Формы и виды гражданско-правовой ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

С начала 20 века человеку все чаще и чаще приходится сталкиваться с плодами как “интеллектуального”, так и “механического” прогресса. В обществе происходит постоянное взаимодействие человека с человеком, человека и машины, какого-то механизма, человека с природой.
Нередки случаи, когда в ходе такого взаимодействия наносится ущерб имущественным и личным нематериальным благам граждан, организаций и других субъектов гражданского права. Он может быть результатом случайного стечения обстоятельств или злого умысла, чьей-то оплошности и не подконтрольности сил природы.

Содержание

Введение
Глава 1. Гражданско-правовая ответственность, как предмет исследования
1.1 Понятие гражданско-правовой ответственности.
1.2 Особенности и функции гражданско-правовой ответственности.
Глава 2. Формы и виды гражданско-правовой ответственности.
2.1 Формы гражданско-правовой ответственности.
2.2. Виды гражданско-правовой ответственности
Глава 3. Условия привлечения и освобождения.
3.1. Условия привлечения к гражданско-правовой ответственности
3.2 Условия освобождения от гражданской –правовой ответственности.

Заключение.
Cписок использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ГПП - копия.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

  

 

                  

 

Содержание :

Введение 

Глава 1. Гражданско-правовая ответственность, как предмет исследования

    1. Понятие гражданско-правовой ответственности.
    2. Особенности и функции гражданско-правовой ответственности.

Глава 2.  Формы и виды гражданско-правовой ответственности.                                         

2.1 Формы гражданско-правовой ответственности.

2.2. Виды гражданско-правовой ответственности

Глава 3. Условия привлечения и освобождения.

3.1. Условия привлечения  к гражданско-правовой ответственности

3.2 Условия освобождения от гражданской –правовой ответственности.

 

 

 

Заключение.                                                                                                           

 

Cписок использованной литературы

Приложение

 

                                          

 

 

 

 

Введение.

С начала 20 века человеку все чаще и чаще приходится сталкиваться с плодами как “интеллектуального”, так и “механического” прогресса. В обществе происходит постоянное взаимодействие человека с человеком, человека и машины, какого-то механизма, человека с природой.

Нередки случаи, когда в ходе такого взаимодействия наносится ущерб имущественным и личным нематериальным благам граждан, организаций и других субъектов гражданского права. Он может быть результатом случайного стечения обстоятельств или злого умысла, чьей-то оплошности и не подконтрольности сил природы.

Для нормального развития гражданского оборота характерно, что его участники надлежащим образом исполняют обязательства. В тех же случаях, когда обязательство не исполнено или исполнено не надлежащим образом, говорят о нарушении обязательств. Нарушение обязательств наносит вред не только кредитору, но зачастую и гражданскому обществу в целом, так как нарушение в одном звене, как цепная реакция, приводит к перебоям в работе этого механизма товарно-денежных отношений в обществе.

Актуальность темы раскрывается через функции гражданско-правовой ответственности. Восстановление нарушенного имущественного положения, предупреждения правонарушений, обеспечение надлежащего исполнения обязательств и воспитания граждан в духе законности, являются важными задачами государства для его развития. Особенно когда экономические отношения базируются на товарно-денежных отношениях в условиях рынка.

Целью данной работы является анализ гражданско-правовой ответственности. Для достижения этой цели решаются следующие задачи :

  1. определить понятие гражданско-правовой ответственности;
  2. изучить формы и ее виды;
  3. рассмотреть основания освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с правовым регулированием института гражданско-правовой ответственности.

Предметом исследования являются, нормы гражданского права, регулирующие основания и условия гражданско-правовой ответственности, её размеры и формы.

Гражданско-правовая ответственность урегулирована разными нормативно-правовыми актами, основными и специальными. Так, ст.2 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) говорит об обязанности государства по соблюдению, защите и охране прав и свобод человека и гражданина. Эта целевая установка Основного Закона нашей страны закреплена и конкретизирована в нормах Гражданского и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации (далее ГК РФ, ГПК РФ), содержание которых определяет и гражданско-правовую ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Глава 1. Гражданско-правовая ответственность, как предмет исследования

  1. 1 Понятие гражданско-правовой ответственности.

