Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 12:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: Изучить особенности ценных бумаг как объектов гражданских прав.
Задачи:
1) выявить сущность ценных бумаг;
2) провести исследование классификации ценных бумаг по различным основаниям;
3) исследовать виды ценных бумаг и их характеристику;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Становление и развитие рынка ценных бумаг………………………………..5
1.1 Сущность ценных бумаг как объекта гражданских прав……………5
1.2 Признаки ценных бумаг………………………………………………..7
2 Классификация и виды ценных бумаг………………………………………..12
2.1 Классификация ценных бумаг……………………………………….12
2.2 Виды ценных бумаг и их характеристика…………………………...13
2.3 Акция и ее сущность………………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованных источников и литературы…………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГП курсач.docx

— 57.15 Кб (Скачать документ)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ

СООБЩЕНИЯ (СГУПС)

 

 

Кафедра: «Гражданско-правовые дисциплины»

Дисциплина: «Гражданское право»

 

 

Курсовая Работа

 

на тему: «Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений»

 

 

 

Выполнил: студент группы

ЮПБ-311

Омарова Ирина Акимжановна

Руководитель: к.ю.н., доцент

Даниленко Владимир Николаевич

 

 

 

 

Новосибирск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Становление и развитие  рынка ценных бумаг………………………………..5

    1. Сущность ценных бумаг как объекта гражданских прав……………5
    2. Признаки ценных бумаг………………………………………………..7

2 Классификация и виды  ценных бумаг………………………………………..12

2.1 Классификация ценных  бумаг……………………………………….12

2.2 Виды ценных бумаг  и их характеристика…………………………...13

2.3 Акция и ее сущность………………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованных источников и литературы…………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования: политические и социально-экономические преобразования в России, произошедшие с начала 90-х годов, в значительной степени коснулись ее финансово-правовой системы, вызвав не только существенные перемены в системе государственного сектора экономики, но в еще большей степени приведшие к оживлению частного предпринимательства, а также к росту значительного числа коммерческих банков и других финансовых организаций.

Осуществляемые преобразования поставили перед субъектами рыночной экономики вопросы о необходимости разработки механизма для эффективного удовлетворения и защиты их интересов как участников рыночных отношений. Одним из таких инструментов является вызванный к жизни первичный рынок ценных бумаг. В результате рыночных преобразований в нашей стране появились новые виды ценных бумаг. Процесс приватизации государственных предприятий вызвал к жизни приватизационные чеки. Создание акционерных обществ привело к появлению акций. Облигационные займы стали осуществляться не только от имени государства, но и от имени других участников гражданского оборота, в том числе субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и корпораций. Векселя превратились в повседневное орудие кредитования и расчетов. В банковской практике получили применение депозитные и сберегательные сертификаты. Возникновение этих видов ценных бумаг сопровождалось принятием посвященных им нормативных актов, а также появлением монографий и статей, в которых решались вопросы, связанные с использованием этих документов в гражданском обороте.

Действующее российское законодательство о ценных бумагах в общем и целом опирается на теоретические разработки отечественных и зарубежных цивилистов. Вместе с тем оно не свободно от некоторых недостатков. Несовершенство законодательства о ценных бумагах создает дополнительные трудности для участников гражданского оборота и судебных органов, занимающихся его применением.

Цель работы: Изучить особенности ценных бумаг как объектов гражданских прав.

Задачи:

1) выявить сущность ценных  бумаг;

2) провести исследование  классификации ценных бумаг по  различным основаниям;

3) исследовать виды ценных  бумаг и их характеристику;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ  РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

1.1 Сущность ценных  бумаг как объекта гражданских  прав

Объектами гражданских прав признаются материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения, приобретают гражданские права и обязанности. К объектам гражданских прав закон относит вещи, деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);  нематериальные блага (ст. 128 ГК).1

Объекты гражданских прав подразделяются на материальные и нематериальные (идеальные). К первой группе относят: вещи; работы и услуги, а также их результаты, имеющие овеществленный либо иной материальный эффект (например, ремонтные работы, услуги по перевозке, хранению вещей); имущественные права требования (такие, как денежные средства на банковском счете, доля в имуществе). Ко второй группе причисляют: результаты творческой деятельности (изобретения, произведения искусства); способы индивидуализации товаров и их производителей (товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и т.д.); личные неимущественные права (право на имя, право на защиту чести и достоинства, право на личную неприкосновенность и др.).

С понятием объектов гражданских прав связано понятие объектов гражданского оборота, но эти понятия не тождественны. Большинство, но не все объекты гражданских прав, могут участвовать в обороте. Так, не могут становиться объектами гражданского оборота личные неимущественные права, неотчуждаемые от своего носителя: право на жизнь, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и др.

Признак оборотоспособности объектов гражданских прав, понимаемый как способность выступать предметом гражданско-правовых сделок, является одним из составляющих правового режима этих объектов

Проблемы объектов гражданских прав занимают одно из центральных мест в теории и практике гражданско-правового регулирования имущественных и неимущественных отношений современного российского общества.

Объектами гражданских прав является то, на что направлены права и обязанности субъектов гражданских правоотношении. Статья 128 ГК содержит перечень таких объектов: 1) вещи, включая деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; 2) результаты работ и оказание услуг; 3) охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); 4) нематериальные блага.

Деньги и ценные бумаги, являясь объектами гражданского права, относятся к категории вещей.

Деньги относят к родовым делимым вещам. При этом во внимание принимается именно возможность их размена (т.е. учитывается финансовая природа денег), а не раздела в натуральной форме. Могут они быть и индивидуально-определенными вещами (например, купюры с переписанными номерами, или монеты из коллекции нумизмата)2. Определение денег является необходимой предпосылкой для определения таких важных для имущественного оборота понятий, как «цена», «платеж», «денежное обязательство» и др. В русском языке термин «деньги» означает металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости, средством платежа и предметом накопления.

В соответствии со ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по номиналу по нарицательной стоимости на всей территории России. Платежи на территории РФ могут осуществляться как путем наличных, так и безналичных расчетов. Использование иностранной валюты возможно лишь в случаях, в порядке и на условиях, определяемых законом.

Ценной бумагой является документ, соответствующий установленным законом требованиям и удостоверяющий обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги) (п. 1 ст. 142 ГК РФ).

К ценным бумагам относятся:

- акция;

- вексель;

- закладная;

- инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда;

- коносамент;

- облигация;

- чек;

- иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

 

1.2 Признаки ценных  бумаг

Ценная бумага как документ относится к категории движимых вещей (п. 2 ст. 130 ГК). При этом выраженное в ней право может касаться как движимости, так и недвижимости (например, в закладной, оформляющей права на заложенную недвижимость). Многие ценные бумаги (в частности, акции и облигации) как вещи определяются родовыми признаками, несмотря на возможность их индивидуализации (например, по номерам), но могут быть и индивидуально определенными (вексель, выигравший лотерейный билет и т.д.).

Для признания документа ценной бумагой он должен отвечать некоторым особым признакам (свойствам), вытекающим из требований закона. К их числу относится:

- литеральность, под которой понимается возможность требовать исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумаге.

- необходимость установления и соблюдения строго формальных реквизитов, при отсутствии хотя бы одного из которых документ теряет свойства ценной бумаги (становится недействительным).

А также можно выделить и такие признаки:

1) ценная бумага - документ;

2) ценная бумага - воплощение  права;

3) ценные бумаги - движимые вещи;

4) содержание права, воплощенного в ценную бумагу, должно составлять имущественную ценность;

5) из документа вытекает определение субъекта права.

Ценная бумага - это документ. Определение документа содержится в ст.1 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»3 - это материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения. Помимо документарной формы, в случаях, установленных законом, или в установленном им порядке, ценные бумаги могут существовать и в бездокументарной форме - в виде записи в специальном реестре (обычном или компьютеризированном). Особенности оборота бездокументарных ценных бумаг установлены ст. 149 ГК РФ.

