Анализ понятия, объектов и субъектов патентного права в Российской Федерации.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2013 в 21:35, курсовая работа

Краткое описание

интеллектуальная собственность есть совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также некоторые иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). Патентное право является одним из четырех институтов данной подотрасли права. Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
Правовое регулирование связанных с этими тремя объектами общественных отношений осуществляется в России Гражданским Кодексом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Понятие "интеллектуальная собственность" является обобщающим по отношению к  целому ряду правовых институтов, из которых  наиболее значимыми являются институт коммерческой тайны, патентное право, авторские права и товарные знаки. Законодательство о коммерческой тайне и патентное право способствуют исследованиям и развитию новых идей. Авторское право способствует созданию литературных, художественных и музыкальных произведений, а также программного обеспечения для компьютеров. Законодательство о товарных знаках "увязывает" продукт с его производителем.

Патентное право стало развиваться относительно недавно. Можно сказать, что патентное  право служит определенным признанием несовершенства системы рыночной экономики, ибо рыночная экономика, хорошо приспособленная для обеспечения производства и распределения товаров, малопригодна для того, чтобы побуждать к созданию новых и лучших товаров. Это связано с тем, что при изобретении нового продукта в чисто рыночной системе конкуренты тотчас его копируют и сводят его цену до стоимости производственных затрат, тем самым снижая прибыль до уровня, на котором невозможно возместить расходы на исследования и разработки, приведшие к появлению изобретения. Патентное право как раз и возникло для разрешения этой проблемы. Обеспечивая охрану изобретения от конкурентов на долгие годы вперед, патент увеличивает шансы получения прибыли и, тем самым, стимулирует изобретательство.

Патентное право - отрасль права, нормы которой  устанавливают систему охраны прав на технические решения (изобретения) путем выдачи патента. Патентное право включает:

- нормы,  определяющие характер объектов, признаваемых изобретениями; 

- требования, предъявляемые к техническому  решению для того, чтобы оно  было признано изобретением;

- права  патентообладателя, порядок их переуступки и порядок рассмотрения споров о нарушениях патентов;

- правила  подачи и рассмотрения заявок  на получение патентов.

Актуальность  темы  курсовой  работы  в том, что данная  проблема  была  значимой  с  начала девяностых годов, когда в России осуществлялся резкий переход от плановой  к рыночной экономике, и представляет собой особую важность и  актуальность  на сегодняшний    день.     Необходимость    патентного    права    обусловлена невозможностью прямой охраны объектов промышленной собственности  средствами авторского  права.   В  отличие  от  объектов   авторского   права   объекты промышленной собственности могут быть  созданы  разными  лицами,  независимо друг от друга, поэтому их  охрана  предполагает  предварительное  формальное закрепление приоритета  в установленном   законом   порядке.    Важнейшими условиями патентоспособности объектов  промышленной  собственности являются их  новизна и промышленная  применимость.   При   этом   патентное   право закрепляет    абсолютную    (мировую)    новизну    объектов    промышленной собственности.

 Целью моей работы является анализ понятия, объектов и субъектов патентного  права  в Российской   Федерации.

Объект  исследования - патентное право РФ.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть  понятие и содержание патентного  права.

2. Изучить  основные характеристики патентного  права, как средства защиты  от конкуренции.

3. Выявить  особенности выплаты вознаграждения  при использовании запатентованных объектов.

Курсовая работа включает в себя: введение, две главы, пять параграфов, заключение и список литературы.

1.Понятие и принципы патентного права

 

Значение патентного права в развитии науки и производства в стране нельзя переоценить. Патентное право призвано защищать изобретателей, создающих не менее ценные объекты, чем материальные вещи. В большинстве развитых стран последние годы наблюдается всплеск патентования изобретений и других объектов промышленной собственности. Так, в США за последние десять-пятнадцать лет утроилось количество выдаваемых изобретателям патентов.

В Российской Федерации  с середины 90 гг. почти в два  раза увеличилось общее количество подаваемых в Роспатент заявок на  изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Так, в 2009 г. было подано 25588 заявки на изобретение, 10726 заявок на полезные модели, и 1966 заявок на промышленные образцы1.