Вопрос о понятии гражданско-правовой ответственности в юридической литературе является спорным. Одна группа ученых-цивилистов рассматривает это понятие, как вид социальной ответственности, выделяя в качестве ее существенных признаков такие, которые бы позволили отделить ее от других видов социальной ответственности: моральной, экономической и т. п.

Как правило, мнение этих ученых (В. П. Грибанов, Б. И. Пугинский, О. С. Иоффе и другие известные цивилисты) основывается на том, что гражданско-правовая ответственность представляет собой форму государственного принуждения. Так, О. С. Иоффе отмечал, что ответственность – это санкция за правонарушение. Но при этом под санкцией не всегда подразумевается ответственность. Ответственность, по его мнению, это не просто санкция за правонарушение, а такая санкция, которая влечет определенные лишения имущественного или личного характера. Иоффе также утверждал, что гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

Другие ученые (М. И. Брагинский, Ю. К. Толстой, А. П. Сергеев, И. А. Зенин и др.) рассматривают гражданско-правовую ответственность в достаточно узком смысле с позиции ответственности за нарушение различных обязательств.

В работах названных авторов гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательства представляет собой наступление невыгодных имущественных последствий для неисправного должника. При этом, по их мнению, существуют две формы ответственности за нарушение обязательства: возмещение причиненных убытков и уплата неустойки. Однако каким бы ни было мнение ученых о понятии гражданско-правовой ответственности, она, бесспорно, обладает специфическими чертами, позволяющими отграничивать ее от других видов ответственности. В качестве основных черт (признаков) гражданско-правовой ответственности в юридической литературе, в частности, выделяются такие ее признаки, как:

а) государственное принуждение, выражающееся в том, что меры ответственности устанавливаются в правовых нормах, реализация которых обеспечивается принудительной силой государства;

б) имущественный характер, выражающийся в том, что применение гражданско-правовой ответственности всегда связано с возмещением убытков, взысканием причиненного ущерба, уплатой неустоек (штрафов, пеней). При этом даже при причинении вреда личности, а не имуществу субъекта гражданского права применение гражданско-правовой ответственности будет означать присуждение потерпевшему денежной компенсации в форме возмещения убытков, морального вреда, взыскания упущенной выгоды;

в) ответственность правонарушителя перед потерпевшим, которая представляет собой неблагоприятные последствия на стороне правонарушителя (должника);

г) соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков - здесь речь идет о пределах гражданско-правовой ответственности, главным образом заключающейся в компенсационном характере;

д) применение равных по объему мер ответственности к различным участникам гражданского оборота за однотипные правонарушения - эта особенность следует из принципа, закрепленного в ст. 1 Гражданского кодекса о равенстве участников гражданского оборота.

Гражданско-правовая ответственность является составной частью института юридической ответственности, зарождение и становление которой происходило в эпоху возникновения права и государства.

В период неписаного права, реагировать на причиненную обиду было делом обиженного, делом частного лица. Так появился институт мести, ставший прообразом понятия ответственности.

Источником ответственности вначале были первобытная мораль, традиции, ритуалы и обычаи. Особое место в установлении ответственности занимали религиозные правила, которые в древности являлись одновременно и всеобщими нормами. Позднее праздники и обычаи, религиозные нормы были законодательно закреплены, стали юридическими нормами. Красноречивым подтверждением сказанного является Русская Правда как источник древнерусского права, в которой понятия связаны с принципом талиона («око за око, зуб за зуб») - в случаях с кровной местью. Но главной целью наказания (ответственности) становится возмещение ущерба (материального и морального).

