Аналогия в гражданско праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 14:35, курсовая работа

Краткое описание

Если компетентный орган решает дело в соответствии с предписаниями нормы, регулирующей наиболее сходные (аналогичные) общественные отношения, то в данном случае имеет место аналогия закона. При этом применяемая норма права данное отношение непосредственно не регулирует. Она регулирует другие, но близкие, родственные отношения. Аналогия права - это принятие решения по конкретному делу на основе общих принципов и смысла права. Аналогия права применяется тогда, когда при наличии пробела невозможно подобрать сходную, аналогичную норму права.
Цель работы - проанализировать роль института аналогии закона в современном мире.

Содержание

Введение 3
1. Применение и толкование права 4
1.1. Понятие применения права 4
1.2. Толкование норм права 7
2. Применение права по аналогии 14
2.1. Понятие пробелов в праве 14
2.2. Аналогия закона и аналогия права 16
3. Практика применения аналогии закона в различных отраслях российского права20
Заключение 27
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ГРАЖДАСКОМУ.docx

— 78.35 Кб (Скачать документ)

Для правильного применения правовой нормы к тому или иному  жизненному случаю требуется, чтобы  лицо, применяющее правовую норму, правильно  усвоило смысл, содержание этой нормы. Каждая правовая норма выражена в  определенном источнике права - законе или ином акте государственной власти. Закон или иной акт формулирует  содержание правовых норм в различных  выражениях, в различной последовательности в связи с другими нормами  для уяснения правовой нормы закона и сопоставления данного закона с другими законами. Уяснение смысла, содержания закона или иного акта государственной власти называется толкованием. К такому толкованию закона или иного акта приходится обращаться при применении закона или иного акта к конкретным жизненным случаям, когда эти случаи подлежат разрешению на основании права.

Толкованию подлежит любой источник права, т.е. закон или иной акт государственной власти, устанавливающий правовые нормы, правила поведения. В дальнейшем изложении мы будем говорить прежде всего о толковании закона, так как в Российском государстве закон является основным и важнейшим источником права, а толкование иных источников права (указов, под-законных актов) производится при помощи тех же приемов, что и толкование законов Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2010. С. 305..

Дата введения нормативного акта в действие определяется в нем  самом или согласно общим правилам вступления нормативных актов в силу. По общепринятому правилу, «закон обратной силы не имеет», однако из этого правила, по прямому указанию закона, допускаются исключения. Некоторые такие исключения предусмотрены в законах о введении в действие частей первой и второй ГК.    

 На стадии юридического  квалифицирования, когда происходит выбор правовой нормы, подлежащей применению в конкретном деле, особенно важно уяснение смысла и содержания выбранной нормы. Иными словами, чтобы правильно применить норму, ее сначала надо правильно истолковать. В противном случае норму можно применить ошибочно: наказать невиновного, освободить от ответственности преступника и т. д. В результате право как регулятор общественных отношений не достигнет своей цели, что будет пагубно влиять на правосознание общества и развитие его правовой культуры.     

 Толкование закона - одно  из центральных звеньев в процессе  применения права. С этой точки  зрения каждый акт применения права есть результат толкования закона.    

 Толкование норм права  - это уяснение и разъяснение  смысла правовой нормы, действительного  содержания находящихся в ней положений в целях их  правильной реализации.    

 Выбор правовой нормы  в процессе правоприменения неизбежно связан с уяснением и разъяснением ее содержания.    

 Уяснение - первый и  обязательный элемент толкования, позволяющий понять для себя содержание правового акта, раскрыть содержание правовой нормы. В полной мере значение толкования проявляется в разъяснении, когда в той или иной форме внешне (для других) выражается понимание содержания правовой нормы. Цель этих двух элементов - практическая реализация.    

 Часто в этом помогают  правоприменителю разъяснения нормативно-правовых актов, которые дают разные органы и лица в официальном и неофициальном порядке.     

 В России толкованием  права занимаются:   

 а) органы государственной  власти;   

 б) органы государственного  управления;   

 в) органы суда, прокуратуры,  МВД, арбитража;   

 г) центральные органы  общественных организаций;   

 д) индивидуальные  лица.    

