Безимянные контракты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 17:04, контрольная работа

Краткое описание

Характерной чертой системы римского частного права, является его высокая детализации. Следует в особенности отметить два правовых института, которые вызвали в Риме подробную регламентацию, имевшую особое значение для хозяйственного оборота Рима. Во-первых, институт неограниченной индивидуальной частной собственности. Во-вторых, институт договора.
Два основных и противоположных принципа пронизывают процесс разработки римского права претором и юристами:
1) консерватизм: претор и юристы относились с подчеркнутым уважением к постановлениям закона, правилам эдикта, мнениям старых авторитетных юристов;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

Характерной чертой системы римского частного права, является его высокая детализации. Следует в особенности отметить два правовых института, которые вызвали в Риме подробную регламентацию, имевшую особое значение для хозяйственного оборота Рима. Во-первых, институт неограниченной индивидуальной частной собственности. Во-вторых, институт договора.

Два основных и противоположных принципа пронизывают процесс разработки римского права претором и юристами:

1) консерватизм: претор и юристы относились с подчеркнутым уважением к постановлениям закона, правилам эдикта, мнениям старых авторитетных юристов;

2) прогрессивность: если развивающиеся производственные отношения не вмещались, ни при каком толковании, в прежние нормы, если обнаруживался пробел в праве, то юрист формулировал новое начало путем вносимых претором дополнений прежнего эдикта или путем формулировки юристами новых взглядов, но без отмены старого закона.

Обязательства из договоров составляют основную и наиболее распространенную категорию обязательств. В эту категории были отнесены известные, исчерпывающим образом означенные виды договоров, которые пользовались исковой защитой. В данном случае ярко проявлялся принцип консерватизма римского права.

Данная работа рассматривает новые виды обязательств в хозяйственных отношениях, которые возникали в ходе развития товарного оборота и не могли быть оставлены без судебной защиты; а также обязательства, возникающие из противоправных действий (правонарушений), т.к. развитие частной собственности и обострение противоречий между различными классами общества естественным образом вызывали необходимость защиты интересов частных лиц от посягательств.

1. Безимянные контракты (contractus innominati)

 

К безименным контрактам относились новые виды договоров, которые выходили за рамки уже сложившейся системы контрактов (точно определенных и формализованных договоров) и утвердились в период начала империи. Существующая типизация римских контрактов, оставляла данные виды отношений без исковой защиты, что не отвечало развивающимся хозяйственным отношениям. В поисках выхода из создавшегося положения пришли к тому, что если два лица договорились о каких-то имущественных обязательств друг перед другом и их соглашение не подходило не под один реальный или консенсуальный контракт, то как только обязательство исполнено одной стороной этой стороне должны быть дана судебная защита. Изначально исполнившая сторона имела право предъявить кондикционный иск (condictio) для истребования обратно ценностей переданных другой стороне. В дальнейшем исполнившая сторона получала иск для понуждения другой стороны к исполнению ее обязательства.

Данные виды новых контрактов получили в Средние века название безимянных контрактов. По сути это контракты , при которых обязательства возникают не с момента соглашения сторон, а лишь, а лишь после исполнения одной из сторон обещанного представления.

В Дигестах Юстиниана безымянные контракты были сведены в четыре группы:

- даю, чтобы ты дал (do ut des);

- даю, чтобы ты сделал (do ut facias);

- делаю, чтобы ты дал (facio ut des);

- делаю, чтобы ты сделал (facio ut facias).

Некоторые безимянные контракты получили собственное наименование: - мена (permutatio), оценка или комиссия (aestimatum), инспекция (datio ad inspiciendum), прекарное отношение (precarium).

Договор мены по своему хозяйственному назначению близок к договору купли-продажи. «Различие в содержании договоров купли-продажи и мене заключается в том, что при купле-продаже обязательству одной стороны предоставить в прочное обладание покупателя продаваемую вещь соответствует обязательство другой стороны уплатить покупную цену, тогда как при мене происходит обмен вещи на вещь; при этом при мене вещи передаются на праве собственности».1 Мена, как форма товарообмена, являлась древнейшим договором, предшествовавшим купле-продаже. С развитием товарно-денежных отношений мена практически полностью была вытеснена договором купли-продажи. Юридическую регламентацию договор мены получил сравнительно поздно. Во всяком случае, в классическую эпоху в связи с развитием денежного оборота договор мены по своему удельному весу далеко уступал купле-продаже и может быть отнесен к числу второстепенных договоров.

