Гарантии и защита личных прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 10:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования выступает исследование института личных прав и свобод человека и гражданина. Данную цель предполагается достичь путем последовательного решения следующих задач.
Во-первых, дать общую характеристику прав и свод человека и гражданина в целом.
Во-вторых, изучить и проанализировать институт личных прав и свобод человека и гражданина.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина. 5
1.1. Исторический аспект проблемы прав и свобод человека и гражданина.
1.2. Современное содержание прав и свобод человека и гражданина.

Глава 2. Особенности личных прав и свобод человека и гражданина. 15
2.1. Право на жизнь и достоинство личности.
2.2. Право на свободу и личную неприкосновенность.
2.3. Право на частную жизнь.
2.4. Неприкосновенность жилища.
2.5. Национальная принадлежность.
2.6. Свобода передвижений и места жительства.
2.7. Свобода совести и вероисповедания.
2.8. Свобода мысли и слова.
Глава 3. Гарантии и защита личных прав и свобод человека и гражданина. 30
3.1.Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина.
3.2.Конституционные гарантии правосудия.
Заключение. 36
Список использованной литературы. 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая (2).docx

— 76.60 Кб (Скачать документ)

2.3. Право  на частную жизнь

Частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Это - своеобразный суверенитет личности,.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994г.; Эрделевский А.М. Моральный вред и компенсация за страдания. - М.,1998г.

16Белявский А.В. Судебная защита чести и достоинства. -М., 1996.

17Голубев К.И. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных благ личности. - СПб., 2000.

18 Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. - М., 2001. - С. 183.

означающий неприкосновенность его «среды обитания». Презюмируется, что тайна в данном случае вовсе не прикрывает какую-то антиобщественную или противоправную деятельность. Она отражает естественное стремление каждого человека иметь собственный мир интимных и деловых интересов, скрытый от чужих глаз. Социалистическое общество пыталось отвергнуть признание права человека на частную жизнь, что вылилось в издевательские формы коллективных обсуждений личной жизни, изощренные методы слежки и подслушивания, распространение порочащей человека информации о его интимной жизни и т. д.

Однако гражданское общество понимает, что злоупотребление тайной частной жизни может носить антиобщественный и противоправный характер. В этом случае общество исходит из того, что вмешательство в частную жизнь с целью выявления противоправных действий того или иного лица должно происходить только на основе закона при наличии веских, опять же признанных законом, оснований для подозрения или обвинения данного лица в совершении преступления, т. е. при возбуждении уголовного дела. Вне этого частная жизнь неприкосновенна.

Институт неприкосновенности частной жизни включает много разнообразных гарантий, которые содержатся в различных статьях Конституции РФ, а специально - в ст. 23 и 24. Рассмотрим их.

1) Устанавливается  право человека на личную и  семейную тайну, на защиту своей  чести и доброго имени. Ни от  кого нельзя требовать сведений, касающихся происхождения или  деловой активности родственников, интимных связей, источников финансового  состояния семьи и т. д. Если  честь и доброе имя человека  подвергаются унижению или оскорблению, он вправе потребовать через  суд наказания или компенсации  за моральный ущерб, что предусматривается  Уголовным кодексом. Если клеветнические  и порочащие человека сведения  публикуются в печати, суд вправе  обязать тот же печатный орган  опубликовать опровержение этих  сведений.

2) Каждый  имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Уголовный кодекс квалифицирует  нарушение тайны переписки, телефонных  переговоров и телеграфных сообщений  граждан как уголовное преступление. Обыск, выемка, наложение ареста  на корреспонденцию и выемка  ее в почтово-телеграфных учреждениях  могут производиться только на  основаниях и в порядке, установленных  Уголовно-процессуальным кодексом. Строго регламентирован законом  и порядок прослушивания телефонных  разговоров. Все эти ограничения  права на тайну допускаются  только на основании судебного  решения, что призвано исключить  произвол и злоупотребления должностных  лиц правозащитных органов.

