Формы защиты прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 15:02, реферат

Краткое описание

Целью работы: теоретико-правовой анализ форм защиты прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:
- рассмотреть основные формы защиты прав и законных интересов ребенка, охарактеризовать их;
- проанализировать судебную защиту прав и законных интересов ребенка;
- охарактеризовать систему органов власти, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов ребёнка;
- исследовать вопрос о роли и месте института омбудсмана среди органов, обеспечивающих защиту прав ребенка;

Содержание

Введение 3-4
Формы защиты прав и законных интересов ребенка 5-11
Судебная форма защиты прав ребенка 12-15
Административная форма защиты прав ребенка 16-23
Деятельность Уполномоченного по правам ребенка по защите прав ребенка 24-29
Деятельность неправительственных организаций по защите прав ребенка 30-34
Заключение 36-36
Список литературы 37-39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Защита прав ребенка.docx

— 78.74 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

"РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА"

Юридический факультет

Кафедра теории права и  гражданско-правового образования

 

 

 

 

 

 

Реферат

«Формы защиты прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса  магистратуры

«Правозащитная деятельность в сфере образования»

Зыкова Мария Сергеевна

Научный руководитель: 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012 

Содержание 

 

Введение           3-4

  1. Формы защиты прав и законных интересов ребенка   5-11
  2. Судебная форма защиты прав ребенка             12-15
  3. Административная форма защиты прав ребенка          16-23
  4. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка по защите прав ребенка                   24-29
  5. Деятельность неправительственных организаций по защите прав ребенка                    30-34

Заключение                  36-36

Список литературы                37-39

 

Введение

Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, тем, что  в России проблема защиты детей всегда волновала общественность. Затянувшийся экономический кризис пагубно влияет, прежде всего, на несовершеннолетних. Это отчетливо иллюстрируют такие неблагоприятные показатели, как рост числа бедных семей в стране, постоянное увеличение числа совершаемых подростками правонарушений и преступлений, ежегодно увеличивающееся количество брошенных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.

Конституция РФ определяет человека, его права и свободы  в качестве высшей ценности, закрепляя  равенство всех перед законом  и судом (ст. 2, 19 Конституции РФ). При  этом государство гарантирует равенство  прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, на котором он разговаривает, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Возраст человека не назван в ст. 19 Конституции РФ, однако гарантированное равенство прав и свобод не должно зависеть от любых обстоятельств, в том числе и возраста. В то же время возраст человека во многом определяет его жизненную позицию как субъекта права - активного участника различных правоотношений и обладателя всевозможных прав.

Целью работы: теоретико-правовой анализ форм защиты прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации.

В соответствии с указанной  целью были определены следующие  задачи, отражающие основные идеи и  аспекты исследования:

- рассмотреть основные  формы защиты прав и законных  интересов ребенка, охарактеризовать их;

- проанализировать судебную  защиту прав и законных интересов  ребенка;

- охарактеризовать систему органов власти, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов ребёнка;

- исследовать вопрос о роли и месте института омбудсмана среди органов, обеспечивающих защиту прав ребенка;

- показать значение неправительственных (некоммерческих) организаций в системе защиты прав и законных интересов детей.

Нормативной базой работы послужили международные правовые акты, в частности, акты Комитета ООН по правам ребёнка, Европейской Комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека, Конституция РФ, соответствующие российские законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней, а также доклады Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ.

В работе так же используются статьи следующих авторов: Герасимова В.Н., Жидких А.А., Комбарова Н.А., Кантемировой З.Э, Сараева Н.В. и Акульшиной С.Е..

Работа состоит из введения, пяти параграфов и заключения. В первом параграфе дается характеристика всем формам защиты прав и законных интересов ребенка, во 2,3,4 и 5 конкретно анализируется каждая форма защиты. В заключении автором делаются выводы об эффективности каждой формы защиты прав и законных интересов ребенка в России.

 

  1. Формы защиты прав и законных интересов ребенка

 

Право на защиту прав и законных интересов является одним из важнейших субъективных прав ребенка, которое может осуществляться как самостоятельно, так и с помощью других лиц. Основные направления обеспечения прав ребенка в нашей стране и конкретные меры по их защите определены Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"; особое внимание в этом Законе уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (к ним относятся дети-инвалиды, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети, проживающие в малоимущих семьях, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, и др.).

Согласно п. 1 ст. 56 СК РФ защита прав и интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором и судом. Родители названы законодателем в числе первых лиц, осуществляющих такую защиту. Родители осуществляют родительские права, в том числе и защиту прав и интересов ребенка до достижения совершеннолетия. Родители являются законными представителями своих детей и без специальных полномочий (доверенности) выступают в защиту их прав с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. Представлять права и интересы ребенка могут как оба родителя, так и один из них по соглашению между ними. Как отметил Верховный суд РФ «приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка»1.

