Белорусская государственность в 1917 – 1919 гг. и ее практическая реализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 20:39, контрольная работа

Краткое описание

1-й Всебелорусский съезд и БНР. Становление белорусской государственности происходило в несколько этапов. Первый связан с провозглашением Белорусской Народной Республики. Создание БНР в свою очередь – с 1-м Всебелорусским съездом (14 – 18 декабря 1917 г.) и принятыми на нем решениями, что касались белорусской государственности.
Съезд явился закономерным результатом развития белорусского национального движения. Осенью 1917 г. в нем четко выделились два основных направления: леворадикальный (социалистический, лидеры – З. Жилунович, А. Червяков, Е. Канчар.Стремились к самоопределению Беларуси на советской основе) и национально-демократический (Великая Белорусская Рада, не принимали советской государственности).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Belorusskaya_gosudarstvennost_v_1917.docx

— 38.32 Кб (Скачать документ)
  1. Белорусская государственность в 1917 – 1919 гг. и ее практическая реализация (БНР – ССРБ – ЛитБел – БССР).

1-й Всебелорусский съезд  и БНР. Становление белорусской государственности происходило в несколько этапов. Первый связан с провозглашением Белорусской Народной Республики. Создание БНР в свою очередь – с 1-м Всебелорусским съездом (14 – 18 декабря 1917 г.) и принятыми на нем решениями, что касались белорусской государственности.

Съезд явился закономерным результатом развития белорусского национального движения. Осенью 1917 г. в нем четко выделились два основных направления: леворадикальный (социалистический, лидеры – З. Жилунович, А. Червяков, Е. Канчар. Стремились к самоопределению Беларуси на советской основе) и национально-демократический (Великая Белорусская Рада, не принимали советской государственности).

2 ноября 1917 г. большевики обнародовали  «Декларацию прав народов России», согласно которой все нации, которые  находились в составе Российской  империи,  имели право на национальное  самоопределение вплоть до территориального  отделения от России. Руководящие  партийные работники Беларуси (как  правило, небелорусы по национальности), которые были представлены в Исполнительном комитете Западной области и Западного фронта (Облисполкомзап), Северо-Западном обкоме РКП(б), имели смутное представление об особенностях белорусского национального движения, о белорусах как о нации. Они считали, опираясь на теорию В. Ленина, что победа мировой пролетарской революции положит начало отмиранию национальных государств, которые воспринимались как преграда для революции. Поэтому  инициатива в решении национального вопроса перешла в руки белорусских национальных партий и организаций. Несмотря на имевшееся разногласия, они были едины в том, что только общенациональный съезд может демократическим путем решить основные и политические и социально-экономические проблемы. Великая Белорусская рада вместе с Белорусским областным комитетом при Исполкоме Всероссийского Совета крестьянских депутатов 14 декабря 1917 г. созвала Всебелорусский съезд (председатель – И. Середа). В его работе приняло участие 1872 делегата преимущественно от крестьян, солдат и интеллигенции. Они представляли всю белорусскую этнографическую территорию от Белостока до Смоленска.

Основная борьба на съезде шла вокруг проблемы о формах самоопределения Беларуси и ее взаимоотношения с Россией. Часть делегатов выступила за провозглашение независимости Беларуси от России и образование Белоруской Народной Республики (БНР). Другие упорно защищали линию на создание автономии Беларуси в составе РСФСР. Ни одно из этих предложений принято не было. Вместе с тем, стремясь к утверждению в пределах белорусских земель демократического республиканского строя, съезд принял компромиссное решение об установлении власти Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов временно, поручив Совету в ближайшее время созвать Учредительное собрание. Оно и должно было решить вопрос о белорусской  государственности. Однако эти решения остались невыполненными. Создан был только Совет съезда в составе 43 человек.

Такая резолюция не устраивала большевиков. В ночь на 18 декабря 1917 г. съезд был разогнан, а 27 его участников арестованы. 18 декабря на подпольном заседании члены президиума создали Исполком Совета съезда, который стал политическим центром организации борьбы против советской власти.

