Финансирование выборов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 09:59, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью упорядочения финансового обеспечения выборных процессов в условиях развития демократии в России. Это касается всех форм формирования экономической базы избирательных кампаний, в том числе за счет бюджетных ресурсов, за счет добровольных пожертвований, а также за счет самофинансирования

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

 

3.Особенности  финансирования избирательных комиссий  и политических партий.

3.1 Особенности  финансирования избирательных комиссий.

В последние  годы природа и статус избирательных  комиссий изменились, однако неизменным  остался принцип их бюджетного (государственного или муниципального) финансирования. Такой подход объективно способствует независимости комиссий от кандидатов, партий, но в то же время требует укрепления гарантий их самостоятельности во взаимоотношениях с органами государственной власти, прежде всего, теми, которые занимаются подготовкой проектов бюджетов, их утверждением и исполнением.

Создание избирательных  комиссий субъектов РФ, введение во многих бюджетах различных уровней  отдельной строки расходов на выборы и референдумы позволили юридически «отключить» администрации субъектов РФ от расходования средств на организацию и проведения выборов.

Министерство  финансов РФ, органы региональной исполнительной власти в соответствии с федеральным и региональными бюджетами на очередной финансовый год перечисляют средства ЦИК России, избирательным комиссиям субъектов РФ. Деятельность избирательных комиссий субъектов РФ финансирования из 2-х бюджетов: федерального и регионального. Расходы на выборы финансирования из соответствующего бюджета, хотя на практике нередки случаи совмещения выборов разного уровня, что влечет уменьшение нагрузки на нижестоящие бюджеты либо полное их освобождение от расходов на выборы.

Полученные  на организацию и проведение выборов средства ЦИК РФ должны распределить и не позднее, чем  за 90 дней до дня выборов перечислить избирательным комиссиям субъектов РФ, которые распределяют и перечисляют средства окружным и территориальным избирательным комиссиям не позднее, чем за 60 и 40 дней до дня выборов соответственно.

Действующее законодательство и практика продолжают следовать  некоторым традициям косвенного финансирования расходов на выборы и  содержание избирательных комиссий. Речь идет о том, что органы государственной  власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления отчасти в силу законов, отчасти в силу сложившихся традиций и добрых отношений предоставляют избирательным комиссиям всех уровней бесплатно помещения на весь срок их полномочий, а также обеспечивают бесплатную охрану комиссий, предоставляют некоторые другие бесплатные услуги. Пунктом 16 ст. 20 новой редакции ФЗ об основных гарантиях определена обязанность государственных и муниципальных органов, учреждений и их должностных лиц бесплатно предоставлять избирательным комиссиям необходимые помещения, в том числе и для хранения избирательной документации, а также транспорт, средства связи и технологическое оборудование. Глава органа местного самоуправления обязан, в силу п. 1 ст. 61 указанного ФЗ, безвозмездно предоставить помещение для голосования в распоряжение участковой избирательной комиссии. Реализация этих норм сопряжена с трудностями. Во-первых, согласно законодательству о местном самоуправлении государство, обременяя местное самоуправление обязанностями должно возместить ему затраты, связанные с их выполнением, что в практике выборов встречается редко. Во-вторых, законодательство не устанавливает обязательных норм для использованных избирательными комиссиями помещений, транспорта, средств связи, не определяет содержание термина «техническое оборудование», что влечет решение вопросов в зависимости от фактически сложившихся отношений комиссий и названных органов. Думается, что государство должно возместить все расходы, связанные с организацией и проведением федеральных и региональных выборов, прежде всего органам местного самоуправления. При этом возможны взаимозачеты расходов при совмещении муниципальных выборов с выборами в органы государственной власти.

Неизрасходованные комиссиями в период подготовки и  проведения выборов бюджетные средства возвращаются ими избирательной комиссии субъекта РФ, действующим на постоянной основе территориальным избирательным комиссиям до сдачи комиссиями финансового отчета. Неизрасходованные в текущем году средства в полном объеме используются ЦИК РФ и другими комиссиями, действующими на постоянной основе, в последующем на цели, связанные с подготовкой и проведением выборов и обеспечением полномочий избирательных комиссий.

