Безвестно отсуствующий гражданин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Если гражданин признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим то его статус относителен т.к. судебная практика и законодатель не исключает того сто гражданин может быть фактически находится в живых и иметь полный правовой статус, однако об этом доподлинно не известно и в силу решения суда его правосубъектность прекращается.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ
1.1 Понятие и основания признания гражданина безвестно отсутствующим
1.2 Понятие и основания признания гражданина умершим
ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ
ГЛАВА 3 ПОСЛЕДСТВИЯ ЯВКИ ИЛИ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАНИНА ПРИЗНАННОГО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕННОГО УМЕРШИМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ.rtf

— 333.28 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема курсовой работы

 

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

 

 

План

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ

1.1 Понятие и основания признания гражданина безвестно отсутствующим

1.2 Понятие и основания признания гражданина умершим 

ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ

ГЛАВА 3 ПОСЛЕДСТВИЯ ЯВКИ ИЛИ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАНИНА ПРИЗНАННОГО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕННОГО УМЕРШИМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Безвестное отсутствие - удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Фактический состав безвестного отсутствия:

отсутствие сведений о месте пребывания гражданина;

длительность (1г. <) неизвестности;

невозможность устранения этой неизвестности путем проведения розыскных мероприятий.

Объявление умершим - предположение о смерти данного гражданина, закрепленные судебным решением.

Объявление умершим предполагает не только безвестное отсутствие лица, но и наличие обстоятельств, которые дают основания предполагать что  гражданин мертв. (стихийное бедствие, военные действия, аварии . несчастные случаи.)

Дела о признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим имеют много общего в своем составе, однако последнее более сложны по своей правовой характеристики.

Спец. хар-ка: Сроку по истечению которого гражданин может быть в судебном порядке быть объявлен умершим.

 

 


 

Порядок признания

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление их умерших служит изменению и/или прекращению правового статуса этих граждан.

В случаи длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного проживания и не установлености места его нахождения возникает юридическая неопределенность следствием которой может стать ущемление прав других субъектов правоотношений.

Если гражданин признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим то его статус относителен т.к. судебная практика и законодатель не исключает того сто гражданин может быть фактически находится в живых и иметь полный правовой статус, однако об этом доподлинно не известно и в силу решения суда его правосубъектность прекращается.

Для устранения неопределенности в субъекте правоотношений суд не исходит из предположений о смерти или о жизни, а просто констатирует факт о безвестном отсутствие.

В ст. 42. ГК определен порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом и только в порядке особого производства (не по иску, а по заявлению).

Основаниями для возбуждения особого производства является заявление заинтересованного лица по месту жительства/нахождения данного лица.

Заинтересованными лицами выступают:

Лица, которым необходимо урегулировать правоотношения , одним из участников которых является ныне безвестно отсутствующий

Граждане, для которых решение суда о признание гражданина безвестно отсутствующим/ объявление умершим является предпосылкой возникновения их собственных прав.

В заявлении указывается:

цель, с которой заявитель обращается в суд;

излагаются обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие/ объявления умершим (обстоятельства угрожающие жизни пропавшего или дают предполагать о гибели от определенного несчастного случая).

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим/ объявления умершим включает порядок подготовки к суд заседанию в который включается отправление запросов родственникам и иным лицам. а так же в соответствующие организациям по последнему месту жительства.

Приняв заявление о признании гражданина безвестно отсутствующем/ объявление умершим судья может обратится в орган опеки и попечительства предложением доверительного управления.

Суд обладает неограниченным кругом полномочий по сбору доказательств по данному делу.

Рассмотрение данных дел требует обязательного участия Прокурора.

Судебное решении включает в себя :

с какого момента гражданин признается безвестно отсутствующим

Резолютивная часть судебного решения содержит индивидуализированные признаки (фамилия, имя , отчество, последнее место проживания и т.д.)

дату смерти гражданина.

При регистрации смерти гражданина в органах ЗАГСа датой считается день вступления в законную силу судебного решения.

Правовые последствия:

имущество такого гражданина если необходимо постоянное управление им передается в доверительное управление

брак не расторгается. но по заявлению супруга он может быть расторгнут  в упрощенном порядке

у нетрудоспособных членов семьи возникает право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца

прекращаются обязательства тесно связанные с личностью безвестно отсутствующего

снятие с регистрационного учета по месту жительства

Материально-правовые последствия судебного решения о признании гражданина наступают не только для безвестно отсутствующего гражданина, но и для других участников этих правоотношений.

Последствия явки гражданина

Возобновляется производство по делу и выносится новое судебное решение  следствием которого отменяется управление имуществом / аннулируется запись о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния

Независимо от явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества

Если супруг вступил в новый брак то брачные отношения не могут быть восстановлены

Восстановлению подлежат лишь те права которые перешли к его наследникам

Права которые прекратились в связи с объявлением гражданина умершим не могут быть восстановлены.

В современном нам обществе проблема признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим является особенно острой, поскольку ежегодно в стране исчезает огромное количество граждан. Связано это и с многочисленными фактами захвата заложников, похищениями людей и торговлей ими, их длительном и насильственном удержании и использовании в качестве рабов. Из этого можно сделать вывод что актуальность изучения данного института права сейчас резко возрастает.

В случае, когда в течение длительного времени сведения о гражданине на месте его постоянного жительства отсутствуют, и попытки разыскать такого гражданина не приносят никакого результата, возникает неопределенность в субъекте гражданских правоотношений.