Патентное право, как и авторское право, можно рассматривать в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле – это подотрасль гражданского права, регулирующая порядок возникновения, осуществления и охраны прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В субъективном смысле патентное право - это имущественные и личные неимущественные права патентообладателей и других субъектов патентных правоотношений.

Сам термин «патентное право» лишь совсем недавно был возвращен  в российское законодательство. В  течение длительного времени  в России, как и во всем бывшем Советском Союзе, изобретения и  другие технические новшества охранялись в основном не патентами, а авторскими свидетельствами. Последние не предоставляли их обладателям исключительного права на использование созданных разработок, а лишь гарантировали им личные права и право на получение вознаграждения от пользователей. Поэтому совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникавшие в рассматриваемой области, именовались не патентным, а изобретательским правом. В настоящее время в связи с восстановлением в России общепринятой системы охраны технических новшеств можно вновь с полным основанием говорить о российском патентном праве.

Как  и авторское  право, патентное право имеет  дело с охраной и использованием нематериальных благ, являющихся продуктами интеллектуального творчества. Изобретения  полезные модели, промышленные образцы, как и произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторским правом, представляют собой результаты мыслительной деятельности, идеальные решения тех или иных технических или художественно-конструкторских задач. Лишь впоследствии, в ходе их внедрения, они воплощаются в конкретные устройства, механизмы, процессы, вещества и т.п. Наряду со сходством сравниваемые объекты имеют и существенные различия между собой. Если в произведениях науки, литературы и искусства основная ценность и предмет правовой охраны – их художественная форма и язык, которые отражают их оригинальность, то в объектах патентного права ценность представляет, прежде всего, само содержание тех решений, которые придуманы изобретателями. Именно они и становятся предметом охраны патентного права. В отличие от формы авторского произведения, которая фактически неповторима и может быть лишь заимствована, решение в виде устройства, способа, вещества, штамма или внешнего вида изделия может быть разработано другими лицами независимо от первого его создателя. В этой связи охрана технических или художественно-конструкторских решений, являющаяся основной функцией патентного права, строится на несколько иных началах и принципах, чем те, которые применяются в сфере авторского права.

В качестве принципов  российского патентного права, то есть отправных идей, которые пронизывают  всю систему патентно-правовых норм и служат исходной базой для её дальнейшего развития и разрешения прямо не урегулированных законом  ситуаций, могут быть названы следующие положения. Прежде всего, важнейшим отправным началом патентного права является признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта. Это положение, будучи краеугольным камнем патентной системы, означает, что только патентообладатель  может изготавливать, применять, ввозить, продавать и иным образом вводить в хозяйственный оборот запатентованную разработку. Напротив, все другие лица должны воздерживаться от её использования, не санкционированного патентообладателем. Таким образом, патентообладателю  принадлежит на разработку абсолютное право, а на всех других лицах лежит пассивная обязанность воздерживаться от нарушения прав патентообладателя. Любое не санкционированное договором или законом вторжение в исключительную сферу патентообладателя должно пресекаться, а нарушитель подвергаться предусмотренным законом санкциям.

Следующим принципом  патентного права является предоставление охраны лишь тем разработкам, которые  в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами. Для получения охраны заинтересованное управомоченное лицо должно оформить и подать  в Патентное ведомство РФ особую заявку, которая рассматривается последним с соблюдением определенной процедуры и в случае соответствия заявленного объекта требованиям закона удовлетворяется. Если заявка на выдачу патента в Патентное ведомство РФ не подавалась, то разработка, которая объективно отвечает всем критериям патентоспособности, объектом охраны со стороны патентного права не становится. В этом состоит еще одно существенное различие между патентным и авторским правом. Авторское право охраняет любые творческие произведения, находящиеся в объективной форме. Для предоставления правовой охраны произведению, по российскому законодательству, не требуется выполнения каких-либо формальностей. Напротив, по патентному праву, формальности, связанные с официальным признанием патентоспособности произведения (разработки), являются обязательным условием охраны. Это продиктовано целым рядом причин. К ним относятся и объективная повторимость тех решений, которые охраняются патентным правом, и предоставление охраны только тем разработкам, которые обладают новизной, и необходимость раскрытия сущности решения как условие предоставления охраны и т.д. В этой связи большое значение в патентном праве  имеет понятие приоритета, которое неизвестно авторскому праву. На государственное признание и охрану своих прав могут претендовать только те заявители, которые первыми подали правильно оформленную заявку на выдачу патента.