Их виды устанавливаются законом либо в установленном им порядке (ст. 143 ГК РФ). Это правило свидетельствует о том, что документ, внешне обладающий некоторыми признаками, характерными для ценной бумаги, таковой являться не будет, если в законодательстве нет прямого указания. Так, сберегательную книжку на предъявителя закон относит к ценным бумагам, а именную сберегательную книжку - нет.

Ценные бумаги удостоверяют обязательственные и иные права (п. 1 ст. 142 ГК РФ). На практике, однако, круг удостоверяемых прав может быть шире. Так, акция дает право держателю не только получать дивиденды, но и участвовать в управлении акционерного общества.

При передаче ценной бумаги удостоверяемые ею права переходят в совокупности. Нельзя передать, например, по векселю на 100 тыс. рублей права на получение только 40 тыс. рублей.

Удостоверенные ценной бумагой права можно осуществить или передать другому лицу только при предъявлении ценной бумаги (п. 1 ст. 142 ГК РФ). Это правило указывает на то, что никакие копии либо другие доказательства не будут иметь юридической силы, если сама ценная бумага не будет предоставлена (например, нельзя получить деньги в банке по ксерокопии чека).

Для того, чтобы ценная бумага признавалась таковой, необходимо соблюдение установленной формы и обязательных реквизитов. Эти требования определяются законом либо в установленном им порядке ( ст. 143.1 ГК РФ). Отсутствие обязательных реквизитов или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ничтожность ценной бумаги (п. 2 ст. 143.1 ГК РФ).

Важнейшим свойством такого документа является необходимость его презентации (предъявления обязанному лицу). Только в этом случае возможна беспрепятственная реализация выраженного в документе права, ибо лишь предъявление бумаги гарантирует осуществление права управомоченного лица и лишь предъявителю подлинника этого документа обязанное лицо должно предоставить исполнение. Другие документы, используемые в обороте, могут доказывать наличие или содержание известных правоотношений (расписка, текст договора и т.п.), но не становятся обязательным условием реализации составляющих их прав. Поэтому начало презентации отличает ценную бумагу от других документов, имеющих гражданско-правовое значение.

Ценная бумага характеризуется также абстрактностью закрепленного в ней обязательства, поскольку отказ от его исполнения обязанным лицом со ссылкой на отсутствие основания или его недействительность не допускается. Данное правило действует и в том случае, если в самой ценной бумаге указано основание ее выдачи, которое, например, оспаривается должником. Лишь отсутствие предусмотренных законом реквизитов может повлечь недействительность ценной бумаги (и, следовательно, выраженного в ней права).

Наконец, ценная бумага придает выраженному в ней праву свойство автономности. Имеется в виду, что лицо, законным порядком приобретшее ценную бумагу, получает по ней право требования, не зависящее от прав на данную бумагу предшествующего обладателя, т.е. имеющее автономный (самостоятельный) характер. В силу этого обстоятельства выраженное в бумаге право переходит к добросовестному приобретателю таким, каким оно обозначено в бумаге, и потому обязанное по данной ценной бумаге лицо не вправе противопоставить такому приобретателю какие-либо возражения, основанные на его правоотношениях с предшественниками. Иначе говоря, участники правоотношения по ценной бумаге могут довериться ее формальным реквизитам, не принимая во внимание иных обстоятельств. Таким образом, ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы (реквизитов) обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п. 1 ст. 142 ГК).

Итак, несомненно, совокупность этих признаков отражает содержание понятия ценная бумага. Однако, говоря о признаке документарности, предполагается, что форма и реквизиты понятия тождественные. На мой взгляд, эти свойства ценной бумаги неравнозначны, т.к. под формой ценной бумаги следует понимать ее установленный образец, а под реквизитом - данные, которые должны содержаться в ценной бумаге (например, облигации) для признания ее действительной (например, название, сумма, подлежащая уплате, наименования сторон), что и следует учитывать при работе с ценными бумагами.

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений