Формирование понятий гражданского общества и правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 09:02, контрольная работа

Краткое описание

Исторической предпосылкой возникновения правового государства выступает гражданское общество, в котором четко разделены интересы государства и интересы гражданского общества. Под гражданским обществом понимается совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы. Право выступает гарантом совокупности интересов гражданского общества в их взаимоотношениях с государством.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Формирование понятий гражданского общества и
правового государства……………………………………………………..4
1.1. Гражданское общество………………………………………………..4
1.2. Правовое государство…………………………………………………9
Механизм взаимодействия гражданского
общества и государства ………………………………………………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

    1. Формирование понятий гражданского общества и

правового государства……………………………………………………..4

1.1. Гражданское общество………………………………………………..4

1.2. Правовое государство…………………………………………………9

    1. Механизм взаимодействия гражданского

общества и государства ………………………………………………….11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Исторической предпосылкой возникновения правового государства выступает гражданское общество, в котором четко разделены интересы государства и интересы гражданского общества. Под гражданским обществом понимается совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы. Право выступает гарантом совокупности интересов гражданского общества в их взаимоотношениях с государством.     

Гражданское общество является связующим звеном - между гражданином  и государством. Его основа –  свободный, полноправный, ответственный  за свои действия индивид. Поэтому все организации, институты, группы, способствующие реализации интересов отдельной личности, являются основами гражданского общества.

 

 

 

 

1. Формирование понятий гражданского общества и правового государства

1.1. Гражданское общество

 

Гражданское общество - это совокупность самостоятельных, независимых от государства институтов и отношений, основанных на свободе личности, политическом плюрализме и демократическом правопорядке. Это самостоятельное объединение людей, активно участвующих в общественной жизни. Оно является своеобразной промежуточной структурой между личностью и государством, выразителем общественного мнения. В гражданском обществе главным действующим лицом, субъектом развития выступает человек с его системой интересов и потребностей.

Гражданское общество - историческое образование, возникающее после создания государства на определенной ступени развития общественных отношений. Проблема гражданского общества, его взаимодействия с государством столь же древняя, как и политическая наука. Так, например, Николо Макиавелли в трактате «Государь» писал: «В жизнь общества, в такие его сферы, как труд, семья, любовь, удовлетворение личных потребностей Государь не должен вмешиваться».

В политической науке  термин «гражданское общество» в  том смысле, в котором это принято сегодня первым употребил Т.Гоббс. В новой и новейшей истории особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Г.Гегелю, который сформулировал основополагающие подходы к сущности гражданского общества: гражданское общество представляет особую стадию в диалектическом движении человеческой цивилизации от семьи к государству; оно формируется на основе развитой социальной жизни, включающей рыночную экономику, социальные классы и институты, в задачу которых входит обеспечение жизнеспособности общества, удовлетворение интересов и потребностей его индивидов, реализация гражданских прав.

Структуру гражданского общества Г.Гегель рассматривал как определенную систему, состоящую из частных лиц, классов, групп и социальных институтов, взаимодействие которых регулируется политикой.

 Основополагающими принципами функционирования гражданского общества Гегель считал: частную собственность, личную свободу, публичность, всеобщую осведомленность, свободно формирующееся общественное мнение, справедливые и строго соблюдаемые законы.

Гражданское общество и  государство он рассматривал как самостоятельные политические феномены, одновременно полагая, что грань, разделяющая их, весьма условна. Даже отделившись от государства, гражданское общество, подчеркивал философ, остается его органической частью. Это связано с тем, что различные элементы данного общества могут абсолютизировать собственные интересы в ущерб другим его частям и, следовательно, нуждаются в государственном контроле.

В современной науке существует несколько подходов к сущности гражданского общества: либерально - демократический подход связывает гражданское общество с рыночной экономикой, разнообразием форм частной собственности, развитием демократии; социал-демократический подход признает гражданское общество сердцевиной не только всей общественной, но и политической жизни, отмечая при этом, что общество может быть демократическим, если у него есть реальная возможность формировать структуры власти, которые, в свою очередь, определяют контуры гражданского общества; ортодоксальный (марксистский) подход - рассматривает разделение гражданского общества и государства негативно, полагая, что это затушевывает основополагающий вопрос о частной собственности и классовых противоречиях, что, естественно, не дает прояснения подлинного существа этой проблемы.

Основными причинами возникновения гражданского общества являются следующие: появление частной собственности; появление свободной рыночной экономики, в которой в одиночку выжить труднее; обязанность государства максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан.

Генезис гражданского общества включает ряд этапов, на каждом из которых оно функционирует в различных конкретно исторических формах. Его первой формой принято считать общину, которая на ранних стадиях человеческой цивилизации обеспечивала относительное удовлетворение потребностей и интересов людей, реализацию их возможностей.

На определенном историческом этапе общественного развития гражданское общество ограничивалось рамками таких социальных образований, как сословия, социальные группы, классы, создающих для защиты своих интересов такой институт, как государство. Развитие рыночных отношений, дальнейшее углубление процесса разделения общественного труда, ликвидация внеэкономической зависимости от собственника, а также обострение социальных противоречий активизируют формирование гражданского общества, и оно расширяет свои границы до масштабов всей страны и выступает в форме сообщества граждан, проживающих на ее территории.

Гражданское общество можно представить как своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качестве независимых друг от друга и государства индивидов. Основа структуры гражданского общества - личность, самостоятельно реализующая свои частные интересы и осуществляющая индивидуальный выбор.

