Способы обеспечения исполнения обязательства. Право собственности и иные вещные права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 10:42, контрольная работа

Краткое описание

Институт обеспечения исполнения обязательств предназначен стимулировать должника к надлежащему исполнению своей обязанности (обязанностей) по основному обязательству, а в случае неисполнения им своей обязанности — служить средством удовлетворения интересов кредитора.
В ГК РФ названо шесть способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, задаток (п. 1 ст. 329 ГК РФ)1. Этот перечень не является исчерпывающим: другие обеспечительные меры могут предусматриваться как законодательством, так и согласовываться сторонами в договоре.

Содержание

1. Способы обеспечения исполнения обязательств ……………………………3
2. Право собственности и иные вещные права ………………………………..11
Задачи…………………………………………………………………………….18
Список использованных источников и литературы …………………………. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная чернышов.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

1. Способы обеспечения  исполнения обязательств ……………………………3

2. Право собственности  и иные вещные права ………………………………..11

Задачи…………………………………………………………………………….18

Список использованных источников и литературы …………………………. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОНЯТИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ  ОБЯЗЯТЕЛЬСТВ

 

Институт обеспечения  исполнения обязательств предназначен стимулировать должника к надлежащему  исполнению своей обязанности (обязанностей) по основному обязательству, а в  случае неисполнения им своей обязанности  — служить средством удовлетворения интересов кредитора.

В ГК РФ названо шесть  способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, задаток (п. 1 ст. 329 ГК РФ)1. Этот перечень не является исчерпывающим: другие обеспечительные меры могут предусматриваться как законодательством, так и согласовываться сторонами в договоре.

Механизм обеспечительных  мер не гарантирует кредитору  безусловного исполнения обязательства, однако существенно облегчает возмещение его имущественных потерь в случае неисправности должника.

Способы обеспечения исполнения обязательств исторически возникли как естественная необходимость повышенной гарантированности прав и интересов участников обязательственных правоотношений.

Способы обеспечения исполнения обязательства всегда носят имущественный характер.

В условиях низкого уровня договорной дисциплины, ненадежности и часто просто недобросовестности контрагентов все большее развитие должны получать различные способы  обеспечения исполнения обязательств по договорам, ибо именно они становятся основой прочности отношений между кредитором и должником, так как гарантируют удовлетворение имущественных требований кредитора в случае неисполнения должником обязательства.

Способами обеспечения исполнения обязательств являются предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой неблагоприятных для него последствий в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

Перечень способов обеспечения  исполнения обязательств, приведенный  в ст. 329 ГК, исчерпывающим не является, и, помимо указанных, могут использоваться иные способы, предусмотренные законом  или договором. Например, п. 1 ст. 824 ГК допускает возможность обеспечения обязательства клиента перед финансовым агентом путем уступки денежного требования. Среди договорных способов обеспечения, часто встречающихся в практике, можно назвать товарную неустойку и резервирование права собственности. При обеспечении обязательства с помощью товарной неустойки должник, допустивший правонарушение, обязан предоставить кредитору определенный в договоре товар (вещь). Резервирование права собственности заключается в том, что при возмездной передаче товара (купле-продаже и т.д.) право собственности на переданный товар сохраняется за продавцом до тех пор, пока не будет выполнено основное обязательство покупателя по оплате полученной вещи.

Залог является одним  из самых надежных способов обеспечения  исполнения обязательств, предусмотренных действующим законодательством. В гражданском праве под способами обеспечения исполнения обязательств понимаются предусмотренные законодательством или договором специальные меры имущественного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательств должниками путем установления дополнительных гарантий удовлетворения требований кредиторов. «Обеспечительная функция залога состоит в том, что кредитор-залогодержатель в случае неисполнения должником обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за изъятиями, установленными в законе».

 Залог как гражданско-правовой  институт имеет длительную историю  развития. Институт залога появился, очевидно, одновременно с появлением частной собственности, т. к. возможность передачи в залог общинной, семейной и коллективной собственности исключена или очень ограничена.

В современных  условиях залог занимает особое место  среди способов обеспечения исполнения обязательств. В этом смысле залог обладает несомненными преимуществами.

 Во-первых, договор  залога обеспечивает наличие  и сохранность имущества на  тот момент, когда должнику придется  рассчитываться с кредитором. «Благодаря  залогу, с самого начала выделяется имущество, которое может быть объектом взыскания со стороны получившего залог кредитора. Такой кредит, следовательно, уже не находится под угрозой неосуществимости в принудительном порядке принадлежащих кредитору имущественных притязаний, так как объект возможных взысканий обеспечен с момента установления обязательства».

 Во-вторых, залог  имущества обеспечивает кредитору  возможность удовлетворить свои  требования за счет предмета  залога преимущественно перед  другими кредиторами. Следует  иметь в виду, что обратить взыскание на имущество должника, чтобы таким образом получить удовлетворение, вправе всякий кредитор, независимо от того, обеспечено ли его право залогом или нет. Но в этом случае кредитор, право требования которого не обеспечено залогом, предоставляя кредит должнику, не может быть уверен в том, что имущество, которое в данное время имеет должник, останется у него и к тому времени, когда наступит срок по обязательству и потребуется, в случае неисполнения обязательства, обратить взыскание на это имущество.

 Угрожает  простому, не обеспеченному залогом  кредитору и другая опасность:  взыскание может быть наложено  на имущество должника не одним  данным кредитором, но и рядом  других, и потому получить удовлетворение  каждому не удастся или во  всяком случае удастся не полностью. Так, в соответствии со ст. 64 ГК, при ликвидации юридического лица требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются в третью очередь. Преимущество перед залогодержателями имеют только граждане, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, и работники ликвидируемого юридического лица, перед которыми образовалась задолженность по выплате выходных пособий и оплате труда. Введение же залогового права устраняет для кредитора как ту, так и другую опасность. Лишь в том случае, если после полного удовлетворения залогодержателя остается некоторая доля стоимости заложенного имущества, она идет на удовлетворение требований других кредиторов.

Залог может  обеспечивать любое гражданско-правовое обязательство, однако основной сферой применения залога всегда было обеспечение  выдачи кредитов.

Удержание – один из способов обеспечения исполнения обязательств. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе – в случае неисполнения последним в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков – удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено2. Право удержания характеризуется следующими чертами: а) производностью. Оно может возникнуть постольку, поскольку существует обязательство и данное обязательство должником не исполняется; б) неделимостью предмета удержания. Кредитор вправе удерживать всю вещь целиком (все имущество, подлежащее передаче). Однако учитывая, что удержание имущества есть право (а не обязанность) кредитора, вполне допустима передача части вещей должнику или указанному им лицу с удержанием другой части имущества; в) незаменимостью предмета удержания. Право удержания в соответствующих случаях распространяется на имущество, находящееся у кредитора (а не передаваемое ему с целью обеспечения исполнения обязательства)3. Удержание вещи возможно до момента реального исполнения обязательства (п. 1 ст. 359 ГК РФ). В случае неисполнения обязательства должником кредитор может обратить взыскание на удерживаемую им вещь и реализовать ее с публичных торгов. При этом согласно ст. 360 ГК РФ стоимость вещи, порядок и объем обращения на нее взыскания по требованию кредитора, а также порядок реализации определяются в соответствии с правилами, установленными для удовлетворения требований залогодержателя за счет заложенного имущества (ст. 349—350 ГК РФ).

Неустойка (штраф, пеня) –  определенная законом или договором  денежная сумма, которую должник  обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего  исполнения обязательства (в частности, в случае просрочки исполнения). Один из способов обеспечения обязательств по гражданскому законодательству РФ4.    

 Неустойка  является самым распространенным  способом обеспечения исполнения  обязательства на практике и  выполняет две функции — меры  обеспечения исполнения обязательства  и санкции за ненадлежащее его исполнение, т.е. меры имущественной ответственности.

Эффективность неустойки, ее широкое  применение в целях обеспечения  договорных обязательств объясняются  прежде всего тем, что она представляет собой удобное средство упрощенной компенсации потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств. В этом смысле неустойке присущи следующие черты: предопределенность размера ответственности за нарушение обязательства, о котором стороны знают уже на момент заключения договора; возможность взыскания неустойки за сам факт нарушения обязательства, когда отсутствует необходимость доказывать наличие убытков, причиненных таким нарушением; возможность для сторон по своему усмотрению формулировать условие договора о неустойке (за исключением законной неустойки), в том числе, в части ее размера, соотношения с убытками, порядка исчисления, приспосабливая ее тем самым к конкретным взаимоотношениям сторон и усиливая целенаправленное воздействие.

