Юридически лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Юридические лица, как субъекты гражданского права» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 346.00 Кб (Скачать документ)

      Невозможность исполнения может возникнуть по объективным причинам (например, в результате гибели вещи), либо иметь субъективный характер (к примеру, отсутствие у конкретного покупателя необходимых денежных средств для оплаты товара). Обязательство прекращается в том случае, когда невозможность исполнения носит объективный характер, т.е. не только данный субъект, но и любое другое лицо при сложившихся обстоятельствах исполнить обязательство было бы не в состоянии. Письмо ВАС РФ указывает на невозможность прекращения обязательства в случае, когда сторона договора совершила неправомерные действия86.

      В зависимости от характера обстоятельств, т.е. вызвавших ее юридических фактов, невозможность исполнения подразделяется на фактическую и юридическую.

      Юридическая невозможность исполнения возникает  в случае издания акта государственного органа.

      Фактическая невозможность исполнения может  наступить как в результате событий, не зависящих от воли людей, так и  в результате действий сторон обязательства  или третьих лиц. Однако обязательство  подлежит прекращению в связи  с невозможностью исполнения только в случае, если ни одна из сторон за это не отвечает, не несет риск наступления соответствующего обстоятельства.

      Фактическая невозможность исполнения (ст. 416 ГК) возникает чаще всего в случае гибели индивидуально-определенной вещи, являющейся предметом исполнения. Также невозможность исполнения может быть вызвана и другими причинами, в частности, действиями или бездействием третьих лиц. Так, в судебной практике как невозможность исполнения квалифицируется неисполнение обязательства в результате не выделения средств из бюджета учреждению, которое по статусу не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а, следовательно, лишено самостоятельных источников дохода87. Невозможность исполнения может быть связана с уже состоявшейся передачей имущества третьим лицам. Этот вывод подтверждается ст. 398 ГК, не допускающей передачи кредитору индивидуально-определенной вещи, если она уже передана третьему лицу, имеющему на нее право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

      Зачастую  факторами, порождающими невозможность  исполнения, являются обстоятельства непреодолимой силы, к таковым относятся обычно стихийные бедствия, иные обстоятельства, находящиеся вне контроля сторон.

      Особую  сложность вызывают случаи, когда  обязательство прекращается в связи с существенным изменением обстоятельств. Эти изменения обычно выражаются в том, что обязанная сторона в силу наступления обстоятельств, которые она при принятии на себя обязательства не могла и не должна была предвидеть, не может исполнить обязательства без несоразмерного ущерба для себя.

      Проблемы  экономической невозможности исполнения отражены в действующем ГК РФ. Так, согласно ст. 451 ГК существенное изменение  обстоятельств, из которых стороны  исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Однако данная норма лишь предоставляет заинтересованной стороне право требовать изменения или расторжения договора в судебном порядке (ст. 451 ГК). Таким образом, действующее российское законодательство не относит экономическую (коммерческую) невозможность исполнения к основаниям прекращения обязательств. Экономическая невозможность исполнения применяется, в основном, в отношении договорных обязательств, хотя такая невозможность может возникнуть и при исполнении обязательств внедоговорного характера.

      В законодательстве и договорах, как  правило, предусматривается обязанность  стороны, для которой наступила  невозможность исполнения, информировать об этом другую сторону; к примеру, о прекращении и об ограничении погрузки грузов, багажа, грузобагажа железные дороги уведомляют грузоотправителей (ст. 29 УЖТ)88.

      Прекращение обязательства невозможностью исполнения не исключает возможности стороны, исполнившей обязательство, но не получившей исполнения от другой стороны, требовать возврата переданного имущества, а если возвратить его в натуре не представляется возможным – возместить его стоимость в деньгах или путем иного встречного предоставления (гл. 60 ГК).

      Статья 416 ГК регламентирует последствия наступления  невозможности исполнения обязательства  должником по вине кредитора: он лишается права требовать возврата того, что  уже было передано должнику во исполнение обязательства. Из формулировки п. 2 ст. 416 ГК неясно, считается ли наступление невозможности исполнения по вине кредитора основанием прекращения обязательства. Поскольку п. 1 ст. 416 ГК относит к основаниям прекращения обязательств невозможностью исполнения только обстоятельства, за наступление которых ни одна из сторон не отвечает, при наличии вины кредитора должны применяться правила об ответственности за нарушение обязательства, и оно не может считаться прекращенным невозможностью исполнения. Не вполне обоснованно и положение о том, что кредитор лишается права требовать возврата переданного во исполнение обязательства только при наличии его вины в невозможности исполнения.

      2. Совпадение должника и кредитора в одном лице. Обязательство предполагает наличие двух субъектов - должника и кредитора. Совпадение должника и кредитора в одном лице влечет за собой прекращение обязательства (ст. 413 ГК), так как его дальнейшее существование теряет смысл.

      Совпадение  должника и кредитора в одном  лице возможно только при наличии  корреспондирующих друг другу права и обязанности. К примеру, наследование поручителем имущества должника по основному обязательству не приведет к прекращению обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице, поскольку в данном случае корреспондирующим поручителю является не право основного должника, а право кредитора возложить на поручителя ответственность за неисполнение обязательства основным должником (ст. 361 ГК), обязанности же поручителя и основного должника являются одноплановыми.

      С прекращением основного обязательства прекращаются и дополнительные обязательства (залог, поручительство).