3) Сбор, хранение, использование и распространение  информации о частной жизни  лица без его согласия не  допускаются. Эта гарантия как  бы ограничивает установленное  Конституцией РФ право каждого  свободно искать и распространять  информацию (ч. 4 ст. 29), но на самом  деле противоречия между ними  нет. Ключевым элементом всей  конструкции служит согласие  или несогласие лица на распространение  информации о нем. Данная гарантия  воспрещает государственным и  коммерческим организациям собирать  и даже хранить досье с компрометирующими  то или иное лицо материалами.

Для того чтобы закрыть источники возможной информации, нежелательной для человека, закон запрещает нарушать профессиональную тайну о личной жизни человека, которой обладают врачи, судьи, следователи, нотариусы. Специально охраняется тайна исповеди - священник не подлежит уголовной ответственности за недонесение о преступлении, ставшем ему известным на исповеди.

Согласно закону (ст. 139 ГК РФ) охраняется служебная и коммерческая тайна, когда информация имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Следовательно, право определять объем сведений, составляющих тайну, принадлежит самому человеку, а то, что не может быть предметом тайны, определяется только законом и иными правовыми актами19. Служебная и коммерческая тайна охраняется законом, а тот, кто незаконными способами получает информацию, обязан возместить причиненные убытки20.

Федеральным законом «О Банках и банковской деятельности» предусмотрено также право вкладчика на тайну вклада, которую обязаны гарантировать банки.

4) Органы  государственной власти и органы  местного самоуправления, их должностные  лица обязаны обеспечить каждому  возможность ознакомления с документами  и материалами, непосредственно  затрагивающими его права и  свободы, если иное не предусмотрено  законом21. К сожалению, процедура осуществления этой гарантии и порядок применения судебного контроля пока законом не разработаны (это касается всех гарантий права на частную жизнь), в результате чего конституционные нормы как бы повисают в воздухе: введенный Конституцией РФ судебный контроль еще не действует 19 Постановление Правительства РФ «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» от 5 декабря 1991 г. № 35.

20 Гражданское право. Учебник. Часть 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстова. – М., 2001

21 Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. - М., 2001. - С. 188.

из-за отсутствия закона, а старый порядок (прокурорский) ею же отвергнут.Из конституционной нормы вытекает, что определенные документы и материалы не подлежат разглашению. Здесь речь идет о государственной тайне и других формах закрытости, но только в том случае, если это предусмотрено законом и другими соответствующими правовыми актами.

2.4. Неприкосновенность  жилища.

По существу, это составная часть права на частную жизнь, являющаяся также непременным элементом личной свободы и достоинства человека. «Мой дом - моя крепость» - гласит английская поговорка, утверждающая право человека делать в своем доме или квартире все, что ему заблагорассудится.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Правом на охрану жилища обладают лица, являющиеся его собственниками, законными арендаторами или проживающие по договору найма. При этом жилищем признается и место временного пребывания (гостиница, дом-интернат, общежитие, пансионат). Неприкосновенность распространяется на личные вещи и бумаги, что исключает незаконные обыски и выемки документов. Но в жилище могут вселяться люди, имеющие на это право, - такие действия не являются нарушением его неприкосновенности даже в случаях несогласия остальных проживающих.

Гарантии против незаконного вторжения и обысков со стороны правоохранительных органов - основное содержание неприкосновенности жилища, ибо все другие случаи (со стороны отдельных лиц) - это, в сущности, обычные преступления (кража, грабеж и др.). Пострадавшие от незаконного вторжения вправе обращаться в суд с требованием возмещения ущерба и наказания виновных должностных лиц. Нарушение неприкосновенности жилища является преступлением.

