Пенсионное обеспечение военнослужащих и особенности назначения их пенсий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 18:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы - определение порядка пенсионного обеспечение военнослужащих в Российской Федерации.
Задачи дипломной работы:
) Рассмотреть организационно-правовые основы системы пенсионного обеспечения военнослужащих в Российской Федерации.
) Раскрыть порядок назначения и выплаты пенсии военнослужащим в Российской Федерации.
)Определить основные проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих в России и пути их решения.

Содержание

Введение
Глава 1. Организационно-правовые основы системы пенсионного обеспечения военнослужащих в России
.1 Вопросы пенсионного обеспечения в социальной политике государства в отношении военнослужащих
.2 Правовые основы пенсионного обеспечения военнослужащих
.3 Виды пенсий военнослужащих
.4 Порядок назначения и выплаты пенсии военнослужащим в Российской Федерации
Глава 2. Порядок назначения и выплаты пенсии военнослужащим в Российской Федерации
.1 Исчисление пенсий
.2 Назначение и выплата пенсий
.3 Основные проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих в России и пути их решения
Заключение
Список используемых источников
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пенсионное обеспечение военнослужащих и особенности назначения им пенсий.rtf

— 376.77 Кб (Скачать документ)

Пенсия по инвалидности, назначаемая военнослужащим, не может быть ниже:

) для инвалидов вследствие военной травмы I группы - 300 процентов, II группы - 250 процентов, III группы - 175 процентов расчетного размера пенсии, определённого в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

) для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы - 250 процентов, II группы - 200 процентов, III группы - 150 процентов расчетного размера пенсии, определённого в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Военнослужащим, являющимся инвалидами I группы или инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены для пений по выслуге лет.

Военнослужащим, - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, определённого в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

При пересмотре группы инвалидности соответственно изменяется и размер пенсии. В случае, если у инвалида вследствие военной травмы инвалидность усиливается в связи с общим заболеванием, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, пенсия пересчитывается по новой группе инвалидности с сохранением прежней ее причины.

Военнослужащим, имеющим право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору с учётом определённых исключений.

 

 

Глава 2. Порядок назначения и выплаты пенсии военнослужащим в Российской Федерации

 

.1 Исчисление пенсий

 

Пенсии, назначаемые военнослужащим, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Размеры денежного довольствия военнослужащим Вооружённых сил РФ определены в приказе министерства обороны N 2700, в особенности приложениями № 2, 3 и 4. (Приложение № 2,3,4)

Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;

) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;

) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;

) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;

) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Семьям военных пенсионеров, пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия кормильца, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия.

Расчет военной пенсии или пенсии за выслугу лет основан на следующих нормативно-правовых актах:

.Федеральный Закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 21 ноября 2011 года.

.Постановление Российской Федерации от 5 декабря 2011 года №992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих проходящих военную службу по контракту"

Расчёт пенсии военным пенсионерам производится по формуле:

 

((ОВД +ОВЗ+НВЛ x 50%+3% (за каждый год службы) + РК) x 56% (+2% ежегодно в случае неиндексации ДД)

 

ОВД - оклад по должности;

ОВЗ - оклад по воинскому званию;

НВЛ - начисление за выслугу лет: (50%+3%) - расчет процентов пенсии по выслуге;

РК - районный коэффициент;

ДД - денежное довольствие

56% - понижающий коэффициент.

Для примера рассчитаем пенсию военнослужащего в звании находящегося майора вооружённых сил российской федерации, занимающего должность командира танка, выслуга лет, на военной службе которого составляет 20 лет, проходящего службу на Дальнем востоке. Дата выхода, на пенсию которого является 2014 год.

И так, оклад по должности военнослужащего, являющегося командиром танка, составляет на сегодняшний день 13.000 рублей. Его оклад по воинскому званию, как майора вооружённых сил РФ, составляет 11.500 рублей.