Как одна из видов юридической ответственности, гражданско-правовая ответственность урегулирована разными нормативно-правовыми актами, основными и специальными. Выше отмечалась ст.2 Конституции РФ, целевую установку об обязанности государства по соблюдению, защите и охране прав и свобод человека и гражданина. Ст. 1 ГК РФ гласит, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 12 ГК РФ, определяющая способы защиты гражданских прав, гласит, что защита этих прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда и т.д. в зависимости от характера и сферы деятельности, в которой ущемляются права и свободы граждан.

В Гражданском кодексе РФ содержится более 60 норм, непосредственно предусматривающих ответственность многих субъектов за различные правонарушения. Назовем некоторые из них: имущественная ответственность гражданина (ст. 24); ответственность юридического лица (ст. 56); ответственность по обязательствам Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (ст. 126); ответственность поручителя (ст. 363); ответственность за вред, причиненный транспортным средством (ст. 648); ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником (ст. 1068).

Помимо Гражданского кодекса России правовые нормы, предусматривающие гражданско-правовую ответственность, содержатся и в других законодательных актах (Налоговом, Бюджетном, Трудовом, Семейном кодексах РФ и других законодательных актах России, а также в некоторых нормах международного права и международных договорах Российской Федерации).

       Гражданско-правовая ответственность – это санкция за правонарушение по которым кредитор вправе возместить свои убытки за счет имущества должников, а также путем обязывания совершить либо воздержаться от совершения определённых действий.

      

 

 

 1.2  Особенности и функции гражданско-правовой ответственности.

 

Особенность гражданско-правовой ответственности проявляется в том, что она не только стимулирует участников гражданского оборота к соблюдению требований закона и тем самым предотвращает правонарушения, но и обеспечивает восполнение тех имущественных потерь, которые понес потерпевший в результате совершенного против него правонарушения. Эта особенность предопределяется возмездно-эквивалентным характером большинства имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права. Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер: имущественные потери потерпевшего компенсируются за счет имущества правонарушителя.

     

       Значение гражданско-правовой ответственности выражено в ее функциях:

       - Предупредительно-воспитательная функция ответственности состоит в предупреждении и искоренении правонарушений. Возлагаемые санкции стимулируют неисправного должника и других участников гражданских отношений к надлежащему исполнению своих обязанностей.

       - Репрессивная функция означает наказание для правонарушителя, так как назначаются лишения, дополнительные неблагоприятные обязанности, обеспечиваемые принуждением. Гражданско-правовая репрессия не является самоцелью и не имеет ничего общего с идеей мести, возмездия.

       - Компенсационная функция проявляется в ликвидации неблагоприятных последствий у потерпевшего (кредитора) за счет нарушителя (должника).

       - Сигнализационная функция свидетельствует о недостатках в поведении должника, способствующих наступлению правонарушения.

       Выделение  той или иной функции ответственности  происходит условно. Все они взаимосвязаны.

       Таким  образом, гражданско-правовая ответственность  – это применение к правонарушителю  таких мер, в результате которых у правонарушителя изымается и передается потерпевшему имущество, которое правонарушитель не утратил бы, если бы не совершил правонарушение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Формы и виды гражданско–правовой ответственности.

 

2.1 Формы гражданско-правовой ответственности.

 

Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех имущественных лишений, которые претерпевает правонарушитель. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности. Рассмотрим основные формы гражданско-правовой ответственности возмещение убытков и взыскание неустойки.

 

1. Возмещение убытков - это восстановление нарушенного интереса одного субъекта за счет средств другого, виновного в нарушении.

Возмещение убытков характеризуется тем, что имущество из хозяйственной сферы одного участника гражданского оборота (правонарушителя) передается другому участнику гражданского оборота (потерпевшему). Поэтому, возмещение убытков - это всегда ответственность одного участника гражданского правоотношения перед другим его участником.

Возмещая убытки потерпевшим, правонарушитель тем самым возвращает имущественное положение потерпевшего в то состояние, в котором оно находилось до совершенного против него правонарушения, причем производится это за счет имущества правонарушителя, поэтому возмещение убытков всегда носит компенсационный характер.

Информация о работе Формы и виды гражданско-правовой ответственности