Юридические факты и их составы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2014 в 15:01, реферат

Краткое описание

Цель настоящей работы – рассмотреть юридические факты в гражданском праве.
Исходя из цели работы мы решим следующие задачи:
дадим понятие юридическим фактам;
рассмотрим юридические составы;
охарактеризуем юридические факты–события;
проанализируем юридические факты–действия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3
Глава 1. Понятие и виды юридических фактов…………………………………4
Понятие юридических фактов………………………………………………..4
Юридические составы………………………………………………………...5
Глава 2. Классификация юридических фактов………………………………….8
2.1. Юридические факты – действия…………………………………………….8
2.2. Юридические факты – события……………………………………………13
Заключение………………………………………………………………………17
Список использованной литературы…………………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические фак. ИДЕАЛ!!!.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

Юридические факты и их составы

 

ПЛАН

 

Введение…………………………………………………………………...………3

Глава 1. Понятие и виды юридических фактов…………………………………4

    1. Понятие юридических фактов………………………………………………..4
    2. Юридические составы………………………………………………………...5

Глава 2. Классификация юридических фактов………………………………….8

2.1. Юридические факты – действия…………………………………………….8

2.2. Юридические факты – события……………………………………………13

Заключение………………………………………………………………………17

Список использованной литературы…………………………………………...19

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Юридические факты  являются основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Юридическими фактами принято называть фактические обстоятельства, порождающие правовые последствия.

Вместе с тем ст. 8 ГК РФ допускает возможность возникновения гражданских прав и обязанностей на основании действий и событий, хотя и не предусмотренных правовыми нормами, но не противоречащих общим началам и смыслу гражданского законодательства. Таким образом, приведенный перечень не является исчерпывающим, и возможно возникновение прав и обязанностей из иных оснований.

Тема настоящей работы – юридические факты в гражданском праве – актуальная в связи с тем, что юридические факты играют значительную, а, порой, и решающую роль в жизни людей.

Цель настоящей работы – рассмотреть юридические факты в гражданском праве.

Исходя из цели работы мы решим следующие задачи:

  1. дадим понятие юридическим фактам;
  2. рассмотрим юридические составы;
  3. охарактеризуем юридические факты–события;
  4. проанализируем юридические факты–действия.

Теоретической базой данной работы являются разработки таких отечественных ученых как В.В. Безбах, М.И. Брагинского, Т.И. Илларионова, С.П. Гришаева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А.Суханова, В.К. Пучинского, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневич, А.М. Эрделевского и др.

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения и списка литературы.

 

Глава 1. Понятие и виды юридических фактов

                                   

    1. Понятие юридических фактов

 

 

Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, под которыми могут пониматься различные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий.

Юридические факты – факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.1

Юридическими фактами могут быть различные жизненные обстоятельства, которые не зависят от воли человека (рождение и смерть человека, истечение времени), и которые зависят от воли лица (действия и поступки людей, решение суда, административные акты). Роль юридических фактов не ограничивается только тем, что они служат основанием, изменением или прекращением определенных правоотношений. В качестве примера можно привести такие юридические факты как: рождение человека, достижение им совершеннолетия, объявление несовершеннолетнего достигшего 16 лет полностью дееспособным – эти факты влекут за собой возникновение или прекращение правоспособности и дееспособности. Но не всякое жизненное обстоятельство, а лишь такое с которым закон связывает наступление определенных юридических последствий. В подтверждение этих слов можно привести такой пример как достижение 18–го возраста, что само по себе не вызывает каких либо юридических последствий. Но Гражданский кодекс определяет в пункте 1 статье 21 что «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права и нести юридические обязанности – наступает с 18 лет», и эта норма законодательства является юридическим фактом, который характеризуется следующими моментами: наличием жизненных обстоятельств и признание их государством юридическими фактами. Перечень юридических фактов и их классификация даны в пункте 1 статьи 8 ГК РФ, где указываются «основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом и не  предусмотренных законом, но не  противоречащих ему;

2) из актов государственных органов  и органов местного самоуправления;

3) из судебных решений;

4) в результате приобретения имущества  по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате интеллектуальной  деятельности;

6) вследствие причинения вреда  другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан  и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми  закон или правовой акт связывает  наступление гражданско–правовых последствий».2

 

1.2. Юридические составы

 

Юридические составы делятся на простые и сложные.

Простые представляют собой совокупность фактов, которые могут накапливаться в производной последовательности, главное заключается в том, чтобы они в определенные момент были все вместе.3

В качестве примера можно привести следующее: приостановление срока исковой давности наступает лишь при наличии следующих фактов:

1) нахождение лица или ответчика  в составе Вооруженных Сил;

2) нахождение военнослужащего на военном положении последние 6 месяцев течения срока исковой давности.

Сложные юридические составы – совокупность фактов, между которыми существует жесткая зависимость. Факты должны накапливаться в строго определенном порядке. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение наступает лишь в результате последовательных юридических фактов: бесхозяйственное обращение с жильем собственника; предупреждение собственника органом местного самоуправления; решение суда о продаже с публичных торгов такого жилого помещения; договор купли–продажи, заключенный по результатам торгов.

