Авторские договоры, как средство защиты авторских прав. Понятие и признаки изобретения и условия его патентоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 21:52, контрольная работа

Краткое описание

Масштабность незаконного использования результатов творческой деятельности, наличие объективной потребности устранения недостатков правового регулирования гражданско-правовой защиты авторских и смежных прав, нерешенность ряда связанных с такой защитой проблем на теоретическом уровне определяют актуальность данной темы.
В научной литературе последних лет уделяется немало внимания вопросам авторских и смежных прав. Однако способы защиты авторских и смежных прав затрагивались в основном лишь в связи с другими вопросами, касающимися охраны соответствующих прав. Непосредственно совокупность гражданско-правовых способов защиты авторских и смежных прав в целом, основания их применения, место в системе этих способов специфических способов защиты подробно, обстоятельно не исследовались.

Содержание

Вопрос 1.Авторские договоры как средство защиты авторских прав.
Введение………………………………………………………………….………..3
I. Авторский договор……………………………………………..……………...5
1.1 Классификация авторских договоров…………..……………………….......6
1.2 Содержание авторского договора …………………………………………...8
1.3 Виды авторского договора…………………………………………………..11
1.4 Нарушения авторских и смежных прав: содержание и виды…………….12
1.5 Охрана и защита авторских прав…………………………………………...28
1.6 Ответственность по авторскому договору ………………………………...38
Заключение……………………………………………………………………….52
Вопрос 2. Понятие и признаки изобретения и условия его патентоспособности.
Введение………………………………………………………………………….54
1.1 Объекты изобретений и их признаки…………………...……………...…..55
1.2 Объекты, не признаваемые изобретениями………………………………..56
2.1 Условия патентоспособности изобретений………………………………..64
Заключение……………………………………………………………....…...…..70
Список используемой литературы…………………………………………...…71

Прикрепленные файлы: 1 файл

авторское контрольная.docx

— 96.94 Кб (Скачать документ)

      В соответствии с п. 2 указанной статьи в отношении произведений не допускается:

1) осуществление без разрешения  автора или иного правообладателя  действий, направленных на то, чтобы  устранить ограничения использования  произведения, установленные путем  применения технических средств  защиты авторских прав;

2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление  во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства  или их компонентов, использование  таких технических средств в  целях получения прибыли либо  оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий  становится невозможным использование  технических средств защиты авторских  прав либо эти технические  средства не смогут обеспечить  надлежащую защиту указанных  прав.

       Новым в ней (по сравнению со ст. 48.1 Закона об авторском праве и смежных правах) является включение в понятие технических средств наряду с техническими устройствами и их компонентами также любых технологий, при помощи которых осуществляется защита авторских прав. Такая формулировка в большей мере соответствует смыслу ст. 11 Договора ВОИС по авторскому праву.

       Поскольку действия, связанные с устранением технических средств защиты или удалением информации об авторских правах, сами по себе могут не приводить к нарушению исключительного права, но в любом случае создают условия и предпосылки для нарушения авторских прав, было необходимо предусмотреть возможность применения в таких случаях адекватных мер правовой защиты.

       В настоящее время в России отсутствует какой-либо государственный орган, который комплексно занимался бы вопросами авторско-правовой охраны и защиты авторских прав, хотя в определенной мере этим занимается Роспатент. Для борьбы с "пиратами" созданы такие организации, как Московское бюро Международной федерации фонографической промышленности (МФФП) и Российская ассоциация борьбы с "пиратством" аудиовизуальной продукции (РАПО), Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Борьба с нарушениями авторских и смежных прав приобретает особую актуальность в связи со вступлением России в ВТО.

        Легальное определение контрафактной продукции дано в п. 4 ст. 1252 ГК, согласно которому в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом. Следует учитывать, что существуют две разные категории контрафактных экземпляров. Первая - незаконно изготовленные, а потому их любое дальнейшее использование является незаконным; собственно они и есть "контрафактные экземпляры". Вторая - это те экземпляры, которые изготовлены и существуют законно, но их использование является ограниченным; поэтому, если эти экземпляры используются вне законных пределов, они, эти экземпляры, также считаются контрафактными.

