Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 15:25, доклад

Краткое описание

Цели и Задачи. Основными задачами ФСКН России являются:
обеспечение контроля за оборотом наркотиков;
выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, отнесённых к подследственности ФСКН России;
координация деятельности органов исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотиков;
создание и ведение единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.doc

— 42.00 Кб (Скачать документ)

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) — федеральная служба Российской Федерации, находящаяся в непосредственном ведении Президента России . Главная цель деятельности ФСКН — борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров , а также контроль за соблюдением установленных норм при их легальном обороте.

Начало формированию системы органов по контролю за оборотом наркотиков положил Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления», в редакции от 9 марта 2004 г.

Основным нормативным  правовым актом, регулирующим отношения  в сфере оборота наркотических  средств и психотропных веществ, стал Федеральный закон РФ от 10 декабря 1997 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями.

Органами по контролю за оборотом наркотических  средств и психотропных веществ  являются:

  • Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков;
  • территориальные органы: региональные управления Федеральной службы РФ, главные управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по федеральным округам и управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по субъектам РФ.

Высшим звеном системы органов по контролю за оборотом наркотиков является Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (Федеральная служба РФ). Руководство деятельностью данной структуры осуществляет Президент РФ.

Цели и Задачи.

Основными задачами ФСКН России являются:

  • обеспечение контроля за оборотом наркотиков;
  • выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, отнесённых к подследственности ФСКН России;
  • координация деятельности органов исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотиков;
  • создание и ведение единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту.

Функции.

Основные функции:

  • обеспечивает исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах
  • осуществляет оперативно-разыскную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации
  • осуществляет в пределах своей компетенции контроль за обращением наркотических лекарственных средств и психотропных веществ
  • ведёт единый банк данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту
  • осуществляет приём граждан, рассматривает их предложения, заявления и жалобы по вопросам, отнесенным к компетенции органов ФСКН.

ФСКН России осуществляет свою деятельность непосредственно  и (или) через входящие в ее систему территориальные органы управления, иные организации и подразделения, созданные для реализации возложенных на нее задач. 
Оценивая задачи ФСКН России, отметим комплексный подход к проблемам наркомании. Кроме осуществления традиционных мер борьбы с наркопреступностю (оперативно-розыскная деятельность, следствие и дознание) задачи включают и контроль за деятельностью государственных органов, юридических и физических лиц, связанной с оборотом наркотиков, и проведение профилактических мер в этой сфере общественных отношений. 
С учетом стоящих задач определены многосторонние полномочия ФСКН России. Их можно разделить на несколько основных групп. 
Информационно-аналитические и нормотворческие: обработка и анализ информации в области незаконного потребления и оборота наркотических средств; ведение единого банка данных, касающихся оборота наркотических средств и психотропных веществ; подготовка и внесение Президенту РФ и Правительству РФ предложений по совершенствованию соответствующей нормативной правовой базы; разработка и участие в выполнении федеральных целевых программ по реализации мер борьбы с наркоманией. 
Борьба с преступностью и иными правонарушениями: осуществление оперативно-розыскных мероприятий, дознания и следствия по делам, отнесенным к подследственности органов ФСКН России; производство по делам об административных правонарушениях; проведение криминалистических и других экспертных исследований; осуществление профилактических мероприятий по предупреждению незаконного потребления и оборота наркотических средств. 
Контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: контроль за оборотом наркотических средств, в том числе лекарственных наркотических и психотропных средств; согласование порядка отпуска наркотических средств гражданам; контроль за хранением, перевозкой и уничтожением конфискованных или изъятых из оборота наркотиков; представление в суд требований о ликвидации юридических лиц в случаях нарушения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах. 
Международное сотрудничество: участие в разработке проектов международных договоров и представление интересов Российской Федерации в международных организациях в рамках своей компетенции; направление официальных представителей ФСКН России в иностранные государства. 
Обеспечение собственной безопасности: защита сотрудников органов ФСКН России и лиц, оказывающих содействие этим органам, их близких и имущества от преступных посягательств; разработка и приобретение специальных технических средств, закупка вооружения; обеспечение соблюдения правил оборота оружия в системе органов ФСКН России; организация шифровальных работ и мер по обеспечению государственной и иной охраняемой законом тайны.


Информация о работе Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков