Анализ судебно-арбитражной практики в связи с заключением, изменением и исполнением договора поручения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 14:43, доклад

Краткое описание

Анализ судебно-арбитражной практики связанной с заключением, исполнением и прекращением договора поручения обращает внимание на следующие вопросы.
Во-первых, поверенный не может совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства (п.3 ст.182 ГК РФ). Приведем пример из практики:

Прикрепленные файлы: 1 файл

суд практика ПРИГОДИТЬСЯ!.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

6. Практика  применения положений о договоре  поручения (Анализ судебно-арбитражной  практики в связи с заключением,  изменением и исполнением договора  поручения)

Анализ судебно-арбитражной  практики связанной с заключением, исполнением и прекращением договора поручения обращает внимание на следующие вопросы.

Во-первых, поверенный не может совершать сделки от имени  доверителя в отношении себя лично. Он не может также совершать такие  сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства (п.3 ст.182 ГК РФ). Приведем пример из практики:

«Банк (ответчик), являясь  держателем реестра акционеров АО (истец), списал со счета АО 35000 акций, принадлежащих  ему, по передаточному распоряжению брокерской фирмы и зачислил их на счет последней. При этом брокерская фирма была не вправе давать такое распоряжение, а банк не проверил полномочия лица, подписавшего это распоряжение.

Брокерская фирма на основании договора поручения, заключенного с АО - истцом по данному делу, действительно, имела полномочия в качестве поверенного заключать сделки с ценными бумагами от имени и за счет АО (доверителя), но лишь при непременном условии, что в этих сделках при купле-продаже акций покупателем является АО, а при перерегистрации на третье лицо - продавцом.

Между тем брокерская фирма представила реестродержателю договор купли-продажи указанного количества акций, который заключен брокерской фирмой с АО, в котором  и от имени продавца и от имени  покупателя выступало одно лицо - представитель брокерской фирмы.

По договору поручения  поверенному не предоставлялось  право совершать сделку в отношении  самого себя.

Запрет на совершении представителем (каковым являлся  в данном случае поверенный) сделок от имени представляемого (доверителя) в отношении себя лично содержится в п.3 ст.182 ГК.

Впоследствии договор  купли-продажи акций решением арбитражного суда по другому делу был признан  недействительным».

Во-вторых, остановимся  на вопросе совершения (превышении полномочий) сделки лицом, полномочия которого удостоверены не надлежащим образом.

Как известно ст.183 ГК РФ установлено, что при отсутствии полномочий действовать от имени  другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается  заключенной от имени и в интересах  совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Поверенный может быть признан действующим без полномочий в двух случаях:

- когда он вообще  ими не был наделен (например, при заключении договора поручения не была составлена доверенность, или была составлена, но с нарушениями правил ее оформления или удостоверения, в случае второго и более передоверия и т.д.);

- когда полномочия  были прекращены к моменту  совершения сделки (например, истек  срок действия доверенности, или она была отозвана).

Превышение полномочия имеет место тогда, когда при  совершении сделки были нарушены ограничения, установленные доверенностью.

Президиум ВАС РФ в  информационном письме от 23 октября 2000г. №57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации" сделал следующие выводы:

Во-первых, при рассмотрении арбитражными судами исков к представляемому (в частности, об исполнении обязательства, о применении ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства), основанных на сделке, заключенной неуполномоченным лицом, следует принимать во внимание, что установление в судебном заседании факта заключения упомянутой сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (п. 2 ст. 183 ГК РФ).

Во-вторых, п.1 ст.183 ГК РФ применяется назависимо от того, знала  ли другая сторона о том, что представитель действует с превышением полномочий или при отсутствии таковых.

В-третьих, при разрешении споров, связанных с применением  пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует  принимать во внимание, что под  прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

В-четвертых, при рассмотрении дел следует иметь в виду, что суд не может на основании п.1 ст.183 ГК РФ признать представителя стороной по соглашению, заключенному во изменение или дополнение основного договора. Такое соглашение признается ничтожным (ст. 168 ГК РФ), поскольку по своей природе является неотъемлемой частью упомянутого договора и не может существовать и исполняться отдельно от него.

Данные выводы применимы  и к правоотношением поручения, а поэтому должны учитываться  на практике. Сделка, совершенная неуполномоченным лицом, может быть одобрена доверителем. В этом случае права и обязанности по сделке возникают, изменяются и прекращаются у доверителя, а не у поверенного. Нужно обратить внимание на то, что в этом случае сделка считается заключенной доверителем с момента ее совершения, а не с момента ее одобрения.

Заключение

1. Договоры, направленные  на оказание юридических услуг  – по такому договору исполнитель  совершает для заказчика юридически  значимые действия.

Юридические (не правовые) услуги –  это договорные услуги, которые направлены на совершение юридически значимых действий, т.е. влекущих за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Именно направленность на совершение юридических действий, имеющих значение юридического факта, является квалифицирующим признаком данной группы обязательств.

2. Договор поручения есть договор  о представительстве одного лица  от имени другого.

Договор поручения – соглашение о совершении юридически значимых действий.

Под договором поручения понимается соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, права и обязанности, из которых возникают непосредственно у доверителя.

Фактические действия не названы в  качестве предмета договора, однако, это не означает, что такие действие не могут иметь место при исполнении договора поручения. В таком случае они не составляют предмет договора поручения, а играют только вспомогательную роль.

3. Договор поручения  является: консенсуальным, двухсторонним, фидуциарным. Договор поручения является по общему правилу, безвозмездным, когда участниками сторон являются граждане, и, наоборот, возмездным, когда участниками соглашения являются хозяйствующие субъекты или хотя бы одна из сторон – субъектом предпринимательской деятельности.

4. Существенным условием  договора является содержание  поручения доверителя поверенному,  т.е. детальный, исчерпывающий  перечень тех юридических действий, которые поверенный должен совершить от имени доверителя.

Не является существенным условием договора поручения указание на срок его действия, а также  размер вознаграждения.

5. Правоотношения поручения  необходимо отличать от:

- фактического соучастия;

- выступления от имени  юридического лица его уполномоченных  органов;

- процессуального представительства;

- от соглашений, направленных  на передачу имущества в собственность;

- от смежных договоров  оказания юридических услуг (комиссии, агентирования).

6. В качестве субъектов  договора поручения, как на  стороне доверителя, так и на  стороне поверенного могут выступать  любые лица, обладающие гражданской  правоспособностью и дееспособностью.

В качестве коммерческих представителей по договору поручения (коммерческое представительство) могут выступать только юридические лица (коммерческие организации) или индивидуальные предприниматели.

7.По договору поручения  доверитель вправе:

- в любое время отменить  поручение;

- отвести заместителя,  избранного поверенным;

- требовать выполнения  обязанностей поверенным;

- требовать сообщения  сведений о ходе исполнения  поручения;

- требовать передачи  всего полученного по сделкам,  совершенным во исполнение поручения.

Доверитель обязан:

1) давать правомерные,  осуществимые и конкретные указания;

2) выдать поверенному  доверенность;

3) обеспечивать поверенного  необходимыми средствами;

4) без промедления  принять исполненное по договору;

5) возместить поверенному  понесенные издержки.

В свою очередь поверенный вправе:

- отказаться от поручения в любое время;

- требовать выдачи  доверенности;

- требовать уточнения  указаний;

- требовать от доверителя  уплаты вознаграждения, и исполнения  иных обязанностей доверителя  по отношению к поверенному.

Поверенный обязан:

1) исполнять поручение в соответствии с указаниями доверителя (вправе отступать от них, если это необходимо в интересах доверителя)

2) лично исполнять  поручение, кроме случаев, когда:

- иное предусмотрено  договором и/или доверенностью;

- он вынужден на  то силой обстоятельств для охраны интересов доверителя.

