Юридическое лицо как субъект гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 12:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – раскрыть понятие и сущность юридического лица в гражданском законодательстве, изучить предусмотренные законодательством организационно-правовые формы юридических лиц, способов участия различных видов юридических лиц в имущественном обороте и их ответственность.
В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
- изучить литературу по проблеме исследования;
- определить понятие и признаки юридического лица;
- рассмотреть вопросы правоспособности юридических лиц;
-доказать, что правосубъектность юридического лица выражает его сущность.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….….. 3
1. Юридическое лицо как субъект гражданского права …………………………..…… 5
1.1 Понятие и признаки юридического лица ………………………………………….... 5
1.2 Правоспособность юридических лиц …………………………………………....….. 9
2. Место и роль юридических лиц в современном гражданском обороте……………. 13
2.1 Сущность юридического лица ………………………………………………….....… 13
2.2 Правосубъектность юридического лица ………………………………………….... 17
Заключение ……………………………………………………………………………..... 23
Список использованных источников …………………………………………………… 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гражданское право интер.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

    За последние годы фундаментального исследования правового института юридического лица, отмечает следующие основные перспективы развития указанного института.

1.Сокращение числа организационно-правовых форм коммерческих организаций.

 2.Упорядочение существующей системы организационно-правовых форм коммерческих организаций.

 3.Определение правового статуса всех видов юридических лиц.

 4.Упорядочение терминологии действующего законодательства о юридических лицах.

 5. Необходимость введения категории публичного юридического лица.

    Действительно, необходимость упорядочения системы организационно-правовых форм юридических лиц и соответствующего уточнения и систематизации особенностей правосубъектности различных видов юридических лиц назрела уже давно. Совершенно очевидной является и необходимость упорядочения терминологии законодательства о юридических лицах.8

Особо следует отметить существующую до сих пор неопределенность правового статуса огромного количества организаций.

   Во многом сохраняющаяся до сегодняшнего дня неопределенность гражданско-правового статуса значительного числа организаций обусловлена тем, что до сих пор в отечественной правовой науке нет единства взглядов на такие основополагающие вопросы, как, в частности: каковы критерии наделения организации статусом юридического лица, является ли статус юридического лица единственно возможной

    В последние годы институт юридического лица приобретает не только межотраслевой характер, но и все более становится базовым для других отраслей права. Все чаще участие организации в тех или иных видах правоотношений ставится в зависимость от того, является ли такая организация юридическим лицом. Иными словами, отраслевая правосубъектность организации в самых различных видах правоотношений обусловливается обязательным наличием у нее статуса юридического лица.

  В трудовых правоотношениях также возникает необходимость точного определения гражданско-правового статуса организаций. В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации «работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником». Таким образом, выступая в качестве стороны в трудовых правоотношениях, организация должна обладать статусом юридического лица.

 В соответствии со ст. 3 Федерального  закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об  общественных объединениях» создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. В то же время объем правоспособности общественных объединений, не имеющих статуса юридического лица, значительно уже тех, которые таким статусом наделены. В случае нарушения законодательства Российской Федерации общественными объединениями, не обладающими правами юридического лица, ответственность за данные нарушения несут лица, входящие в состав руководящих органов этих объединений. Иными словами, наделение общественного объединения статусом юридического лица позволяет ограничивать ответственность его учредителей и участников

Изложенное не только подтверждает межотраслевое значение института юридического лица, но и подчеркивает важность точного определения юридической личности организации.

    Одним из свойств, которое возникает у организации в результате приобретения ею статуса юридического лица, является имущественная обособленность. В свою очередь, имущественная обособленность является основой самостоятельной правосубъектности организации. Таким образом, подразделение юридического лица, не обладая имущественной обособленностью, не может отвечать по своим обязательствам именно своим имуществом и, следовательно, не может быть самостоятельным субъектом каких-либо отношений, связанных с имуществом. Эти же положения являются основанием сделать вывод о том, что в состав юридического лица не могут входить структурные подразделения, наделяемые статусом юридического лица. Действительно, в случае наделения структурного подразделения статусом юридического лица имущество, принадлежащее ему на праве собственности или ином вещном праве, не может одновременно оставаться имуществом другого юридического лица. В противном случае становится неопределенным порядок владения, пользования и распоряжения таким имуществом, а также то, кто именно будет отвечать этим имуществом по своим обязательствам («основное» юридическое лицо или его подразделение). Таким образом, именно тесная взаимообусловленность таких свойств юридического лица, как имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам своим имуществом и самостоятельная правосубъектность, позволяет организации быть действительно полноценным субъектом не только гражданских, но и иных правоотношений.

   Ликвидация юридического лица осуществляется после окончания конкурсного производства, утверждения отчета конкурсного управляющего и вынесения решения арбитражным судом. Конкурсный управляющий представляет определение суда в орган, в котором было зарегистрировано предприятие-должник. В Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации предприятия-должника. С момента внесения записи предприятие-должник считается ликвидированным.

    Основания для ликвидации юридических лиц:

а) в результате объявления юридического лица банкротом;

б) юридическое лицо ведет деятельность, запрещенную законом;

в) организация ведет деятельность без лицензии;

г) решение суда о признании регистрации юридического лица недействительной из-за нарушения законодательства;

д) окончание срока действия юридического лица или достижение цели, для которой оно создавалось.