Право входить в жилые помещения, используемые для индивидуальной и предпринимательской деятельности, предоставлено сотрудникам налоговой полиции, о чем они в течение 24 часов обязаны поставить в известность прокурора. Работники милиции вправе входить в жилые помещения и осматривать их (это не обыск) при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных данных полагать, что в этом помещении совершено или совершается преступление или произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной и общественной безопасности, но во всех этих случаях требуется уведомить прокурора в течение 24 часов. Правом беспрепятственного входа в жилище обладают в случае пожара пожарники. Уголовно-процессуальный кодекс подробно регламентирует порядок обысков и выемок в ходе следствия по уголовному делу.

2.5. Национальная  принадлежность.

Комплекс прав, связанных в национальностью, отражает специфику многонациональной России, в которой живет много этнически смешанного населения. Во многих зарубежных странах (США, Франция, ФРГ) национальность давно утратила юридическое значение, и все граждане именуются общим словом («американец», «француз», «немец»)22. Но в России принадлежность к определенной нации до недавнего времени служила основанием дискриминации и в то же время рассматривалась как привилегия и гордость каждого человека, хотя большое число людей затруднялись определить свою национальность, так как родились от смешанного брака23.

Конституция России устанавливает, что каждый вправе определять и указывать свою национальность и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности.

Однако следует учитывать, что в силу действия в ряде зарубежных стран (ФРГ, Израиль, Канада) иммиграционного законодательства принадлежность к определенной национальности (немцы, евреи, украинцы) открывает возможность беспрепятственной эмиграции в эти страны. Кроме того, принадлежность к конкретному народу все же важна для человека с точки зрения его участия в развитии национальной культуры и внутреннего ощущения своих исторических истоков.

Гораздо существеннее связанное с национальностью право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. На стадии утверждения суверенитета России и прав субъектов Федерации в ряде регионов с компактным национальным составом этот вопрос вызвал острые дискуссии и даже конфликты. Данное право следует рассматривать в комплексе с вопросами федеративного устройства и справами, установленными ст. 68 Конституции (признание права республик устанавливать свои государственные языки и права всех народов на сохранение родного языка).

В Российской Федерации эти конституционные нормы реализуются через Закон о языках народов РСФСР (в редакции от 24 июля 1998 г.). Российская Федерация гарантирует всем ее народам независимо от их численности равные права на сохранение и всестороннее 22 Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. - М..1998.

23 Деревянко А.П., Шабельников Н.А. История России с древнейших времен до к. XX века: Учебное пособие. - М., 2001.

развитие родного языка, свободу выбора и использование языка общения. В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства РФ о языках народов Российской Федерации. Пользование законными правами не зависит от знания человеком того или иного языка. Устанавливается ответственность за отказ в обслуживании граждан в сфере услуг и коммерческой деятельности под предлогом незнания языка. Гражданам России предоставлено право обращаться в государственные органы страны на родном языке или на любом другом языке народов России, которым они владеют. Аналогичное право касается участия в судопроизводстве. Защите национальных интересов граждан Российской Федерации в деле развития культуры языка и т. д. способствует Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г.

Эти и многие другие нормы создают широкую систему гарантий конституционной нормы на пользование родным языком и связанных с этим других прав.

2.6. Свобода  передвижений и места жительства

Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства принадлежит каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации. Следовательно, этого права лишены лица, проникшие в страну в нарушение визового режима или законодательства о въезде. Закрепляя это право, государство тем самым признает территорию страны принадлежащей самим гражданам, которые в соответствии со своими интересами и без всяких пропусков могут переезжать из одной местности в другую и определять себе место жительства.

Более подробно эти вопросы регулируются Федеральным законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993г.

Закон ограничивает свободу передвижения в определенных районах (в пограничной полосе, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на территориях, где введены особые условия и режимы проживания в связи с опасностью инфекционных или массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей, чрезвычайное или военное положение). Следовательно, за пределами таких районов никакие ограничения свободы передвижения любым видом транспорта или пешком не допускаются.

Информация о работе Гарантии и защита личных прав и свобод человека и гражданина