Формальные требования к заявке на патентование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 09:55, контрольная работа

Краткое описание

Основная идея патентного права состоит в том, что обладателю права на изобретение на ограниченный период времени предоставляются исключительные права в обмен на передачу в будущем данного изобретения в общественное пользование. Так, по истечении срока действия патента на электрическую лампу Томаса Эдисона изготовлением таких ламп мог заняться любой. Эта главная цель патентного права может быть реализована, только если изобретатель во всех деталях четко опишет свое изобретение. Кроме этого, патентное право многих стран предусматривает обязательное наличие такого признака изобретения, как промышленная применяемость, или полезность.

Содержание

1.Формальные требования к заявке на патентование…………………………3
2. Право следования и право доступа в авторском праве…………………….8
2.1. Сущность права следования и права доступа…………………………….9
Задача……………………………………………………………………………13
Список литературы……………………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право интеллектуальной собственности готово.docx

— 35.80 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,

экономики и права»

Филиал  в  г. Красноярске

Юридический факультет

Специальность: Юриспруденция – 030501

Кафедра юридических дисциплин

 

Контрольная работа

 

По дисциплине:  Право интеллектуальной собственности

На тему: 1.Формальные требования к заявке на патентование.

                 2. Право следования в авторском праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                г. Красноярск

         2012 год

Содержание:

1.Формальные требования  к заявке на патентование…………………………3

2. Право следования и  право доступа в авторском  праве…………………….8

2.1. Сущность права следования  и права доступа…………………………….9

Задача……………………………………………………………………………13

Список литературы……………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формальные требования к заявке на патентование

 

            Основная идея патентного права состоит в том, что обладателю права на изобретение на ограниченный период времени предоставляются исключительные права в обмен на передачу в будущем данного изобретения в общественное пользование. Так, по истечении срока действия патента на электрическую лампу Томаса Эдисона изготовлением таких ламп мог заняться любой. Эта главная цель патентного права может быть реализована, только если изобретатель во всех деталях четко опишет свое изобретение. Кроме этого, патентное право многих стран предусматривает обязательное наличие такого признака изобретения, как промышленная применяемость, или полезность. Без подробного описания трудно определить отвечает ли изобретение указанному критерию. В п. 1 ст.16 Патентного закона РФ от 23.09.1992 3517-1 (ред. от 02.02.2006) установлен общий принцип единства изобретения, согласно которому если одна заявка подается на несколько изобретений (например, способа и устройства для его осуществления), то они должны быть связаны настолько, что образуют единый изобретательский замысел. Другими словами, они должны быть связаны настолько, что одно изобретение без другого не может быть получено или использовано.

           Согласно п. 2.3 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных Приказом Роспатента от 06.06.2003 г. N 82 , единство изобретения признается соблюденным, если:

- в формуле изобретения  охарактеризовано одно изобретение;

- в формуле изобретения  охарактеризована группа изобретений:

- одно, из которых предназначено  для получения (изготовления) другого (например, устройство или вещество  и способ получения (изготовления) устройства или вещества в  целом или их части);

- одно, из которых предназначено  для осуществления другого (например, способ и устройство для осуществления  способа в целом или одного  из его действий);

- одно, из которых предназначено  для использования другого (в  другом) (например, способ и вещество, предназначенное для использования  в способе; способ или устройство  и его часть; применение устройства  или вещества по новому назначению  и способ с их использованием  в соответствии с этим назначением; применение устройства или вещества  по новому назначению и устройство  или композиция, составной частью  которых они являются);

- относящихся к объектам  одного вида, одинакового назначения, обеспечивающих получение одного  и того же технического результата (варианты).

           В пункте 2 ст.16 Патентного закона РФ перечислены документы, которые являются неотъемлемой частью заявки. Они конкретизированы в указанных выше Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение. Согласно п. 3.2 Правил описание изобретения должно раскрывать изобретение с полнотой, достаточной для осуществления. Описание начинается с названия изобретения и содержит следующие разделы:

- область техники, к которой  относится изобретение;

- уровень техники;

- сущность изобретения;

- перечень фигур чертежей  и иных материалов (если они  прилагаются);

- сведения, подтверждающие  возможность осуществления изобретения;

- перечень последовательностей  нуклеотидов и аминокислот.

         В описании содержится название изобретения, которое, как правило, характеризует его назначение и излагается в единственном числе. Исключение составляют:

- названия, которые не  употребляются в единственном  числе;

- названия изобретений, относящихся к химическим соединениям, охватываемым общей структурной  формулой.