      Совпадение  должника и кредитора в одном  лице возможно при общем (универсальном) и частном (сингулярном) правопреемстве. Основными случаями общего правопреемства для граждан является наследование одной из сторон обязательства имущества другой стороны (ст. 1110 ГК), для юридических лиц - реорганизация в форме слияния или присоединения (ст. 58 ГК). Частное правопреемство имеет место в случае перехода прав от одного участника обязательства к другому в силу закона или договора (ст. 382 ГК). Например, при передаче вещи в дар лицу, арендовавшему ее, прекращается обязанность по уплате арендных платежей. Обязательство может прекратиться также в случае передачи прав одной стороны обязательства другой стороне в порядке завещательного отказа (ст. 1137 ГК).

      При передаче прав и обязанностей в порядке  сингулярного правопреемства необходимо соблюдение правил, установленных для  уступки требования и перевода долга (гл. 24 ГК).

      3. Смерть гражданина. По общему правилу, обязательства не прекращаются с выбытием одной из сторон, ее права и обязанности переходят к правопреемникам. Однако если личность должника или кредитора имеет существенное значение для обязательства, последнее прекращается в случае смерти соответствующего субъекта.

      Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено  без личного участия должника либо обязательство иным образом  неразрывно связано с личностью  должника (п. 1 ст. 418 ГК). Смерть должника прекращает обязательства, если их исполнение возможно только с использованием определенных способностей, которыми обладал должник, либо обязательство основано на доверительных отношениях должника и кредитора. Например, договор заказа на создание произведения искусства прекратится в случае смерти автора. Если исполнение предназначено лично для кредитора либо иным образом связано с личностью кредитора, оно также прекращается смертью кредитора (п. 2 ст. 418 ГК). Так, не переходят к наследникам права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, если иное прямо не предусмотрено договором (ст. 581 ГК)89. Некоторые обязательства не допускают замены обеих сторон. Например, договор поручения (ст. 971 ГК).

      4. Ликвидация юридического лица. Ликвидация юридического лица влечет за собой прекращение обязательства, независимо от его характера, а также от того, в роли должника или кредитора выступало соответствующее юридическое лицо. Это обусловлено тем, что ликвидация означает прекращение деятельности юридического лица без правопреемства (п. 1 ст. 61 ГК).

      Передача  обязательств после ликвидации юридического лица другим лицам допускается в  случаях, предусмотренных законом  или иными нормативными актами (ст. 419 ГК). Не подлежат прекращению в  связи с ликвидацией юридического лица обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью. Средства, необходимые для осуществления данных платежей, капитализируются в установленном законом порядке (ст. 1093 ГК).

      В некоторых случаях обязательства  прекращаются и при реорганизации  юридического лица (например, обязательство по договору простого товарищества - п. 1 ст. 1056 ГК)90.

  5. Издание акта государственного органа. Обязательство может быть прекращено на основании акта государственного органа. Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части (п. 1 ст. 417 ГК).

     Приведенный в ст. 417 ГК способ прекращения обязательства  является частным случаем невозможности исполнения обязательства, вызванной, например, запретом вывоза продукции за пределы определенной территории; запретом заниматься тем или иным видом деятельности; наложением ареста на имущество должника и т. п.

     Законность  акта государственного органа может быть оспорена в судебном порядке(ч. 2 ст. 46 Конституции РФ91, гл. гл. 24, 25 ГПК92, ст. 29 АПК93). В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора (п. 2 ст. 417 ГК).

     Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения, если убытки причинены гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов (ст. 16 ГК).

      В заключении можно добавить, что перечисленные в главе 26 ГК способы прекращения обязательств не являются исчерпывающими, поскольку другие законы, правовые акты или соглашения сторон могут предусмотреть и иные случаи прекращения обязательств94.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 
 

      Попытки модернизации обязательственного права России XIX - начала XX века проявляются в стремлении скорректировать в соответствии с западноевропейским правовым опытом принципы отечественного законодательства, восполнить пробелы в его содержании и подвергнуть изменению формальную сторону права, что могло нарушить его органическое развитие. Самобытные и самостоятельные принципы отечественного права определяли его сущность, степень допустимых заимствований и изменений.

      На протяжении XIX - начала XX века в сфере гражданско-правовых отношений изменяется соотношение двух относительно самостоятельных систем права: формальной (законодательной) и обычно-правовой. Законодательная система постепенно вытесняет обычно-правовую, одновременно испытывая ее влияние, через правоприменительную деятельность. Наиболее ярко этот процесс проявился в сфере обязательственных отношений.95

      Следует иметь в виду, что обязательство  может быть прекращено не только тогда, когда его цель достигнута, но и тогда, когда этого еще не произошло, и даже тогда, когда эта цель оказывается недостижимой.

      Обычно  прекращение обязательства связывается  с достижением сторонами желаемого  результата, т.е. с надлежащим исполнением. Однако обязательства могут прекращаться и в силу иных обязательств. В  любом случае для прекращения  обязательств необходимы определенные юридические факты, именуемые основаниями прекращения обязательств.

      Законодательство содержит нормы о дополнительных основаниях прекращения отдельных обязательств, отражающих правовые особенности этих обязательств.

      По  общему правилу прекращение обязательств влечет за собой полное освобождение первоначальных должника и кредитора от всех ранее связывавших их прав и обязанностей. Это наглядно видно на примере таких оснований прекращения обязательств, как надлежащее исполнение, зачет двух равновеликих требований, прощение долга. Аналогичны последствия совпадения в одном лице первоначальных должника и кредитора.

      Гражданского  законодательство выделяет следующие  виды прекращения обязательств:

  1. прекращение обязательств по воле обеих сторон;
  2. прекращение обязательств по воле одной из сторон;
  3. прекращение обязательств по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Информация о работе Юридически лица