Брак как правовой институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 00:58, дипломная работа

Краткое описание

В последнее время вследствие тяжелейшего экономического и социально-политического кризиса, поразившего Россию в ходе ре¬ставрации в ней системы капиталистических производственных от¬ношений, отмечается снижение числа заключения браков, повы¬шается уровень постоянного безбрачия. Средний возраст вступления в брак значительно повысился. Помимо откладывания браков имеет место отказ от их регистрации.

Содержание

Введение 4
ГЛАВА I. Брак как правовой институт 7
§ 1. Понятие брака 7
§ 2 История правового регулирования брака. 13
ГЛАВА II. Порядок и условия заключения брака 30
§ 1.Условия вступления в брак 30
§ 2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 37
§ 3. Порядок заключения брака 46
§ 4. Особенности заключения брака с лицами, отбывающими наказания
в местах лишения свободы и с иностранными гражданами …………….54
ГЛАВА III. Основания и порядок прекращения брака 61
§ 1. Прекращение брака вследствие смерти или объявления одного
из супругов умершим…………....................................................................61
§ 2. Расторжение брака. Общие положения 66
§ 3. Расторжение брака в органах ЗАГС 78
§ 4. Прекращение брака путем его расторжения в судебном
порядке 85
ГЛАВА IV. Признание брака недействительным 94
§ 1. Основания признания брака недействительным 94
§ 2. Обстоятельства, устраняющие
недействительность брака 104
§ 3. Правовые последствия признания брака
недействительным 107
Заключение 111
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 703.00 Кб (Скачать документ)

          

 

                                                         ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

ГЛАВА I. Брак как правовой институт 7

§ 1. Понятие брака 7

§ 2 История правового регулирования брака. 13

ГЛАВА II. Порядок и условия заключения брака 30

§ 1.Условия вступления в брак 30

§ 2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 37

§ 3. Порядок заключения брака 46

§ 4. Особенности заключения брака с лицами, отбывающими наказания

в местах лишения свободы и с иностранными гражданами …………….54

ГЛАВА III. Основания и порядок прекращения брака 61

§ 1. Прекращение брака вследствие смерти  или объявления одного

из супругов умершим…………....................................................................61

§ 2. Расторжение брака. Общие положения 66

§ 3. Расторжение брака в органах ЗАГС 78

§ 4. Прекращение брака путем его расторжения в судебном 
порядке 85

ГЛАВА IV. Признание брака недействительным 94

§ 1. Основания признания брака недействительным 94

§ 2. Обстоятельства, устраняющие

недействительность брака 104

§ 3. Правовые последствия признания брака

недействительным 107

Заключение 111

Список использованной литературы 121

 

                                                      ВВЕДЕНИЕ

Проблема брака сегодня, как и всегда, является актуальной. Кардинальные изменения, происходящие в России в области политики, экономики, идеологии, затрагивают и государственно - правовую основу, в частности брачно-семейные отношения. Нашему обществу не безразлично, каким будет выращено и воспитано подрастающее поколение, каким оно вступит в новое тысячелетие. Нельзя понять и правильно оценить состояние и перспективу развития такого важного социального института, как институт семьи и брака, не изучив тех перемен, которые с ним произошли. Особое значение приобретает изучение перехода от закрытой к открытой системе формирования брака и усиление эмансипации женщин, влияние развития личной свободы каждого из членов сообщества на брак и семью и др.

Указанные новации, как отмечается в литературе, напрямую связаны с глобальными социальным изменениями, происходящими не только в России, но и во всем мире в XX веке. К таким изменениям относят продолжающуюся индустриализацию и связанную с ней урбанизацию, ослабление влияния церкви и другое. Ученые обратили внимание на то, что эти явления «расшатывают» такие семейные устои, как преданность браку на всю жизнь, нарушают эмоционально положительный домашний фон, способствуют проявлению стереотипно беспристрастного отношения к деторождению и воспитанию потомства и др. Все это непосредственно влияет на увеличение числа разводов, появление неполных семей и семей, в которых дети воспитываются не родителями, широкому распространению абортов и внебрачных рождений и других неблагоприятных демографических явлений.

Теоретические проблемы семьи и брака находились в поле зрения ряда социологов, юристов, философов, антропологов XIX—XX веков. Их исследования в основном посвящались методологическим проблемам брака и семьи. Проявлялся интерес к семье и браку как важным социальным институтам. До Великой Октябрьской социалистической революции Россия не имела семейного права как отрасли права. Семейные отношения регулировались в основном нормами гражданского законодательства и канонического права. В советский период своей истории Россия имела последовательно три брачно-семейных кодекса, принятых в 1918, 1926, 1969 годах. Каждый из этих кодексов имел свои структурные и содержательные особенности. Появление каждого из них вызывалось разными социальными причинами. Главной причиной являлась необходимость приведение семейного законодательства в соответствие с требованиями времени. По этим же причинам принят и Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г.