Наконец, в качестве принципа патентного права может рассматриваться  положение, согласно которому законом  признаются и охраняются права и  интересы не только патентообладателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Данный принцип находит отражение во многих нормах патентного права. Прежде всего, именно действительным разработчикам предоставляется возможность получить патент и стать патентообладателем.  Если в соответствии с законом право на получение патента имеет иное лицо, например работодатель, закон гарантирует получение разработчиками вознаграждения, соразмерного выгоде, которая получена или могла бы быть получена  работодателем при надлежащем использовании разработки. При подаче заявки на выдачу патента лицом, которое не является разработчиком, это лицо должно представить доказательства, подтверждающие его право на подачу заявки. За разработчиками во всех случаях признаются личные неимущественные права на созданный ими объект, которые являются бессрочными и непередаваемыми.

 

 

2.Объекты патентного права

 

Объектами патентных  прав согласно п.1 ст.1349 ГК РФ являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающее установленным ГК требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающее установленным ГК требованиям к промышленным образцам.

Из данного понятия  можно выделить следующие виды объектов патентного права:

    • изобретения;
    • полезная модель;
    • промышленный образец.

          На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну,  положения ГК распространяются, если иное не предусмотрено  специальными правилами и изданными  в соответствии с ними иными правовыми актами.

         Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с ГК РФ не предоставляется.

        Не могут быть объектами патентных  прав:

  • способы клонирования человека;
  • способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;
  • использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;
  • иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

 

2.1.Изобретения

В качестве изобретения  охраняются техническое решение  в любой области, относящееся  к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений и животных) или  способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Любое решение задачи, заявляемое в качестве изобретения, должно подпадать под один из названных в законе объектов, то есть быть устройством, способом, веществом, штаммом либо предложением по использованию указанных объектов по новому назначению.

К устройствам относятся  конструкции и изделия. Под устройством  понимается система расположенных  в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом. Для характеристики устройств  используются конструктивные средства – наличие конкретных элементов, наличие связи между элементами, их взаимное расположение, формы выполнения элементов, материал, из которого они выполняются и т.п.

К устройствам как  объектам изобретений относятся  машины, приборы, механизмы, инструменты, оборудование и т.п. По сравнению с другими видами технических решений изобретения-устройства обеспечивают наиболее действенный контроль за их фактическим использованием, что и определяет их относительную распространенность.

К способам относятся  процессы выполнения действий над материальными  объектами с помощью материальных же объектов. Способ – это совокупность приемов, выполняемых в определенной последовательности и с соблюдением  определенных правил. Для характеристики способов используются технологические средства – наличие определенной совокупности действий, порядок их выполнения (последовательно, одновременно, в различных режимах), условия осуществления действий и т.п.

Изобретения-способы  подразделяются на: а) способы, направленные на изготовление продуктов; б) способы, направленные на изменение состояния предметов материального мира без получения конкретных продуктов (транспортировка, обработка и т.д.); в) способы, в результате применения которых определяется состояние предметов материального мира (контроль, измерение, диагностика и т.п.). Специфика изобретений-способов, направленных на изготовление продуктов, заключается в том, что действие патента, выданного на такой способ, распространяется и на продукт, приготовленный непосредственно этим способом (так называемая охрана способа через продукт).

Вещество, как самостоятельный  вид изобретения представляет собой  искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью  взаимосвязанных элементов. Изобретения-вещества подразделяются на: 1) индивидуальные химические соединения и объекты генной инженерии; 2) композиции (составы, смеси, сплавы, керамика и т.д.); продукты ядерных превращений (например, новые изотопы).

Информация о работе Анализ понятия, объектов и субъектов патентного права в Российской Федерации.