Юридические лица как субъекты гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - исследование понятия, содержания, сущности и признаков института юридического лица в российском законодательстве, изучение способов и критериев классификации юридических лиц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Дать определение понятию юридическое лицо.
2. Определить признаки юридических лиц.
3. Определить, в чем состоит сущность юридического лица.
4. Установить критерии классификации юридических лиц.

Содержание

Введение
1. Понятие, сущность и признаки юридического лица по гражданскому законодательству…………………………………
1.1. Понятие юридического лица…………………………………
1.2. Признаки юридического лица……………………………….
1.3. Правоспособность и дееспособность юридических лиц….
2. Классификация юридических лиц…………………………………
2.1. Коммерческие юридические лица……………………………
2.2. Некоммерческие юридические лица…………………………
3. Правоотношения, возникающие по поводу образования и прекращения юридических лиц…………………………………………….
3.1. Образование юридического лица……………………………
3.2. Реорганизация и ликвидация юридического лица…………
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Тягунова Татьяна.docx

— 214.02 Кб (Скачать документ)

 

      1. Правоспособность и дееспособность юридических лиц.

 

В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК гражданская правоспособность и гражданская дееспособность юридического лица возникают в момент его создания и прекращаются в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Объем гражданской правоспособности юридического лица (способности иметь гражданские права и нести обязанности) определяется его учредительными документами (п. 1 ст. 49 ГК).

Правоспособность юридических  лиц может быть общей (универсальной) и специальной (ограниченной). 
Общая (универсальная) правоспособность дает юридическим лицам возможность осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься. 
Специальной (ограниченной) правоспособностью обладают лишь те организации, для которых такая правоспособность прямо установлена законом или учредительными документами организации (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8). При этом установление специальной правоспособности обусловлено целями их создания, определенными учредителями. 
Общей правоспособностью обладают коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий (ст. 113-115 ГК), банков (согласно Закону "О банках и банковской деятельности"), фондовых бирж (в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг"), страховых организаций (согласно Закону Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 31 декабря 1997 г. N 157-ФЗ.

Специальной правоспособностью  обладают помимо указанных выше отдельных  видов коммерческих организаций  и некоммерческие организации.

По мнению В.А. Плотникова, юридическое лицо нельзя ограничить в дееспособности или признать недееспособным. Однако с подобным выводом согласиться нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 49 ГК дееспособность юридического лица может быть ограничена в случаях, предусмотренных законом. Так, например, согласно ст. 295-297 ГК ограничивается право государственных и муниципальных унитарных предприятий распоряжаться имуществом, находящимся у них на праве хозяйственного ведения. 

   Вместе с тем необходимо заметить, что учредители (участники) юридического лица, на которое не распространяются правила о специальной правоспособности, могут самостоятельно ограничить свою правоспособность путем соответствующего указания в учредительных документах. Например, в уставе акционерного общества может быть предусмотрен прямой запрет на его участие в биржевых или иных рисковых сделках . В данной ситуации заключенная государственным или муниципальным унитарным предприятием либо некоммерческой организацией сделка, противоречащая целям, указанным в их учредительных документах, является ничтожной (недействительной), а сделка, совершенная в нарушение самоограниченной правоспособности, является оспоримой (т.е. недействительна только в силу судебного решения).

   Гражданское законодательство допускает и иные случаи ограничения правоспособности юридических лиц, в том числе таких, на которых не распространяется принцип специальной правоспособности. Данное положение связано с тем, что для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности необходимо иметь выдаваемые компетентными органами соответствующие разрешения (лицензии).

   В то же время занятие отдельными видами деятельности разрешено лишь определенным юридическим лицам, что влечет запрещение осуществлять такую деятельность всем остальным участникам гражданского оборота (например, страховой деятельностью может заниматься только страховая организация). В Законе о страховании указано, что предметом непосредственной деятельности страховщика не может быть производственная, торговая, предпринимательская и банковская деятельность. Законодательство о банковской деятельности запрещает банковским учреждениям совершать операции по производству и торговле материальными ценностями, а также по страхованию всех видов, за исключением страхования валютных и кредиторских рисков.

Перечень видов деятельности, которыми юридические лица могут  заниматься на основании специального разрешения (лицензии), определяется законодательными актами (абз. 3 п. 1 ст. 49 ГК, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8). На сегодняшний день таким законом является Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". 
В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. 
К лицензионным видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация юридических лиц

 

              2.1. Коммерческие юридические лица

 

Коммерческая  организация — юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, в отличие от некоммерческой организации, которая не имеет целью извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками8 9.

Основные  признаки коммерческой организации

  1. Цель деятельности — получение прибыли;
  2. Чётко определённая в законе организационно-правовая форма;
  3. Распределение прибыли между участниками юридического лица.

Также коммерческие организации обладают всеми признаками, присущими юридическому лицу:

  • Обладают обособленным имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, иного вещного права; имущество может быть арендованным;
  • Отвечают по своим обязательствам принадлежащим им имуществом;
  • Приобретают и осуществляют от своего имени имущественные и неимущественные права; несут обязанности;
  • Могут быть истцом и ответчиком в суде.

В статье 50 Гражданского кодекса РФ дан исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц. Это означает, что без изменения Гражданского кодекса никакими иными законами другие виды коммерческих юридических лиц в гражданский оборот введены быть не могут.

Классификация коммерческих организаций по организационно-правовой форме в РФ

  • Хозяйственное товарищество — коммерческая организация с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счёт вкладов участников, а также произведённое и приобретённое хозяйственным товариществом или обществом, находится в его собственности (определение закреплено ст. 66 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
    • Полное товарищество;

Полное товарищество создается  участниками на основе учредительного договора. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут  по его долгам солидарную полную ответственность  всем своим имуществом. Порядок управления товариществом определяется по соглашению частников (товарищей). Прибыль и  убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально  их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным  договором или иным соглашением  участников.

    • Товарищество на вере (коммандитное);

В коммандитном товариществе полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом и  участвуют в предпринимательской  деятельности товарищества. Наряду с  полными товарищами в коммандитном товариществе имеется один или несколько  участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных  с деятельностью товарищества, в  пределах сумм внесенных ими вкладов  и не принимают участия в осуществлении  товариществом предпринимательской  деятельности. Полным товарищем можно  быть только в одном полном товариществе или только в одном товариществе на вере. Управление деятельностью  товарищества на вере осуществляется полными товарищами по правилам управления в полном товариществе.

    • Крестьянское (фермерское) хозяйство;

Крестьянское (фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем — фермером. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности.

Само по себе крестьянское (фермерское) хозяйство наряду с семейными  предприятиями, где имущество также  принадлежит членам на праве общей  совместной собственности, является частным  унитарным предприятием, но граждане, ведущие совместную деятельность на основе соглашения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, вправе создать юридическое  лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

В соответствии с ГК РФ, крестьянское (фермерское) хозяйство, создаваемое  в качестве юридического лица - это  добровольное объединение граждан  на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной  деятельности в области сельского  хозяйства, основанная на их личном участии  и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных  вкладов.

  • Хозяйственное общество:

Хозяйственные общества — коммерческие организации с разделённым на доли (акции) учредителей (участников) уставным капиталом.

    • Акционерное общество:

Акционерное общество (АО) — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

      • Открытое акционерное общество;

Открытое акционерное  общество (ОАО) — форма организации публичной компании; акционерное общество. Основным отличием от закрытого акционерного общества является право акционеров отчуждать свои акции физическим или юридическим лицам без решения общего собрания акционеров.

      • Закрытое акционерное общество;

Закрытое акционерное общество — форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определённого круга лиц (в противоположность открытому).

Акционеры данного общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом. Как правило, закрытое акционерное общество не обязано публиковать отчётность для всеобщего сведения, если иное не установлено законом.

    • Общество с ограниченной ответственностью;

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – самый распространенный вид коммерческой организации. Обществом  с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими  лицами общество, уставной капитал  которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью распределяют прибыль  между собой пропорционально  долям, внесенным в уставной капитал. Участники ООО не отвечают по обязательствам Общества. Имущественная ответственность  ООО ограничена размером уставного  капитала. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

    • Общество с дополнительной ответственностью;

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – учрежденное  одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Ответственность ОДО выше, чем ответственность ООО. По обязательствам ОДО ответственность несет не только само общество в размере уставного капитала, но и участники – своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

  • Производственный кооператив;

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение  граждан на основе членства для осуществления  совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном участии его членов и  объединении его членами имущественных  паевых взносов. Члены производственного  кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность  в размерах и порядке, предусмотренных  законом о производственных кооперативах. Имущество, находящееся в собственности  производственного кооператива, делится  на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Кооператив не вправе выпускать акции. Член кооператива  имеет один голос при принятии решений высшим органом управления – общим собранием членов кооператива.

  • Унитарное предприятие:

Информация о работе Юридические лица как субъекты гражданского права