В условиях наступления германской армии и практически полной оккупации Беларуси руководство белорусского национального движения свои дальнейшие надежды в реализации идеи белорусской государственности связало с кайзеровской Германией. Исполком Совета Всебелорусского съезда 21 февраля 1918 г. обратился к народу с 1-й Уставной грамотой, в которой объявил себя властью в Беларуси. Был создан Народный Секретариат во главе с И. Воронко. В ответ на это, немецкие власти заявили о том, что рассматривают Беларусь как «часть Советской России и по Брестскому договору без правительства Ленина» вопрос о самоопределении Беларуси решать не могут. 

9 марта 1918г. Исполком Совета съезда  была принята 2-я Уставная грамота, в которой Беларусь объявлялась  Народной Республикой. Исполком  был переименован в Раду БНР. 25 марта 1918г. принимается III-я Уставная грамота, в которой декларировалось отделение БНР от Советской России. БНР объявлялась «независимым и свободным государством». В состав ее включались Могилевская, Минская, Витебская губернии, белорусские части Гродненской, Виленской, Смоленской, Черниговской и пограничных губерний. Такой шаг находит поддержку у большинства государств Европы и Азии (Чехословакия, Эстония, Турция и др.). Но парадоксальность ситуации заключалась в том, что БНР была объявлена на территории, где власть принадлежала немецкой оккупационной администрации, которая не собиралась признавать никакую параллельную власть.

После аннулирования Брестского мира российские войска восстановили на территории Беларуси Советскую власть. Руководство БНР выехало в эмиграцию. Понадобились еще годы, чтобы руководители БНР приняли постановление о ликвидации правительства, которое они представляли (1925г.).

Надо отметить, что БНР не была в прямом смысле государством. У БНР не было системы органов законодательной, исполнительной и судебной власти, системы разработки и принятия законов, обеспечения их выполнения, охраны прав и свобод граждан. Функции правительства БНР ограничивались полномочиями национального представительства при германской оккупационной администрации и решением некоторых задач в культурно-просветительской области. Тем не менее, борьбу лидеров белорусского национально движения за образование своего национального государства нельзя недооценивать. Это была важная страница в становлении государственности белорусского народа.

Первое провозглашение ССРБ. ЛитБел. После освобождения  Беларуси от немецких оккупантов и восстановления советской власти снова встал вопрос об образовании белорусской национальной государственности. По этому вопросу не было единой точки зрения. Существовало несколько позиций.

  1. Позиция руководства Северо-Западного обкома РКП(б), Облискомзапа и Областного Совета Народных Комисаров сводилась к тому, что Беларусь должна быть территориально-административной и хозяйственной единицей РСФСР.
  2. Другую позицию по вопросу о национальной судьбе Беларуси отстаивал Белорусский национальный комитет (Белнацком, создан 31 января 1918 г.), созданный при комиссариате по делам национальностей РСФСР. Руководители Белнацкома А.Червяков, З. Жилунович и др. считали необходимым создание Белорусской Советской Республики и установление тесных связей с РСФСР (на принципах автономии). Эту позицию поддерживало Центральное бюро белорусских секций РКП(б), организованных из беженцев-белорусов в разных городах России.

Игнорирование советским руководством проблемы создания белорусского государства вызывала обеспокоенность со стороны Белнацкома и белорусских секций РКП(б). 19 ноября 1918 г. в газете “Дзянніца” (печатный орган Московской секции РКП(б)) была опубликована статья “А як жа з Беларуссю?” Под воздействием этих организаций и влиянием внешнеполитических факторов центральное советское правительство в Москве дает указание местным большевистским руководителям согласиться на создание Белорусской Советской Республики.

Это оформляется как осуществление инициативы Северо-Западной конференции РСДРП(б), которая провозглашает себя 31 декабря 1918г. первым съездом компартии Беларуси. Провозглашается Временное Революционное Рабоче-Крестьянское правительство Беларуси. Его возглавил З. Жилунович. 1 января 1919 г. Временное правительство обнародовало Манифест в связи с образованием БССР. Вся власть в Беларуси, подчеркивалась в Манифесте, принадлежит Советам рабочих, крестьянских, и солдатских депутатов.

