Становление Гражданского общества в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 14:17, реферат

Краткое описание

Идея гражданского общества широко распространена в мире . Во многих цивилизованных странах она используется в официальных доктринах и законодательствах уже в течение многих десятков лет. .Тем не менее понятие гражданского общества является сравнительно молодым. Оно оформилось в XIX веке как противовес вмешательству государства в общественную жизнь и произволу властей в условиях новых общественных отношений."Приобщаясь в рамках нового политического мышления к мировым общечеловеческим ценностям, общество в России одной из фундаментальных проблем своего развития провозгласило создание современного демократического правового государства”.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

 

В современном понимании  “сущность плюрализма не в признании  его общности”; “плюралистический  характер какого-либо подхода заключается не в одновременном применении существенно различных типов анализа, а в готовности переходов от одного типа интерпретации к другому”, ибо “ни одна теория не может описать объект исследования столь исчерпывающим образом, чтобы исключить возможность альтернативных подходов... Отсюда отказ от единой методологии, прежде считавшейся неприкосновенной”. “Истина в настоящее время уже не истолковывается как слепок или воспроизводство объекта в знании, а как характеристика деятельности с ним” (48). Метод изучения не может быть одинаковым для объяснения различных состояний общественной системы, иначе - диктуется природой изучаемого объекта.Эти подходы характеризуют гражданское общество как развивающееся общество, в котором учитывается и реализуется весь положительный потенциал различных мировоззрений, школ и направлений во всех сферах общественной жизни. Каждый человек имеет право выбрать, к какому них приобщиться, выразить свои стремления во всех структурах гражданского общества.Граждане полноценного гражданского общества обладают достаточной правовой культурой. Это выражается как в общей культуре, так и в знании своих прав (и желании ими пользоваться) и обязанностей (и желании им следовать).В этом смысле уровень развития общества обуславливает правовой или неправовой характер закона. Так, возможно, с точки зрения правовой теории и юристов-профессионалов закон удовлетворяет самым высоким требованиям, но большинство общества его не воспринимает (например, закон об отмене смертной казни). Общество может иметь такие законы, которые соответствуют уровню его развития. В этом смысле “критерием легитимности закона может быть лишь мнение общества в целом” (49).

 

Таким образом, гражданское  общество предполагает наличие четырех  условий; во-первых, двоякого рода автономии (независимость как от государственной власти, так и от фирм и семей); во-вторых, коллективного действия (способности планировать и осуществлять коллективные акции по защите и достижению своих интересов); в-третьих, неузурпации чужих прерогатив (акторы гражданского общества не стремятся подменить собой ни государственные структуры, ни частных (вос)производителей); в-чевертых, гражданственности (то есть согласие действовать в рамках уже сложившихся правил и норм) (50).

 

Политизация ряда институтов гражданского общества (церковь, СМИ) вызвана тем, что государство не обеспечивает условий для их нормального функционирования. Поэтому многие институты включаются в политический процесс. В условиях развитого гражданского общества и правового государства каждый институт, как правило, выполняет только принадлежащие ему функции.Таким образом, понятие гражданского общества является сравнительно молодым понятием, возникшим в раннекапиталистическую эпоху XIX в. Причинами возникновения гражданского общества стали новые общественные отношения, потребовавшие ограничения государственного вмешаельства в саморегулирующиеся механизмы гражданского общества и поставившие вопрос о необходимости защиты правовыми способами частного интереса.Гражданское общество представляет собой сумму всех негосударственных отношений. Центральная роль индивида и саморегулируемость ~ основные черты гражданского общества. Тем не менее оно тестейшим образом связано с государством.ГЛАВА II ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВОСуть и назначение государства, наиболее общие закономерности его развития раскрываются во взаимоотношениях его с гражданским обществом. Государство и гражданское общество существуют как две стороны противоположности, вне которой не может быть понято ни то, ни другое. В них заключены два противоположных механизма консолидации населения:гражданское общество объединяет людей сложным переплетением свободнореализуемых частных интересов, государство — как особый, специально сконструированный для этой цели институт - принуждением (1).

 

Реально государство представляет собой сообщество должностных лиц, организованное иерархически. Отсюда общество можно определить как “совокупность частных лиц, отношения между которыми имеют не государственно-обязательный, а добровольный характер” (2). “Динамика соотношения государства и общества во многом является определяющей для понимания природы, устройства и содержания деятельности последнего” (3).Сегодня в мире доминирует ортодоксальный подход, высказанный еще Аристотелем, согласно которому государство имманентно присуще обществу и является его атрибутом.Созданное на основе марксистко-ленинской концепции отмирающее государство - идеологическое пролетарское государство, не связаное и не ограниченное законами - разрушило зачатки гражданского общества и установило повсеместно приоритет своих интересов над общественными и личными. Однако государство отнюдь не выиграло, подавив гражданское общество: уничтожив свободного, предприимчивого, компетентного и ответственного деятеля, оно, лишенное живительных соков, рухнуло под собственной тяжестью. Таким образом, исторический опыт взаимодействия гражданского общества и государства в нашей стране говорит о том, что наиболее оптимальным варианом существования этих двух различных социальных сфер является совместное сосуществование, когда каждая "половинка" социального целого дополняет, уравновешивает и корректирует другую, не давая переходить четко установленные границы.При этом между полярными концепциями тоталитарного и либерального государства лежит большой спектр их отношений, стержень которых, возможно, "определяется формулой "господин" и "слуга" - кто и какую роль играет, с допускаемой переменой ролей" (4).

