Банкротство юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 20:54, творческая работа

Краткое описание

Ликвидация юридического лица – это его прекращение, не влекущее возникновение новых юридических лиц без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В таких случаях к другим лицам переходит имущество, оставшееся после прекращаемого юридического лица, без изменения численности его участников и характера их юридической личности. Поскольку юридическое лицо создавалось для участия в имущественных отношениях и к моменту ликвидации, как правило, участвует в них, то при его ликвидации необходимо завершить имущественные отношения с его участием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бялькин Николай Викторович,ТР,Гражданское право.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Пензенский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Гражданское право

Тема

Банкротство юридического лица

Фамилия студента

Бялькин

Имя студента

Николай

Отчество студента

Викторович

№ контракта

03515100101191


 

Содержание

Банкротство юридического лица……………………………………………………3

Основная часть

Банкротство юридического лица.

 

Ликвидация юридического лица –  это его прекращение, не влекущее возникновение новых юридических  лиц без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В таких случаях к другим лицам переходит имущество, оставшееся после прекращаемого юридического лица, без изменения численности его участников и характера их юридической личности. Поскольку юридическое лицо создавалось для участия в имущественных отношениях и к моменту ликвидации, как правило, участвует в них, то при его ликвидации необходимо завершить имущественные отношения с его участием.

Основания для ликвидации юридического лица можно разделить на две группы:

1. Добровольная ликвидация

2. Принудительная ликвидация.

В числе прочих, к принудительной ликвидации юридического лица относят решение  арбитражного суда о признании юридического лица (кроме казенных предприятий) несостоятельным (банкротом), принятое по заявлению самого юридического лица, либо его кредиторов, либо прокурора.

Понятие «банкротство» происходит от итальянских  слов: banca – скамья, стол и rotta – изломанная, надломанная, т.е. несостоятельность  банкира, крах банка.

Легальное понятие банкротства содержится в статье 2 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", где несостоятельность (банкротство) определяется, как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Юридическое лицо считается не способным удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие  обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона, для определения  наличия признаков банкротства  должника учитываются:

- размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

- размер обязательных платежей  без учета установленных законодательством  Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

При этом важно подчеркнуть, что  подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства  неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку  платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Существует несколько стадий банкротства юридического лица:

1.  Наблюдение

Определение о введении наблюдения выносится  в случае, если требование заявителя  к должнику - юридическому лицу в  совокупности составляет не менее чем  сто тысяч рублей, не исполнено  в течение трех месяцев с даты, когда оно должны было быть исполнено и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда (пункт 2 статьи 33 и пункт 3 статьи 48 Закона о банкротстве 2002 г.). Указанное определение, а также определения об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения, об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве могут быть обжалованы.

Арбитражный суд, согласно пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве 2002 г. на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве. С даты введения финансового оздоровления, внешнего управления, признания арбитражным судом должника банкротом и открытия конкурсного производства или утверждения мирового соглашения наблюдение прекращается

2.  Финансовое оздоровление

В закон о банкротстве 2002 г. введена  самостоятельная глава, посвященная  процедуре финансового оздоровления предприятия. В ней подробно описаны  порядок введения, окончания и  прекращения финансового оздоровления. Соединение в одном законе понятий  банкротства и финансового оздоровления в перспективе означает перестройку всей системы государственного управления собственностью. Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Финансовое оздоровление может быть введено по ходатайству должника, его учредителей, собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также третьего лица. Снабженное планом финансового оздоровления и графиком погашения задолженности, ходатайство рассматривается либо на собрании кредиторов, либо в арбитражном суде.

Согласно  пункту 1 статьи 84 план финансового  оздоровления, подготовленный учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, утверждается собранием кредиторов и должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности, в ходе финансового оздоровления.

Еще одна страховка на случай конфликта  интересов - это предоставление лицами, претендующими на проведение финансового  оздоровления, доказательств того, что они выполнят график погашения  задолженности. Иными словами, арбитражный  суд должен быть уверен, что уводя предприятие из-под банкротства, учредители, собственники или третьи лица имеют возможность оплатить долги данного предприятия.

Исполнение должником обязательств в соответствии с графиком погашения  задолженности может быть обеспечено залогом (ипотекой), банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией, поручительством, а также иными способами (пункт 1 статьи 79 Закона о банкротстве 2002 г.). В тоже время исполнение должником обязательств не может быть обеспечено удержанием, задатком или неустойкой.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании  решения собрания кредиторов (пункт 1 статьи 80 Закона о банкротстве). Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего. Административный управляющий согласно пункта 2 статьи 83 действует с даты его утверждения арбитражным судом до прекращения финансового оздоровления либо до его отстранения или освобождения арбитражным судом.

В определении о введении финансового  оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также  содержаться утвержденный судом  график погашения задолженности.

3.  Внешнее управление.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях  восстановления его платежеспособности; вводится арбитражным судом на основании  решения собрания кредиторов на срок не более чем восемнадцать месяцев, который может быть продлен. К компетенции первого собрания кредиторов относится, в том числе, принятие решения о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.

В соответствии со статьями 95, 96 Закона о банкротстве с даты введения внешнего управления:

    • прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего, причем последний вправе издать приказ об увольнении руководителя должника;
    • прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, за исключением полномочий по принятию решений, необходимых для размещения дополнительных обыкновенных акций должника, а также об обращении с ходатайством о продаже предприятия должника, о замещении активов должника, об избрании представителя учредителей должника, о заключении соглашения между третьим лицом или третьими лицами и органами управления должника, уполномоченными в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении крупных сделок, об условиях предоставления денежных средств для исполнения обязательств должника;
    • отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;
    • аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;
    • вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.

Изложенное подтверждается судебной практикой: С момента введения внешнего управления снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, а аресты имущества должника и  иные ограничения должника по распоряжению, принадлежащему имуществом, могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

Не позднее чем через месяц  с даты своего утверждения внешний  управляющий обязан разработать  план внешнего управления, который  должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника и представить его собранию кредиторов для утверждения (пункт 1 статьи 106).

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

-перепрофилирование производства;

-закрытие нерентабельных производств;

-взыскание дебиторской задолженности;

-продажа части имущества должника (статья 111);

-уступка прав требования должника (статья 112);

-исполнение обязательств должника  собственником имущества должника  унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим  лицом или третьими лицами (статья 113);

- увеличение уставного каптала  должника за счет взносов участников и третьих лиц (новая мера – введена Законом о банкротстве 2002 г., статья 109);

-размещение дополнительных обыкновенных  акций должника (статья 114);

- продажа предприятия должника (статья 110);

-замещение активов должника (новая мера – введена Законом о банкротстве 2002 г., статья 115);

Могут применяться иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

4.  Конкурсное производство

Конкурсное производство - процедура  банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Наличие у должника признаков несостоятельности и установление невозможности восстановления его платежеспособности является основанием для принятия арбитражным судом решения об открытии в отношении должника конкурсного производства

При принятии решения о признании  должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный  суд утверждает конкурсного управляющего и размер его вознаграждения, о  чем выносит определение (статья 127). В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей арбитражный суд отстраняет конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей и назначает нового по ходатайству собрания кредиторов либо комитета кредиторов.

После рассмотрения арбитражным судом  отчета конкурсного управляющего о  результатах проведения конкурсного  производства арбитражный суд выносит  определение о завершении конкурсного  производства, которое считается завершенным, с даты внесения записи о ликвидации должника, в единый государственный реестр юридических лиц.

5.  Мировое соглашение

Мировое соглашение, заключаемое в  рамках арбитражного процесса по делу о банкротстве – это соглашение (договор) между должником и его  конкурсными кредиторами об урегулировании между ними отношений долга путем реструктуризации долгов (отсрочки (рассрочки) выплаты по долгам, скидки с долгов и т.п.). С юридической точки зрения это соглашение можно рассматривать как новацию, поскольку заключение этого соглашения приводит к замене прежних обязательств должника перед кредиторами новыми обязательствами, предусматривающими иной способ исполнения. Вместе с тем, мировое соглашение – не обычный гражданско-правовой договор; для его заключения не достаточно одного лишь волеизъявления сторон. Это соглашение подлежит судебному рассмотрению и считается заключенным только в случае его утверждения арбитражным судом. В то же время, правоприменительная практика исходит из того, что при утверждении мирового соглашения арбитражный суд проверяет только соблюдение требований по форме и порядку его заключения.

Информация о работе Банкротство юридического лица