Характеристика способов приобретения права собственности: виды, основные отличия, процедура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 00:04, курсовая работа

Краткое описание

Процесс приобретения собственности требует определенного правового оформления, так как право собственности предоставляет своему обладателю наибольшую меру власти, какая только может существовать над вещами. Собственник имеет право по своему усмотрению совершать в отношении приобретенного им имущества все действия, которые не противоречили бы закону и не нарушали права и интересы других лиц. При этом собственник обязан принять все меры, чтобы не нанести ущерб по отношению к гражданам и окружающей среде.
Также необходимо отметить, что, право собственности позволяет владельцу более обширное господство над вещью, которое в некоторых отношениях должно ограничиваться ради интересов общества. Поэтому Гражданский Кодекс Российской Федерации в полном объеме определяет все стороны права собственности: от приобретения до прекращения права собственности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3Глава 1. Понятие и содержание права собственности.
§ 1. Понятие права собственности………………………………………..4
§ 2. Содержание правомочий собственника………………………….....8
Глава 2. Приобретение (возникновение) права собственности.
§о1.оОснования приобретения и значение разграничения права собственности…………………………………………………………….11§ 2. Первоначальные способы приобретения права собственности…..14
§ 3. Производные способы приобретения права собственности………22
Заключение……………………………………………………………..…24
Список литературы……………………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по гражданскому праву.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский филиал Государственного университета-

Высшая школа экономики

Колледж СЭО

 

 

Кафедра: гражданское право и процесс.

Курсовая  работа

 

 

 

Дисциплина: гражданское право.

Тема: «Характеристика способов приобретения права собственности: виды,     основные отличия, процедура»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

  студентка 

группы 0305032

«Правоведение»

Ахмадуллина Р.Р.

Проверила преподаватель:

Шулекина А.В.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

                       2008 г.

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3Глава 1. Понятие и содержание права собственности.

§ 1. Понятие права собственности………………………………………..4

 § 2. Содержание правомочий собственника………………………….....8

 Глава 2. Приобретение (возникновение) права собственности.

 §о1.оОснования приобретения и значение  разграничения права    собственности…………………………………………………………….11§ 2. Первоначальные способы приобретения права собственности…..14

§ 3. Производные способы приобретения права собственности………22

Заключение……………………………………………………………..…24

Список литературы……………………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение    

Тема нашей курсовой работы: «Характеристика  способов приобретения права собственности: виды, основные отличия, процедура». Целью работы является рассмотрение такого вида гражданских прав, как право приобретения собственности и процедуру приобретения права собственности. Важное место  в данной работе  занимает значение разделения способов приобретения права собственности на первоначальный и производный, а также подробное  рассмотрение   этих способов. Актуальность данной работы заключается в том, что собственность играет главную роль  в экономических отношениях, а приобретение права на собственность является очень сложной и трудоемкой процедурой, которая, в сущности, заключается в том, что лицо присваивает себе собственность для использования в своих интересах, а все остальные лица не должны этому препятствовать.

 Процесс приобретения собственности требует определенного правового оформления, так как право собственности предоставляет своему обладателю наибольшую меру власти, какая только может существовать над вещами. Собственник имеет право по своему усмотрению совершать в отношении приобретенного им имущества все действия, которые не противоречили бы закону и не нарушали права и интересы других лиц. При этом собственник обязан принять все меры, чтобы не нанести ущерб по отношению к гражданам и окружающей среде.

Также необходимо отметить, что, право собственности позволяет владельцу более обширное господство над вещью, которое в некоторых отношениях должно ограничиваться  ради интересов общества. Поэтому Гражданский Кодекс Российской Федерации в полном объеме определяет все стороны права собственности: от приобретения до прекращения права собственности.

В данной работе будут рассмотрены основные способы приобретения права собственности и роль деления этих прав на первоначальные и производные. Разобрав суть  разграничения оснований и способов приобретения права собственности можно будет уяснить место и роль такого понятия, как собственность в системе гражданского права.

Структура работы включает: введение, 2 главы и 6 параграфов, заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1.Понятие  и содержание права      собственности.

§ 1. Понятие права собственности.