При заключении договора мены в отношении каждой из сторон могут возникнуть вопросы об эвикции вещи и недоброкачественности переданной вещи.

«Если первая сторона передала вещь, ей не принадлежащую, и в дальнейшем вещь была кем-либо отсужена у второй стороны, договор не считался заключенным. В случае эвикции у первой стороны вещи, полученной во исполнение договора от второй стороны, наступают те же юридические последствия, как и при эвикции от покупателя проданной ему вещи.

На тех же основаниях, как и при купле-продаже, решались вопросы об ответственности сторон по договору мены за недоброкачественность переданной вещи».2 Т.е. стороны возвращались в то состояние, в каком они были при заключении договора или мог быть предъявлен иск на уменьшение покупной цены.

Оценочный договор - договор, по которому определенная вещь передавалась одной из сторон другой для продажи по известной оценке с тем, чтобы другая сторона или предоставила первой сумму, в которую оценена переданная вещь, или возвратила самую вещь.

Юридическая сила такого договора возникает с момента передачи вещи.

При продаже вещи во исполнение оценочного договора по внешнему виду отношений имело место отступление от правила о том, что передача вещи от лица, не имеющего на нее права собственности, не может привести к приобретению права собственности лицом, которому вещь передана. Именно лицо, получившее вещь для продажи по определенной оценке, не являлось собственником этой вещи; тем не менее, если оно продавало или передавало вещь, приобретатель становился ее собственником. Такое отступление от общего правила объясняется, конечно, тем, что в данном случае вещь продавалась по воле ее собственника, выразившейся в заключении оценочного договора.

По смыслу оценочного договора не было препятствий к тому, чтобы лицо, принявшее вещь для продажи, оставило её за собой, уплатив контрагенту сумму оценки. Если лицу, принявшему вещь для продажи, удавалось продать ее дороже оценки, излишек шел в его пользу.

Инспекция – «по этому договору собственник передает вещь оценщику (inspector) с тем, чтобы тот, установив цену вещи, вернул её» 3.

Прекарное отношение – предоставление вещи в пользование до востребования.

 

 

 

2. Пакты (соглашения) (pacta)

 

Пакт – неформальное соглашение, неподходящее ни под один тип контрактов и не пользовавшееся исковой защитой, т.к. по исконному принципу римского права простое, неформальное соглашение не порождает обязательства.

По мере развития торговли и промышленности в рабовладельческом обществе в повседневную практику вошло множество неформальных соглашений, не подходящих ни под один из установленных типов контрактов. Оставить новые виды неформальных соглашений без исковой защиты в некоторых случаях было нельзя, так как это не соответствовало бы требованиям развивавшегося оборота и подрывало бы устойчивость деловых связей.

Так возникли две категории пактов:

1) pacta nuda, «голые» пакты, т.е. не снабженные («не одетые») иском,

2) pacta vestita, пакты «одетые», снабженные иском.

Pacta vestita делились на:

а)pacta adiecta - пакты, присоединение к договору, защищаемому иском;

б)pacta praetoria - пакты, получившие защиту от претора;

в)pacta legitima - пакты, получившие исковую защиту от императоров, в императорском законодательстве.

Pacta nuda - в данном случае защита частных соглашений, заключенных в свободной форме, осуществлялась в форме искового возражения.

Pacta adiecta - «это дополнительные к какому-нибудь защищаемому иском договору (контракту) соглашения, имеющие целью внести какие-либо видоизменения в юридические последствия главного договора, в частности возложить на ту или другую сторону в договоре какие-либо дополнительные обязанности».4

Дополнительные соглашения делились на два вида:

  1. pacta adiecta in cotinenti - соглашение добавленные в момент заключения договора (например соглашение об отсрочке исполнения);
  2. pacta adiecta ex interval - соглашения, добавленные по прошествии некоторго времени.

В случае нарушения pacta adiecta in cotinenti, присоединенного к купле-продаже, давался иск из основного договора. Пакт, присоединенный к договору по истечении некоторого времени, защищался иском только в том случае, если по своему содержанию он был направлен на то, чтобы сделать положение должника более льготным, а не более тяжелым; например, пакт об отсрочке исполнения или об уменьшении размера процентов защищался иском, хотя бы он был присоединен к основному договору только через некоторое время после заключения договора; напротив, пакты о приближении срока исполнения, об увеличении размера процентов и т.п., заключенных ex intervallo, исковой защитой снабжены не были.

