Авторское право ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 11:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование основных положений авторского права ФРГ.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
кратко изучить процесс становления авторского права;
определить понятие, функции и источники авторского права;
определить сферу действия авторских и смежных прав
выявить проблемы авторского права на современном этапе развития

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
ПОНЯТИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА ФРГ………………………………………...
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ…………………………………………………..
ПРАВА АВТОРОВ…………………………………………………………………
ПРОБЛЕМЫ ……………………………………………………………………….
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ……………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТУРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ…...

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 44.54 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

ПОНЯТИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА ФРГ………………………………………...

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ…………………………………………………..

ПРАВА АВТОРОВ…………………………………………………………………

ПРОБЛЕМЫ ……………………………………………………………………….

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ……………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТУРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ…...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На современном этапе развития общества проблема регулирования правоотношений, складывающихся в области авторского права, приобретает все большее значение во всем мире. Важной задачей государства в области охраны интеллектуальной собственности является создание эффективного механизма предотвращения и пресечения незаконного использования объектов авторского права. Авторское право затрагивает и общественные интересы - интересы культуры и просвещения. Это означает, что правоотношения, регулируемые законодательством об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений и приобретают исключительный интерес - как юридический, в связи со своеобразной правовой конструкцией, так и общественный в виду предъявляемых к нему требований культурно-просветительского характера.

Целью настоящей работы является исследование основных положений авторского права ФРГ.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

  • кратко изучить процесс становления авторского права;
  • определить понятие, функции и источники авторского права;
  • определить сферу действия авторских и смежных прав
  • выявить проблемы авторского права на современном этапе развития

 

 

 

 

 

Понятие авторского права ФРГ

Авторские права – это нерегистрируемые права в сфере интеллектуальной собственности. Авторские права начинают обладать юридической силой, как только охраняемые произведения создаются и закрепляются тем или иным способом, например на бумаге, на пленке, с помощью аудиозаписи, в электронном виде в Интернете, и другое. Авторское право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих порядок использования произведений литературы, науки и искусства.

Авторское право ФРГ включает нормы регулирующие правовое положения авторов и их произведений. Закон о защите результатов интеллектуальной деятельности посвящен коммерческим интересам создателей и государства , Закон об авторском праве , напротив, защищает авторов в области культуры.

В соответствии с § 2 закона об авторском праве и смежных правах ФРГ (1965 г.) к охраняемым произведениям литературы, науки и искусства, в частности, относятся: литературные произведения как в письменной, так и в устной форме, а также программы для ЭВМ; музыкальные произведения; произведения пантомимы, включая произведения танцевального искусства; произведения изобразительного искусства, включая произведения архитектуры и прикладного искусства, а также проекты таких произведений; кинематографические произведения, включая произведения, которые могут быть созданы аналогичным способом; фотографии, включая произведения, созданные аналогичным способом; изображения научного или технического характера, такие как рисунки, карты, чертежи, таблицы и макеты.

Авторское законодательство обычно не даст исчерпывающего перечня охраняемых произведений интеллектуального творчества. Это объясняется непрерывным процессом появления новых технических средств создания и использования произведений творчества, расширяющим круг охраноспособных объектов авторского права. Не случайно, к примеру, в том же н. "а" § 102 закона говорится не просто о "любой осязаемой форме", а о такой, "которая известна в настоящее время или будет открыта впоследствии". Разумеется, во всех случаях форма произведения должна обеспечивать "восприятие, воспроизведение или сообщение произведения другим лицам как непосредственно, так и с помощью какого-либо механизма или устройства".

К числу новых технических средств создания и использования творческих произведений, влекущих появление новых объектов авторско-правовой охраны, относятся: всемирная компьютерная система Интернет, копирование литературных произведений средствами электрографической техники (включая ксерокопирование), кабельное телевещание, магнитная и дигитальная звукозапись, видеозапись, передача через спутники несущих программы сигналов, программное обеспечение ЭВМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История возникновения

Большинство исследователей связывают возникновение авторского права с появлением в Европе книгопечатания. В 1440г. Йоханном Генсафлейшном была выпущена первая печатная книга. Изобретение печатного станка позволило значительно увеличить количество экземпляров произведений, но авторов возмущало, что произведения зачастую печатались с ошибками и множеством изменений, вплоть до того, что произведение приобретало иной смысл.  Соответственно возникла необходимость защитить права авторов и сохранность первозданного вида работы. Первыми, кто поставил вопрос о необходимости особой охраны для произведений, стали издатели. Издатели, которые несли значительные расходы на приобретение типографского оборудования, покупку рукописи автора, изготовление тиража не были защищены от конкурентов, которые перепечатывали уже выпущенные в свет книги и могли предлагать их по более низкой цене. За защитой своих интересов первоиздатели вынуждены были обращаться к власти - королевской, церковной, муниципальной с просьбой о защите их монопольного права на издание той или иной книги. И власти, как светские, так и церковные, выдавали обращавшимся к ним первоиздателям охранные грамоты, которые получили название "привилегий". Со временем количество индивидуальных привилегий стало заметно увеличиваться. Поэтому отдельные государства стали практиковать выдачу вместо индивидуальных привилегий одной общей привилегии, которой могло пользоваться любое заинтересованное лицо при выполнении предусмотренных в этой привилегии условий. Кроме того, к концу XVII века система привилегий, как монопольных прав, предоставляемых королевской властью, все более и более подвергались критике, и все громче звучали требования авторов признавать их права. 