Основными сферами функционирования гражданского общества являются: политико-правовая, экономическая, духовно - идеологическая и культурно-нравственная. В политической науке выделены определённые условия функционирования современного развитого гражданского общества в этих сферах.

В политико-правовой сфере: функционирование правового государства, характеризующееся наличием широкой политической демократии, прав на всеобщие и равные выборы, парламентское представительство, стремлением к равноправию, равной для всех свободе, соучастию в принятии политических решений; максимальное удовлетворение демократическим государством интересов и потребностей своих граждан, обеспечение прав и свобод человека во всех сферах социальной, экономической, политической, муниципальной и личной жизни; развитость системы местного самоуправления; наличие соответствующего законодательства и конституционных гарантий права на существование гражданского общества.

В экономической сфере:

владение каждым членом гражданского общества конкретной собственностью, наличие у него права использовать и распоряжаться ею;

функционирование свободной рыночной экономики, базирующейся на её многоукладности и способствующей развитию многообразия социальной структуры общества; ведение государством сильной социальной политики, обеспечивающей достойный уровень жизни людей.

В духовно-идеологической и культурно-нравственной сферах:

достаточно высокий  интеллектуальный и нравственный уровень развития личности, её внутренняя свобода, основанная на цивилизованности общественных отношений;

приоритет таких социальных ценностей, как самостоятельность, ориентированность на созидание и т.п.;

свободно формирующееся общественное мнение и идеологический плюрализм, свобода совести; всеобщая информированность и, прежде всего, реальное осуществление права человека на информацию и свободу слова.

На основании вышеизложенного  можно дать следующее определение: гражданское общество - это совокупность тех межличностных, семейных, общественно-экономических, культурных, религиозных отношений и структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без непосредственного вмешательства государства и обеспечивают условия для самореализации индивидов и коллективов.

Сущность и структура  гражданского общества определяют следующие функции, выполняемые им в сложной системе общественных отношений:

обладая определёнными  независимыми от государства средствами и санкциями, заставляет человека соблюдать общепринятые нормы, участвуя, таким образом, в социализации и воспитании граждан; регулирует общественные отношения в системе: гражданин – институты гражданского общества – государство; способствует интеграции общества, формируя его политическое и духовное единство в условиях развития цивилизованного политического, экономического и идеологического плюрализма; являясь базой общественного и государственного строя, способствует формированию органов государства, демократическому и гуманистическому развитию всей политической системы; обеспечивает саморазвитие граждан, социальных и этнических групп на основе лучших традиций прошлого и достижений современной цивилизации; защищает интересы, права, свободы граждан и их объединений от незаконного вмешательства в их жизнедеятельность государства и его органов.

Таким образом, в современном представлении политологов гражданское общество это: совокупность негосударственных отношений людей – нравственных, религиозных, социально-экономических, семейных и социальных общностей, находящихся вне государственных структур, с помощью которых фиксируются и удовлетворяются интересы индивидов и их групп; социальное взаимодействие населения данной территории в экономической и социально-бытовой областях на принципах саморегуляции, самоуправления, основанное на личном равенстве и нормах традиционного общежития; высшая современная стадия и форма человеческой общности, включающая в качестве структурных элементов добровольно сформировавшиеся первичные общности людей: семьи, общественные организации, кооперации, ассоциации, профессиональные, творческие, спортивные объединения, союзы, гильдии, клубы, фонды и т.д., исключая государственные и политические структуры.1

 

 

 

1.2. Правовое государство

 

Термин «правовое государство»  появился в начале XIX в. в трудах немецких юристов К. Т. Велькера, Р. Фон Моля, Р. Г. Гнайста. Идея правового государства с самого начала опиралась на дуализм двух начал — Государства и Права. Одновременно она опиралась на общефилософское представление о Праве как самостоятельной сущности и высшей ценности, обладающей автономным собственным содержанием.

Правовое государство — это сложное развивающееся общественное явление. По мере развития цивилизации оно приобретает новые очертания, изменяется содержательно, соответствуя конкретным условиям развития общества. Существенным признаком правового государственного устройства является безусловное подчинение всех государственных и общественных организаций, граждан и общества в целом системе права, а последняя реально служит интересам граждан на принципах социальной справедливости и равенства. Наличие мощной и разветвленной системы законодательства вовсе не свидетельствует о наличии правового государства.

Процесс законотворчества может быть направлен на обеспечение антидемократических, деспотических форм правления в авторитарных и тоталитарных режимах с мнимым конституционализмом, лишь провозглашающим права и свободы.

В рамках правовой государственности  реализуются принципы реального конституционализма, при котором государство не только провозглашает, но и гарантирует соблюдение правовых норм, ограждающих граждан от государственного террора, произвола властей, предоставляет возможность реализации индивидуальных прав, свобод и достоинств личности. Во взаимоотношениях государства и личности господствует приоритет прав человека, закрепленный конституционно, который не может быть нарушен законодателем.

Организационно идея правового государства предполагает реализацию принципа разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную, который, с одной стороны, позволяет народу контролировать государство, с другой — ограждает граждан от произвола властей.

Правовое государство  предполагает такую форму организации и функционирования государственной власти, при которой обеспечено верховенство норм права, закона, которым неукоснительно следуют государство, общество, индивид.2

 

 

 

 

2. Механизм взаимодействия гражданского общества и государства

 

В реальной жизни могут  существовать три диалектически  противоречивых варианта взаимоотношения  гражданского общества и государства:

1. Гражданское общество подавляется государством. И как следствие этого возникает тоталитарный режим.

Информация о работе Формирование понятий гражданского общества и правового государства