Формы (источники) права Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 19:28, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью курсовой работы является детальное рассмотрение и ознакомление с основными источниками права в Республике Беларусь, а также полное рассмотрение понятия «нормативного правового акта».
В этой связи можно поставить следующие задачи, решение которых позволит показать многогранность и сложность изучаемого вопроса:
1. Изучение форм (источников) права Республики Беларусь;
2. Анализ понятия и видов нормативных правовых актов

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 11
ГЛАВА III. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖИАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  5

ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 11

ГЛАВА III. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитие теории государства и права требует пересмотрения и осмысления ряда фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований в этой области. Категория «источники права» так же относится к числу категорий, которые подвластны углубленному изучению. Уровень научной разработки и рассмотрения понятия «источник права» считается недостаточным.

В настоящее время главенствующим источником права в странах романо-германской правовой семьи считается нормативно-правовой акт. Осознание его теоретического значения, дает возможность каждому гражданину страны хорошо ориентироваться в действующем законодательстве.

Право включает в себя общесоциальную сущность, которая служит интересам всех без исключения людей и обеспечивает организованность, стабильность и способствует развитию различных социальных связей. Когда люди вступают в отношения между собой в качестве субъекта права, это значит то, что за ними стоит общество и государство, в результате чего они могут действовать свободно и без всякой опасности.

Проблема определения понятия и системы источников права являлась актуальной во всей истории развития общества и государства. Учеными в области права были разработаны различные подходы к пониманию источников права, которые рассматриваются: в качестве факторов, которые определяют формирование права; в качестве исторического памятника о праве; как формы закрепления норм права (источники права в формальном, юридическом смысле); как материалы, посредством которых мы познаем право (источник познания права).

Особое место эта проблема занимает в Республике Беларусь. После объявления Республикой Беларусь своего суверенитета, качественно и количественно изменилась вся система источников права, в связи, с чем появилась проблема определения этих источников. Если взять в сравнение социалистическую правовую системой, то можно заметить, что в настоящее время в Республике Беларусь значительно увеличилась доля законов в системе нормативных актов. Достаточно часто стали использовать в качестве источников права договор с нормативным содержанием. Существуют различные подходы к перечню источников права в Республике Беларусь. Спорным среди специалистов является вопрос о роли правового прецедента, договора, науки.

После внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь1994 года на референдуме 1996 года, а также принятия закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» в 2000 году была установлена весьма сложная система источников права. Особенно запутанной и сложной является система нормативных правовых актов, которая включает различные акты, имеющие силу закона, в том числе несколько разновидностей самого закона. Поэтому тема курсовой работы является весьма актуальной.

Объектом изучения данной курсовой работы является изучение форм (источников) права.

Предметом исследования является основные источники права в Республике Беларусь, так же понятие, виды и систематизация нормативных правовых актов.

Главной целью курсовой работы является детальное рассмотрение и ознакомление с основными источниками права в Республике Беларусь, а также полное рассмотрение понятия «нормативного правового акта».

 В этой связи можно  поставить следующие задачи, решение  которых позволит показать многогранность  и сложность изучаемого вопроса:

1. Изучение форм (источников) права Республики Беларусь;

2. Анализ понятия и  видов нормативных правовых актов;

3.Общая характеристика видов систематизации нормативных правовых актов.

Таким образом, выделим следующую гипотезу: если рассматривать все источники права Республики Беларусь, то главенствующую роль занимает нормативный правовой акт, нежели договор с нормативным содержанием и правовой обычай.

В ходе исследования используются такие методы познания, как: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.

 ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Белорусская правовая система исторически складывалась как система писаного права. Как и в иных странах континентальной Европы (так же и в Беларуси), она относится к модели романо-германского типа. Это предопределило доминирующее положение в национальной правовой системе Беларуси нормативных правовых актов как источников права.

