Становление права граждан на информацию в России и в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2014 в 17:20, реферат

Краткое описание

Многообразие средств массовой информации, развитие информационных технологий, сложность регулирования отношений, складывающихся в информационной сфере, приводит к формированию новой области - информационного права. В России провозглашение свободы СМИ, отмена цензуры, развитие новых технологий привели к значительному росту объема информации. На фоне слабости правовой системы поток информации, который практически не поддается контролю, создает благоприятную среду для нарушения прав человека. И хотя создано значительное число национальных законов и принято немало международных правовых норм в области прав человека, тем не менее, многие проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. К числу таких вопросов относится и информационная свобода личности - или информационные права человека.

Содержание

Введение

1.Становление права граждан на информацию в России и в зарубежных странах.
2.Роль пресс-служб органов государственной власти в повышении эффективности государственного управления.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инф. право нужный реферат.docx

— 41.59 Кб (Скачать документ)

В связи с этим, работа специалистов по связям с общественностью в государственных органах подразумевает не только предоставление информации в ответ на запрос, но и активную работу со СМИ и общественностью, публикацию PR-материалов и документов, представляющих общественный интерес:

оперативную информацию о том, как работает орган власти, о его целях, стандартах, достигнутых результатах, перспективах дальнейшей работы и т.д.;

 

содержание любого решения госоргана и его намерений, которые могут отразиться на общественности

 

информацию по любым запросам, жалобам и другим действиям, которые члены общества могут предпринять в отношении госорганов;

 

сведения о возможных формах участия представителей общественности в принятии решений в области политики и законотворчества;

 

перечень информации, которой владеет орган и в каких формах данная информация содержится и др.

 

Согласно закону РФ «О средствах массовой информации» (глава 5, ст. 47), журналист имеет право:

 

1) искать, запрашивать, получать  и распространять информацию;

 

2) посещать государственные  органы и организации, предприятия  и учреждения, органы общественных  объединений либо их пресс-службы;

 

3) быть принятым должностными  лицами в связи с запросом  информации;

 

4) получать доступ к  документам и материалам, за исключением  их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую  или иную специально охраняемую  законом тайну;

 

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом  воспроизводить документы и материалы  при условии соблюдения требований  части первой статьи 42 настоящего  Закона;

 

6) производить записи, в  том числе с использованием  средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением  случаев, предусмотренных законом;

 

7) посещать специально  охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых  беспорядков и массовых скоплений  граждан, а также местности, в  которых объявлено чрезвычайное  положение; присутствовать на митингах  и демонстрациях и т.д Закон  РФ «О средствах массовой информации» (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124.

Отказ или отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации рассматривается в ст. 40 Закона о СМИ.

Отказ предоставления запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

1) причины, по которым  запрашиваемая информация не  может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую  законом тайну;

 

2) должностное лицо, отказывающее  в предоставлении информации;

 

3) дата принятия решения  об отказе.

 

Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

 

1) причины, по которым  запрашиваемая информация не  может быть представлена в  семидневный срок;

 

2) дата, к которой будет  представлена запрашиваемая информация;

 

3) должностное лицо, установившее  отсрочку;

 

4) дата принятия решения  об отсрочке.

 

Следовательно, информация должна быть предоставлена в течение семи дней со дня получения адресатом запроса редакции. Отсутствие ответа в течение этого времени равноценно отказу в предоставлении информации, который может быть обжалован в суд или вышестоящий орган.

В случае запроса информации в устной форме представителям СМИ обязательно надо иметь в виду, что сроки вручения уведомления об отказе или отсрочке в предоставлении запрашиваемой информации исчисляются только с момента подачи письменного запроса.

Доктрина информационной безопасности, утвержденная Президентом РФ 9 сентября 2000 года, ставит соблюдение конституционного права человека и гражданина в области получения информации и пользования ею на первое место среди национальных интересов России в информационной сфере.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 7 февраля 2008 г., среди других ставит перед органами власти задачу обеспечить доступность для населения информации и технологий, а также улучшить систему государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере.

Фундаментальные конституционные нормы нашли свое отражение в законе от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации). Так, согласно ст. 3 Закона об информации, правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципах установления ограничений доступа к информации только федеральными законами, а также открытости информации о деятельности государственных органов и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст. 8 Закона об информации: граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим федеральным законом и ругими федеральными законами. Исключением являются сведения, составляющие государственную или служебную тайну.

Исходя из смысла ст. 2 Закона об информации, доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться либо путем предоставления, в частности, по запросу, либо путем распространения, в частности, посредством размещения ресурсов на официальных сайтах соответствующих органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В настоящее время в вопросе реализации права граждан на информацию Россия идет по пути развитых демократических стран. Доступ граждан к информации, в том числе и информации государственных органов, основываться на принципе максимальной открытости информации, т.е. любая информация, которой располагают публичные органы, должна быть открыта и доступна, за исключением четко лимитированного перечня информации, не подлежащей общественному доступу.

В связи с этим важную роль играют пресс-службы органов власти, которые обеспечивают открытость деятельности органов государственной власти и выстраивают диалог между властью и обществом, формируя доверие граждан ко всем ветвям власти и создавая консенсус в обществе.