В широком смысле правом собственности является система правовых норм, которые регулируют отношения собственника к принадлежащей ему вещи, ее владении, пользовании и распоряжении  в его интересах и по его усмотрению, а также по устранению вмешательства других лиц в его сферу владения.

Собственность – становой хребет, основа любого цивилизованного общества. Без собственности трудно и даже немыслимо представить нашу каждодневную жизнь. В сущности, собственность это основа всех имущественных отношений.

При этом общество, чаще всего, определяет собственность как социально-экономическую категорию. В этом случае наиболее достоверным является рассмотрение собственности как основу и общественных отношений.

Таким образом, собственность, как экономическую категорию можно определить как отношение владельца либо сообщества владельцев к принадлежащей им вещи, которое главным образом сводится к владению, пользованию и распоряжению вещью, а также в устранении влияния всех других субъектов в эту сферу хозяйственного господства, на которую распространяется только власть самого собственника.1  

Объектами права собственности  могут быть только вещи-предметы материального мира, которые обязательно должны иметь форму товара, так как они всегда являются результатом труда людей, что делает их наиболее ценными. Поэтому, объекты права собственности является наиболее узкой категорией, чем объекты гражданских прав. Например, объектами права собственности могут быть предприятия, здания, земельные участки, имущественные комплексы, различные сооружения, горные отводы, оборудования, материалы и сырье, ценные бумаги, деньги и многое другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного направления, а также продукты интеллектуальной и творческой деятельности людей.

Объектами интеллектуальной собственности могут быть произведения культуры и науки, литературные издания, искусство, другие различные виды творческой деятельности в сфере изобретения, научные открытия, промышленные образцы, рационализаторские предложения, "ноу-хау", товарные знаки и знаки обслуживания,

торговые секреты и фирменные наименования.2

Для приобретения права собственности существуют два обязательных условия, это  длительность и непрерывность владения.

Иногда действительное содержание предоставленных собственнику возможностей не сводится только к праву владения, пользования и распоряжения вещью. Дело даже не в количестве его правомочий, а в мере реальной власти над собственностью, которая гарантируется и предоставляется владельцу действующим правопорядком. Например, Гражданский кодекс 1964 г. в ст. 92 официально наделял всех собственников одинаковыми правами владения, пользования и распоряжения имуществом, однако по своему характеру и возможностями осуществления правомочий государства-собственника не имели никакого сравнения с правомочиями «обычных» собственников, которых были подвергнуты многочисленным ограничениям.3

Поэтому главным правомочием собственника в российском гражданском праве  является возможность осуществления им своих прав по своему усмотрению, то есть самому определять, как ему действовать с принадлежащем ему имуществом, руководствуясь при этом исключительно личными интересами и совершать по отношению к этому имуществу любые действия, которые не противоречили бы закону и другим правовым актам, не нарушая при этом права и интересы других лиц. В этом и есть суть юридической власти собственника над своим имуществом.

Одна из главных особенностей правомочий собственника заключается в том, что ему позволяется исключение всех посторонних лиц от любого вида влияния на принадлежащую ему собственность, если на это нет его воли. В некоторых случаях права другого законного владельца, даже если они являются одноименными с правами самого собственника, возникают по его воле в предусмотренных им пределах, не исключая при этом прав на это же имущество самого собственника, например по договору аренды.4

Поэтому в отношениях собственности всегда существуют свои плюсы и минусы его обладания: владение и получения доходов от использования своего имущества, и несения расходов, связанных с этим, при этом учитывая возложенную на него ответственность. Поэтому ст. 210 ГК указывает на то, что собственник обязан нести на себе всю ответственность за содержания своего имущества, если только эта ответственность не возложена на другое лицо законом (например, охрана сданного внаем имущества). Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.5 По сути, такой же риск составляет часть указанного выше бремени собственника. Возложить риск случайной гибели или повреждения имущества на других лиц возможно только по договору собственника с ними или в силу указания закона (также этот риск может нести и опекун, являясь доверительным управляющим имуществом собственника-подопечного).

Итак, можно сказать, что право собственности это закрепленное законом право владения, пользования и распоряжения  владельцем своим имуществом на свое усмотрение, при этом возложившего на себя всю ответственность за ее содержание.

§ 2. Содержание правомочий собственника.