Pacta praetoria - к числу пактов, получивших защиту от претора («одетых» претором) принадлежат constitutuffl debiti, receptum, pactum iurisiurandi.

Constitutum debiti - «данное в свободной форме обещание исполнить имеющийся долг в определенный срок».5 Долг мог быть выражен в денежной сумме или в вещах. Можно было подтвердить не только собственный долг, но и долг третьего лица, что можно расценивать как форму поручительства. Constitutum debiti создавало препятствие для истребования исполнения до установленного срока. Заключая сonstitutum, можно было изменить предмет договора, т.е. представить одну вещь вместо другой.

Receptum в преторском эдикте включал три категории пактов.

1. Receptum arbitrii - это принятие на себя роли третейского судьи по предложению сторон, заключивших между собой внесудебное соглашение о передаче спора на разрешение третейского судьи. Третейский судья, взявшийся рассмотреть спор и уклонившийся затем от исполнения пакта без уважительных причин, подвергался штрафу. В качестве уважительных причин неисполнения принятого арбитром обязательства рассмотреть дело признавались следующие: болезнь арбитра; возложение на него публичных обязанностей, не позволяющих исполнить обязанности арбитра; враждебные отношения, сложившиеся после заключения receptum между арбитром и спорящими лицами, и др.

2 Receptum argentariorum - соглашение с банкиром об уплате третьему лицу известной суммы за контрагента банкира, заключившего пакт. В силу этого соглашения банкир не становился должником третьего лица: третье лицо оставалось кредитором только клиента банкира. К клиенту третье лицо и должно было направлять свою претензию. Но если у должника не оказывалось средств для оплаты, он предлагал своему кредитору получить их у банкира, заключившего receptum с должником (клиентом). Если банкир отказывался платить, клиент получал против него иск actio recepticia.

3. Receptum nautarum, cauponum stabulariorum - соглашение с хозяином корабля, гостиницы, постоялого двора, определяющее их ответственность за сохранность вещей постояльцев, пассажиров. Нередко наблюдались случаи, когда хозяева кораблей (nautae), содержатели трактиров и гостиниц (caupones), постоялых дворов (stabularii) и т.п. имели связь с ворами и разбойниками, которыми изобиловали и водные, и сухопутные пути сообщения. Настоятельно необходимо было сократить случаи обворовывания проезжавших на кораблях или останавливавшихся в трактирах, постоялых дворах и т.п. и способствовать большей безопасности путешествий. Для этой цели преторский эдикт установил ответственность хозяев названных предприятий за целость вещей их клиентов. В период поздней классики было признано, что ответственность за сохранность вещей пассажиров и постояльцев возникает автоматически и освободиться от нее хозяева кораблей, харчевен, постоялых дворов могли только в случае открытого заявления об обратном или в случае, если ущерб наступал вследствие стихийного бедствия. Для защиты путешественника, потерпевшего от кражи, порчи вещей, с которыми он пришел на корабль или в трактир, претором давалась actio in factum о возмещении ущерба, понесенного собственником вещи.

Pactum iurisiurandi – «добровольное внесудебное соглашение, посредством которого истец обещает не взыскивать с должника по обязательству, если должник присягнет на то что он ничего не должен, или наоборот, должник обещает исполнить требование кредитора, если тот присягнет , что его требование обосновано и сохраняет силу»6.

В случае если кредитор предъявлял иск к должнику, присягнувшему в том, что он ничего не должен претор давал должнику exceptio iurisiurandi, чтобы отбить иск, предъявленный к нему кредитором. Истцу, присягнувшему в том, что он - кредитор претор взамен иска из договора может дать action de iurisiurandi, что выгодно кредитору, т.к. ему достаточно доказать факт присяги, но ненужно доказывать существование самого права требования

Pаctа legitima - пакты, получившие исковую защиту в императорском законодательстве. Права кредиторов, возникавшие из этих соглашений, защищались посредством condictio ex lege, кондикционного иска (вытекавшего из соответствующего закона).

К императорским пактам относились compromissum, pactum dotis, pactum donationis.

Под compromissum разумеется соглашение лиц, между которыми имеется спор относительно права, о передаче этого спора на разрешение третейского судьи

В классическую эпоху выполнение соглашения сторон о разрешении спора третейским судом обеспечивалось тем, что спорная вещь либо денежная сумма передавалась третейскому судье с тем, чтобы он передал ее тому, в чью пользу будет разрешен спор. За неисполнение решения арбитра на виновную сторону налагался штраф.

Информация о работе Безимянные контракты