В последнее время вследствие тяжелейшего экономического и социально-политического кризиса, поразившего Россию в ходе реставрации в ней системы капиталистических производственных отношений, отмечается снижение числа заключения браков, повышается уровень постоянного безбрачия. Средний возраст вступления в брак значительно повысился. Помимо откладывания браков имеет место отказ от их регистрации.

Повышается уровень числа разводов, что свидетельствует о нестабильности и уязвимости брачно-семейных отношений. Наличие детей в семье перестает удерживать супругов от развода. Уменьшается степень компенсации разводов повторными браками.

       Динамика числа семей и семейная структура населения характеризуется снижением рождаемости и уменьшением числа детей в семьях, ростом числа разводов, увеличением доли внебрачных рождений. По подсчетам аналитиков, если уровни смертности, разводимости и внебрачной рождаемости не понизятся в ближайшие годы, то лишь меньшинство детей будут жить с обоими своими родителями от рождения до 18 лет.

Институт брака требует принятия серьезных неотложных мер по его оздоровлению, укреплению и развитию. Опыт мирового сообщества показывает, что проблемы семьи могут более или менее эффективно решаться с помощью хорошо продуманной и последовательно проводимой государственной демографической политики.

В определенной мере механизм регулирования брачно-семейных отношений содержится в новом Семейном кодексе Российской Федерации. Это систематизированный законодательный акт, который регулирует правовые вопросы брака и семейных отношений на основе действующей Конституции Российской Федерации и с учетом нового гражданского законодательства.

Основными задачами Семейного кодекса РФ является укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в условиях рыночной экономики, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних членов семьи. Эти задачи основываются на конституционных нормах, которые провозглашают защиту семьи, материнства, отцовства и детства государством. Семейный кодекс РФ является в настоящее время важнейшим источником российского семейного права. В нем сохранены полностью или в основном многие положения, ранее действовавшего в Российской Федерации Кодекса о браке и семье, но в то же время в него включено значительное количество законодательных новелл.

Эти законодательные новеллы и их влияние на развитие демографической ситуации в России нуждаются в исследовании, что и является целью настоящей работы.

Кроме того, ряд новых законоположений, содержащихся в Семейном кодексе РФ, нельзя признать совершенными. Некоторые из них, на мой взгляд, противоречат интересам нашего общества и государства.

Выбор темы дипломной работы предопределен сложностью и значимостью для российского семейного права, института брака, призванного развивать, укреплять семейно-правовые отношения.

Предметом данной работы являются понятия и историческое развитие института брака, соотношение различных видов социальных норм в его регулировании, условия и порядок заключения брака, основания, порядок и правовые последствия его прекращения и признания недействительным. Предметом исследования не были правовые последствия заключения брака, т.е. те личные неимущественные и имущественные отношения, которые возникают и существуют между супругами. Они могли бы быть предметом самостоятельного исследования.

Теоретическую основу дипломной работы составляют труды крупных ученых-юристов: Антокольской М.В., Беляковой А.М., Ворожейкина Е.М., Данилина В.И., Ершовой Н.М., Иванова М.А., Каллистратовой Р.Ф., Матвеева Г.К., Орловой Н.В., Рясенцева В.А., Свердлова Г.М., Шахматова В.П. и др. В работе над дипломом использованы также социологические исследования О.Г. Кирьяновой, М.С. Мацковского, А.Г. Харче-ва, Ф. Энгельса и др.

Изучены и нашли отражение в работе труды зарубежных ученых В. Бакича, Е. Бачо, А. Грандке, В. Зайфферта, Л. Неновой, Ф. Павска, О. Планковой, Л. Стецкова, И. Филипсеку, Р. Хальгаша и др.

В данной работе использованы также статистические данные, материалы судебной практики и практики органов ЗАГС.  

               ГЛАВА I  БРАК КАК ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

                                        § 1. ПОНЯТИЕ БРАКА

 

В семейном законодательстве Российской Федерации определения понятия «брак» нет. Это обусловлено, скорее всего, тем, что брак — это комплексное социальное явление. Комплексность брака заключается в его социально-биологической природе. Кроме того, он находится под воздействием различных социальных норм. С одной стороны, он регулируется нормами права, с другой — находится под воздействием нравственных норм. С учетом этого брак является предметом исследования, как социологии, так и правовой науки. Иначе говоря, можно рассматривать брак как социально-правовой институт. Разные ученые, социологи и юристы дают неодинаковые определения брака

A.M. Нечаева считает, что «брак представляет собою союз женщины и мужчины, заключаемый в принципе пожизненно с целью создания семьи»1. Далеко не всякое сожительство мужчины и женщины признается браком. По мнению А.М. Беляковой, «брак — это юридически свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Брак основывается на чувстве любви, подлинной дружбы и уважения, нравственных принципах построения семьи в нашем обществе»2.

