Франчайзинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 18:37, доклад

Краткое описание

Рассмотрены условия работы по франчайзингу компании "Красный куб".

Прикрепленные файлы: 1 файл

франчайзинг.docx

— 24.94 Кб (Скачать документ)

 

Преимущества и недостатки доверительного управления инвестициями

 

Если ограничиться только фондовым рынком, то попечитель выполняет  ту же функцию, что и управляющий  паевого инвестиционного фонда (ПИФа) — покупает/продаёт ценные бумаги и делает это таким образом, чтобы получить от них инвестиционный доход. Однако, у доверительного управления другое законодательное регулирование, нежели у ПИФов. Попечитель не обязан часть средств держать в ценных бумагах, можно использовать фьючерсы и опционы . Когда цены снижаются, есть возможность продать все ценные бумаги и переждать падение. Так же нет требований к диверсификации портфеля. Попечитель не может использовать маржинальную торговлю (в том числе играть на падении цены), поскольку это требует займа денег или ценных бумаг у брокера. Эти операции так же запрещены для ПИФов, так как существенно повышают риски потерь.

 

Потенциально, доверительное  управление может быть выгоднее, чем  ПИФ, но отсутствие требований к диверсификации и слишком сильное влияние  «человеческого фактора» делает его  более рискованным.

 

Общение с попечителем  позволяет точнее и оперативнее выполнять пожелания доверителя, в то время, как ПИФы ограничены в своих действиях инвестиционной декларацией и вообще не обязаны выполнять пожелания клиентов.

 

Важный плюс — скорость ввода-вывода средств. В ПИФе, особенно в интервальном или закрытом, быстро купить или продать инвестиционный пай может оказаться трудно. В доверительном управлении управляющий покупает/продаёт акции по текущей цене и может обеспечить максимально быстрое движение средств.

 

Иногда брокерские компании предлагают услугу ПАММ-счёта для  более удобного контроля над активами со стороны доверителей.

 

Доверительное управление на рынке  Форекс

 

Доверительное управление может  предполагать возможность инвестирования финансовых активов не только в ценные бумаги, но также в валюты разных стран.

 

Брокерские компании публикуют  данные о том, что число клиентов, передавших свои активы в доверительное  управление, ежегодно увеличивается  на 30-40 %. Профессиональные спекулянты, торгующие для клиента, зарабатывают по 5-10 % в месяц, или почти 60-120 % чистого  дохода в год. При этом входной  порог для инвестора составляет 50-100 тыс. долларов.[5] Компании стали  предлагать специализированные виды счетов, которые технически значительно  упрощают процедуру как передачи средств в управление, так и  возврат средств (см. ПАММ-счёт).

 

Однако нужно чётко  понимать разницу, между конвертацией средств доверителя в ту или иную валюту (законодательно вполне допустимая операция и для её проведения достаточно иметь мультивалютный счёт в банке) и маржинальной торговлей на Форексе, при которой доверенные средства используются в качестве залога для получения кредита от брокера (потребуется залоговый счёт у брокера, законодательно запрещённая операция для попечителя).

 

Передача средств в доверительное управление Форекс-компаниям или частным трейдерам вообще противоречит российскому законодательству, так как зачастую ни компании, ни трейдеры не имеют лицензий на право осуществлять доверительное управление. Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 1013 не допускает доверительного управления исключительно денежными средствами, кроме законодательно предусмотренных случаев. По состоянию на 2010 год право управления денежными средствами имеют ПИФы и банки, имеющие соответствующие лицензии. При этом они не могут привлекать какие-либо кредиты под залог имущества, находящегося в управлении, в том числе с использованием механизмов маржинальной торговли.

 

Кодекс также предусматривает, что сделки с переданным в доверительное  управление имуществом доверительный  управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего (ст. 1012 ГК РФ). При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий  обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом. Кроме  того, доверительный управляющий  несет ответственность перед  учредителем управления в полном объеме причиненных убытков. Предлагаемые на форексе варианты счетов и договоров обычно нарушают эти нормы Гражданского Кодекса, что в спорных ситуациях не позволяет использовать юридическую защиту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Франчайзинг