Для правильного регулирования подобных ситуаций законом предусмотрены специальные правила, которые в совокупности образуют так называемый институт безвестного отсутствия. С помощью норм, входящих в этот институт, заинтересованные лица могут обратиться в соответствующие государственные органы и добиться устранения неопределенности в правовых отношениях, участником которых значится отсутствующее лицо, либо свести к минимуму отрицательные последствия такой неопределенности.

Объявления гражданина безвестно отсутствующим помогает принять меры по защите его прав и законных интересов. Так,  например, имущество у такого лица может быть по решению суда передано в доверительное управление и тем самым сохранено.

В случае объявления гражданина умершим не менее актуальным становится вопрос об открытии наследниками наследства. Законодательно выделяется день открытия наследства по достоверному, условному или предполагаемому дню смерти. Для каждого случая применяется свой срок принятия наследства.

Целью моей  курсовой работы является исследование признания гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть понятие и правовое регулирование признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим;

определить последствия признания гражданина без вести пропавшим;

рассмотреть основания объявления гражданина умершим.

Структурно работа состоит из:

введения;

трех глав:

общая характеристика признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим;

правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим;

последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

заключения.

 

 

Глава 1 Общая характеристика признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим

 

1.1 Понятие и основания признания гражданина безвестно отсутствующим

 

Безвестное отсутствие гражданина - это удостоверенный судом факт длительного отсутствия лица в месте его жительства при отсутствии каких-либо сведений о его месте пребывания.

Существует мнение о том, что признание граждан безвестно отсутствующими и объявление их умершими служит изменению и/или прекращению правового статуса этих граждан.1

Я считаю, что данная точка зрения,  наиболее точно отражает сущность изучаемого правового института.

Правовой статус - это установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.

В случае длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного проживания и неустановлености места его нахождения возникает юридическая неопределенность, последствиями которой может стать ущемление прав других участников правоотношений.

Если гражданин признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, то его правовой статус относителен, т.к. судебная практика и гражданское законодательство не исключают того, что этот  гражданин может фактически находиться в живых и иметь полный правовой статус, однако об этом ни суду, ни заявителю неизвестно и в силу решения суда об объявлении гражданина умершим его правосубъектность прекращается. Наступает определенность в правовом статусе тех лиц, которые состояли с лицом безвестно отсутствующим в различных правоотношениях.

Для того чтобы устранить  неопределенности в субъекте отношений, суд не исходит из предположений о жизни, либо смерти гражданина, а просто констатирует факт безвестного отсутствия.

Российское законодательство в статье 42 ГК РФ определяет порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства, когда к рассмотрению принимается не иск, а заявление гражданина.

Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц. Относится ли лицо, обратившееся в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, к числу заинтересованных лиц, суд будет решать исходя из материалов конкретного дела. Как правило, заинтересованность подтверждается необходимостью урегулировать правоотношение, одним из участников которого являлся ныне безвестно отсутствующий гражданин.

В качестве заинтересованных лиц также могут выступать граждане, для которых решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав (например, иждивенцы отсутствующего, которые имели бы право на получение пенсии в случае его смерти).

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием для расторжения брака в органах ЗАГС по заявлению второго супруга (ст. 19 СК РФ)2.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим не является ответом на вопрос, жив данный гражданин или нет. Решение о безвестном отсутствии строится не на презумпции смерти гражданина, а на фактическом составе безвестного отсутствия, данном в этой статье. Фактический состав включает в себя, во-первых, отсутствие сведений о месте пребывания гражданина, во-вторых, длительность - в течение 1 года - такой неизвестности, в-третьих, невозможность устранения этой неизвестности путем проведения розыскных мероприятий. В связи с этим гражданско-процессуальное законодательство определяет порядок подготовки дела о признании гражданина безвестно отсутствующим к судебному разбирательству, в соответствии с которым в обязанности судьи входит направить запросы родственникам и иным лицам, а также в соответствующие организации по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся у них сведениях.

Существуют три мнения об основаниях признания гражданина безвестно отсутствующим. Одни авторы основой такого признания считают презумпцию смерти гражданина. Однако при таком подходе  стирается грань между признанием лица безвестно отсутствующим и объявлением его умершим и необъяснимы различия в правовых последствиях, которые наступают в каждом из данных случаев.

Другие авторы считают основой безвестного отсутствия презумпцию жизни, так как нет достаточных оснований предполагать, что гражданина нет в живых.3

Наиболее обоснованной следует признать позицию тех авторов, которые полагают, что при признании гражданина безвестно отсутствующим не заложена ни та, ни другая презумпция, а констатируется лишь факт невозможности решения вопроса о жизни или смерти лица.

 

1.2 Понятие и основания признания гражданина умершим

 

Объявление гражданина умершим предполагает не только безвестное отсутствие лица, но и наличие обстоятельств, которые дают основание предполагать, что гражданина уже нет в живых (несчастный случай, авария, стихийное бедствие, военные действия).

Необходимость судебного объявления гражданина умершим, как и признание безвестно отсутствующим, возникает в тех случаях, когда длительная неизвестность места нахождения одного из субъектов правоотношения является препятствием для других субъектов этого правоотношения в реализации ими субъективных прав и исполнении ими своих юридических обязанностей.

Информация о работе Безвестно отсуствующий гражданин