Способы защиты прав потребителей по действующему российскому законодательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Необходимость государственного управления рыночной экономикой до недавнего времени в России отвергалась. Однако опыт абсолютно «свободного рынка» привел отечественных ученых - юристов, экономистов, а также и политиков к выводу о регулируемом рынке и вмешательстве государства в экономические процессы. В силу этого, регулирующее воздействие государства на данном этапе на потребительскую политику, на защиту прав потребителей от недобросовестных предпринимателей не только оправдано, но и необходимо. Одним из способов государственной защиты прав потребителей является ответственность, возникающая из нормативно правовых актов, регулирующих данную область.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3 стр.
Глава 1. Правонарушения в сфере защиты прав потребителей: гражданско-правовой аспект ………………………………………………..…………....7 стр.
1.1. Понятие и история возникновения потребительского права.………...7 стр.
1.2. Правовое регулирование отношений по защите прав потребителей...9 стр.
1.3. Развитие потребительского законодательства в РФ .………………..15 стр.
Глава 2. Государственная и общественная защита прав потребителей....20 стр.
2.1. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области защиты прав потребителей..20 стр.
2.2. Судебная защита прав потребителей ……………..……………......24 стр.
2.3. Права общественных объединений потребителей………………....27 стр.
Заключение…………………………………………………………………31 стр.
Список использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы…………………………..............................................................34 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

способы защиты прав потребителей.docx

— 69.32 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

 

Курсовая работа

На тему: Способы защиты прав потребителей по действующему российскому законодательству.

 

                                               Автор

 

                                                           Научныйруководитель:

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2012

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...3 стр.

 

Глава 1. Правонарушения в сфере защиты прав потребителей: гражданско-правовой аспект  ………………………………………………..…………....7 стр.

1.1. Понятие и история возникновения потребительского права.………...7 стр.

1.2. Правовое регулирование отношений по защите прав потребителей...9 стр.

1.3. Развитие потребительского законодательства в РФ .………………..15 стр.

Глава 2. Государственная и общественная защита прав потребителей....20 стр.

2.1. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области защиты прав потребителей……….………..20 стр.

2.2. Судебная защита прав потребителей ……………..……………......24 стр.

2.3. Права общественных объединений потребителей………………....27 стр.

Заключение…………………………………………………………………31 стр.

 

Список использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы…………………………..............................................................34 стр.

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Переход России от плановой экономики к рыночной, законодательное закрепление многообразия форм собственности, придание законного  статуса предпринимательской деятельности и определение ее организационно-правовых форм - все это способствовало созданию потребительского рынка, расширению ассортимента в сфере выпуска товаров, производства работ и оказания услуг.

Необходимость государственного управления рыночной экономикой до недавнего времени  в России отвергалась. Однако опыт абсолютно  «свободного рынка» привел отечественных  ученых - юристов, экономистов, а также  и политиков к выводу о регулируемом рынке и вмешательстве государства  в экономические процессы. В силу этого, регулирующее воздействие государства  на данном этапе на потребительскую  политику, на защиту прав потребителей от недобросовестных предпринимателей не только оправдано, но и необходимо. Одним из способов государственной защиты прав потребителей является ответственность, возникающая из нормативно правовых актов, регулирующих данную область. Только с принятием 7 февраля 1992 года Закона «О защите прав потребителей»1 у граждан появилась возможность реализовать свои права, закрепленные в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (№ 39/248 от 9 апреля 1985 г.)2

Выбор темы курсовой работы обусловлен важностью и актуальностью исследуемой проблемы.

Для того, чтобы обеспечить защиту прав потребителей в сфере предпринимательской деятельности, необходимо создание таких организационно-правовых форм защиты, которые были бы достаточно эффективны. К ним можно отнести: осуществление контроля за выполнением предпринимателями при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам, работам, услугам и, в случаях обнаружения нарушений применять к ним меры административного принуждения в целях прекращения правонарушений и наказания виновных (при нарушениях которые повлекли тяжкие последствия применять уголовное законодательство); рассмотрение жалоб граждан, принятие мер к удовлетворению их претензий в административном и судебном порядке и др.

