Формы (источники) права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 12:40, доклад

Краткое описание

Поиск научного право понимания ведется многими тысячелетиями, со времен перехода человечества к цивилизации, регулирования общественных отношений политическими государственными средствами. А так как общество и складывающиеся в нем условия жизни людей постоянно развиваются, то изменяется и представление людей о праве.
Право является одним из сложнейших общественных явлений и вызывает к себе необычайно широкий интерес человека

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формы (источники) права.docx

— 26.25 Кб (Скачать документ)

Формы (источники) права

Поиск научного право понимания ведется многими тысячелетиями, со времен перехода человечества к цивилизации, регулирования общественных отношений политическими государственными средствами. А так как общество и складывающиеся в нем условия жизни людей постоянно развиваются, то изменяется и представление людей о праве.

Право является одним из сложнейших общественных явлений и вызывает к себе необычайно широкий интерес человека. Для того чтобы понять сущность права: его социальную природу, универсальное назначение человечество затрачивает огромные интеллектуальные усилия. Тем не менее, каждый исторический этап развития общества, а с ним и соответствующий этап познания права приводят к состоянию, когда возникает необходимость оценивать новые стороны правовой деятельности, формировать новые определения понятия права.

В России проблемы источников права специально исследовали Марченко Михаил Николаевич (с общетеоретических позиций), Колесников Евгений Викторович (с конституционно-правовых позиций), Пряхина Татьяна Михайловна (с конституционно-правовых позиций) и др.

Источник (форма) права — способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права. Некоторые учёные отождествляют источник и форму выражения права, другие проводят между ними разницу, определяя источник как явление, порождающее нормы права, а форму выражения — как некий «контейнер норм», не совпадающий по своей сути с источником.

Термин «источник права» также употребляется некоторыми учеными в значении «правовой памятник», а также для обозначения моральных истоков права.

Источники права — это то, чем практика руководствуется в решении юридических дел. Под источником позитивного права принято понимать форму выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права, на его формирование или изменение.

Виды источников права:

Самым первым источником права следует считать правовой обычай.

Различают источник права в материальном, идеологическом и формальном (юридическом) смысле. Источник права в материальном смысле — это сами общественные отношения, то есть материальные условия жизни общества, система экономических отношений, существующие в обществе формы собственности и т. п. Источник права в идеологическом смысле — это правосознание и правовая культура. При этом имеется в виду, как правосознание законодателей, так и правосознание народа, которое оказывает влияние на формирование права. Источник права в формальном (юридическом) смысле — это способ закрепления и существования норм права. Также можно говорить об источниках права в историческом и политическом смыслах: в историческом смысле он представляет собой различные памятники права (Законы Ману), а в политическом смысле под источником права понимается государство.

В теории выделяются следующие источники права в формальном смысле: естественное право; нормативный правовой акт; нормативный договор; правовой прецедент (судебный или административный прецедент); правовой обычай; религиозные догмы; правовая доктрина; принцип права; правосознание.

Состав и система источников права, существующих в той или иной стране, определяется историческими особенностями и принадлежностью правовой системы этой страны к той или иной правовой семье (англосаксонской, романо-германской, социалистической и т. д.). Так, в англосаксонской правовой системе в отличие, например, от романо-германской существенное значение имеют правовые прецеденты (судебные или административные). Нередко при решении судебных споров английскими судами требуется доказательство древних обычаев существующих в данной местности. В религиозных правовых семьях правовое значение могут иметь богословские доктрины.

В настоящее время принято выделять лишь следующие источники права:

нормативный правовой акт (официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение. В России установлена следующая иерархическая система нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы): Конституция Российской Федерации; Международные договоры и соглашения России, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, составляют особую группу, которая является составной частью правовой системы России. Международные договоры и соглашения России имеют большую юридическую силу, чем законы и подзаконные акты Российской Федерации; Федеральные законы (Федеральные конституционные законы и Федеральные законы (в том числе Кодексы); Федеральные подзаконные правовые акты: Указы Президента России, Постановления Правительства России; Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных служб и агентств); Законы субъектов федерации; Подзаконные правовые акты субъектов федерации. На уровне муниципального образования принимаются решения муниципального образования).

нормативный договор (соглашение (как правило, хотя бы одной из сторон в котором выступает государство или его часть), из которого вытекают общеобязательные правила поведения (нормы права). Нормативный договор может быть международным, либо же это может быть договор в рамках одного государства, например, между федерацией и её субъектами. Также международные договоры могут быть классифицированны на: А) Договоры между государствами Б) Договоры между правительствами государств В) Межведомственные договоры государств);

правовой прецедент (судебный или административный прецедент. Это  решение определенного суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы);

правовой обычай (конкретные правила, предписывающие строго определенную линию поведения в тех или иных ситуациях. Устойчивость, повторяемость социальных отношений и связей вызывают возникновение в индивидуальном, групповом и массовом общественном сознании определенных стереотипов поведения).

Таким образом, источник права есть внешняя форма объективизации правовой нормы, причем только объективизированная («в определенной форме») норма становится общеобязательной, правовой нормой, реализация которой обеспечивается соответствующими средствами государственного воздействия. Норма права не существует и не может существовать вне источника права – оболочки бытия правовой нормы. Формы (источники) права имеют исключительно большое значение для укрепления законности в правовом государстве. Совершенство названных форм (источников) напрямую зависит от уровня теоретических представлений о них и от качества по существу всех видов юридической практики. 

 

Список литературы:

 

  1. Верещагин А. Н. Судебное правотворчество в России: сравнительно-правовые аспекты. — М.: Международные отношения, 2004. — 344 с
  2. Источники российского права. Вопросы теории и истории: (Текст): учебное пособие/ Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; отв. Ред. М.Н. Марченко. - М.: Норма, 2005. - 336 с.
  3. Марченко М. Н. Источники права: учеб. пособ. — М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2006. — 760 с.
  4. Общая теория государства и права. Академический курс 028 в трех томах/ отв. Ред. М.Н. Марченко. - 3 - е изд., перераб. И доп. - М.: Норма, 2007. - 802 с.
  5. Радько Т.Н. Теория государства и права: (Текст) : учебник для вузов / Т. Н. Радько. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 576 с.
  6. Теория государства и права: учебник / Под ред. М. М. Рассолова. - 2 - е изд., перераб. И доп. - М.:ЮНИТИ, 2004. - 735 с.

 


Информация о работе Формы (источники) права