 Уровень техники включает  сведения об известных заявителю  аналогах изобретения с выделением  из них аналога, наиболее близкого  к изобретению по совокупности  существенных признаков (прототипа). В качестве аналога изобретения указывается средство того же назначения, известное из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения, характеризуемое совокупностью признаков, сходной с совокупностью существенных признаков изобретения. Сущность изобретения включает сведения, раскрывающие сущность изобретения, которое выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата. Признаки относятся к существенным, если они влияют на достигаемый технический результат, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом. Приводятся все существенные признаки, характеризующие изобретение, выделяются признаки, отличительные от наиболее близкого аналога, при этом указывается совокупность признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, и признаки, характеризующие изобретение лишь в частных случаях, в конкретных формах выполнения или при особых условиях его использования.

         Технический результат представляет собой характеристику технического эффекта, свойства, явления и т.п., которые могут быть получены при осуществлении (изготовлении) или использовании средства, воплощающего изобретение. Технический результат может выражаться, в частности, в снижении (повышении) коэффициента трения; в предотвращении заклинивания; снижении вибрации; в улучшении кровоснабжения органа; локализации действия лекарственного препарата, снижении его токсичности; в устранении дефектов структуры литья; в улучшении контакта рабочего органа со средой; в уменьшении искажения формы сигнала; в снижении просачивания жидкости; в улучшении смачиваемости; в предотвращении растрескивания. Если при создании изобретения решается задача только расширения арсенала технических средств определенного назначения или получения таких средств впервые, технический результат может заключаться в реализации этого назначения, и специального его указания не требуется. Для группы изобретений указанные сведения, в том числе и о техническом результате, приводятся для каждого изобретения в отдельности. Возможность осуществления изобретения, относящегося к штамму микроорганизма, культуры клеток растений или животных либо к способу, в котором он используется, подтверждается описанием способа получения штамма или, если описание способа получения штамма недостаточно для осуществления штамма, - представлением сведений о депонировании штамма (названия коллекции - депозитария и регистрационного номера, присвоенного коллекцией депонированному объекту), дата которого должна предшествовать дате приоритета изобретения.

            Формула изобретения предназначается для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом. Формула изобретения должна быть полностью основана на описании, т.е. характеризовать изобретение понятиями, содержащимися в его описании. Формула изобретения признается выражающей его сущность, если она содержит совокупность его существенных признаков, достаточную для достижения указанного заявителем технического результата. Признаки изобретения выражаются в формуле изобретения таким образом, чтобы обеспечить возможность их идентифицирования, т.е. однозначного понимания специалистом на основании известного уровня техники их смыслового содержания. Она может быть однозвенной и многозвенной и включать соответственно один или несколько пунктов. Однозвенная формула изобретения применяется для характеристики одного изобретения совокупностью существенных признаков, не имеющей развития или уточнения применительно к частным случаям его выполнения или использования. Многозвенная формула применяется для характеристики одного изобретения с развитием и/или уточнением совокупности его признаков применительно к частным случаям выполнения или использования изобретения или для характеристики группы изобретений. Многозвенная формула, характеризующая одно изобретение, имеет один независимый пункт и следующий (следующие) за ним зависимый (зависимые) пункт (пункты).

Многозвенная формула, характеризующая группу изобретений, имеет несколько независимых пунктов, каждый из которых характеризует одно из изобретений группы. При этом каждое изобретение группы может быть охарактеризовано с привлечением зависимых пунктов, подчиненных соответствующему независимому. Пункт формулы состоит, как правило, из ограничительной части, включающей признаки изобретения, совпадающие с признаками наиболее близкого аналога, в том числе родовое понятие, отражающее назначение, с которого начинается изложение формулы, и отличительной части, включающей признаки, которые отличают изобретение от наиболее близкого аналога. Формула изобретения составляется без разделения пункта на ограничительную и отличительную части, в частности, если она характеризует:

- индивидуальное химическое  соединение;

- штамм микроорганизма, культуры клеток растений и  животных;

- применение ранее известного  устройства, способа, вещества, штамма  по новому назначению;

- изобретение, не имеющее  аналогов.

