Характеристика ограниченных вещных прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 10:38, контрольная работа

Краткое описание

Праву собственности в условиях рынка неизбежно сопутствуют связанные с ним права на материальные объекты; в ГК они названы другими вещными правами, а в юридической литературе именуются также ограниченными вещными правами. С правом собственности ограниченные вещные права объединяют единство объекта (вещи материального мира), общие черты законодательного регулирования, а также схожий механизм правовой защиты. Основные виды ограниченных вещных прав названы в ст. 216 ГК: это права владения и пользования земельными участками, сервитуты, права хозяйственного ведения и оперативного управления имуществом. В доктрине предлагается относить к числу вещных и некоторые другие имущественные права, в частности ипотеку.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………… 3
Характеристика ограниченных вещных прав
Понятие и особенности ограниченных вещных прав…………………………... 4
Классификация ограниченных вещных прав
Задачи
Задача 1
Задача 2
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское право кр.docx

— 42.01 Кб (Скачать документ)
  • крестьянским (фермерским) хозяйствам;
  • гражданам, выходящим из сельскохозяйственных организаций в целях создания крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • гражданам, для ведения личного подсобного хозяйства;
  • родовым общинам и казачьим обществам;
  • религиозным и иным общественным организациям и объединениям, которым земельные участки предоставляются с учетом традиционного уклада жизни населения и ведения им сельскохозяйственного производства, оленеводства,  звероводства, охоты и рыболовства.

Содержание права постоянного землепользования определены в ст. 269, 270 ГК. Обладатель этого права осуществляет владение и пользование этим участком в соответствии с законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении земель в пользование. Если иное не предусмотрено законом он вправе:

  • самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен;
  • использовать для собственных нужд имеющиеся на нем общераспространенные

 

        полезные ископаемые, лес, растения и обособленные  водные объекты;

  • возводить жилые, производственные и иные здания и сооружения, которые становятся его собственностью;
  • производить оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы,

 

        строить пруды.

Специфика объекта вещного права  постоянного (бессрочного) пользования требует установления широкого круга обязанностей. Главная из них -- использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением, способами не наносящими ущерба земле как природному объекту, не говоря уже о недопущении причинения ущерба окружающей среде, нарушения прав владельцев соседних участков, повышении плодородия почвы, содержания сооружений и зданий на участке в соответствии с градостроительными, экологическими, санитарно-гигиеническими,  противопожарными и иными правилами. Что касается правомочия распоряжения, то оно незначительно. Оно сформулировано в п. 3 ст. 264 ГК: владелец земельного участка, не являющийся собственником, вправе распорядиться им, если иное не предусмотрено законом или договором. По закону владелец имеет право передать земельный участок в аренду или безвозмездное бессрочное пользование только с согласия собственника участка (ст. 270 ГК).  Несколько больше возможностей по распоряжению участком у лица, у которого на нем есть здание или сооружение на праве собственности. Реализуя правомочие по распоряжению зданием, лицо приобретает возможность осуществить передачу принадлежащего ему права постоянного пользования. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования:     

1) предусмотрены заключенным договором;      

 2) прямо названы в законе (среди них):

  • выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд (ст.

 

        283 ГК);

  • ненадлежащее использование земельного участка, установленное земельным

 

        законодательством  (ст.287 ГК).

В перечне обстоятельств, достаточных  для принудительного прекращения  права постоянного (бессрочного) пользования  земельным участком, могут быть:

  • использование не по целевому назначению;
  • неустранение в сроки, предписываемые контрольными органами по использованию и охране земель, загрязнения земли радиоактивными, химическими и другими отходами;
  • невыполнение мероприятий по улучшению земель;
  • неиспользование земли в течение определенного в законе времени и др.

 

 Основанием прекращения может  быть также прекращение деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. В этом случае земельный участок возвращается в государственную или муниципальную собственность, с возмещением хозяйству затрат на улучшение земельного участка. А также отказ пользователя от своего права на участок. Здесь два варианта:     

1) если есть письменное заявление  об отказе, право постоянного  землепользования прекращается, а  участок переходит в государственную  или муниципальную собственность;     

2) при отсутствии действий пользователя, явно свидетельствующих об его  отказе от права на земельный  участок (отъезд, неиспользование  участка и др.) применяется процедура признания земельного участка бесхозяйным и на этом прекращается право землепользования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Задачи

2.1.Задача №1

 

ГУП «Центр»  выразило желание выступить соучредителем  ООО «Тонус», при этом предприятие  предоставляет необходимое электронное  оборудование на сумму 200 тыс. рублей. Кроме  того, оно обязуется предоставить в аренду указанному хозяйственному обществу помещения для хранения оборудования. Имеет ли право предприятие быть учредителем ООО?