Неизрасходованные кредитные средства ЦИК РФ обязаны  возвратить банку не позднее чем через 3 месяца после дня опубликования общих результатов выборов.

Работа комиссий финансируется в соответствии со сметой расходов. До настоящего времени  не сложилась единообразная структура  сметы расходов. Сметы расходов избирательных комиссий на организацию и проведение выборов обычно утверждается вышестоящей избирательной комиссией и ее председателем. Сметы расходов на текущую деятельность имеют только те комиссии, которые действуют на постоянной основе и являются юридическими лицами, т.е ЦИК РФ, а в последнее время – отдельные муниципальные избирательные комиссии.

 

3.2 Особенности  финансирования политических партий.

Согласно ФЗ РФ «О политических партиях» от 11 июля 2001 г. (в ред. от 08.11.2008 г.) политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.9

      Государственная поддержка политических  партий путем их государственного  финансирования осуществляется  по итогам участия политических  партий в выборах в целях  компенсации финансовых затрат политических партий за счет средств федерального бюджета в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

      Средства федерального бюджета,  выделяемые для государственного  финансирования политических партий, предусматриваются в нем отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

Общий объем  средств федерального бюджета, выделяемых для государственного финансирования политических партий, не может быть менее двадцати рублей, умноженных на число избирателей, включенных в списки избирателей на ближайших предыдущих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ либо выборах Президента РФ.

Средства федерального бюджета, выделяемые для государственного финансирования политических партий, направляются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год на расчетные счета политических партий ежегодными и единовременными перечислениями.

Необходимые расчеты  и перечисления этих средств осуществляет федеральное казначейство по результатам выборов, информацию о которых предоставляет ему ЦИК РФ.

Политические  партии имеют право на получение  средств федерального бюджета в  одном из следующих случаев:

      а) если федеральный список  кандидатов, выдвинутый политической  партией либо избирательным блоком, в составе которого политическая партия принимала участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, получил по результатам выборов не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу;

      б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 93-ФЗ;

      в) если зарегистрированный кандидат  на должность Президента РФ, выдвинутый  политической партией, получил  по результатам выборов не  менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Государственное финансирование политических партий, принимавших участие в выборах  самостоятельно и подпадающих под  действие пункта 5 настоящей статьи, осуществляется:

      а) по результатам выборов депутатов  Государственной Думы Федерального Собрания РФ - ежегодно в размере 20 руб., умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком кандидатов, выдвинутым политической партией;

      б) по результатам выборов Президента  Российской Федерации - единовременно в размере 20 руб., умноженных на число голосов избирателей, полученных выдвинутым политической партией зарегистрированным кандидатом на должность Президента.

С 1 января 2006 года и до 1 января года, следующего за годом  проведения первых после 1 января 2006 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, государственное финансирование политических партий, входивших в состав избирательного блока и подпадающих под действие пункта 5 настоящей статьи, осуществляется ежегодно в размере пяти рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком кандидатов, выдвинутым избирательным блоком, или кандидатами, выдвинутыми избирательным блоком и избранными в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 настоящей статьи. Средства федерального бюджета, предусмотренные настоящим пунктом, распределяются между политическими партиями, входившими в состав избирательного блока, в равных долях, если иное не было определено соглашением о создании избирательного блока.

Политические  партии вправе отказаться от государственного финансирования, предусмотренного настоящей  статьей. В случае отказа политической партии от государственного финансирования денежные средства, выделяемые политической партии из федерального бюджета по результатам выборов, остаются в федеральном бюджете.

 

 

 

3.3 Структура  расходов на федеральных выборах.

    1. Расходы  ЦИК РФ на подготовку и проведение федеральных выборов, обеспечение иных полномочий. Размер этих расходов ЦИК РФ определяет самостоятельно в пределах расходов, утвержденных в государственном бюджете РФ.

