Строительный подряд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Гражданский кодекс определяет подряд как такой договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК).
Конститутивные признаки обязательства, устанавливаемого договором подряда, таковы :
1. Подрядчик выполняет работу по заданию заказчика с целью удовлетворения тех или иных индивидуальных запросов и требований заказчика.
2. Подрядчик обязуется выполнить определенную работу, резуль¬татом которой является создание новой вещи либо восстановление, улучшение, изменение уже существующей вещи.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Общие положения о договоре подряда…………………………………………5
2. Капитальное строительство и договор строительного подряда……………..15
2.1. Понятие и виды капитального строительства……………………………15
2.2. Понятие договора строительного подряда и его разновидности. Условия договора строительного подряда…………………………………………………17
3. Заключение и исполнение договора строительного подряда……………23
3.1. Заключение договора строительного подряда……………………………23
3.2. Права и обязанности сторон договора строительного подряда………….24
3.3. Сдача и приемка результатов работ, выполненных по договору строительного подряда. Особенности договора подряда на строительство объектов «под ключ»………………………………………………………………26
3.4. Имущественная ответственность за нарушения условий договора строительного подряда…………………………………………………………….31
3.5. Изменение и прекращение договора строительного подряда……………..34
Заключение…………………………………………………………………………35
Список использованной литературы……………………………………………..37

Прикрепленные файлы: 1 файл

строительный подряд.doc

— 167.50 Кб (Скачать документ)

• обеспечение  разработки строительной части проектно-сметной документации собственными силами или по договору с проектными организациями;

• обеспечение  своевременного и качественного  выполнения строительных, монтажных  и других специальных строительных работ;

• комплектация объектов оборудованием, конструкциями и материалами; обеспечение ввода в действие объекта в предусмотренный договором срок и др.

Стоимость работ  по договору определяется соглашением  сторон. Затраты генерального подрядчика до сдачи объекта заказчику покрываются за счет его собственных средств и полученных им кредитов банка.

Заказчик рассчитывается с генеральным подрядчиком после  подписания акта приемки объекта. Генеральный  подрядчик производит окончательные расчеты с субподрядчиками после завершения ими комплексов работ в соответствии с ценой, установленной при заключении договора субподряда.

Таким образом, в данном договоре подрядчик берет  на себя все обязанности по организации  и обеспечению строительства, освобождая от них заказчика. На последнем, по сути дела, остается лишь обязанность оплаты результата работ, причем только после его приемки (без авансирования). Поэтому договор подряда на строительство объектов «под ключ» считается одной из наиболее прогрессивных форм капитального строительства.

 

3.4. Имущественная  ответственность за нарушения условий договора строительного подряда

Такая ответственность  может быть установлена как в  договорном порядке, т. е. по соглашению сторон, так и в нормативном порядке, т. е. предусмотрена законом или иными правовыми актами. Она наступает в соответствии с общими положениями о гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств: должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15, 393 ГК). Поскольку стороны договора строительного подряда обычно являются предпринимателями, ответственность эта наступает независимо от наличия вины сторон в неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств (п. 3 ст. 401 ГК).

Если договором  строительного подряда за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени), убытки взыскиваются за вычетом этой неустойки. Но договором может быть предусмотрено иное: взыскание только неустойки, взыскание убытков в полной сумме сверх неустойки, взыскание либо неустойки, либо убытков.

Применение  мер имущественной ответственности  к контрагенту в случае нарушения им обязательств по договору строительного подряда — право, а не обязанность потерпевшей стороны.

Наряду с  гражданско-правовой ответственностью сторон договора строительного подряда за нарушение его условий, строительное законодательство предусматривает также административную ответственность за правонарушения в области строительства. Такая ответственность установлена Законом РФ от 17 декабря 1992 г. «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства»6.

В соответствии с п. 1 ст. 2 этого Закона предприятия, учреждения, организации и объединения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности за нарушения обязательных требований нормативных актов в области строительства при выполнении проектных, строительно-монтажных работ, при производстве строительных материалов, конструкций и изделий, влекущие снижение параметров прочности производимых строительных материалов, конструкций и изделий, снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке. Размер штрафов за различные правонарушения определен в твердых суммах, которые несколько раз индексировались постановлениями Правительства РФ.

Здесь необходимо подчеркнуть, что при применении мер ответственности к подрядчику, надо учитывать выполнялись ли заказчиком обязанности по сотрудничеству. Например:

Неисполнение  стороной по договору строительного подряда обязанности по сотрудничеству может учитываться при применении меры ответственности за неисполнение договорного обязательства.

Заказчик обратился  в арбитражный суд с иском  о изыскании с подрядчика пеней  за просрочку завершения работ по договору подряда на строительство хилого дома.

Подрядчик, возражая против иска, сослался на то, что все  работы по строительству и отделке дома окончены в срок, но заказчик не принимает результатов работ, поскольку дом не подключен к системе водо- и теплоснабжения, что не может быть сослано, так как администрация города отказывается временно отключить подачу тепла и воды для выполнения врезки коммуникаций дома в общегородскую систему ресурсоснабжения.

Как установлено  при рассмотрении дела, заказчику - муниципальному предприятию по эксплуатации жилья - неоднократно направлялись письма с просьбой оказать содействие в получении разрешения на указанные работы и согласовании их графика, которые оставлены без ответа. Заказчик приглашался подрядчиком на совещания с руководством города, где обсуждался вопрос о возможности изменения способа подключения объекта, но не являлся на них.

Отказывая в  удовлетворении, иска, арбитражный  суд отклонил доводы заказчика о  том, что обязанность по подключению  объекта возложена на подрядчика, и пришел к выводу, что заказчик должен нести ответственность независимо от действия третьих лиц, препятствующих исполнению обязательства.