 

По мнению Соколова А.Н. и других исследователей правовое государство  является институцией гражданского общества (5). Конституция есть выражение общей воли народа, следовательно. Конституция считается не актом государства, а актом народа, который создает свое государство. В этом смысле Конституция предшествует государству, которое является детищем Конституции. Поэтому справедливо считать, что категория государства вторична, то есть подчинена категории

 

Список литературы

 

1. См.: Черниловский 3.М.  Гражданское общество: опыт исследования //Государство и право. - 1992. - №6. - С. 142.

 

2. В.Рыкунов. Какой  может быть Россия // Юридическая газета. - 1998.-№13.-С. 1.

 

3. Там же.

 

4. Антология мировой  философии. Сборник философских  текстов. Т.1.Ч.2. Киев УМК ВО, 1991. - С. 156.

 

5. Там же.-С.161.

 

6. См.: Черниловский 3.М.  Гражданское общество... - С. 143.

 

7. Там же. - С. 146.

 

8. Там же. - С.148.

 

9. Одинцова А.В. Гражданское  общество: взгляд экономиста // Государство  и право. - 1992. - №8. - С. 98.

 

10. См.: там же.

 

11. См. подробнее: Васильев  В.А. Гражданское общество: идейно- политические истоки // Социально-политический журнал. - 1997. - №4. - С. 93- 103.

 

12. Черниловский З.М.  Гражданское общество... - С. 149.

 

13. См.: Четвернин В.А.  Демократическое конституционное  государство: введение в теорию. - М., 1995. - С. 35.

 

14. Васильев В.А. Гражданское  общество... - С. 104.

 

15. См.: Э. Геллнер. Условия  свободы // Знание - сила. - 1996. - №4. - С. 66-67.

 

16. Молостов М.М. Государство  и общество // Октябрь. - №4. - С. 157.

 

17. Соколов А.Н. Указ. работа. - С. 19.

 

18. См.: Четвернин В.А.  Указ. работа. - С. 37.

 

19. Э.Геллнер. Условия свободы... - С. 69.

 

20. Там же.-C.70.

 

21. Смирнова. Грядет ли  дух капитализма // Знание - сила. - 1992. - №9. - С. 89.

 

22. Шмиттер Ф. Размышления  о гражданском обществе и консолидации  демократии // Политические исследования. - 1996. - №5. - С. 16.

 

23. См.: там же. -С. 25.

 

24. Там же.

 

25. См.: Четвернин В.А.  Указ. работа. - С. 42.

 

26. Соколов А.Н. Указ. работа. - С. 19-20.

 

27. Э.Геллнер. Условия  свободы... - С. 71.

 

28. Там же.-С.67.

 

29. Гордон Л., Российское  общество после одной перестройки и двух путчей // Знание-сила.-1994.-№10.- С.64.

 

30. См.: Дмитриев Ю.А.  Соотношение понятий политической  и государственной власти в  условиях формирования гражданского  общества // Государство и право. - 1994. - №.7. - С. 30.

 

31. См.: Одинцова А.В.  Гражданское общество...-С.101.

 

32. См.: Черниловский 3.М.  Гражданское общество... - С. 143-144.

 

33. См.: там же.-C.146.

 

34. Дмитриев Ю.А., Златопольский  А.А. Гражданин и власть. - М.: Манускрипт, 1994. - С. 6.

 

35. См.: там же. - С. 7.

 

36. Э. Геллнер. Условия свободы... - С. 71.

 

37. Варламова Н. Становление  гражданского общества // Право и  жизнь. - 1994. - №4. - С. 38.

 

38. Рыкунов В. Какой  может быть Россия? // Юридическая  газета. - 1998.№13.-С.3.

 

39. Там же.

 

40. Там же.

 

41. Червернин В.А. Указ. работа. - С. 53.

 

42. Керимов В.А. Психология  и право //Государство и право. - 1992. - №12.-С.11.

 

43. См.: Четвернин В.А. Указ. работа. - С. 53-54.

 

44. Тунян А.Ж. Проблемы права  собственности в условиях перехода  к рыночной экономике // Теория  права: новые идеи. Вып. 4. - М., 1995. - С. 61-62.

 

45. См.: Четвернин В.А. Указ. работа. - С. 38-40.

 

46. См.: Раздаточный материал для  аудиторной и самостоятельной  работы студентов дневного, вечернего  и заочного обучения по “Конституционному  праву зарубежных стран” / Курск. политехн.ин-т; Сост. А.Н.Соколов. Курск, 1993. - С. 35-36.

 

47. См. подробнее: Смирнов В.В., Зотов  С.В. Лоббизм в России и за  рубежом: политико-правовые проблемы // Государство и право. - 1996. - №1. - С. 112-120.

 

48. Васильев В.А. Гражданское  общество... - С. 104.

 

49. Черкашин М.Д. Особенности  современного социального познания // Философия, история, культура. Книга  для высших и средних учебных  заведений. Ч. 1. Курск: Изд-во Курск.  пед. О-ва, 1995. - С. 256.

 

50. Там же.-С.255,260.

 

51. Лившиц. Р.3. О легитимности закона // Теория права: новые идеи. Выл. 4.-М., 1995. - С. 26.

 

52. См.: Шмиттер Ф. Размышления  о гражданском обществе... - С.16.

 

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat2000.bizforum.ru/


Информация о работе Становление Гражданского общества в РФ