Впервые в 18 веке закрепляют права на интеллектуальные достижения.  Закон Английский 1710,  так называемый Статут Анны, первый из законов закрепляющих права авторов на их произведения, но он  затем передавал права  издателю. После оговоренного времени все права возвращались  к автору. Работа регистрировалась в гильдии книготорговцев  с обязательным отличительным знаком автора. Федеральное Собрание ( Германский союз ) в 1837 году также одобрил период десятилетней защиты  после публикации работы, однако  в 1845 году сроки были продлены, таким образом  срок защиты произведения был продлен до 30 лет. в Германской империи в 1871 году закрепление авторских прав продолжает расширяться. Начало международной системе охраны авторского права положили Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. и Гаванская конвенция об охране литературной и художественной собственности 1928 г. Бернская конвенция 1886 г. является своего рода образцом «монументальности» действия международных норм, в том числе было решено, что  минимальный срок охраны всех работ (за исключением фотографических и кинематографических произведений) стран Союза  составит 50 лет.

в 1952 г. была принята Всемирная конвенция об авторском праве, В юридической литературе отмечается, что существенной особенностью Всемирной конвенции является то, что в ней первоначально регулировалось только одно правомочие авторов — право на перевод. Однако более заметным и памятным не только для юристов, но и для авторов является закрепление в Конвенции 1952 г. положения о соблюдении определенных формальностей для охраны произведения (указание специального символа ©, обладателя авторского права и года первого выпуска произведения в свет). В отличие от Бернской конвенции, которая имеет обратную силу, Всемирная конвенция обратной силы не имеет. На парижских конференциях 1971 г. были пересмотрены Бернская и Всемирная конвенции. Так, во Всемирную конвенцию была включена статья об охране таких имущественных прав авторов, как право на воспроизведение своего произведения любыми способами, право на публичное исполнение и радиотрансляцию. Сам факт проведения Парижских конференций и пересмотр двух основных источников в области авторского права заслуживает внимания, поскольку свидетельствует о значимости охраны авторских прав на международном уровне.

Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву был принят в 1996 году. Иногда его именуют Договором по авторскому праву (сокращенно – ДАП) или Интернет-договор по авторскому праву.

К 1996 году международное авторское право включало уже несколько универсальных международных договоров в области охраны авторских прав за рубежом. Однако стремительное развитие техники, в первую очередь интернета и коммуникаций, требовало принятия новых мер защиты авторских прав. Это и послужило основной причиной принятия Договора ВОИС по авторскому праву. Одновременно с ним был принят и международный договор, защищающий интеллектуальные права обладателей смежных прав.

Нормативное регулирование права интеллектуальной собственности в Германии осуществляется :

  • Конституция ФРГ от 23 мая 1949 г. (Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland);
  • Соглашение о Европейском экономическом пространстве (Agreement on the European Economic Area);
  • Закон об авторском праве и смежных правах (Gesetz über das Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (Urheberrechtsgesetz));
  • Закон об администрировании в сфере авторских и смежных прав (Административный закон об авторском праве) (Gesetz über die Wahrnehmung von Urheberrechten und verwandten Schutzrechten (Urheberrechtswahrnehmungsgesetz));
  • Регламент от 15 октября 2003 г. О процедуре по патентным вопросам, предшествующей DPMA (Постановление о патентах) (Verordnung zum Verfahren in Patentsachen vor dem Deutschen Patent- und Markenamt (Patentverordnung – PatV));
  • Регламент от 1 января 1966 г. О регистрации имени автора (Verordnung über die Urheberrolle (UrhRollV)).
  • Закон от 1 января 1902 г. О правах на публикацию (Gesetz über das Verlagsrecht (VerlG));
  • Регламент о медиаторах по спорам в сфере авторского права (Verordnung über die Schiedsstelle für Urheberrechtsstreitfälle (Urheberrechtsschiedsstellenverordnung));
  • Закон от 1 октября 1957 г. Об изобретениях работников (Gesetz über Arbeitnehmererfindungen);
  • Закон об усилении договорного положения авторов и артистов-исполнителей (Law to Strengthen the Contractual Position of Authors and Performing Artists);

Национальные акты, в которых наряду с их основным предметом регулирования имеется регулирование вопросов интеллектуальной собственности:

  • Закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией (Gesetz gegen den Unlauteren Wettbewerb);

В области европейской вторичного права, существуют различные руководящие принципы , которые направлены на унификацию правовой ситуации в зоне ЕС.