           Материалы, поясняющие сущность изобретения, могут быть оформлены в виде графических изобретений (чертежей, схем, рисунков, графиков, эпюр, осциллограмм и т.д.), фотографий и таблиц. Рисунки представляются в том случае, когда невозможно проиллюстрировать изобретение чертежами или схемами. Фотографии представляются как дополнение к графическим изображениям. В исключительных случаях, например для иллюстрации этапов выполнения хирургической операции, фотографии могут быть представлены как основной вид поясняющих материалов. Реферат служит для целей информации об изобретении и представляет собой сокращенное изложение содержания описания изобретения, включающее название, характеристику области техники, к которой относится изобретение, и/или области применения, если это неясно из названия, характеристику сущности с указанием достигаемого технического результата. Сущность изобретения в реферате характеризуется путем свободного изложения формулы, предпочтительно такого, при котором сохраняются все существенные признаки каждого независимого пункта. При необходимости в реферат включают чертеж или химическую формулу. Чертеж, включаемый в реферат, представляют на отдельном листе в таком же количестве экземпляров, как и текст реферата, в том числе и в случае, когда он идентичен одной из фигур чертежей, иллюстрирующих описание.Заявка не должна содержать: выражений, чертежей, рисунков, фотографий и иных материалов, противоречащих морали и общественному порядку; пренебрежительных высказываний по отношению к продукции или технологическим процессам, а также заявкам или патентам (свидетельствам) других лиц; высказываний или сведений, явно не относящихся к изобретению либо не являющихся необходимыми для признания документов заявки соответствующими требованиям указанных Правил. Простое указание недостатков известных изобретений, приведенных в разделе "Уровень техники", не считается недопустимым элементом. Все условные обозначения расшифровываются. В описании и в формуле соблюдается единство терминологии, т.е. одни и те же признаки в тексте описания и в формуле называются одинаково. Требование единства терминологии относится также к размерностям физических единиц и к используемым условным обозначениям. Название изобретения при необходимости может содержать символы латинского алфавита и арабские цифры. Употребление символов иных алфавитов, специальных знаков в названии изобретения не допускается.Под документами, подтверждающими уплату патентной пошлины, понимаются платежные документы (платежные поручения, квитанции к приходным ордерам и т.д.), на которых должно быть указано назначение платежа. Так же в законе установлено общее правило, согласно которому конкретные требования к документам заявки устанавливаются самим Роспатентом. В частности, такие требования установлены указанными выше Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на изобретения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Право следования и право доступа в авторском праве

 

             Статус авторов во многом определяется объёмом и количеством принадлежащих им субъективных  прав . За время, прошедшее с момента возникновения  авторского   права , т.е. более чем за последние три столетия, число  авторских  правомочий значительно увеличилось. Одной из причин этого является появление новых объектов, охраняемых  авторским   правом , что напрямую связано с развитием интеллектуальной деятельности. Так, по мнению ученых, за период, прошедший с момента начала правовой регламентации отношений, связанных с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности (в том числе объектов  авторского   права ), до настоящего времени их количество возросло по разным подсчётам от десяти до пятнадцати53. Если первоначально, как показано выше, правовым регулированием охватывались отношения по поводу только литературных произведений (в узком смысле этого понятия), то постепенно  авторское   право  охватило произведения науки, искусства и, конечно, литературы, в самом широком значении названных терминов. В настоящее время нормами  авторского   права  регламентируются, в том числе, отношения, связанные с охраной прав авторов на интеллектуальные продукты в сфере программирования54, архитектуры, кинематографии, сценического искусства. Вторая причина, способствующая увеличению количества правомочий авторов, - увеличение числа технических способов, позволяющих использовать и тем самым вовлечь в коммерческий оборот различные виды творческих результатов. Ближайшим примером здесь может стать недавнее появление такого специфического правомочия автора, называемого среди некоторых специалистов как "Интернет-право". Третьей причиной следует признать изменение подхода к определению содержания указанных правомочий. Благодаря теории естественного  права  в сферу субъективных  прав , охраняемых  авторским   правом , помимо имущественных правомочий вошли личные неимущественные правомочия. Рост количества  авторских   прав  в основном связан с тем, что творческая интеллигенция стала влиятельным слоем общества, с требованиями которого государство не может не считаться. Художники, ученые и литераторы, осознав свою значимость, претендуют на всё большее число правомочий, наиболее полно отражающих их интересы, возникающие в связи с избранным ими способом профессиональной деятельности -творчеством. При этом возникает разногласие между интересами авторов и интересами пользователей. Сокращение сферы свободного использования произведений и, соответственно, рост субъективных  прав  авторов является проблемой, затрагиваемой в различных публикациях. Например, немецкий ученый в сфере  авторского   права  П.Берн Хьюгенхольтц, пытается разрешить указанную коллизию. В своём исследовании он задаётся вопросом: "является ли возможным остановить этот внезапно нахлынувший поток различных  авторских   прав  и  прав  непосредственно к ним относящихся?". Для его решения он анализирует законодательства об  авторском   праве  Франции, Германии и Нидерландов, судебные решения, принятые в указанных государствах, а также решений Европейской Комиссии по  Правам  Человека. Рассматривая противоречие между  авторским   правом  и свободой слова и самовыражений, он приходит к выводу, что Европейский Суд в своей практике предоставляет членам Европейского Содружества широкие полномочия по ограничению  авторских   прав  и предоставлению возможности свободного использования произведений, если только это не противоречит принципам коммерческого оборота, свободной конкуренции и конфиденциальности частной жизни.

Информация о работе Формальные требования к заявке на патентование