Важным этапом закрепления права на информацию в России стало принятие в начале 2009 г. двух федеральных законов, регламентирующих предоставление гражданам и организациям права доступа к государственной информации. Они обеспечивают доступ к информации о работе органов государственной власти и местного самоуправления Медведев открыл гражданам доступ информации об органах власти 09.02.2009 и представляют собой одни из самых революционных законодательных актов последних лет. Ведь до сих пор оставался открытым вопрос - имеют ли право граждане РФ на доступ к такой официальной информации, которая непосредственно не затрагивает их прав и свобод, но так или иначе имеет отношение ко всем сферам жизни человека.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» регулирует отношения, связанные с обеспечением доступа граждан к информации, определяет основные принципы и способы доступа. Отдельная статья посвящена ограничениям доступа к «закрытой» информации. Впервые устанавливается доступ к сведениям о деятельности органов власти в электронной форме. Такая информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и платно. Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну ФЗ РФ от 9 февраля 2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

Контроль за обеспечением доступа возлагается на уполномоченных должностных лиц госорганов и муниципалитетов. Предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение права граждан и организаций доступа к информации.

Второй закон от 9 февраля 2009 г. № 10 «О внесении изменений в 38 и 39 закона РФ «О средствах массовой информации» дополняет перечень информации, которую могут получать граждане через СМИ, сведениями о деятельности органов местного самоуправления наряду со сведениями о госорганах. Порядок предоставления редакциям СМИ информации о деятельности органов власти приведен в соответствие с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».Органы местного самоуправления и их должностные лица, как и госорганы, обязаны предоставлять сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах. Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2010 года.

Порядок предоставления органами власти информации о своей работе по запросам редакций регулируется законодательством РФ об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе к информации о деятельности судов в РФ.

Таким образом, правовое обеспечение на федеральном уровне гарантий права граждан на доступ к информации о деятельности органов власти и местного самоуправления не только через СМИ, но и через систему запроса информации, является чрезвычайно важной составляющей всей системы государственного управления. Сам факт их принятия является знаменательным событием для России, означающим, что власть готова к открытому диалогу с общественностью. Теперь работники госструктур и специалисты по PR должны действительно открыто общаться с гражданами и по-новому выстраивать взаимоотношения с обществом.

 

Принятие этого Закона свидетельствует также и о том, что Россия, наконец, преодолела многолетний «комплекс секретности» и закрытости власти от общества, который был сформирован еще в советские времена. С принятием Закона о доступе к информации граждане смогут быть уже не только сторонними наблюдателями осуществления государственной власти, но и непосредственными ее участниками, поскольку гарантированное право на доступ к информации органов власти и местного самоуправления предполагает реальное, а не формальное соблюдение принципа открытости и прозрачности власти и принципа соблюдение публичности власти.

 

Роль пресс-служб органов государственной власти в повышении эффективности государственного управления

Механизм связей с общественностью, или «Public Relations» является ключевым во взаимодействии демократической государственной власти с гражданским обществом.

Существует противоречие между свободой участия граждан в политической жизни и государственном управлении и нарастанием тотального контроля со стороны государства, возможности которого только увеличиваются. Безусловно, государство заинтересовано насытить информационными технологиями свои службы, чтобы те могли более оперативно и качественно принимать решения. В первую очередь службы с повышенной долей ответственности. Так автоматизация делает общество прозрачнее для государства. А встречного движения пока не видно. И этот процесс таит в себе немалую опасность, особенно в нашей стране, где уровень доступа населения к современным технологиям крайне низок Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований .

Существует угроза использования новых форм манипулирования обществом с помощью современных технологий коммуникаций, массовой культуры, политического процесса. Они выводят людей жизнь людей за рамки политического бытия.

Если информатизация бурно развивается «наверху», не проникая в общество, она лишает граждан возможности следить за деятельностью госструктур, проверять их, а значит, не только не делает государство прозрачнее, но и может усилить монополию государства на информацию. Электронизация «сверху» может дать в руки правящей элиты дополнительные возможности манипуляции обществом и отдельными людьми. Технология может изменить методы регулирования, но не меняет их сути. Информационная открытость не станет прямым следствием оцифровки отношений граждан и государственных институтов и вряд ли приведет к либерализации общественных отношений.

В то же время общество в большинстве этих стран находится где-то на стадии раннего феодализма. Поэтому необходимо повышать уровень политической и правовой культуры населения, компетентности в области высоких технологий. Важным становится поиск и других механизмов смягчения этих противоречий.

Электронное правительство - качественно новая, социально-ориентированная форма государственного управления. Она требует кардинального изменения взаимоотношений институтов власти и общества. Однако при переходе к «электронному правительству» необходимо учитывать и те факторы, которые могут превратить его в мощное средство манипуляции сознанием людей и смягчить возникающие противоречия.

«Электронное правительство» ориентировано на эффективное, быстрое и прозрачное предоставление информации гражданам, а также органам государственной власти для обеспечения успешного функционирования государства, повышение легитимности, эффективности взаимодействия государства и гражданского общества.

Информация о работе Становление права граждан на информацию в России и в зарубежных странах