Рассчитываем начисление за выслугу лет в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно данной статье ежемесячная надбавка по выслуге 20 лет составляет 30 процентов к окладу денежного довольствия. Производим расчёт: 13000/100 x 30 = 3900 рублей (НВЛ).

Так как Майор проходи службу на Дальнем востоке его районный коэффициент составляет - 20%. Таким образом он составляет 5680

Теперь же рассчитываем пенсию по формуле указанной выше: ((13000 + 11500 + 3900) x 50% + 5680) x 56 = (14200 + 5680) x 56 = 11132.8.

Итак, пенсия данного военнослужащего на момент увольнения из рядов вооружённых сил Российской Федерации составляет 11132 рублей 80 копеек.

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности, повышаются:

) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 100 процентов размера пенсии, Героям Социалистического Труда - на 50 процентов размера пенсии. При этом лицам, неоднократно удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или Героя Социалистического Труда, пенсия повышается в указанном порядке соответственно каждому полученному званию;

) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдолимпийских игр - на 50 процентов размера пенсии;

) лицам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, - на 15 процентов размера пенсии;

) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - на 32 процента расчетного размера пенсии, определённого в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

) лицам, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев (за исключением лиц, находившихся в составе действующей армии), а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года) проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы Великой Отечественной войны, - на 16 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. При этом лицам, родившимся по 31 декабря 1931 года включительно, пенсии в соответствии с настоящим пунктом повышаются без истребования документов, подтверждающих прохождение военной службы в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года или стаж работы в период Великой Отечественной войны;

) бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - на 32 процента расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии предусмотренной Федеральным Законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - на 16 процентов расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии предусмотренной Федеральным Законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Указанное повышение не устанавливается к пенсиям, исчисленным с увеличением, предусмотренным пунктом "в" статьи 16 настоящего Закона;

) инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, - на 32 процента расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии предусмотренной Федеральным Законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации."

Военнослужащим и членам семей этих лиц, получающим дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное Федеральным законом от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", пенсии в соответствии с пунктами "а" - "в" части первой настоящей статьи не повышаются.

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

При наличии в семье двух и более военных пенсионеров, на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи, надбавка, предусмотренная пунктом "б" части первой статьи 17 или частью первой статьи 24 настоящего Закона, начисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.

Повышения пенсий, предусмотренные пунктами "а" - "в" части первой статьи 45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсиям, исчисленным без повышений, предусмотренных пунктами "г" - "и" части первой статьи 45 настоящего Закона, надбавок и увеличений.

При наличии одновременно права на несколько повышений пенсий, предусмотренных пунктами "г", "д" и "з" части первой статьи 45 настоящего Закона, устанавливается одно повышение к пенсии, наибольшее по размеру.

При назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, предусмотренные статьей 45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующие повышения пенсии.

При наличии права на получение одновременно двух пенсий в соответствии со статьей 7 настоящего Закона надбавки и повышения соответственно начисляются и устанавливаются к одной пенсии.

Особые споры при исчислении пенсий военнослужащим вызывают вопросы применения районных коэффициентов к ним. Пенсионерам из числа военнослужащих, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях, назначаемые пенсии и все надбавки к ним, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Пенсии, назначаемые военнослужащим, подлежат пересмотру исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников одновременно с его увеличением.

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, при увеличении расчетного размера пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии, подлежат пересмотру одновременно с увеличением указанного расчетного размера пенсии.

Пенсии, минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий подлежат пересмотру при возникновении любого из оснований, указанных в настоящей статье, в том числе возникших одновременно.

 

.2 Назначение и выплата пенсий

 

Работа по пенсионному обеспечению военнослужащих осуществляется Министерством обороны Российской Федерации. Для назначения пенсии военнослужащие обращаются с соответствующими заявлениями в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. В этих случаях пенсионный орган (орган социальной защиты населения) запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Информация о работе Пенсионное обеспечение военнослужащих и особенности назначения их пенсий