     Ликвидация юридического лица может быть начата регистрационной палатой, налоговой инспекцией, правоохранительными органами

Изложенное позволяет сделать ряд выводов.

 

1. Для участия в любых видах правоотношений, если это так или иначе связано с использованием имущества (включая имущественную ответственность), организация должна обладать статусом юридического лица.

2. Правовой институт юридического лица как совокупность гражданско-правовых норм, определяющих правовое положение юридического лица (правосубъектность юридического лица, формы и порядок ее осуществления, полномочия органов, а также порядок возникновения, реорганизации и прекращения организаций), является не только одним из центральных институтов гражданского права, но и универсальным институтом, подлежащим обязательному применению в других отраслях права в отношении организаций, выступающих субъектами соответствующих правоотношений, если это так или иначе связано с использованием имущества (включая имущественную ответственность).

3. Правильное применение института юридического лица в гражданском праве и иных отраслях права позволяет избегать коллизий норм гражданского и иных отраслей законодательства в правовом регулировании различных сфер деятельности организаций.

4. При определении гражданско-правового  статуса организации следует  в обязательном порядке учитывать  весь комплекс правоотношений, в  которых она участвует (административные, хозяйственные, бюджетные и т.п.). Именно такой подход с учетом особенностей организации финансирования, материального обеспечения, договорных связей позволит четко определить место организации в системе юридических лиц ведомства, в соответствии с которым должно быть принято всесторонне обоснованное решение о наделении организации статусом юридического лица или подразделения юридического лица (при необходимости имеющего право вступать от имени юридического лица в гражданско-правовые отношения).

5. Правовое положение организаций в различных видах правоотношений должно определяться системно с учетом гражданско-правового статуса такой организации и требований гражданского законодательства.

6. Развитие системы юридических лиц, создание новых организационно-правовых форм, уточнение правового положения организаций требуют не фрагментарного совершенствования отдельных норм или даже создания новых законов, а системного комплексного совершенствования всего института юридического лица на основе разработки концептуальных основ такого института.9

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

        Формирование инновационной и социально ориентированной экономики предполагает выявление новых граней правового статуса юридических лиц; они действуют не только в качестве основных участников рыночных отношений, но и как публично-правовые образования (органов государственной власти), осуществляющие как властно-регулятивные, контрольные функции, так и участвующие совместно с хозяйствующими субъектами в договорных отношениях. Появление в условиях активно развивающихся рыночных отношений нового типа юридических лиц, сочетающих не только публично-правовые, но и частноправовые интересы, поставили российскую юридическую науку перед проблемой обогащения традиционного цивилистического понятия юридического лица (оно присутствует только в ГК РФ) возникшими в процессе рыночной экономики и управления его разновидностями.

     Юридическое лицо – организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 Организация как юридическое лицо считается созданной с момента ее государственной регистрации - со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента регистрации у юридического лица появляется правоспособность, возникают гражданские права и обязанности.

Юридическое лицо обладает специальной правоспособностью и может совершать действия лишь в соответствии с целями, ради которых оно создано, а также дееспособностью, ибо обладает собственной волей, которую выражают органы юридического лица. Поэтому неверно противопоставлять физических лиц юридическим на том основании, что последние могут действовать только через свои органы; ведь также действует и индивид. Но следует учитывать, что в отличие от физических лиц юридическое лицо имеет органы в юридическом смысле. В имущественном обороте участвуют не только граждане, но и юридические лица - организации, которые создаются, функционируют и прекращаются в особом порядке, установленном законодательством.

     Существуют два важнейших признака, характеризующих социально-правовую природу юридического лица.

    Первый признак – функциональное предназначение юридического лица, заключающееся в осуществлении хозяйственной (предпринимательской, промышленной, производственной и т.п.) деятельности. Это обстоятельство хотелось бы подчеркнуть и предложить рассматривать данный признак в качестве существенного элемента социальной природы и правового статуса юридического лица, отличающего его от остальных субъектов, действующих в сфере экономики.

   Второй признак – цель, ради которой учреждается юридическое лицо. Она выражает его функцию и состоит в участии в хозяйственной деятельности, получении от нее дохода (прибыли) и последующем его (ее) распределении между участниками юридического лица.

     Смыслообразующей понятия юридического лица и целью его создания является участие в гражданском обороте посредством осуществления хозяйственной деятельности. В этом состоит социальное предназначение юридических лиц и основное их отличие от других участников общественных отношений.

Если возможно применить законодательно закрепленную концепцию юридического лица к субъектам, не являющимся основными участниками гражданского оборота, то, нет серьезных препятствий к наделению их таким статусом и участию их в хозяйственной деятельности в качестве юридических лиц. Однако в публично-правовых отношениях субъекты, даже формально имеющие статус юридического лица, должны рассматриваться как органы, организации, учреждения, общественные объединения и т.д. и именоваться соответствующим образом согласно их ролям, функциям и предназначению в подобных взаимосвязях.

     Если законодательная концепция юридического лица к указанным субъектам неприменима, то необходимо разработать концепции юридических лиц особого вида, отражающие специфику их гражданской правосубъектности. Это позволит правильно расставлять акценты в правотворчестве, правоприменении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (редакция от 05.05.2014)

2.  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (редакция от 12.03.2014)

3.   Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. – 2-е изд., пере- раб. и доп. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. – 528 с.

Информация о работе Юридическое лицо как субъект гражданского права