Авторское право и наследственная трансмиссия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 22:40, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1.
Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.
Администрация предприятия отвергла требование авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю.
Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений?

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 38.58 Кб (Скачать документ)

 

Задача 1.

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске  головных платков. Авторы потребовали  от администрации предприятия заключения с ними договора на использование  их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе  и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит  самим авторам.

Администрация предприятия  отвергла требование авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо  записано, что право на использование  всех творческих результатов труда  авторов принадлежит работодателю.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений?

 

В данной ситуации между  авторами рисунков и администрацией предприятия был заключен трудовой договор, по которому они обязаны  выполнить служебное задание  работодателя, таким образом, работа авторов признается служебным произведением. Авторское право на служебное произведение, принадлежит авторам этого произведения (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). А исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное 1.

Право авторства - право признаваться автором произведения. Право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, т.е. анонимно.

Исключительное право  на произведение представляет собой  легальную монополию правообладателя  использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом и разрешать или запрещать другим лицам его использование.  

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое  лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат  или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать  другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или  средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)2.

Рассмотрим содержание исключительного  права на произведения науки, литературы и искусства, а также программы  для ЭВМ и базы данных. Перечень способов использования в осуществлении  исключительного права на произведение не является исчерпывающим, что объясняется  возможностью появления новых способов, обусловленных развитием информационных технологий и технических средств.

1. Воспроизведение произведения - изготовление одного или более  экземпляров произведения или  его части в любой материальной  форме, в том числе в форме  звуко- и видеозаписи, а также  изготовление в трех измерениях  одного или более экземпляров  трехмерного произведения; запись  произведения в память ЭВМ.

Следует обратить внимание на то, что воспроизведение произведения может осуществляться в любой  форме, в том числе в качестве рисунка на головных платках.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя  воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу ст. 1273 ГК РФ понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).

2. Распространение произведения представляет собой введение его в гражданский оборот путем продажи или иного отчуждения. Право на распространение относится как к экземплярам произведения, так и к его оригиналу. Под экземпляром следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме.

3. Показ произведения - это демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно или на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионной установки или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности. Публичный показ - это любой показ произведения непосредственно или с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. Решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства.

Показ произведения связан с восприятием произведения только глазами, кроме того, он статичен, что  позволяет говорить о том, что  данный способ применим не ко всем видам  произведений.

Место следует признать открытым для всеобщего посещения, если доступ к нему возможен по желанию любого субъекта, независимо от платности  такого визита или размера платы. Это могут быть музеи, галереи, вернисажи, парки, улицы, кафе, бары, рестораны, устраивающие показ аудиовизуальных произведений, и т.п.

4. Право на импорт - это право осуществлять или разрешать ввоз экземпляров произведения из-за границы в целях распространения.

За автором закрепляется возможность осуществлять контроль за ввозом на территорию действия его  авторских прав экземпляров созданного им произведения, которые изготовлены  за границей. Право на импорт является самостоятельным способом использования  произведения, составляющим самостоятельное  правомочие правообладателя. Импорт оригинала  или экземпляров произведения в  целях распространения в Российской Федерации оригиналов или экземпляров  произведений, введенных в гражданский  оборот на территории иностранного государства, но не вводившихся в гражданский  оборот на территории Российской Федерации, не подпадает под действие принципа исчерпания прав (ст. 1272 ГК). При этом судам надлежит иметь в виду, как  отмечается в Постановлении Пленума N 5/29, что ни подп. 4 п. 2 ст. 1270, ни ст. 1272 ГК РФ не препятствуют импорту оригинала  или экземпляров произведения не для целей распространения3.

5. Право проката означает право предоставлять экземпляр произведения во временное пользование в целях извлечения прямой или косвенной выгоды. Право на прокат отличается от права на распространение и является самостоятельным правомочием, входящим в состав исключительного права на произведение, и его трактовка имеет важное значение для правильного понимания его правовой природы.

6. Публичное исполнение - это исполнение непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. Обычный круг семьи определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела.

Лицом, осуществляющим публичное  исполнение произведения (в том числе  при его представлении в живом  исполнении), является юридическое  или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в  месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, т.е. лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия. Таким образом, при использовании произведений путем публичного исполнения пользователями являются не артисты, исполняющие эти произведения, а театрально-зрелищные предприятия и организации, а также иные юридические и физические лица, в том числе продюсерские центры, дискотеки, клубы, стадионы, ассоциации и фонды, организующие публичное исполнение произведений (продюсеры) или предоставляющие место для публичного исполнения произведений (площадки).

7. Право на сообщение в эфире включает право на сообщение произведения для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир.

8. Сообщать для всеобщего сведения по кабелю - это значит сообщать произведения для всеобщего сведения посредством кабеля, провода, оптического волокна или с помощью аналогичных средств, в том числе путем ретрансляции. Сообщение посредством кабеля рассчитано не на широкий круг лиц, а лишь на тех, кто является пользователем сети.

9. Право на перевод - возможность самому переводить произведение на другой язык или разрешать данное действие другим лицам. При этом право на перевод, переработку включает в себя возможность разрешать использовать произведение в переводе, переработке другому лицу с соблюдением авторских прав переводчика, переработчика.

Перевод как результат  может представлять собой объект авторского права, а может быть техническим - подстрочным. Никому не запрещается осуществлять любые переводы любых произведений, но их дальнейшее использование может быть осуществлено только с согласия автора оригинального произведения.

10. Под архитектурным проектом, проектом произведения градостроительства, садово-паркового искусства понимаются внешний и внутренний облик объекта, его пространственная, планировочная и функциональная организация, зафиксированные в виде схем или макетов либо описанные иным способом, за исключением проектной документации (п. 3 ст. 31.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд").

11. Право на доведение до всеобщего сведения - заключается в возможности сообщать произведение для всеобщего сведения таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору4.

Для того чтобы авторы произведения распоряжались исключительными правами, им необходимо было заключить договор авторского заказа, по которому одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п. 1 ст. 1288 ГК РФ). Договор авторского заказа представляет собой договор о создании результатов интеллектуальной деятельности - произведений науки, литературы и искусства.

Исполнителем по данному  договору может быть только автор. Наследники могут приобрести лишь право на получение  вознаграждения после создания произведения. Правовая природа договора авторского заказа состоит в том, что такому договору, с одной стороны, присущи  признаки договора о распоряжении исключительными  правами, в результате которого передаются права на нематериальный объект, а  с другой стороны, налицо признаки договора подряда, по которому исполнитель должен выполнить работу, а результат  передать заказчику. По авторскому договору заказа, как правило, включающему в себя условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, передается не само произведение, а права на него. При этом передача материального носителя не влечет возникновение у заказчика прав на произведение. Для заказчика имеет значение лишь передача прав на это произведение.

Договор авторского заказа имеет много общего с трудовыми  договорами, в рамках которых создаются  служебные произведения. В соответствии с абз. 3 ст. 11 Трудового кодекса РФ в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Существенным условием договора авторского заказа является предмет, который  включает в себя определение произведения (жанр, объем, тема), кроме того, в  договоре может быть изложено краткое  содержание произведения, перечислены  основные вопросы, раскрываемые в нем. При отсутствии описания произведения, которое позволяет идентифицировать данный объект, договор может быть признан незаключенным.

В связи с тем, что доказывание  служебного характера создаваемых  работником произведений может оказаться  затруднительным, предпочтительным представляется по мере возможности оформлять переход  авторских прав путем заключения с работниками авторских договоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

От случайного взрыва на железной дороге пострадало несколько  пассажиров. Среди них оказались  супруги Нестеренко, доставленные в  тяжёлом состоянии в больницу. Не выдержав операции, ночью скончался  муж Нестеренко, через 9 часов после  него умерла жена. У супругов не было общих детей, у мужа не было других наследников по закону. Дочь жены от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявлением о передаче ей по свидетельству о праве на наследство как имущества матери, так и имущества отчима. Она  заявила, что поскольку у отчима наследников по закону нет, его имущество  должна была получить по наследству её мать, умершая позже отчима. Но её мать не имела возможности высказать  своё отношение к принятию наследства, в связи с чем, по правилам о наследственной трансмиссии делает это она, дочь Нестеренко.

Нотариус разъяснил дочери Нестеренко, что она может получить свидетельство о праве на наследство в имуществе матери, но права на имущество отчима не имеет.

Соответствует ли разъяснение  нотариуса закону? Какое разъяснение  должен был дать нотариус, если бы было уточнено, что смерть матери Нестеренко наступила на другие сутки после  смерти её мужа? Изменится ли состав наследства, передаваемого дочери Нестеренко, если она докажет, что квартира, в  которой проживали супруги Нестеренко, была приватизирована с согласия мужа только матерью Нестеренко?

Информация о работе Авторское право и наследственная трансмиссия