 Однако проблема толкования  выходит за рамки реализации  норм права, ибо она присутствует  в оценке научного и обыденного  познания права, в ходе правотворчества.     

 И уяснение требований  норм, как внутренний интеллектуальный процесс, и их разъяснение, как выражение вовне своих заключений о содержании права с целью показать, как надо понимать правовой акт, чаще всего объединяют одним понятием — «толкование права».     

 Толкование является  одним из важнейших элементов,  а точнее, условий успешной правотворческой и в особенности правоприменительной деятельности.    

 С помощью толкования  создаются предпосылки не только  для более глубокого и всестороннего  понимания нормативно-правовых актов  и содержащихся в них норм, но и для их более полного  и эффективного применения.    

 В частности, устанавливаются  основная цель принятия закона  или иного нормативно-правового акта, содержащего рассматриваемые нормы, его роль и назначение, возможные последствия его применения. Выясняются условия применения данного акта, его место в системе законодательства и характер его взаимосвязей и взаимодействия с другими, "прилегающими" к нему актами. Определяется тот смысл рассматриваемого правового акта, который имел в виду законодатель. Достигаются его точное и единообразное понимание и одинаковое на всей территории действия данного нормативно-правового акта применение.    

 Толкование всегда  имеет социально обусловленный,  а нередко и политический характер. Толкование не может проводиться в отрыве от экономической и социально-политической жизни в стране, от проходящих в обществе процессов.    

 Толкование норм права  как процесс деятельности представляет собой:   

 а) саму деятельность (процесс) по разъяснению правовой нормы;   

 б) результат разъяснения - интерпретированный нормативно-правовой акт.    

 Цель толкования - единообразное понимание и применение законов, единство законности.     

 Субъектами толкования норм права являются компетентные органы государства, общественные организации и отдельные граждане.     

 Объектом толкования являются законы и подзаконные акты. Важное значение имеют не только сформулированные в них нормы, но и преамбулы актов, другие содержащиеся в них правоположения.     

 Предметом толкования является историческая воля законодателя (нормодателя), выраженная в законе (в нормативном акте). Воля законодателя времени применения закона также учитывается, так как в последовавших за толкуемым актах могут содержаться нормы, прямо или косвенно меняющие содержание предшествующих актов. История разных государств дает примеры такой практики, когда под видом толкования провозглашались новые нормы. Режим твердой законности и нормальный правопорядок в принципе исключают смешение правотворческого и праворазъяснительного процессов.    

 Существуют различные  подходы к толкованию: статический  и динамический.    

 При статическом подходе интерпретатор максимально стремится сохранить стабильность права, при динамическом - приблизить его к реальной жизни.    

 Толкование представляет собой особый вид деятельности государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений, направленной на раскрытие смыслового содержания правовых норм и на выявление содержащейся в них государственной воли.

Уяснение и разъяснение - две  стороны процесса толкования    

 Толкование норм права  неотъемлемо от правоприменения и имеет два направления: уяснение — для правильного понимания, разъяснение — когда обнаруживаются неясности в содержании нормы права.     

 Сущность этих двух  направлений как составных этапов, взаимосвязанных и взаимодополняющих  частей единого процесса толкования  в следующем:   

1) уяснение смысла и содержания правовых норм «для себя» (его еще называют процессом толкования «вовнутрь»);     

 Толкование-уяснение норм права представляет собой процесс получения полного и исчерпывающего представления о каждой из них, процесс познания подлежащих применению правовых норм "для себя".    

 Существует ряд широко  известных и традиционно используемых  приемов, или методов, толкования-уяснения  норм права. Среди них: грамматическое (текстовое), систематическое, логическое  и историко-политическое (историческое) толкование.   

2) разъяснение смысла и содержания нормы ее сущности и смыслового содержания для адресатов правоприменения, участников правоприменительного процесса (т. е. толкование «вовне»).     