Диапазон  средств охраны прав потребителей необычайно широк и направлен против мошенничества, нарушения правил торговли, оказания услуг, торговли некачественными товарами, недостоверной рекламы и т.п. В  этих условиях возникла необходимость  установления правового положения  потребителя, закрепление способов защиты его прав и законных интересов. Актуальность темы курсовой работы прослеживается как в теоретическом, так и в практическом плане, особенно учитывая большое количество нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере, часть из которых дублируют, а иногда и противоречат друг другу; разнообразие органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и возможностью привлечение нарушителей к ответственности за указанные нарушения в судебном порядке согласно действующему законодательству. В связи с этим очевидна необходимость научного обоснования систематизации законодательства в рассматриваемой области, в соответствии с основным законом - «О защите прав потребителей»

Нормы потребительского законодательства содержатся не только в различных законах, но и принадлежат  к различным отраслям законодательства. Перечень нормативных актов открывает  Конституция РФ, которая закрепляет основные права граждан, а также  устанавливает гарантии осуществления  этих прав.

Кроме того, в сфере потребительского законодательства действуют несколько законов, напрямую затрагивающих интересы потребителей. Основное требование к содержанию таких актов – они не должны содержать нормы, противоречащие Закону РФ «О защите прав потребителей» и не должны снижать гарантии прав потребителей, уже предусмотренных действующим законодательством.

От наиболее существенных нарушений потребителей защищают нормы административного  и уголовного законодательства. Однако основное регулирование отношений  с участием потребителей осуществляется нормами гражданского законодательства, в частности, Гражданского Кодекса  РФ.3

В практическом плане значение темы исследования связано  с необходимостью повышения эффективности  борьбы с нарушениями прав потребителей: мошенничеством, производством и  продажей недоброкачественных продуктов, товаров, некачественным оказанием  услуг, выполнением работ, а также  с необходимостью формирования надежных организационно-правовых форм защиты прав потребителя.

Научная новизна курсовой работы состоит в том, что она является работой, в которой проведен научный гражданско-правовой анализ комплекса общих и специальных проблем защиты прав потребителей и ответственности за их нарушение. Этот анализ основан на положениях теории государства и права, гражданского, административного, предпринимательского, уголовного права, действующего законодательства, а также правоприменительной практике субъектов юрисдикционной деятельности.

Целью данного  исследования является разностороннее изучение в рамках гражданского права таких важных вопросов юридической науки и практики, как своеобразие, отличительные черты способов защиты прав потребителей.

Достижение  указанной цели требует решения  следующих задач:

- обозначить понятие и историю возникновения потребительского права;

- оценить правовое регулирование отношений по защите прав потребителе;

-  осмыслить развитие потребительского законодательства в РФ;

- определить  полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области защиты прав потребителей;

- осмыслить судебнаю защита прав потребителей;

- изучить  права общественных объединений потребителей.

Объектом  курсовой работы являются отношения, складывающиеся в сфере в сфере возникновения, реализации и прекращения прав потребителей, а также защиты данных прав, нарушенных недобросовестными субъектами гражданских правоотношений.

Структура и содержание курсовой обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, а также специальной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правонарушения  в сфере защиты прав потребителей: гражданско-правовой аспект

 

1.1 Понятие и история возникновения потребительского права

 

Потребительское право – комплексная отрасль  права, состоящая из норм различных  отраслей права (гражданского, административного, уголовного и т.д.), регулирующих отношения по удовлетворению материальных, культурных и иных потребностей граждан.

В начале 30-х годов для защиты потребительского права в Америке, Англии, а позднее  и в других странах, стали создаваться  лиги покупателей (прообраз нынешнего  общества потребителей). Основной целью  этих организаций было формирование потребительской культуры, оказание воздействия как на изготовителей, так и на продавцов товаров. Для этого правление лиги составляло «белые списки» предпринимателей, которые соблюдали определенные принципы во взаимоотношениях с потребителями. Это было определенным стимулом для других торговцев. Однако только общественного давления было явно недостаточно.