 

Права авторов

Согласно § 7 Закона об авторском праве ФРГ от 9.09.1965г., Автор произведения соответственно является правообладателем. § 8 гласит, что группа людей создавших совместный труд таким образом , что он может использоваться лишь цельно, называются соавторами с одинаковыми правами. Но в подобных случаях между создателями должны быть предварительные договоренности. То есть  од «произведением, созданным в соавторстве», понимается произведение, созданное в сотрудничестве двух или более авторов, при котором вклад каждого автора неотделим от вклада другого автора или авторов. Соавторство может быть также и раздельным, положения о смежных правах регулируются  § 9 Закона об авторском праве ФРГ от 9.09.1965 г, базирующемся на принципе добросовестности . Суть положения заключается в том , что  авторы объединили свои произведения для целей совместной эксплуатации ,и каждый может потребовать согласия других для эксплуатации или изменения составных частей произведения. Примером является киноиндустрия, как совместная работа сценариста , режиссера , оператора и так далее.

В Германии Авторские права могут быть переданы исключительно по наследству. Согласно экспресс положениями § 28 абз. 1 и § 29 абз. 1 Закона об авторском праве ФРГ от 9.09.1965г., Авторское право не подлежит передаче, если он не передается в исполнении завещания или со-наследникам в рамках раздела имущества.

Авторские права бывают как имущественного так и личного характера. Первыми по их возникновению (но не по значимости) идут неимущественные, или  моральные, права : право авторства, право на имя, на название произведения и его неприкосновенность. Однако главное значение имеют исключительные права на использование произведения и право на гонорар, т. е. имущественные права. Кроме граждан – создателей произведений и фирм, где создаются «служебные» произведения, этими правами обладает и государство.

Основу  имущественных прав  составляют правомочия по опубликованию, воспроизведению и распространению произведений в целях получения прибыли с одновременным запрещением другим лицам использовать данные произведения. Конкретные формы и порядок использования имущественных прав определяются спецификой конкретных видов произведений.

Например, важным правом авторов произведений изобразительного искусства является так называемое «право следования». Суть этого права кратко раскрывает § 26 Закона об авторском праве ФРГ от 9.09.1965 г., согласно которому право следования – это право автора произведения изобразительного искусства ,то есть «на получение части выручки от перепродажи оригинала произведения после первой продажи его самим автором».

Правовой формой использования произведений служат различные авторские договоры: об уступке авторских прав, о предоставлении права использования произведений, в том числе права их переделки или перевода на другой язык. Последние договоры обычно именуются лицензионными. Выдача лицензий на использование произведений (как и уступка авторских прав) осуществляется в пределах срока действия данных прав. Этот срок включает время жизни автора и определенное число лет (25, 50, 70) . Авторское право на литературные, драматические, музыкальные и художественные произведения (включая фотографические произведения) длится до 70 лет после смерти автора.

Говоря о договорах, также, нужно понимать, что автор любого произведения редко реализует своё искусство самостоятельно. Обычно такая реализация произведения на рынке происходит с помощью компаний. Так писатель передаёт свой манускрипт книжному издательству, композитор свою симфонию музыкальному издательству, режиссёр свой фильм продюсеру, программист свою программу заказчику и т.д. Чтобы такой «реализатор» чужого труда смог использовать произведения он должен получить права на пользование. Этот процесс получения права урегулирован в авторском договорном праве. Поэтому рекомендовано чётко разделять само «авторское» (непередаваемое) и «авторское договорное» право. Общим смыслом авторского и авторского договорного права является наделение автора правовыми инструментами для контроля за использованием его произведения. Главное при этом не забывать, что авторское право как таковое согласно § 29 непередаваемо. То есть законодатель исходит из того, что факт создания чего-то кем-то является неизменяемым событием в прошлом, и как любой факт не подлежит «корректировке», «переносу», «изменению», а лишь его «применению» и «трактовке».  Из этого следует, что возможно лишь «обременение» этого права договорным положением об использовании произведения другим, то есть основание права пользования § 29 Aбз. 2. об авторском праве ФРГ от 9.09.1965 г. Таким образом при основании такого нового (уже передаваемого) права возникает масса правовых вопросов, требующих регулирования, что и делает законодатель Германии в UrhG. То есть он определяет условия передачи прав пользования, оплату таким пользованием и правила отзыва переданных прав. Права пользования, которыми автор наделяет третьего могут содержать территориальные, временные или смысловые ограничения, что и составляет суть вопроса о конкретном и сугубо индивидуальном «процессе передачи» их далее. В законе (UrhG) нет конкретных положений о договорах и нет конкретного специального типа договора и соответственно нет обширных положений о передаче, оплате и отзыве, так же как и условий к волеизъявлению, заключению договора и задержек или неисполнения. При наличии целой цепи переданных прав пользования от первого до последнего «реализатора» UrhG регулирует только то, как и насколько сам автор может участвовать в этой «цепи правовых актов» с его произведением. Типы договоров в области авторского права урегулированы только в одной сфере и отдельнм законом, а именно в сфере издательства и законом об издательствах (VerlG).

Информация о работе Авторское право ФРГ