В юридические составы могут входить в различных комбинациях как действия, так и события. Так, для возникновения права на страховое возмещение помимо такого юридического факта – события, как землетрясение, разрушившее дом, необходимо наличие другого юридического факта – действия, а именно такого, как договор страхования, заключенный страхователем – собственником дома со страховщиком.4

В одних случаях юридические составы порождают правовые последствия при условии возникновения составляющих их юридических фактов в строго определенном порядке и наличия их вместе взятых в нужное время. Например, наследник, указанный в завещании, может стать собственником наследуемого имущества при наличии следующих юридических фактов, разворачивающихся в строгой последовательности: составление завещания наследодателем; открытие наследства; принятие наследства наследником. В общей теории права такие юридические составы именуются сложными (связанными) системами юридических фактов.

В других случаях юридические составы порождают правовые последствия только при наличии всех вместе взятых необходимых юридических фактов независимо от того, в какой последовательности они возникли. Так, приостановление срока исковой давности наступает при наличии следующих фактов (причем совершенно безразлично, в каком порядке они накапливаются): нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил; переведение данных Вооруженных Сил на военное положение. Важно только то, чтобы эти два факта были в наличии и возникли в течение последних шести месяцев срока исковой давности. Юридические составы указанного вида именуются в общей теории права простыми (свободными) комплексами юридических фактов.5

Особую разновидность юридических составов в механизме гражданско–правового регулирования представляют собой те составы, обязательным элементом которых является такой юридический факт, как государственная регистрация действия или события. Особая роль таких юридических составов заключается в том, что само по себе наличие юридического факта в форме действия или события при отсутствии факта их государственной регистрации не вызывают гражданско–правовых последствий. Так, сделки с недвижимым имуществом порождают права на такое имущество только при условии их государственной регистрации, а такое событие, как смерть человека, может породить наследственные правоотношения, только будучи зарегистрированным в качестве акта гражданского состояния. Существование таких юридических составов объективно необходимо, так как государственная регистрация прав, действий, событий, является средством публичного контроля за гражданским оборотом в целях обеспечения наиболее полной охраны важнейших имущественных и личных прав, благ и свобод субъектов.

 

 

Глава 2. Классификация юридических фактов

 

2.1. Юридические  факты – действия

 

Действия – это действия физических и юридических лиц совершаемых по их воли. В действиях проявляется воля субъектов – физических и юридических лиц. По признаку дозволенности законом действия бывают правомерные и неправомерные.

Правомерные – это действия, соответствующие требованиям законов, иных правовых актов и принципов права.

Неправомерные – это действия, нарушающие предписания законов, иных правовых актов и принципов права. К числу неправомерных действий, порождающих гражданские правоотношения, можно отнести: причинение вреда (ущерба) (так называемые деликты); нарушения договорных обязательств; неосновательное обогащение – приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований; злоупотребление правом; действия, совершенные в виде сделок, признанных недействительными, действия, нарушающие исключительные права авторов произведений науки, литературы, искусства и патентообладателей, и др.6

Также действия можно подразделять по связи с законом на правомерные и неправомерные. Неправомерные действия, которые выступают в роли юридических фактов многообразны: неисполнения обязательств, совершения сделки заведомо противной основам порядка и нравственности и т.д.

Последствием неправомерных действий является наступление гражданско–правовой ответственности.

Правомерные действия подразделяются на: юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Юридические акты делятся на: сделки; административные акты (акты государственных органов и органов местного самоуправления); решения суда. 7

К примеру, юридическим фактом стало вынесение Усть–Енисейским районным судом Красноярского края решения об истребовании из чужого незаконного владения жилого помещения–квартиры и выселении ответчика из жилого помещения, который породил обязанность ответчика освободить спорное жилое помещение.8

Основным видом гражданско–правовых юридических актов являются сделки – волевые действия юридического или физического лица, направленные на достижение определенного правового результата. Так, совершая сделку купли–продажи, субъект стремится приобрести право собственности на деньги или вещь. Сделки наиболее ярко и полно выражают присущие гражданскому праву принципы, способы и методы регулирования общественных отношений. Поэтому именно им посвящено абсолютное большинство норм гражданского законодательства.

Наряду с гражданско–правовыми актами гражданские правоотношения могут порождаться административными актами государственных органов и органов местного самоуправления, предусмотренными законом и иными правовыми актами в качестве основания возникновения гражданских правоотношений. Такие акты являются по своей природе ненормативными и непосредственно направлены на возникновение гражданских прав и обязанностей у конкретного субъекта – адресата акта.9

Административные акты – это акты, которые издаются государственными органами и органами местного самоуправления, направлены в основном на возникновение административных правоотношений, но некоторые принимаются также с целью вызвать и гражданско–правовые последствия. Например, совершению опекуном сделки по отчуждению, обмену или дарению имущества подопечного должно предшествовать разрешение на совершение такой сделки органом опеки и попечительства (п. 2 ст. 37). Также основанием возникновения, изменения и прекращения юридических фактов могут быть судебные решения. Признание права собственности на самовольную постройку (п. 3ст. 222). Решение суда о признании поверенного недееспособным влечет за собой прекращение договора поручения (п. 1 ст. 977).10

Юридический поступок – правомерное действие субъекта гражданского права, совершаемые без намерения вызвать гражданско–правовые последствия, но приводящие к ним в результате. Обнаружение клада порождает право собственности на него лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт, и лица которое обнаружило клад, в равных долях (п.1ст.233 ГК РФ). Гражданско–правовые последствия наступают при совершении юридического поступка в силу закона и даже вопреки воли конкретного лица.

Информация о работе Юридические факты и их составы