В настоящее время к ним относятся законы, принимаемые законодательным органом, декреты и указы Президента, постановления Правительства, ведомственные приказы и постановления, решения местных представительных и исполнительно-распорядительных органов власти и др.

Вместе с тем нормативный правовой акт – не единственная форма выражения правовых норм. Белорусской правовой системой в качестве источников права признаются и такие их разновидности, как правовой обычай и нормативный договор.

До последнего времени они не имели широкого применения. В частности, правовой обычай действует лишь в тех ограниченных случаях, когда соответствующие отношения нормативно урегулированы не полностью и когда применение обычая оговаривается в законодательстве. Примером может служить формулировка ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь, относящаяся к исполнению обязательств: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Такого рода формулировки содержатся в ст. 882 Гражданского кодекса Республики Беларусь [1, с. 150].

Правовые обычаи используются и при регулировании отношений в сфере торгового мореплавания. Например, один из таких обычаев закреплен в части первой ст. 99 Кодекса торгового мореплавания Республики Беларусь, регулирующей сталийное время, т.е. период времени, в течение которого перевозчик предоставляет и держит судно под погрузкой или разгрузкой. В ней сказано: «Сталийное время определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения – обычаями, принятыми в порту погрузки» [2].

Правовой обычай широко используется в международном праве. Беларусь как субъект международного права руководствуется обычаями, регулирующими международно-правовые отношения, в том числе отношения в сфере внешней торговли.

Все более широкое распространение в современных условиях получает договор с нормативным содержанием. Особенно широко он используется в международном праве. Республика Беларусь в настоящее время состоят в различных договорных отношениях со многими странами и международными организациями. Несомненно, что эти отношения Беларусь как суверенные государства будут активизировать, а следовательно, и более широко применять международные договоры и соглашения [4, с. 85-86].

Нормативный договор как источник права используется и в национальном праве. В качестве примера можно назвать коллективные договоры, которые заключаются между нанимателями и коллективами наемных работников в лице профсоюзов или иных выборных органов для регулирования взаимных обязательств в сфере трудовых и социально-экономических отношений. Такие договоры являются источниками права при регулировании отношений в пределах соответствующих организаций и имеют локальный (местный) характер.

К разновидностям нормативного договора относятся и соглашения по поводу условий труда, занятости и социальных гарантий, которые заключаются на республиканском (генеральное соглашение), отраслевом (тарифное) и местном (местное) уровнях. В частности, в Беларуси сторонами генеральных соглашений могут выступать республиканские объединения профсоюзов и объединения нанимателей, а также Правительство Республики Беларусь. В этих соглашениях (и в отраслевых, и в местных) содержатся согласованные установления, имеющие нормативный характер. В условиях рыночных отношений нормативные договоры все чаще заключаются в хозяйственной сфере [4, с. 130].

В юридической литературе нормативный договор как источник права оценивается неоднозначно. Некоторые авторы рассматривают его в качестве нормативного правового акта. Подчеркивая, что, в частности, коллективный договор обусловлен государственным решением, установившим возможность его заключения, что обязательность его норм гарантируется государством, а установленные в нем положения подкрепляются авторитетом общественной организации и трудового коллектива, сторонники этой позиции делают вывод, что нормативный договор является нормативным юридическим актом.

Но большинство ученых полагает, что нормативный договор как источник права обладает такой спецификой, которая дает основание считать его самостоятельной формой права. Эта специфика проявляется прежде всего в договорном характере нормативных правоустановлений, в особенностях их действия и реализации. Более того, как правильно отмечает профессор Н.В. Сильченко, в настоящее время в связи с формированием рыночных отношений, развитием предпринимательства роль нормативного договора именно как свободного соглашения сторон существенно возрастает.

Таким образом, в правовой системе Беларуси используются три вида форм (источников) права: нормативный правовой акт, нормативный договор, правовой обычай. Основное, доминирующее положение занимает нормативный правовой акт. Другие известные истории источники права, такие, как религиозные писания, научные юридические доктрины, не входят в систему источников белорусского права. Не выступает в таком качестве и юридический прецедент. Хотя, как отмечалось выше, высказываются суждения о целесообразности его ограниченного использования [4, с. 154].