Официальным признанием необходимости создания системы государственного регулирования взаимоотношений с участием потребителя считается выступление Президента США Дж. Кеннеди в Конгрессе США 15 марта 1961 г. Президент в своем выступлении впервые сформулировал четыре основных права потребителя:

1) право  на безопасность. Это означает, что  товар, работа, услуга, при обычных  условиях его использования, хранения, транспортировки, должен быть  безопасен для жизни, здоровья  потребителя, безопасен для окружающей  среды и не причинять вреда  имуществу потребителя.

2) право  на информацию. Одним из основных  критериев потребительского выбора  является информация. Только на  основе достоверной и полной  информации человек может товар,  обладающий необходимыми ему свойствами. С правом на информацию связано право на потребительское образование и право на выбор, поскольку информация – критерий правильного выбора.

3) право  быть услышанным означает, что  каждый человек имеет право  на свободу убеждений и на  свободное выражение их. Это право  включает свободу беспрепятственно  придерживаться своих убеждений  и свободу искать, получать и  распространять информацию и  идеи любыми средствами и независимо  от государственных границ (ст. 19 Всеобщей декларации прав человека). Это же право гарантировано и Конституцией РФ 4(ст. 29 - каждому гарантируется свобода мысли и слова).

4) право  на здоровую окружающую среду.  Это право закреплено в Конституции  РФ (ст. 42 - каждый имеет право на  благоприятную окружающую среду,  достоверную информацию о ее  состоянии и на возмещение  ущерба, причиненного его здоровью  или имуществу экологическим  правонарушением).

С тех  пор 15-го марта отмечается Всемирный  день защиты потребителей.

Начиная с 70-ых годов во многих западных странах  появились законы об охране прав потребителей. Монополизация производства, торговли заставила правительства прибегнуть к мерам государственного регулирования охраны прав потребителя, принятию законодательства, целью которого является прямое вторжение в договорные отношения сторон для защиты одной из них – потребителя.

В Российской Федерации как самостоятельная  отрасль права потребительское  право возникло в начале 90-х годов.

До этого  отношения по удовлетворению материальных и культурных потребностей граждан  в основном регулировались нормами  гражданского законодательства.

Первой  серьезной попыткой решения вопросов правового регулирования в области  охраны прав потребителей явилась разработка проекта Закона СССР «О качестве продукции  и защите прав потребителей». Начало реализации прав потребителя было положено с принятием Закона СССР «О защите прав потребителей», который в связи  с распадом СССР так и не вступил  в силу, однако он оставался моделью  для законодательных актов стран-участников СНГ в этой области.

 

1.2 Правовое регулирование отношений по защите прав потребителей

 

Основным  нормативным актом, регулирующим отношения  по защите прав потребителей в РФ, является Закон РФ «О защите прав потребителей»  от 1 января 1992 г., введенный в действие 7 апреля 1992 г. (далее - Закон).

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями  и предпринимателями (продавцами) по поводу продажи товаров, осуществления  работ, оказания услуг, т.е. в области  удовлетворения многочисленных бытовых  потребностей граждан. Закон не распространяется на потребителей – юридических лиц  и на потребителей – граждан, если они используют, приобретают, заказывают товар, работу, услугу не для личных бытовых нужд, а для иных целей, например, для осуществления предпринимательской  деятельности. Выводя из сферы действия Закона юридических лиц, законодатель подчеркнул необходимость установления повышенных гарантий защиты для потребителя  – непрофессионала.5

Согласно  п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения, могущие возникнуть из договоров розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг; подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); перевозки граждан, их багажа и грузов; комиссии; хранения; из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.6 Кроме того с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»7 от 9 января 2007 года отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Информация о работе Способы защиты прав потребителей по действующему российскому законодательству