Авторские права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 11:55, реферат

Краткое описание

Авторское право - один из институтов гражданского права. Регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают в себя всемирную охрану имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

Содержание

Введение……………………………………………………..……..………..…….3
1. Сущность авторского права………………………………………………..…5
1.1 Понятие авторского права………………………................................6
1.2 Объект авторского права ……………………………………………..8
1.3 Субъекты авторского права……………………………………..…….9
2. Защита авторского права……………………………......................................11
2.1 Права авторов: содержание и осуществление……………………....11
2.2 Основные способы защиты авторских прав …………………..……15
2.3 Органы защиты авторских прав ………………………………...…...17
Заключение…………………………………………………………………...….21
Список использованной литературы………………………………….………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

авторское право.docx

— 42.69 Кб (Скачать документ)

Мы установили, что исключительное право на служебные творения, за исключением служебных программ для компьютеров и баз данных принадлежит автору, а вот работодатель имеет право лишь использовать такое произведение. А вот если работодатель в течение трех лет не осуществляет свое право на использование служебного произведения, то он это право теряет.

Место автора укрепляет правило о том, что автор – это работник, который не является правообладателем и имеет право на получение от работодателя вознаграждения за создание и использование служебного результата независимо от того, сам работодатель будет использовать соответствующий служебный результат или это право перейдет к другому лицу.

Вместе с мерами по охране имущественных прав авторов предусмотрены некоторые меры, которые направлены на защиту их личных неимущественных прав. Также восстановлен подход к праву, который существовал ранее, право самого автора на неприкосновенность произведения, которое по своему содержанию намного больше, чем закрепленное в законодательстве право на защиту и репутацию автора произведения, и поэтому в большей мере защищает интересы создателя произведения. Впервые в законе рассматривается порядок внесения наследниками или другими правопреемниками автора изменений, сокращений или дополнений в произведение, а также порядок обнародования произведения умершего автора в пределах срока действия исключительного права и после его истечения. При этом подобные действия могут осуществляться упомянутыми лицами только в том случае, если это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной контрольной работе мы выяснили, что гражданско-правовая защита нарушенных или оспариваемых авторских и смежных прав осуществляется в судебном порядке следующими способами:

1) признание права;

2) восстановление положения, существовавшего до нарушения  права, и прекращение действий, нарушающих  право или создающих угрозу его нарушения;

3) возмещение убытков, включая упущенную выгоду;

4) взыскание дохода, полученного  нарушителем вследствие нарушения  авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

5) выплата компенсации, определяемой  по усмотрению суда или арбитражного  суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

6) принятие иных предусмотренных  законодательными актами мер, связанных с защитой прав.

Контрафактные экземпляры произведений или фонограмм, т.е. изготавливаемые или распространяемые с нарушением авторских и смежных прав, подлежат обязательной конфискации по решению суда и уничтожению, кроме случаев их передачи обладателю авторских или смежных прав по его просьбе.

Наибольшие проблемы возникают с применением законодательства, о чем свидетельствует скудная и противоречивая судебная практика. Поэтому важнейшей задачей является совершенствование не столько законодательства, сколько судебной системы. Добиться быстрого, объективного, беспристрастного, законного судебного разрешения возникающих конфликтов можно было бы за счет специализации судей и юридических служб. Необходимо также решить вопросы компенсации за время, потраченное правообладателями в судах на защиту своих прав, оплаты труда их представителей. Такой подход позволит наладить эффективную работу, обеспечить не простое декларирование, а подлинную реализацию авторских прав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации, Консультант Плюс;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации, Консультант Плюс;
  3. Федеральный закон РФ от 9 июля 1993 г. №5351-I «Об авторском праве и смежных правах».
  4. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. №3520–1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11 декабря 2002 г. №166-ФЗ.

Литература:

  1. Афтени В., Тулубьева И. Нарушение авторских прав и недобросовестная конкуренция // Авторское право и смежные права. 2003. №3. С. 47 – 50.
  2. Гальченко А. Нарушение авторских и смежных прав: уголовно-правовая характеристика // Право и экономика. 2004. №3;
  3. Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону об авторском праве и смежных правах. Судебная практика. М.: Экзамен, 2004. С. 61;
  4. Морозов А.Г. Преступления в сфере авторских и смежных прав: общественная опасность и правила квалификации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. С. 111;
  5. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М.: Проспект, 2000. С. 355;
  6. Трунцевский Ю.В. Комментарий существенных положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. №14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // Уголовное право. 2007. №4;

 

  1. Тулубьева И., Погуляев В. Фрагменты произведений. Переделки // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. №5. С. 19;
  2. Ионас В.П. Произведения творчества в гражданском праве. М., 1999. С. 85, 86;
  3. Решетникова И.В. Курс доказательственного права в гражданском судопроизводстве. М., 2003. С. 217;
  4. Хаметов Р. Предмет доказывания по делам о нарушениях авторских прав // Хозяйство и право. 2002. №9, 10;
  5. Чайков М.Ю., Чайкова О.М. Интеллектуальная собственность как ресурс повышения конкурентоспособности предприятия // Консультант директора. 2006. №5.
  6. Афтени В., Тулубьева И. Нарушение авторских прав и недобросовестная конкуренция // Авторское право и смежные права. 2003. № 3. С. 47 - 50.
  7. Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону об авторском праве и смежных правах. Судебная практика. М.: Экзамен, 2004. С. 61;
  8. Морозов А.Г. Преступления в сфере авторских и смежных прав: общественная опасность и правила квалификации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. С. 111;
  9. Афтени В., Тулубьева И. Нарушение авторских прав и недобросовестная конкуренция // Авторское право и смежные права. 2003. № 3. С. 47 - 50.
  10. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11 декабря 2002 г. № 166-ФЗ.

 

  1. Чайков М.Ю., Чайкова О.М. Интеллектуальная собственность как ресурс повышения конкурентоспособности предприятия // Консультант директора. 2006. № 5.
  2. Морозов А.Г. Преступления в сфере авторских и смежных прав: общественная опасность и правила квалификации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. С. 111.

Информация о работе Авторские права