И.А. Загорский считает, что «брак — это семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям»3.

Эти определения нельзя считать неправильными, но вряд ли можно

_______________________

¹ См.: Нечаева А.М. Правонарушения в личных семейных отношениях. М., 1991. С.5

² См.: Белякова А.М. Вопросы советского семейного права в судебной практике. М., 1979. С.8.

³ См.: Загорский И.А. Курс семейного права. Одесса, 1902. С. 5.

признать их совершенными. По мнению Г.М. Свердлова, брак представляет собой свободный и добровольный моногамный союз равноправных мужчины и женщины, образующий семью, порождающий права и обязанности супругов, заключенный с соблюдением правил, установленных законом1.

       Несколько более подробное определение брака давал В.А. Рясенцев, по мнению которого, брак — это заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона добровольный и равноправный в принципе пожизненный союз свободных мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий у них взаимные права и обязанности2. А.М. Белякова полагает, что брак есть пожизненный юридически оформленный добровольный и свободный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности и имеющий целью рождение и воспитание детей3. Аналогичное и, как представляется, редакционно более удачное определение брака дано Н.В. Орловой4. Сходные с приведенными выше определения брака даны и рядом зарубежных ученых-юристов. Так, венгерский ученый Ене Бачо полагает, что брак является равноправным, свободным, заключенным на всю жизнь добровольным союзом мужчины и женщины, создающим семью и порождающим права и обязанности5. Весьма оригинальным является определение брака, которое дает польский ученый-юрист Леопольд Стецкий. По его мнению, брак есть признанный и регулируемый правом союз мужчины и женщины, обладающий признаком постоянства6. По мнению Ольги Планковой (Чехословакия), брак — это союз мужчины и женщины, характеризующийся

_________________________________________

 ¹ См.:Свердлов Г.М. Советское семейное право. М., 1958. С. 96.

2 См.:Рясенцев В.А. Семейное право. М., 1971. С. 67.

3 См.:Белякова A.M., Ворожейкин Е.М. Советское семейное право. М., 1974. С. 87.

4 См.:Орлова Н.В. Правовое регулирование брака в СССР. М., 1971. С. 19.

5 См.:Семейное право зарубежных европейских социалистических стран. М., 1979. С. 92.

6 См.:Там же. С. 177.

прочностью и гармоничностью отношений между ними1.

    Авторы всех приведенных выше определений рассматривают брак как совместный союз мужчины и женщины. Но такой взгляд на правовую природу брака не является единственным. Ряд болгарских ученых-юристов рассматривают брак лишь как юридический факт семейного права, как бракосочетание, посредством которого мужчина и женщина соглашаются создать семейную общность2. На мой взгляд, в этом споре правы сторонники признания брака союзом. Правильность этой позиции подтверждается тем, что после заключения брака   правоотношения супругов не прекращаются, а, наоборот, продолжаются в виде длительного правоотношения — состояния в браке. Поскольку заключение брака создает семью, постольку брак и семья теснейшим образом связаны между собой. Это отмечается не только учеными-юристами, но и социологами3. Ни в семейном законодательстве советского периода нашей истории, ни в новом Семейном кодексе РФ легального определения семьи нет. Нет такого определения и в семейном законодательстве стран Восточной Европы4. Определение семьи дается в «Конвенция о правах ребенка» семья  как  основная  ячейка общества  и естественная среда для  роста и благополучия всех ее членов и особенно детей…5   Определения семьи даются учеными социологами и юристами. Некоторые из этих определений излишне кратки. Например: Семья — это исторически изменяющаяся форма организации совместной жизни людей обоего пола. Семья как ячейка общества включает отношения между мужем и женой, а также   между родите

___________________________________

¹ См.: Семейное право зарубежных европейских социалистических стран. М., 1979. С.276.

2 См.: Меворах Н. Семейное право. София, 1962. С. 10; Константинов Д. Брак и развод по новому Семейному кодексу. София, 1968. С. 10.

3 См.: Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. М., 1984.

4 См.: Семейное законодательство зарубежных социалистических стран. М., 1979.

5 См.: Советский журнал международного права. 1991 № 1. С 151-170.

лями  и детьми¹. Семья — это союз близких людей, в основе которого лежит брак, родство, усыновление или удочерение². Близко к этому и такое определение: Семья — это сложное общественное явление. Она представляет собой совокупность взаимоотношений между супругами, родителями, детьми и другими ее членами. Семья — это естественна ячейка общества, объединяющая супругов, родителей и детей, близких родственников, связанных общими духовными и материальными интересами³.

Информация о работе Брак как правовой институт