 Толкование-разъяснение представляет собой совокупность выработанных государственными органами, общественными организациями и гражданами рекомендаций и пояснений, направленных на раскрытие подлинного смысла и содержания закона и его норм. В отличие от толкования-уяснения, толкование-разъяснение "работает" не "для себя", а "для других". Оно не имеет обязательного характера по отношению к каждому закону или каждой норме. Необходимость в нем возникает лишь тогда, когда в процессе толкования-уяснения обнаруживаются в содержании закона или норм неясности, “нестыковки” либо противоречия.     

 Толкование подразделяется  на виды, прежде всего, в зависимости от того, идет ли речь об уяснении нормативных актов или об их разъяснении.    

 Уяснение актов достигается  рядом способов. Способы толкования норм права — это относительно обособленная совокупность однородных мыслительных приемов и средств, используемых для анализа и установления содержания норм права.    

 Все способы толкования  используются в комплексе, при  этом устанавливается действительное  содержание правовой нормы, тем  самым охватываются все уровни  юридического анализа.    

 Способы толкования  правовых норм - это приемы, основанные на данных определенной отрасли знаний и используемые для раскрытия содержания правовых норм, в целях их практической реализации.        

 Выделяют грамматическое (языковое), логическое, систематическое, историческое (историко-политическое), телеологическое (целевое), функциональное и специально-юридическое толкование.     

 Грамматическое или текстовое толкование представляет собой совокупность специальных приемов (грамматическом, лексическом и синтаксическом анализе текста нормы), направленных на уяснение морфологической и синтаксической структуры текста правового акта. Этот способ толкования охватывает уяснение отдельных слов и терминов, грамматического смысла всего предложения, группы предложений.  Здесь выясняются род, число, падеж имен существительных и прилагательных; лицо, время, число и вид глаголов; значение употребляемых союзов, предлогов, знаков препинания и т.п.    

 О том, какую роль  может сыграть неправильно поставленный  знак или слог, можно судить  по высочайшему повелению: «казнить  нельзя помиловать».    

 Особое внимание при этом обращается на структуру текста, расстановку знаков препинания, на смысловое значение в данном тексте общеупотребительных терминов и слов, технических терминов, заимствованных из различных отраслей знания - науки, техники и искусства, а также на специальную, юридическую терминологию.     

 Весьма важным представляется  при анализе текста старых  законов или текстов, содержащих  заимствованные, иностранные, термины  и слова, исходить из их первоначального значения, которое придавалось им на момент принятия закона и которое имели они в родном для законодателя    языке.    

 Иногда выделяют как  разновидность грамматического  - языковой способ толкования.  Языковой способ основан на знании языка, на котором сформулированы правовые нормы, на использовании правил словоупотребления, синтаксиса, морфологии.    

 Главная задача указанного  способа - точно истолковать значение  слов. Основные правила языкового  толкования:   

 › "золотое правило толкования" - словам и выражениям необходимо придавать то значение, которое они имеют в данном литературном языке,  придание же им иного значения должно  быть  обосновано  иными   способами толкования, логикой, легальными дефинициями;  

 › в случае если непосредственно в законе дано определение толкуемому термину (нелегальная  дефиниция), то в этом значении его нужно употреблять;   

 › нельзя механически распространять значение термина, истолкованного для одной отрасли, на другие отрасли;  

 › если значение термина неясно, то ему надо придать смысл, в котором он употребляется в юридической науке и практике;  

 ›  если закон не придает различного значения одинаковым терминам, недопустимо им придавать разное значение;  

 › нельзя без достаточных оснований разным терминам придавать одно и то же значение;  

 › нельзя при толковании допускать, чтобы какие-либо слова закона трактовались как лишние.      

 Логический способ толкования - способ, основанный  на законах и правилах логики, при котором интерпретатор толкует норму исходя из ее же содержания, используя формально-логические приемы (аналогию, преобразование предложения, доведение до абсурда, аргументы от противного и др.). Данный способ предполагает самостоятельное использование законов и правил логики для уяснения смысла нормы, который иногда не совпадает с буквальным смыслом по причине неудачного избрания законодателем словесных форм.     

Информация о работе Аналогия в гражданско праве