При этом суд  сослался на статью 750 ГК РФ в соответствии с которой, если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по их устранению.

Договором было предусмотрено участие заказчика  в разработке графика производства работ по подключению дома к городским коммуникациям и в получении от администрации города разрешения на временное отключение этих коммуникаций.

Неисполнение  заказчиком обязательств по сотрудничеству явилось единственной причиной, по которой подрядчик не сдал объект в эксплуатацию.

 

3.5. Изменение и прекращение договора строительного подряда

Изменение содержания договора может иметь место, например, при внесении заказчиком изменений в техническую документацию на объект строительства (она определяет по объекту строительства объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования), влекущих за собой дополнительные работы по стоимости, превышающей 10% указанной в смете общей стоимости работ. Внесение таких изменений в техническую документацию осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы (п. 1,2 ст. 744 ГК).

Прекращение (расторжение) договора строительного подряда может иметь место по различным основаниям. Ими могут быть консервация или полное прекращение строительства, систематическое нарушение подрядчиком сроков выполнения строительно-монтажных работ или их низкое качество, систематическое нарушение заказчиком обязательств, предусмотренных договором, признание заказчика в установленном порядке несостоятельным (банкротом) и др. Кроме того, заказчик (инвестор) вправе в любое время прекратить или приостановить действие договора с возмещением подрядчику причиненных этим убытков, включая упущенную выгоду.

Прекращение или  приостановление капитального строительства (следовательно, и действия договора строительного подряда) возможно и по решению правомочного государственного органа в случаях стихийных бедствий и иных проявлений действия непреодолимой силы, введения чрезвычайного положения, если в процессе строительства выяснилось, что его продолжение приведет к нарушению установленных законодательством санитарно-гигиенических, экологических и других норм, охраняемых законом прав и интересов граждан, юридических лиц и государства.

 

Заключение

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор является консенсуальным, возмездным, взаимным. К договору строительного подряда  применяются общие положения и подряде, если это не противоречит специальным нормам о строительном подряде.

Предмет договора определяется технической документацией  и сметой. Техническая документация определяет также объем, содержание работ и другие предъявляемые к работам требования.

Условие о составе  и содержании технической документации, а также о порядке и сроках ее предоставления является существенным условием договора (п. 2 ст. 743 ГК).

Цена договора:

а) определяется сметой, которая составляется на основе технической документации. Смета  может быть твердой и приблизительной;

6) уплата цены  может быть предусмотрена как  за весь завершенный объект в целом, так и за его отдельные этапы или периодически — за фактически выполненный объем работ;

в) подрядчик  вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила согласованную сторонами смету не менее чем на 10% (п. 3 ст. 744 ГК).

Сторонами договора являются подрядчик и заказчик. Подрядчик — специализированные строительные организации, имеющие соответствующие лицензии и являющиеся профессионалами в строительстве.

Сдача-приемка  объекта строительства оформляется  актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта будут считаться обоснованными.

Ответственность по договору строительного подряда  наступает в соответствии с общими положениями о гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. Должник обязан возместить кредитору:

• убытки, причиненные  неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств;

• неустойку (штраф, пени), если это предусмотрено законом  или договором строительного  подряда.

Поскольку стороны  договора — это обычно предприниматели, ответственность наступает независимо от наличия вины сторон (ст. 401 ГК).

Наряду с  гражданско-правовой ответственностью сторон договора  строительного  подряда за нарушение его условий, строительное законодательство предусматривает  также административную ответственность  за правонарушения в области строительства (установлена Законом РФ от 17 декабря 1992 г. «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства»). Предприятия независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, являющиеся заказчиками или подрядчиками в области строительства, подвергаются штрафам.

Штрафы налагаются в административном порядке уполномоченными органами Государственного архитектурно-строительного надзора РФ.

 

Список использованной литературы

 

  1. ГК РФ. М., 1999.
  2. Градостроительный кодекс РФ от 7.05.98// СЗ РФ. № 19. Ст. 2069.
  3. Сборник Постановлений Пленумов ВС и ВАС РФ по гражданским делам/ Сост. Сергеев А.П. М., 2001.
  4. Закон РФ от 26.06.91 «Об инвестиционной деятельности в РФ»// ВВС РСФСР. 1991. № 29. Ст. 1005.
  5. Постановление Совмина РСФСР от 08.11.91 «О введении государственного лицензирования строительной деятельности на территории РСФСР»// Строительство. М., 1996.
  6. Закон РФ от 17.12.92 «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства// ВВС РФ. 1993. № 2. Сь. 58
  7. Гражданское право. Ч. 2./ Под ред. Сергеева А.П., толстого Ю.К., М., 1998.
  8. Басин Ю.Г. Проект. Строительство. Закон. М., 1978
  9. Брауде И. Л Договоры по капитальному строительству в СССР. М., 1952 (гл. 1,5);
  10. Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры. СПб., 2002.
  11. Гражданское право. Том. 2. Полутом 1./ Под ред. Суханова Е.А. М., 1999.
  12. Коваленко Н. И. Законодательство о капитальном строительстве при переходе к рынку// Гражданское право России при переходе к рынку. М., 1995.
  13. Сиротина И.А. Подряд. М., 1997.

1 Гражданское право. Ч. 2./ Под ред. Сергеева А.П., толстого Ю.К., М., 1998. С. 306.

2 Гражданское право. Том. 2. Полутом 1./ Под ред. Суханова Е.А. М., 1999. С. 502.

3 Статья 721 ГК называется «Качество работы». Такое название вряд ли можно признать удачным, поскольку заказчик всегда предъявляет требования к качеству результата. Об этом свидетельствует и само начало данной статьи, где говорится о качестве выполненной подрядчиком работы, т. е. о ее результате.

Информация о работе Строительный подряд