Брачный контракт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:10, реферат

Краткое описание

Брачный контракт – сравнительно новое для наших граждан явление. Заключение брачного контракта предусмотрено пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, а составление брачного договора – главой 8 Семейного кодекса РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право,Брачный контракт(новое)Word.docx

— 22.37 Кб (Скачать документ)

МГУ ЭСИ                                                   Институт экономики и финансов

 

 

 

 

 

 

Реферат по праву

«Брачный контракт»

 

 

 

 

Выполнил: ст-т гр. ДЭФ-101

Леденева И. К.

Проверил: доцент, к.ю.н.

Чепурнов  А. И.

 

 

 

 

 

 

Москва,2011

Брачный контракт – сравнительно новое для наших граждан явление. Заключение брачного контракта предусмотрено  пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса  РФ, а составление брачного договора – главой 8 Семейного кодекса  РФ.

Брачный контракт – это  соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Из этого следует, что Брачный контракт можно заключить и до регистрации брака, однако вступит он в силу и начнет действовать только после его заключения, а также в любой момент в период брака.

Субъектами брачного договора (как следует из ст. 40 Семейного Кодекса) могут быть как лица, вступающие в брак (т.е. граждане, еще не являющиеся супругами, но намеревающиеся ими стать), так и лица, уже вступившие в законный брак, - супруги. Способность к заключению брачного договора связано со способностью к вступлению в брак. Поэтому брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста (т.е. восемнадцати лет). Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей (ст. 26 Гражданского Кодекса). После вступления в брак несовершеннолетний супруг приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме (ст. 21 Гражданского Кодекса), а значит, вправе заключить брачный договор самостоятельно. Самостоятельно вправе заключить брачный договор при вступлении в брак в установленном порядке эмансипированные несовершеннолетние, поскольку с момента эмансипации они становятся полностью дееспособными (ст.27 Гражданского Кодекса). Гражданин, ограниченный судом в дееспособности (ст.30 Семейного Кодекса), может быть субъектом брачного договора, но с согласия своего попечителя. Полагаем, что брачный договор относится к сделкам строго личного характера, (это подтверждает и сравнение содержания ст. 40 Семейного Кодекса со ст. 99 Семейного Кодекса), следовательно, он не может быть заключен ни законным представителем лица, вступающего в брак, или супруга, ни по доверенности представителем (доверенным лицом).

 

Содержание  и правила составления брачного контракта

Брачный контракт заключается  в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения  между супругами, ограничивать их право- и дееспособность, право на обращение  в суд, устанавливать права и  обязанности в отношении детей (нельзя ограничить право супруга  на алименты на содержание детей или  лишить права на алименты нетрудоспособного  супруга), предусматривать условия, ставящие одного супруга в крайне неблагоприятное положение или  противоречащие основным началам семейного  законодательства (например, условие об исполнении супружеских обязанностей на возмездной основе).

При составлении Брачного контракта  супруги могут решить вопросы, связанные  с правами и обязанностями  по взаимному содержанию друг друга, способы участия в доходах  друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет принадлежать каждому из супругов в случае расторжения  брака, а также прописать в  договоре иные положения, касающиеся имущественных  отношений, например, имущественные  права, т.е. права на то имущество, которое еще не существует в натуре (договор на инвестирование в строительство дома, квартиры и т.д.).

В содержание брачного договора могут  включаться и другие условия. Так, супруги  вправе включить в брачный договор  условие о взаимном содержании, как  в период брака, так и после  его расторжения, о способах участия  в доходах друг друга, и иные условия, регулирующие имущественные отношения  супругов.

Права и обязанности

Права и обязанности супругов в  Брачном контракте могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться  в зависимость от наступления  или ненаступления определенных последствий, например, рождения ребенка, срока нахождения в браке и т.д., также можно прописать право каждого из супругов совершать различного рода сделки с принадлежащим ему имуществом, как без согласия другого супруга, так и при его обязательном согласии. Нередки в наше время случаи, когда граждане вынуждены обращаться в банки за кредитом, в таких случаях Брачный контракт позволяет определить ответственность каждого из супругов по такого рода обязательствам, и позволяет исключить ответственность другого супруга и сохранить принадлежащее ему имущество.

Возникновение, изменение  и прекращение имущественных  прав и обязанностей, предусмотренных  брачным договором, может ставится в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (например, супружеская измена), а также ограничиваться определенными сроками.