         Применительно к произведениям, охраняемым авторским правом, под контрафакцией прежде всего следует понимать самовольное и незаконное изготовление и распространение экземпляров произведения без согласия правообладателя. В обиходе применяется также понятие "пиратского" экземпляра произведения, под которым понимается экземпляр, созданный и используемый без согласия правообладателя. Экземпляры произведения, изготовленные в стране, где они перешли в сферу общественного достояния, и ввезенные в РФ, являются контрафактными, если в России авторское право на них продолжает действовать.

          В случае нарушения исключительных (имущественных) прав в результате изготовления или распространения контрафактных экземпляров автор или иной правообладатель может потребовать возмещения убытков, включая упущенную выгоду, взыскания доходов, полученных нарушителем вследствие нарушения авторских прав вместо возмещения убытков. Вместе с тем для определения размера компенсации может быть оценен приблизительный размер убытков. При этом размер компенсации не должен зависеть от степени вины нарушителя и общественной значимости правонарушения. В данном случае ответственность наступает не за получение неправомерных доходов, а за нарушение исключительных прав. Следует отметить, что на практике указанная компенсация широко применяется.

         Убытки правообладателя на произведение могут включать и упущенную выгоду, то есть те доходы, которые мог бы получить автор или иной правообладатель при правомерном использовании произведения. Однако в этом случае необходимо доказать сам факт наличия убытков и то обстоятельство, что убытки возникли в результате правонарушения, и определить размер этих убытков.

          Следует отметить, что контрафакцию составляет и безвозмездное использование произведений, права на которые принадлежат другому лицу (отсутствие умысла не исключает самого факта правонарушения). Что касается пиратства, то оно характеризуется злонамеренностью действий нарушителя, особым масштабом незаконного использования произведений и, как правило, организованным характером таких правонарушений.

         Статья 1302 ГК РФ дополняет и конкретизирует общие положения п. 2 ст. 1252 об обеспечении иска по делам о нарушении исключительных прав. Наиболее существенным дополнением является указание в п. 2 ст. 1302 ГК на то, что суд может наложить арест, а органы дознания и следствия могут принять меры для розыска и наложения ареста на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления и воспроизведения контрафактных экземпляров произведения. Как отмечено в п. п. 18, 19 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2006 г. № 15, при принятии решения об обеспечении иска по данной категории дел суд или судья обязан при наличии достаточных данных о нарушении авторских или смежных прав вынести определение о розыске и наложении ареста на экземпляры произведений или фонограмм, предположительно являющиеся контрафактными, а также на материалы и оборудование, предназначенные для изготовления и воспроизведения указанных экземпляров произведений или фонограмм. В необходимых случаях суд или судья обязан решить вопрос об изъятии этих экземпляров произведений или фонограмм, а также материалов и оборудования и о передаче их на ответственное хранение.

          В работах нет единого мнения по вопросу о том, относятся ли данные меры к мерам ответственности за нарушение исключительных прав или представляют собой способы защиты, не являющиеся мерами ответственности. Вместе с тем от ответа на него зависят условия реализации таких мер, определяющие возможность их применения в конкретной ситуации. На основе анализа действующих норм сделан вывод, что изъятие контрафактных материальных носителей, изъятие соответствующих оборудования, устройств и материалов не соответствуют понятию конфискации, установленному в ст. 235 ГК РФ, а также что целью такого изъятия является недопущение перехода соответствующих объектов от одних лиц к другим, их нахождения в обороте.

          Принимая решение о специальных способах обеспечения иска, суд или судья должен указать в определении достаточные основания, позволяющие полагать, что ответчик либо иные лица являются нарушителями авторского права или смежных прав. Определение суда не должно содержать выводы по существу возникшего спора и предопределять решение по делу. Исполнение определения суда об обеспечении иска с указанием способов обеспечения иска о защите авторского права и смежных прав осуществляется немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

1.6 Ответственность по авторскому договору.