Содержание  права собственности это осуществление правомочий собственником по владению, пользованию и распоряжению вещью. Эти три правомочия юридически обеспечивают все возможности его поведения по отношению к своему имуществу, пока он не перестает оставаться собственником. В том случае, если собственник не может осуществить эти правомочия (например, в случае ареста его имущества за долги), он не лишается этих правомочий и самого права собственности в целом.

В соответствии с п. 2 cт.212 ГК субъектами права собственности могут выступать любые субъекты гражданского права, граждане; юридические лица; Российская Федерация; субъект Российской Федерации: муниципальное образование.6

Однако различные образования, трудовые «коллективы», объединения граждан не могут выступать в качестве субъектов права собственности, так как не имеют никакого собственного имущества, обособленного от имущества их участников. Не могут, однако, выступать в этом качестве образования, не имеющие гражданской (имущественной) правосубъектности, в частности, трудовые и иные «коллективы», различные «общины» и подобные объединения граждан (физических лиц), не имеющие никакого собственного имущества, обособленного от имущества их участников. Если же такое имущество потребуется создать и обособить, то произвести это можно будет лишь предусмотренным законом способом, а именно: создав один из видов юридических лиц, и речь тогда пойдет о собственности этого юридического лица. Поэтому никакой «коллективной» или иной «формы собственности» Кодекс не предусматривает. Собственность может быть только частная и публичная (государственная и муниципальная).7

В п. 1 ст. 209 ГК правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для русского гражданского права  «триады» правомочий: владения, пользования и распоряжения. Под правомочием владения понимается основанная на законе (т. е. юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т. п.). Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно связано с правомочием владения, так как в большинстве случаев можно пользоваться имуществом, только фактически владея им. Правомочие распоряжения означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т. д.).

В своей совокупности названные  правомочия исчерпывают все предоставленные  собственнику возможности. Теоретические  попытки дополнить эту «триаду» другими правомочиями, например правомочием  управления, оказались безуспешными. При более тщательном рассмотрении такие «правомочия» оказываются не самостоятельными возможностями, предоставляемыми собственнику, а лишь способами реализации уже имеющихся у него правомочий, т. е. формами осуществления субъективного права собственности.8

У собственника одновременно концентрируются  все три указанных правомочия. Но порознь, а иногда и все вместе они могут принадлежать и не собственнику, а иному законному владельцу  имущества, например арендатору. Ведь арендатор не только владеет и пользуется имуществом собственника-арендодателя по договору с ним, но и вправе с его согласия сдать имущество в поднаем (субаренду) другому лицу или, например, внести в имущество значительные улучшения, существенно изменив его первоначальное состояние, т. е. в известных рамках распорядиться им. Следовательно, сама по себе «триада» правомочий еще недостаточна для характеристики прав собственника.

Более того, обозначение правомочий собственника как «триады» возможностей свойственно лишь нашему национальному правопорядку. Впервые оно было законодательно закреплено в 1832 г. в ст. 420 т. X ч. 1 Свода законов Российской империи9, откуда затем по традиции перешло и в Гражданские кодексы 1922 и 1964 гг., и в Основы гражданского законодательства 1961 и 1991 гг., и в ГК РФ. Наконец, даже признание за собственником «триады правомочий» не всегда свидетельствует о широте содержания предоставленных ему возможностей.10

Существуют, однако, пределы, в которых  осуществление права собственности  является противозаконным, если иное не предусмотрено договором или законом. Так, права приобретателя (собственника) недвижимого имущества (плательщика ренты) по договору пожизненного содержания с иждивенцем (ст. 601 ГК) исключают для него возможность отчуждать или иным образом распоряжаться приобретенным в собственность имуществом без согласия своего контрагента (получателя ренты). Это является гарантией его интересов, на случай если обязательство прекратится в случае серьезного нарушения обязанностей плательщиком ренты.11 В этой ситуации может оказаться залогодатель, являющийся собственником вещи, отданной под залог, не имеющий права ей распоряжаться без согласия залогодержателя.

 

 

Глава 2. Приобретение (возникновение) права собственности.

§ 1. Основания приобретения и значение разграничения     права     собственности.

Информация о работе Характеристика способов приобретения права собственности: виды, основные отличия, процедура