Изменение и расторжение брачного договора

Брачный контракт может быть изменен  или расторгнут в любое время  по соглашению супругов.

При этом соглашение об изменении  или расторжении брачного договора должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. Возможно изменение или расторжение брачного контракта по требованию одного из супругов в судебном порядке. Основания, изменения или расторжения брачного договора в суде содержатся в статьей 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора  возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено  настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон  договор может быть изменен  или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных  настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа  от исполнения договора полностью  или частично, когда такой отказ  допускается законом или соглашением  сторон, договор считается соответственно  расторгнутым или измененным.

Действие Брачного контракта прекращается с момента расторжения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены Брачным  контракта на период после прекращения  брака.

 

Признание недействительным брачного контракта

Брачный договор может быть признан  судом недействительным полностью  или частично (в отношении определенных условий брачного контракта) по основаниям предусмотренным Гражданского кодекса РФ для недействительных сделок (статьи 166-181 Гражданского кодекса РФ), а также при включении в брачный договор условий, нарушающих требования п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с гражданским законодательством  сделка действительна при соблюдении следующих условий:

1. Содержание сделки законно

2. Участники сделки обладают дееспособностью, необходимой для совершения данного вида сделки

3. Волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле

4. В случаях, прямо предусмотренных законом, должна быть соблюдена установленная форма сделки

Гражданский кодекс устанавливает  исчерпывающий перечень оснований  недействительности сделок и оснований  для оспаривании сделки в судебном порядке. Применительно к брачному договору к основаниям, позволяющим оспорить его действительность, можно отнести следующие:

1. Заключение брачного договора с лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими в момент его заключения, хотя и является дееспособным (ст.177 Семейного Кодекса). Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права или законные интересы были нарушены в результате заключения брачного договора или по иску супруга, находящегося в момент заключения брачного договора в таком состоянии (алкогольное опьянение, нервное потрясение, иное болезненное состояние). Если уже после заключения брачного договора супруг будет признан недееспособным, то в суд с требованием о признании брачного договора недействительным может обратиться его опекун. Заключение брачного договора под влиянием заблуждения. Требования опекуна подлежит удовлетворению, если будет доказано, что в момент заключения брачного договора его подопечный не был способен понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 Гражданского Кодекса)

2. Заключения брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 Гражданского Кодекса). Под заблуждением, имеющим существенное значение,  Гражданский Кодекс понимает, в частности, заблуждения относительно природы сделки. Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона в брачном договоре помимо своей воли и воли другой стороны составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих доя неё существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Сторона, действующая под влиянием заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брачный договор

3. Заключение брачного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст.179 Гражданского Кодекса). Брачный договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшей стороны, так как при заключении брачного договора она была лишена возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах.

Для признания брачного договора кабальной  сделкой и по этому основанию  соответственно недействительным необходимо наличие двух взаимосвязанных факторов:

а). потерпевшая сторона вынуждена совершить сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств

б). Сделка совершена на крайне невыгодных для стороны условиях. Вина другой стороны заключается в том, что  она знала о тяжелых обстоятельствах  лица и, воспользовавшись этим, вынудила его совершить сделку (заключить брачный договор) к своей выгоде.

4. Заключение брачного договора с гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя. В таких случаях брачный договор может быть признан судом недействительным по иску попечителя (ст.176 Гражданского Кодекса).

При нарушении остальных требований п.3 ст. 42 Семейного Кодекса с учетом их очевидности условия брачного договора являются ничтожными даже независимо от констатации данного факта  судом. Таким образом, брачный договор  недействителен как не соответствующий  по содержанию закону (ст.168 Гражданского Кодекса).

Действие Брачного контракта прекращается с момента расторжения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены Брачным  контракта на период после прекращения  брака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М. 1993

2. Учебное пособие «Семейное право России», Московская ВШМ апрель 1996 г.

3. Пчелицева Л.М. Учебник для Вузов. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Издательство НОРМА (издательская группа НОРМА-ИНФРА). М., 2002г.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть 1,3 1997 г.

5. Семейный Кодекс Российской  Федерации от 29 декабря 1995 г. с изм. и доп. от 28 декабря 2004 г.


Информация о работе Брачный контракт