       При неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей по авторскому договору стороны несут гражданско-правовую ответственность. Под ответственностью по авторскому договору понимается мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая в целях восстановления нарушенного состояния и удовлетворения потерпевшей стороны за счет стороны, нарушившей договорную обязанность. Ее реализация происходит в рамках особого охранительного правоотношения, имеющего ряд специфических особенностей, отличающих его от других видов гражданско-правовых отношений. Эти особенности проявляются в том, что количество мер принуждения значительно меньше, чем в других гражданско-правовых обязательствах. В перечень таких мер входят расторжение договора и возвращение сторон в первоначальное положение, взыскание убытков и некоторые другие.

       В российской  правовой науке распространен  взгляд на ответственность как  на возложение на нарушителя  каких-либо дополнительных имущественных  обременении в виде лишения  его определенных имущественных  прав или возникновения для  него новых имущественных обязанностей. Оценивая с этих позиций меры  воздействия на нарушителей, которые  применяются в авторских договорах, можно заключить, что основные  из применяемых в данной сфере  санкций мерами ответственности  в общепринятом смысле не являются. Действительно, такие меры, как принудительное  взыскание обусловленного договором  гонорара, возврат аванса в связи  с непредставлением произведения, одностороннее расторжение договора  ввиду допущенного нарушения  и т. д., не возлагают на нарушителя  каких-либо дополнительных обременении  и, следовательно, в точном смысле  ответственностью считаться не  могут. Поэтому многие ученые  предлагают учитывать специфику  авторских отношений и принять  более широкое и с практической  точки зрения значимое толкование  ответственности, включив в него  любые меры, оказывающие на нарушителя  неблагоприятное воздействие (хотя  в теоретическом плане подобная  трактовка весьма уязвима). Например, обязанность возвратить полученный  по договору аванс не является  для автора дополнительным обременением, но имеет для него отрицательное  значение. В случае пользователя  досрочное расторжение договора  предопределяет напрасно затраченные  им усилия на подготовку использования  произведения. Известно, что ответственность  по авторскому договору имеет  своей основной целью восстановление  нарушенных прав и законных интересов потерпевшей стороны; за счет нарушителя. Поэтому принудительные меры воздействия (взыскание не выплаченного по договору гонорара, требование возврата аванса, возмещение убытков и др.) обращены не на личность нарушителя, а на его имущество и выполняют восстановительную (компенсационную) функцию. По новому авторскому законодательству сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по авторскому договору, обязана возместить убытки в полном объеме, включая упущенную выгоду, что усиливает функции ответственности. Раньше этого не было предусмотрено.

       К важным  особенностям ответственности за  нарушение авторского договора  относится несовпадение между  собой ответственности автора  и ответственности пользователя  ни по основаниям, ни по объему, так как ответственность автора  в случае его вины заключается  в возмещении реального ущерба, причиненного заказчику. Иные убытки  заказчика, например упущенная выгода, возмещению не подлежат. Пользователь  же несет ответственность независимо  от своей вины в неисполнении  обязанностей по договору, причем  отвечает перед автором в полном  объеме.

      Ответственность  автора за нарушение обязанностей  по договору заключается: в возврате  полученного им гонорара, в одностороннем  расторжении заключенного с ним  договора, в возложении на него  обязанности по возмещению возникших  у пользователя убытков, а также  в уплате им неустойки. Условия  реализации этих санкций определяются  самими сторонами в конкретном  авторском договоре. Договор также  предусматривает применение мер  принуждения самостоятельно либо  лишь при одновременном расторжении  авторского договора. При их нечетком  определении в договоре имеет  смысл следовать общим положениям  гражданского законодательства. В  первую очередь должна быть  установлена вина автора в  нарушении договорных обязанностей. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. При этом ни форма вины, ни ее степень на размер ответственности не влияют. Если же неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязанностей явилось результатом объективных причин (болезнь, стихийные бедствия и др.), автор ответственности не несет.