 

Ответ:

Нет не имеет

 

Обоснование:

Статья 6. Участие  унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях

1. Унитарные  предприятия могут быть участниками  (членами) коммерческих организаций,  а также некоммерческих организаций,  в которых в соответствии с  федеральным законом допускается  участие юридических лиц. Унитарные  предприятия не вправе выступать  учредителями (участниками) кредитных  организаций. 

2. Решение  об участии унитарного предприятия  в коммерческой или некоммерческой  организации может быть принято  только с согласия собственника  имущества унитарного предприятия.  Распоряжение вкладом (долей)  в уставном (складочном) капитале  хозяйственного общества или  товарищества, а также принадлежащими  унитарному предприятию акциями  осуществляется унитарным предприятием  только с согласия собственника  его имущества.

 

    1. Задача №2.

 

Пользователи  прилегающих друг к другу земельных  участков их приватизировали. После  этого собственник одного из участков запретил собственнику другого использовать его участок в целях прохода  и проезда. В свою очередь собственник  другого участка закрыл соседу доступ к колодцу, которым до приватизации они пользовались сообща. Свои действия соседи мотивировали тем, что, став собственниками земельных участков, они могут  не допускать к ним кого бы то ни было.

При рассмотрении спора в отделе по земельным ресурсам и землеустройству было установлено, что доступ к одному из участков, минуя другой, крайне затруднен. Попытки  обеспечить колодцами оба  участка  к успеху не привели, так как, несмотря на неоднократное бурение скважин, вода не пошла. Как решить возникший спор?

 

Ответ:

Собственник может требовать у владельцев соседних земельных участков, если без этого невозможно использование его недвижимости (участка, дома и т.д.). Также может быть установлен сервитут  в интересах обладателя права пожизненного наследуемого владения и постоянного пользования. Сервитут устанавливается либо соглашением сторон, либо решением суда и регистрируется как недвижимость.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Категория вещных прав, как уже отмечалось, включает не только право собственности, но и иные вещные права. Право собственности  является наиболее широким по содержанию вещным правом. В отличие от этого  ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом - собственником. К сожалению, многие десятилетия отсутствия в отечественном гражданском праве института ограниченных вещных прав отрицательно сказались на его теоретическом осмыслении. Он оказался забытым, причём настолько, что и до сих пор некоторые авторитетные учёные высказывают откровенные сомнения по поводу необходимости самой этой категории. В ряде современных теоретических работ едва ли не общим местом стали утверждения о «смешанной», «вещно-обязательственной» природе многих имущественных прав, например залогового права. К ограниченным вещным правам на землю вообще обращаются крайне редко, видимо, считая, что там всё давно исчерпано еще постулатами римского частного права.

В российском законодательстве основные виды ограниченных вещных прав названы  в статье 216 Гражданского кодекса Российской Федерации - это права владения и пользования земельными участками, сервитут - как классический вид, права хозяйственного ведения и оперативного управления имуществом. В доктрине предлагается относить к числу вещных и некоторые другие имущественные права, в частности залог, удержание вещи. Ограниченные вещные права, имея ряд общих черт, по своим целям и содержанию достаточно разнообразны, и законодательство не даёт им единого общего определения. Ограниченные вещные права связаны с правом собственности и призваны в различных юридических формах способствовать его функционированию в имущественном обороте в интересах как самого собственника, так и других лиц, обладающих такими правами.

В своём возникновении и содержании ограниченные вещные права производны и зависимы от права собственности  на соответствующий материальный объект. Правомочия собственника, которые могут  быть ограничены, предопределяют ограниченные рамки вещного права, а в случае прекращения права собственности  ввиду гибели объекта или изменения  его назначения ограниченное вещное право прекращается. Наконец, заслуживает  быть отмеченной и такая особенность  ограниченных вещных прав: они предоставлены  определенному субъекту гражданского права и их переход к другим лицам ограничен. Он возможен в случае смерти гражданина или прекращения (реорганизации) юридического лица. Договорную уступку (цессию) ограниченного вещного права гражданское законодательство не предусматривает, и по общему правилу в этом нет необходимости.

Наличие ограниченного вещного права  даёт его обладателю основание предъявить вещный иск в случае нарушения его права. Согласно статье 305 ГК РФ носители ограниченных вещных прав могут предъявлять в их защиту требования, предоставленные собственнику. Защита владения возможна даже в отношении собственника. Однако предъявление вещных исков предполагает наличие законного владения, о чём ясно сказано в тексте статьи 305 ГК РФ.

Таким образом, вопросы изучения ограниченных вещных прав являются одними из актуальных вопросов современного гражданского права, что требует более детального изучения положений гражданского российского  законодательства.

 

 


Информация о работе Характеристика ограниченных вещных прав