3) сообщать доверителю  о ходе исполнения поручения  (по его требованию)

4) без промедления  передавать доверителю все полученное  по сделкам.

5) по исполнении поручения  или при прекращении договора  поручения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением документов.

Поверенный может передоверить совершение действий другому лицу, если уполномочен на это доверенностью  либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

8. Договор поручения  прекращается по следующим основаниям:

- отмена поручения  доверителем;

- отказ поверенного;

- смерть доверителя  или поверенного, признание кого-либо  из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

При отмене доверителем  поручения или отказе поверенного  от исполнения поручения убытки по общему правилу не взыскиваются, поскольку  отношения между сторонами носят  доверительный характер и являются в основе своей бескорыстными (п.2 ст.979 ГК РФ).

Отдельный вопрос возникает  по коммерческому представительству, поскольку отношениям сторон здесь  присущ признак возмездности, в основе своей они лишены особой доверительности  и взаимного расположения. Вследствие этого обязанность возмещения убытков возлагается на ту сторону, которая в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора. В случае отмены поручения доверителем он возмещает убытки, причиненные поверенному как коммерческому представителю. Если же поверенный отказывается (как коммерческий представитель) от исполнения поручения, он возмещает убытки, причиненные доверителю (как предпринимателю). При этом причины и условия отмены поручения или отказа от его исполнения значения не имеют и на размер возмещаемых убытков не влияют.

В случае возникновения  непредвиденного обстоятельства - смерти поверенного - к делу привлекаются третьи лица - наследники, которые не только извещают доверителя о прекращении  договора, но и принимают необходимые  меры для охраны вещей доверителя с целью последующей их ему передачи.

Список использованных источников

  1. Гражданский кодекс РФ часть вторая с изменениями и дополнениями
  2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья. – М.: Статут. – 2005.
  3. Гайдук Э.Г. Прекращение договора поручения: основания и последствия // Журнал российского права. – 2001г. - №7.
  4. Гордон А. Представительство в гражданском праве. - СПб.: 1879. - С.100.
  5. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций (Отв. ред. О.Н. Садиков). - М.: Юристъ, 2004.
  6. Гражданское право. Том II. Полутом 2 (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Издательство БЕК, 2003.
  7. Гражданское право. Учебник. / Под ред. С.Н. Братуся – М.: Юридическое издательство министерства юстиции СССР. – 1947г.
  8. Гражданское право. Учебник. Ч.2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект. – 2003.
  9. Ем В. С., Суханов Е. А. Гражданское право. - Т. 2. - М., 2004.
  10. Иоффе О.С. Обязательственное право. – М.: 1975.
  11. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина - М.: Юрайт-Издат. - 2004.
  12. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) / Под ред. О.Н.Садикова – М.Норма. – 2001.
  13. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая / Под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2004.
  14. Крылов С. Соотношение договора поручения и доверенности // Российская юстиция. – 1999. - №9.
  15. Мейер Д.И. Русское гражданское право. - Петроград, Типография "Двигатель", 1914г.
  16. Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. - Москва, Типография Московского университета, 1878 г.
  17. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. - 3 тома, С.-Петербург, Синодальная типография. – т.2. - 1896 г.
  18. Постатейный научно-практический комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации / Под общей редакцией А.М. Эрделевского. – М.: Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001.
  19. Пугинский Б.И. Коммерческое право. - Изд-во "Зерцало", 2005 г.
  20. Романец Ю.В. Общая характеристика договоров оказания юридических услуг (поручение, комиссия, агентирование) // Законодательство. - №4. - 2001г.
  21. Санникова Л.В. Договоры о представительстве // Журнал российского права. – 2004г. - №4
  22. Хадыева О.В. Посреднические операции. - М.: Бератор-Пресс, 2001г.
  23. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. II. Товар. Торговые сделки. – М.: Статут. – 2003.
  24. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). - М.: 1995.

Информация о работе Анализ судебно-арбитражной практики в связи с заключением, изменением и исполнением договора поручения