          Возмещение убытков как мера  ответственности может быть применено  только в случае наличия факта  их причинения и установления  размера. Убытки пользователя могут  включать расходы на подготовку  произведения к опубликованию, утрату  или повреждение его имущества (пропажа переданных автору материалов), неполученные доходы, на которые  пользователь рассчитывал в случае  исполнения автором своих обязательств. Однако убытки подлежат возмещению  в полном объеме только при  наличии готового произведения  как предмета авторского договора. В противном случае автор возмещает  заказчику лишь реальный ущерб; упущенная же последним выгода  возмещению не подлежит. Обязанности  по возмещению убытков накладывается  на автора при наличии причинной  связи между допущенным им  нарушением условий договора  и наступившими последствиями. Обосновывает  данную связь пользователь. Если  выявлено умышленное или случайное  содействие пользователем увеличению  размера убытков, причиненных неисполнением  или ненадлежащим исполнением  автором своих обязательств, суд  имеет право уменьшить размер  ответственности автора.

         Если в действиях автора присутствует  признак противоправности, к нему  применяются любые предусмотренные  договором или законом санкции. Другими словами, основанием для  применения санкций может служить  лишь неисполнение или ненадлежащее  исполнение автором лежащих на  нем обязанностей по договору. К наиболее типичным нарушениям  обязанностей относятся: просрочка  автора в представлении произведения; не соответствующее условиям  договора или недобросовестное  выполнение заказанной работы; отказ автора от внесения исправлений в произведение, предложенных ему в порядке и пределах, установленных договором; нарушение обязанности лично выполнить работу; передача произведения для использования третьим лицам без согласия контрагента по договору о передаче исключительных прав, которые подробнее рассматриваются ниже.

         Первым основанием для применения  к автору санкций довольно  часто является просрочка в  передаче произведения заказчику, причем ее длительность не  имеет значения. Даже самая незначительная  просрочка может стать причиной  расторжения договора. Однако если  автор ссылается на объективные  причины просрочки, например серьезную  длительную болезнь, изменившиеся  внешние обстоятельства (принятие  нового законодательства в период  работы над юридической монографией), действие стихийных бедствий  и т.п., то они могут быть  приняты судом в расчет. Следует  добавить, что если автор болел  в течение месяца, то оправданием  ему будет служить только этот  месяц. Просрочкой также считается  несвоевременная сдача произведения  автором после доработки при  оговоренном сроке. Непредставление  произведения подразумевает его  сдачу в недооформленном или  некомплектном виде, несоблюдение  порядка передачи произведения, если он четко оговорен нормативным  актом или договором. Так, например, в одном из дел автор передал  в обусловленный срок рукопись  рецензенту, тогда как в договоре  четко говорилось о сдаче произведения  заведующему редакцией, и поэтому  суд признал автора просрочившим  исполнение обязанности по договору.

        Если  организация-заказчик не получила  произведение в обусловленный  договором срок не по вине  автора, она может расторгнуть  с ним договор исходя из  общегражданского правила, закрепленного  ГК РФ. При расторжении договора  по этой причине и при отсутствии  вины автора у организации  нет права применить к нему  иные меры ответственности, а  именно: взыскать причиненные убытки. Довольно часто прекращение договора невыгодно самому заказчику. Он может и не воспользоваться своим правом на одностороннее расторжение договора с допустившим просрочку автором, что имеет некоторые важные правовые последствия. Если в результате изучения произведения после принятия заказчик придет к выводу о его непригодности, он может отклонить произведение только по этому новому основанию, не ссылаясь на допущенную автором просрочку.

Информация о работе Авторские договоры, как средство защиты авторских прав. Понятие и признаки изобретения и условия его патентоспособности