Порядок исчисления денежной суммы, составляющей неустойку, может быть различным: в виде процентов от суммы договора или его неисполненной части; в кратном отношении к сумме неисполненного или ненадлежащем образом исполненного обязательства; в твердой сумме, выраженной в денежных единицах.

Неустойка, являясь одним  из способов обеспечения обязательств, одновременно представляет собой меру гражданско-правовой ответственности, носящую имущественный характер. Одним из критериев, по которым неустойку можно отнести к мерам гражданско-правовой ответственности являются основания ее возникновения. Обязанности по уплате неустойки возникают по аналогии с возложением на должника мер гражданско-правовой ответственности. Единственным основанием применения неустойки является нарушение обязательств должника, вытекающих из договора либо нормативных актов. Иногда в качестве основания возникновения требований о неустойке выступает вина должника, но это не касается предпринимательских договоров и в целом сферы предпринимательской деятельности.

Поручительство — договор, в силу которого поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним его обязательства (ст. 361 ГК).

Установление  поручительства как средства обеспечения  предполагает существование другого, главного обстоятельства: оно возникает или вместе с ним, или после.

Основанием возникновения  поручительства является либо договор  между кредитором и поручителем, либо закон (например, ст. 532 ГК). Форма договора поручительства — письменная (ст. 362 ГК). Ее несоблюдение влечет недействительность договора. Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Если поручительство совместное, поручители отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрено иное.

Поручительство прекращается с: 1) прекращением обеспеченного им обязательства; 2) изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя; 3) переводом долга на другое лицо; 4) отказом кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; 5) истечением указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Банковская гарантия – средство обеспечения обязательств, заключающееся в том, что гарант (банк, иное кредитное учреждение или страховая организация) дает по просьбе принципала (должника по основному обязательству) письменное обязательство уплатить бенефициару (кредитору основного обязательства) денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение. Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство. Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное. Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если в гарантии не предусмотрено иное. В зависимости от цели и характера обязательств банковские гарантии бывают:

1) твердого предложения товара;

2) платежа;

3) предоставления (товара, займа);

4) гарантии возврата авансовых платежей, налоговые, судебные, таможенные гарантии. Обязательство по банковской гарантии прекращается:

1) уплатой суммы, на которую выдана гарантия;

2) окончанием в гарантии срока, на который она выдана;

3) после отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ

 

Вещное право является неотъемлемой частью гражданского законодательства любого развитого государства.

Вещное право - это право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.

Вещное право закрепляет отношение  лица к вещи (имуществу), обеспечивая  за счет этой вещи удовлетворение самых  различных потребностей.

В области вещного права решающее значение для удовлетворения интересов  управомоченного лица имеют его  собственные действия.

Вещное право, в отличие от обязательственного, является разновидностью абсолютного  права, т.е. его обладателю (право собственности, право хозяйственного ведения и т.п.) противостоит неограниченный круг субъектов. Осуществление субъективного права юридически обеспечивается должным поведением обязанных лиц, которые обязаны лишь к тому, чтобы не препятствовать управомоченному лицу совершать (или не совершать) действия по осуществлению своего права.

Носитель вещного права не остается с вещью один на один, а всегда действует в сложной сети социальных связей и отношений, в результате чего характер юридически значимого  приобретает как его собственное поведение, так и поведение окружающих его третьих лиц.

Становление современного вещного  права в отечественном законодательстве началось с принятием Закона РСФСР  о собственности, в котором впервые  после длительного перерыва были узаконены вещные права (см., напр., ст.ст. 5 и 6 Закона), принятием Основ гражданского законодательства 1991, принятием в 1994 первой части ГК.

 

 

Согласно ст. 209 ГК собственность - это отношение лица к принадлежащей  ему вещи как к своей, которое  выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в сферу власти собственника.

Информация о работе Способы обеспечения исполнения обязательства. Право собственности и иные вещные права