Временное Рабоче-Крестьянское правительство Беларуси начинало свою деятельность в тяжелых политических и экономических условиях. На освобожденной от немецких войск части Беларуси господствовали голод и разруха. 16 января ЦК РКП(б) принял решение о выходе из состава ССРБ Смоленской, Витебской и Могилевской губерний, объединении Минской и Гродненской с Литовской ССР. Попытки сохранить территориальную целостность Беларуси не удались. 2-3 февраля 1919 г. в Минске состоялся 1 Всебелорусский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, на котором было оглашено постановление ВЦИКа «О признании независимости БССР», а территория БССР определена в составе Минской и Гродненской губерний. Было подтверждено решение об объединении Белорусской ССР и Литовской ССР в одно государство. Белорусская Советская Республика стала частью нового искусственного государственного образования - ЛитБел.

Таким образом, ССРБ, через два месяца после ее провозглашения, была фактически ликвидирована. Причиной этого стало усиление Польши и планы Ю. Пилсудского о возрождении Речи Посполитой в границах 1772 г. А это означало бы присоединение к Польше всей территории Беларуси. Поэтому московские власти отняли у БССР ее восточные регионы, чтобы уберечь этнически русские земли, отодвинуть как можно дальше на запад границу РСФСР.

Второе провозглашение БССР. После успешного июльского (1920 г.) наступления Красной Армии, когда вся территория Беларуси была освобождена от польских захватчиков, практически встал вопрос о восстановлении белоруской государственности. Но среди руководства ЛитБела по-прежнему не было единого мнения по этому вопросу. Члены ЦК КП(б)Литвы и Беларуси В. Кнорин, Р. Пикель, И. Рейнгольд и другие, не считали необходимым возродить суверенную Белорусскую Советскую Республику. По-прежнему решение «белорусского вопроса» они ставили в зависимость от результатов мировой революции. Другая часть членов ЦК КП(б)Литвы и Беларуси во главе с А. Червяковым настойчиво предлагали ЦК РКП(б)  рассмотреть белорусский вопрос.

12 июля 1920 г. в Москве был подписан  мирный договор между Литвой, в которой власть принадлежала  либеральным деятелям, и РСФСР, согласно  которому часть этнической территории  Беларуси с городами Гродно, Щучин, Ошмяны, Сморгонь, Браслав, а также  Виленский край с Вильно признавалась частью Литвы. В связи с подписанием этого договора де-юре перестала существовать Литовско-Белорусская ССР. В этих условиях началась практическая работа по восстановлению белорусской государственности.

31 июля 1920 г. на совместном заседании  представителей ЦК КП(б)ЛиБ, ЦК профсоюзов, Белвоенревкома (созданный большевистскими эсерами), Бунда была принята «Декларация о провозглашении независимости Советской Социалистической Республики Беларусь». Белорусская республика возрождалась в границах одной Минской губернии, а точнее, только 6 ее уездов. Против такого решения выступили белорусские эсеры. Они считали, что Беларусь должна существовать в ее этнографических границах. Это отвечало интересам всего населения Беларуси. К сожалению, они не учитывались, о чем ярко свидетельствуют заключенный Рижский мирный договор между Россией, Украиной и Польшей (18 марта 1921г.), который определил судьбу белорусского народа без учета его интересов.

Национально-государственное строительство в БССР в 20-е гг.

В период гражданской войны и иностранной интервенции сложился военно-политический союз бывших национальных окраин царской России, советизированных и трансформировавшихся в советские республики. Однако такое объединение, вызванное прежде всего внешней угрозой, было нестабильным и вызывало неудовольствие Москвы. Необходимо было конкретизировать положение советских республик, чтобы исключить в дальнейшем разрыв взаимоотношений с Россией. И. Сталин предложил включить их в состав РСФСР на правах автономных республик (план «автономизации»). В. Ленин выступал за создание федеративного союза равноправных республик с правом их выхода из этого союза. В соответствии с правом наций на самоопределение в основу союза закладывался национальный признак. Республики сохраняли атрибуты государственности, органы управления страной. 30 декабря 1922 г. на I Всесоюзном съезде Советов, с участием делегаций национальных республик, были приняты Декларация и Договор об образовании СССР. В компетенцию высших органов СССР отошли внешняя политика ,охрана границ, вооруженные силы, транспорт, связь, планирование народного хозяйства, финансы, вопросы войны и мира. Создание СССР способствовало национально-государственной консолидации его народов. Но жесткая централизация власти фактически привела к сталинской «автономизации» советских республик, что, наоборот, ослабляло Советский Союз.

В 20-е гг. перед руководством БССР стояло два важных вопроса: укрупнение территории республики (западная часть отошла к Польше в результате Рижского мира, восточная весной 1919 г. была включена в состав РСФСР) и национально-культурное возрождение. В июне 1923 г. Центральное бюро КП(б)Б направило докладную записку в Политбюро ЦК РКП(б) о необходимости расширения территории БССР за счет Витебской и Гомельской губерний, белорусских поветов Смоленской губернии. Первое укрупнение территории БССР (вся Витебская, часть Гомельской и Смоленской губерний) произошло в марте 1924 г., второе (Гомельский и Речицкий поветы) – в декабре 1926 г. Территория республики после двух укрупнений составила 125950 км2 с населением около 5 млн. человек. Значительно усилился экономический потенциал республики, были созданы возможности для культурного и национального развития.

Чтобы завоевать доверие народа, укрепить свою власть, компартия вынуждена была учитывать интересы, особенности национального состава, проявления национального самосознания в союзных республиках. Национальная политика стала разрабатываться в высших партийных структурах и проводилась с учетом особенностей каждого региона. XII съезд РКП(б) (апрель 1923 г.) определил конкретную программу решения национального вопроса: выдвижение лиц коренной национальности на партийную, советскую, профсоюзную и другую общественную работу, перевод всего делопроизводства на родной язык, развитие культуры. В БССР такая национальная политика получила название белорусизации.

Главная задача политики белорусизации заключалось в том, чтобы создать условия для завершения процесса становления белорусской нации. Своеобразным ядром, вокруг которого группировалась творческая интеллигенция, генератором идеи белорусизации, стали деятели национально-освободительного движения периода революций и гражданской войны, многие из которых вошли в состав партийных и советских органов: А. Червяков (председатель ЦИК и СНК БССР), З. Жилунович (редактор газеты «Советская Беларусь»), В. Игнатовский (нарком просвещения), А. Бурбис (заместитель наркома просвещения) и т.д. В 1924 г. белорусизация стала государственной политикой.

Наиболее успешными в белорусизации были 4 года с 1924 – по 1928г. К 1928 г. около 80 % школ было переведено на белорусский язык обучения; были разработаны и изданы терминологические словари по основным направлениям науки; в 1926 г. действовало 240 краеведческих организаций, которые занимались изучением белорусской истории; к 1929 г. доля белорусов в административных учреждениях составляла 50 %. Свидетельством бурного национального развития в 20 е гг. стали достижения в области культуры. Происходит становление системы образования (начальная, неполная средняя (семилетка), средняя, средняя специальная, высшая. В 1931/1932 учебном году 98 % детей посещали начальную школу. В 1921 г. был открыт Белорусский государственный университет, в 1922 г. – Институт белорусской культуры (в его работе принимали участие З. Жилунович, В. Пичета, Я. Карский, Я. Купала, Я. Колас, С. Некрашевич, В. Игнатовский), преобразованный в 1929 г. в Национальную Академию БССР. В республике насчитывалось 25 техникумов, 20 профтехникумов и 20 других специальных учебных заведений. В основу комплектования высших и средних специальных учебных заведений был положен классовый принцип. Готовили к поступлению в учебные заведения рабочие факультеты при высших учебных заведениях.

Информация о работе Белорусская государственность в 1917 – 1919 гг. и ее практическая реализация