Поскольку в Республике Беларусь основным источником права является нормативный правовой акт, необходимо рассмотреть его разновидности.

Юридическая сила нормативных правовых актов зависит прежде всего от того, какое место в государственном механизме занимает орган, его издавший.

Все нормативные правовые акты по юридической силе подразделяются в теории права на две крупные группы: законы и подзаконные акты.

Законы занимают ведущее место в иерархии всех нормативных правовых актов.

Закон – это такой нормативный правовой акт, который принимается в особом порядке высшим представительным органом или референдумом, регулирует важнейшие общественные отношения и обладает высшей юридической силой.

Законы в свою очередь подразделяются на конституционные и обычные (текущие). К конституционным законам принято относить Конституцию, законы, вводящие ее в действие и вносящие в нее изменения и дополнения.

В Республике Беларусь высшей юридической силой обладает Конституция (Основной закон). В ней закрепляются организационная структура государственной власти страны, основы общественного и государственного строя, основные права и обязанности граждан [4, с. 327-328].

Конституция является юридической базой для всего действующего законодательства. В Конституции Республики Беларусь (ст. 104) выделяются программные законы, которыми определяются основные направления внутренней и внешней политики республики, ее военная доктрина [1, с. 25]. Они принимаются квалифицированным большинством (не менее двух третей) от полного состава палат. Закон «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (ст. 10) устанавливает большую юридическую силу кодексов по отношению к другим законам (очевидно, за исключением программных) [3].

Обычные (текущие) законы должны соответствовать Конституции. На ее основе они регулируют наиболее важные общественные отношения. В качестве примеров текущих законов можно назвать Закон Республики Беларусь от 22 мая 2000 г. «О социальном обслуживании», Закон Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.

Законы можно классифицировать и по другим признакам. Так, в зависимости от субъекта законотворчества они могут подразделяться на законы, принимаемые законодательными органами и путем референдума. По объекту регулирования они подразделяются на общие и специальные. К первым можно, например, отнести Закон «О гражданстве Республики Беларусь», а ко вторым – Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» [5, с. 329].

В соответствии с Конституцией (ст. 85) Президенту Республики Беларусь предоставлено право издания декретов, имеющих силу законов. В случае расхождения декрета или указа Президента с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом (ст. 137) [1, с. 22, 31].

Другую группу нормативных правовых актов составляют акты подзаконного характера. Они принимаются в строгом соответствии с Конституцией, другими законодательными актами, на их основе и не должны им противоречить. В силу этого они и носят название подзаконных. В числе подзаконных актов большей, после законов, юридической силой обладают указы Президента Республики Беларусь в тех случаях, когда они изданы на основе закона. Следует иметь в виду, что указы Президента могут носить и ненормативный, а индивидуальный характер, т.е. не являться источниками права. Таковыми, например, являются указы о назначении на должность, о присвоении почетного звания, о награждении и т.д. Те же указы, в которых содержатся правила общего характера, т.е. имеющие нормативное содержание, служат источниками права. В соответствии со своим положением Президент может издавать и распоряжения. Однако они издаются обычно по текущим вопросам оперативного характера и, как правило, не относятся к нормативным актам [6, с. 157].

К числу подзаконных относятся нормативные акты палат Парламентов, Правительств, высших судебных органов, Генерального прокурора  Беларуси.

Важными подзаконными актами являются постановления Совета Министров Республики Беларусь. Эти акты носят, как отмечено, подзаконный характер и издаются по вопросам управления экономикой страны, обеспечения государственной политики в сфере науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения, труда, национальной безопасности, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью и др. Постановления Правительства обычно носят нормативный характер, хотя они могут иметь и ненормативное значение.

Информация о работе Формы (источники) права Республики Беларусь