Форма адвокатских образований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 19:29, контрольная работа

Краткое описание

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", физическим и юридическим лицам (доверителям адвоката) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокатура в Российской Федерации является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Содержание

Введение
1. Формы адвокатских образований……………………………………….3
2. Участие адвоката в суде второй инстанции…………………………….9
3. Тактика работы адвоката по делам о наследовании (восстановление срока принятия наследства, о включении недвижимого имущества в наследственную массу, право на обязательную долю в наследстве)………12
4. Практическое задание…………………………………………………..18
5. Список используемых источников …………………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

адвокатура.контрольная.docx

— 47.78 Кб (Скачать документ)

Доказательствами по данному делу послужили выписки из истории болезни, а также свидетельские показания родственников и знакомых умершей, на основании которых была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперты пришли к выводу о том, что наследодатель на момент совершения завещания не был способен понимать  значение своих действий. На основании совокупности доказательств, с учетом результата экспертизы, суд признает завещание недействительным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

                                                                     

                                                                      В Центральный районный суд г. Читы

                                                                            Истец: Иванов Валентин Валентинович

                                                                                        проживающий: 673000, г. Чита,

                                                                              мкр. Северный, д. 1, кв. 1

   Ответчик: Петрова  Ектерина Ивановна,

                                                                                        проживающая: : 673000, г. Чита,

ул. Большая Садовая, д. 1, кв. 2

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании завещания  недействительным

     «1 » сентября  2008 года умерла моя бабушка, Иванова Тамара Ивановна, являвшаяся собственником дома, расположенного по адресу г. Чита, ул. Большая Садовая, д. 1, кв. 1. Я, в шестимесячный срок подал в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство на принадлежащий умершей  дом стоимостью 1 500 000 рублей согласно данным бюро технической инвентаризации.

     Однако выяснилось, что имеется завещание от имени Ивановой Т.И., по которому названная квартира была завещана женщине, которая приходила за ней ухаживать – Петровой Екатерине Ивановне, ответчику по делу. Завещание удостоверено «20» июля 2008 года нотариусом Сидоровой Н.И.(зарегистрировано в реестре за 1212/07).  В связи с чем, государственной нотариальной конторой Петровой Е.И. было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Указанные завещание и свидетельство о праве на наследство считаю недействительным по следующим основаниям. Иванова Т.И. умерла от онкологического заболевания  и в последнее время очень плохо себя чувствовала, вследствие чего была не  способна понимать значение своих действий и руководить ими. Состояние больной зафиксировано в её истории болезни, которая находится в районной больнице.

Кроме того, все последние  годы я проживал вместе с бабушкой, и её дом является единственным местом проживания для меня. Это могут подтвердить родственники и знакомые умершей, навещавшие её. В здравом уме она не завещала бы этот дом никому другому.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и  дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому  совершенное  от её имени завещание недействительно и никаких правовых последствий не порождает. Следовательно, недействительным является и свидетельство о праве на наследство, выданное ответчику по этому завещанию.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Признать недействительным завещание от имени Ивановой Тамары Ивановны, удостоверенное  «20» июля 2008 года нотариусом Сидоровой Н.И.(зарегистрировано в реестре за 1212/07, и свидетельство о праве на наследство по завещанию от «15» марта 2009 года, выданное  нотариальной конторой Петровой Екатерине Ивановне к имуществу Ивановой Тамары Ивановны, и зарегистрированное в реестре за № 505.

2.  Прошу истребовать из нотариальной конторы наследственное дело к имуществу Ивановой Тамары Ивановны, из районной больницы – его историю болезни.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершей.

2. Список свидетелей.

3. Выписка из истории  болезни Ивановой Т.И.

4. Документы об уплате  государственной пошлины.

5. Копия искового заявления  для ответчика.

6. Копии отсутствующих  у ответчика документов.

 

«25»марта 2009 года                                                                            Иванов В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            В Центральный районный суд г. Читы

                                                                            Истец: Иванов Валентин Валентинович

                                                                                        проживающий: 673000, г. Чита,

                                                                              мкр. Северный, д. 1, кв. 1

   Ответчик: Петрова  Ектерина Ивановна,

                                                                                        проживающая: : 673000, г. Чита,

                                                                                        ул. Большая Садовая, д. 1, кв. 2

                  

 

 

 

ОТЗЫВ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                             

"25 " марта 2009  года  Ивановым Валентином Валентиновичем, истцом по данному делу, был предъявлен иск о признании завещания его бабушки Ивановой Т.И.  в мою пользу недействительным. С иском я категорически не согласна по следующим основаниям:

Весь последний год  перед смертью Ивановой Т.И. я  ухаживала за ней, оказывала посильную  помощь. Узнав о том, что мне  негде проживать она в благодарность  за мою помощь решила завещать мне  принадлежавший ей дом. А согласно ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Иванова Т.И действительно страдала онкологическим заболеванием, но была в момент совершения завещания полностью дееспособной. Не существует никаких объективных фактов, что при составлении и подписании завещания Ивановой Т.И находилась в таком болезненном состоянии, которое мешало ей понимать значение своих действий и руководить ими.

 

     ПРОШУ:

 

     Отказать Истцу  в удовлетворении заявленных  исковых требований.

 

     Приложения:

 

1. Документы, подтверждающие оказание  помощи  умершей и осуществление ухода за ней.

          2. Список свидетелей

«30 »марта 2009 года                                                                            Петрова Е.И.

 

 

 

 

Список используемых источников

Нормативно-правовые акты

1.   Конституция РФ (действует в  ред. Федерального Конституционного закона №7-ФКЗ от 30.12.08)// «Российская газета», № 237 от  25.12.1993г.

  1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ, (действует в ред. от 9.12.2010)// «Российская газета», № 220 от  20.11.2002 г.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (действует в ред. Федерального закона № 145-ФЗ от 27.12.2009)// «Российская газета», № 238-239 от  8.12.1994 г.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья. (действует в ред. Федерального закона № 146-ФЗ от 30.06.2008)// Собрание законодательства Российской Федерации  N 49  от  3 декабря  2001 г
  4. Уголовно - процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ, (действует в ред. от 29.11.2010)// «Российская газета», № 249 от  22.12.2001 г.
  5. Закон РФ «"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"»  от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ (действует в редакции от 23.07.2008 г) // Российская газета», № 100 от  5.06.2002 г.

Учебная литература

  1. Андреева С.В. Адвокатура: Учеб. пособие / С.В. Андреева.; . - СПб.: Питер, 2006. — 208 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Форма адвокатских образований