    2. Расходы  избирательных комиссий субъектов  РФ на подготовку и проведение федеральных выборов, референдумов РФ, а также частично расходы по обеспечению их полномочий в период между федеральными выборами в пределах смет расходов.

    3. Государственное  участие в формировании избирательных  фондов избирательных объединений  (блоков).

    4. Транспортные  расходы кандидатов в размере  стоимости проездных билетов,  исключая расходы кандидатов  в одномандатных избирательных  округах.

    5. Денежные  компенсационные выплаты освобожденным  от основной работы кандидатам, кроме кандидатов, зарегистрированных в одномандатных округах, равные среднемесячной оплате труда.

    6. Компенсационные  выплаты среднего заработка по  месту основной работы членам  комиссий с правом решающего  голоса, освобожденным от основной  работы на период подготовки  и проведения выборов, референдума.

    7. Дополнительная  оплата труда (вознаграждение) членам  избирательных комиссий, комиссий  референдума, с правом решающего  голоса за работу в комиссии.

    8. Оплата  труда работникам аппаратов избирательных  комиссий, привлеченным специалистам за работу в комиссии

    9. Расходы  по обеспечению деятельности  ЦИК РФ.

   10. Расходы  на реализацию федеральных целевых  программ, заказчиком которых является  ЦИК РФ.

   11. Отчисления  во внебюджетные фонды.

   12.  Изготовление  печатной продукции (избирательных бюллетеней, бюллетеней референдума, плакатов, обращений, приглашений, бланков протоколов комиссий и других материалов), ее доставка избирательным комиссиям, информирование избирателей, обучение участников выборов, референдума, дополнительные хозяйственные действия и иные расходы избирательных комиссий.

   13.  Оплата  затрат избирательной комиссии  области, связанных с выполнением  мероприятий по повышению правовой  культуры избирателей и организаторов  выборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В настоящее  время большинство избирательных  кампаний финансируется группами давления с целью продвижения встроенных лоббистов в представительных органах  власти; если речь идет о выборах  главы исполнительной власти, - с  целью создания устойчивых связей с руководителями исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях. История предыдущих избирательных кампаний в России показывает особую значимость финансового обеспечения выборов. В большинстве своем наличие больших финансовых ресурсов помогает партиям и кандидатам получить соответствующее количество мест во властных структурах.

Основой развития избирательной системы Российской Федерации стало совершенствование  законодательства о выборах. Этапами  в российском избирательном процессе стали федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Следует отметить, что какие бы изменения ни вносились в эти законы, неизменным всегда оставались части, в которых речь шла о финансировании выборов. Однако законодательство в части регулирования механизма финансирования избирательных процессов до сих пор не совершено.

Таким образом, мы пришли к выводу, что проблемы модели финансирования выборов связаны  с отношением к государственному и негосударственному финансированию. Теоретически существуют два разных пути решения проблемы:

Первый –  запрещение негосударственного финансирования в любой форме.

Второй –  сочетание государственного и негосударственного финансирования выборов. Является наиболее приемлемым для избирательного права  России. Опыт зарубежных стран показывает, что государство так или иначе участвует в финансировании выборов, прямо или косвенно субсидирует партии, средства массовой информации, политические фонды в связи с их участием в выборах. К тому же этот путь позволяет использовать негосударственные средства, уменьшая тем самым нагрузку на бюджеты.

Также нам стало  понятно, почему ведется политика централизации  власти. Очень остро стоит вопрос о финансировании кандидатов нерезидентами  и компаниями с иностранным участием. Контроль этих процессов затруднен несовершенством законодательства и отсутствием эффективных механизмов проверки таких сведений. Также остается открытым вопрос об откатах. Это проблема не только финансирования выборов, но и всего государства в целом. Следовательно, решать ее надо на всех уровнях управления государством.

Информация о работе Финансирование выборов