Такими же полномочиями по защите прав детей в соответствии с СК РФ наделены органы опеки и  попечительства, прокурор, суд.

Защищая права и законные интересы ребенка, прокурор, во-первых, осуществляет надзор за тем, как они соблюдаются уполномоченными органами, а во-вторых, принимает непосредственное участие в делах, связанных с защитой прав детей.

Гарантией осуществления  защиты прав несовершеннолетних является то, что ребенок управомочен на защиту этих прав лично или через  своих представителей исходя из своих интересов и потребностей. Более того, обеспечение этих прав ребенка - задача конституционного, а не семейного права. Семейное право призвано не допустить дискриминацию ребенка в семейных отношениях.

Отвечая нормам международного права, Семейный кодекс РФ, ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и иные акты содержат специальные нормы, определяющие порядок защиты семейных прав ребенка. Статья 6 указанного Закона закрепляет, что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В свою очередь, глава 11 СК РФ определяет семейно-правовой статус несовершеннолетних детей и устанавливаем механизмы защиты прав и интересов ребенка в семье.

Под защитой прав ребенка  понимается следующее: восстановление нарушенного права, создание условий, компенсирующих имеющую место утрату прав, устранение препятствий на пути осуществления права и др. Здесь нужно уточнить, что "права" не подразумевают только права, означенные в Семейном кодексе, но также и законные интересы ребенка, и противоречий между правами и интересами быть не должно2.

Защита прав ребенка осуществляется в предусмотренном российским законом порядке - судебном и административном.

Право граждан  на защиту в судебном порядке закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 46), а также в международных договорах России, таких как Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Международный Пакт о гражданских и политических правах. На национальном уровне, помимо Конституции РФ оно предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ст. 3), Семейном кодексе РФ (ст. 8) и других законах.

Право на судебную защиту принадлежит каждому физическому лицу, а следовательно, и несовершеннолетнему, который может защищать свои права в суде с помощью родителей или иных законных представителей. В судебном порядке может быть защищено любое нарушенное или оспоренное право ребенка. В развитие Конституции РФ, ст. 8 СК РФ закрепляет следующее положение: "Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства". При этом судебный порядок защиты признается основной формой защиты семейных прав в целом, а в том числе и прав ребенка. Действительно, судебный порядок защиты прав ребенка обладает несомненными достоинствами, а главное - служит способом обеспечения государством интересов ребенка. Не случайно расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей осуществляется только в судебном порядке (п. 1 ст. 21 СК РФ). Кроме того, именно суд разрешает споры, связанные с воспитанием детей (при лишении, ограничении родительских прав, восстановлении в родительских правах, отмене ограничения родительских прав, установлении усыновления, отмене усыновления и т.п.). И, наконец, при отсутствии соглашения члены семьи вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).

Кроме судебной защиты прав и свобод ребенка в Российской Федерации существуют иные институты несудебной защиты прав и свобод ребенка, которые призваны дополнить существующие механизмы судебной защиты. Несудебная защита прав ребенка – это закрепленная законодательством деятельность по обеспечению защиты прав и свобод ребенка без участия судебных органов, в первую очередь органами исполнительной власти. Система несудебных государственных институтов, призванных защищать права ребенка в Российской Федерации представлена следующим образом:

- Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Этот институт – один из важнейших государственных правозащитных институтов по защите прав и свобод ребенка. Он появился недавно. В соответствии с указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка»8 была утверждена соответствующая должность. Кроме того, органам государственной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано учредить должность уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации;

- Совет по содействию  развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.9 Согласно ч. 2 ст. 80 Конституции РФ Президент России является гарантом прав и свобод человека и гражданина. При вступлении в должность Президент приносит присягу, в которой клянется при осуществлении своих полномочий уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. Для реализации своих полномочий Президент учреждает различные органы, среди них – Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Он является консультативным органом и содействует реализации главой государства его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента РФ о положении дел в этой области. Основными задачами Совета являются: содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод личности; координации деятельности органов государственной власти по реализации государственной политики в области обеспечения и защиты;

- Управление Президента  РФ по работе с обращениями  граждан. Оно рассматривает устные и письменные обращения граждан, адресованные Президенту РФ и его Администрации. Управление либо самостоятельно рассматривает обращения, либо направляет их для рассмотрения в соответствующие подразделения Администрации Президента РФ, в Аппарат Правительства РФ, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Федерации. В исключительных случаях жалобы рассматриваются непосредственно аппаратом высшего должностного лица;

- Министерство здравоохранения  и социального развития РФ, федеральные службы и агентства, находящиеся в их ведении, а также их территориальные органы. Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в области нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения, социального развития, включая вопросы организации медицинской профилактики и помощи, социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей и т. д. Оно осуществляет координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также координацию деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования3.

Информация о работе Формы защиты прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации