Анализ государственной службы как самостоятельного государственно-правового института

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 08:38, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, цель курсовой работы – соотнесение государственной статской службы с современными нормами государственной службы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть пути становления и формирования государственной службы в России в XVIII – начале ХХ веках;
рассмотреть основные этапы развития государственной службы в современном мире;
выявить общее и различное в госслужбе разных периодов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 196.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Государственная гражданская служба - это специфический социально-правовой институт, реализующийся в аппаратной деятельности работников государственных органов, без которой невозможно не только нормальное функционирование, но и само существование государства.

Смысл и назначение государственной гражданской службы состоят в обеспечении функционирования государства как такового.

Действительная сущность государства может быть реализована только посредством единой, целостной, системно организованной государственной гражданской службы. Отсюда государственная гражданская служба - это практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством обеспечения исполнения полномочий федеральных государственных органов и органов субъектов Федерации.

Российская государственная служба, как и любой другой публичный социальный институт, имеет богатую историю развития и правового регулирования. Россия исторически относится к числу тех стран, для которых наличие сильного государства являлось главным условием выживания народа, территориальной целостности, поступательного экономического и культурного развития. Изучение исторической практики и особенностей организации и функционирования государственной службы издавна привлекали внимание многих ученых, писателей, историков (Татищев В.Н., Ломоносов М.В., Карамзин Н.М., Соловьев С.М., Чичерин Б.Н., Градовский А.Д., Ключевский В.О. и др.). Их труды имеют научный и практический интерес для строительства современной эффективной государственной службы.

Со становлением и развитием современной российской государственности и государственной службы (с 90-х гг. XX века и по настоящее время) важные проблемы государственного управления остаются в поле зрения многих ученых, особенно работающих в РАГС при Президенте РФ и подведомственных ей региональных академиях госслужбы, других исследователей и практиков.

Изучение российской государственности особенно интенсивно велось в период конца XIX - начала XX в. (Нелидов Н. - 1874, Строев В.Н. - 1912, Корку нов Н.М. - 1914, Катаев И.М. - 1914, Ключевский В.О. – 1904-1922).

В начале XXI века в связи с повышенным интересом ученых к истории госслужбы, ее реформированием и становлением государственности в России эта проблема получает уже порой системное, междисциплинарное освещение в целой серии монографий и учебников, вышедших в 2000-2004 гг.

Анализ законодательных актов, литературы и практики гражданской службы в разных странах показывает, что не существует однозначного общепринятого понятия данной службы. В реальности государственная служба в разных странах имеет отличительные черты, которые зависят от многих факторов: традиции, функциональная нагрузка, финансовые возможности и т.д. Специфика государственной гражданской службы в каждой стране своя. Это положение напрямую относится и к российской государственной гражданской службе.

Таким образом, цель курсовой работы – соотнесение государственной статской службы с современными нормами государственной службы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть пути становления и формирования государственной службы в России в XVIII – начале ХХ веках;
  • рассмотреть основные этапы развития государственной службы в современном мире;
  • выявить общее и различное в госслужбе разных периодов.

Предметом исследования в курсовой работы является государственная служба в России.

Объектом исследования являются исторические этапы становления и развития государственной службы в России.

При выполнении курсовой работы были использованы различные источники информации: нормативно-законодательные документы, научная и учебная литература, статьи периодических изданий.

Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы познания (материалистическая диалектика), включающие принципы объективности, системности, историзма, др., использовался системно-структурный подход к анализу объекта исследования, а также историко-правовой метод исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Исторический анализ развития и формирования государственной службы в России

    1. Развитие государственной (статской) службы в Российской империи

 

 

 

Государственная служба России начала складываться по мере становления самой государственности. Формирование относительно самостоятельной административной (аппаратной) власти в России произошло достаточно давно. Оно восходит к XVI в., ко времени правления Ивана IV (1547-1584 гг.). К этому времени территория страны приобрела внушительные размеры, а население достигло порядка 10 млн. человек. В этих условиях система управления, рассчитанная на небольшие княжеские владения, должна была уступить место новой организации власти1.

Достаточно глубокое и продуманное реформирование государственной службы связано с именем и царствованием Петра I. Восшествие на престол в 1682 г. молодого Петра I ознаменовало очередную веху в истории становления и развития российской государственности и государственной службы в частности. В этот период государственная служба претерпевает качественно новые изменения, происходит поиск новых, более эффективных методов работы государственных служащих, а также более совершенных форм организации государственного чиновничьего аппарата2.

Реформирование государственного управления было неизбежным. Для начала было избрано местное управление.

Для проводимых преобразований Петр I заставляет дворянство служить государству. Правовой статус дворянства был существенно изменен с принятием Указа о единонаследии 1714 г., который закреплял наследование поместья только за старшим сыном. Остальные дети вынуждены были устраиваться на военную или гражданскую службу и служить за жалование.

Для реформы государственной службы в 1719 г. началась подготовка Закона о порядке прохождения государственной службы в Российской империи, который являлся логическим продолжением Указа о единонаследии и который получил впоследствии название Табель о рангах (Приложение 1), утвержденная Петром I 24.01.1722. Знаменательно то, что Табель была учреждена сразу же за провозглашением в 1721 г. Российской империи.

Этот документ впервые позволил создать не только эффективную гражданскую и военную службы, но и стал прочной правовой базой для всех последующих реформ в этой области вплоть до революции 1917 г.

Подготовка кадров для нового государственного аппарата стала осуществляться в специальных школах и академиях в России и за рубежом. Образование и специальная подготовка становятся важнейшими факторами определения квалификации чиновника и неприемлемым условием дальнейшего продвижения по службе.

Как отмечает В.П. Мельников, реформы Петра охватили управление сверху донизу, от центра до далекой окраины. Новые административные учреждения задумывались на таких началах, которые должны были парализовать вредные стороны бюрократического режима. Во-первых, коллегиальность, призванная обеспечивать рациональность решений и застрахованность от чьей-либо субъективной воли. Во-вторых, освобождение административных органов от судебных и финансовых функций, возложение этих функций на специальные учреждения, т. е. попытка разделения ветвей власти. В-третьих, установление систематического контроля за должностными лицами. В-четвертых, введение платы за государственную службу, отмена практики материального содержания должностных лиц областями и городами3.

В целом административные реформы начала XVIII в. установили в России систему высших и центральных органов управления, которая характеризовалась строгим соподчинением, единообразным организационным устройством, имела новый тип служащих в лице чиновников. Господствующим принципом во взаимоотношениях государственных органов был централизм. Вышестоящие органы и их чиновники были наделены распорядительными полномочиями, их распоряжения были обязательны в нижестоящих звеньях.

Коррекция законодательства о государственном управлении и государственной службе была продолжена во второй половине XVIII в. Екатериной II (1762-1796 гг.) и Павлом I (1796-1801 гг.). Венцом «золотого века» российского служилого дворянства стала «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» («Жалованная грамота»), изданная императрицей Екатериной II в апреле 1785 г.

В начале XIX века в результате ряда глубоких реформ российская система государственного управления становится более четкой и разветвленной, усиливаются элементы законности. Создается система органов вертикального отраслевого управления - министерства заменяют коллегии (1802 г.). В России создается новый Российский совещательный орган при императоре - Государственный Совет.

При Александре II были осуществлены земская (1864 г.), городская (1870 г.), судебная (1864 г.) и ряд других реформ. В результате были учреждены всесословные органы местного самоуправления - земства и городские органы управления. При этом земские и городские органы делились на распорядительные - собрания гласных, городские думы; и исполнительные - земские и городские управы4.

Проведение реформ при Александре II вместе с совершенствованием системы центрального управления должны были приспособить старый, крепостнический аппарат к новым, буржуазным отношениям и во многом были направлены на сохранение традиционных самодержавных устоев, укрепление их через институты губернаторства, губернского и уездного государственного управления, городские администрации и градоначальства.

Это неизбежно вело к росту численности как государственных служащих системы центрального и местного государственного управления, так и чиновников, возникших на местах органов сословного и многосословного общественного управления, находившихся под их контролем.

Судьба реформ 60-70-х гг. XIX в. в сфере государственного и общественного управления оказалась трагичной при Александре III, предпринявшем ревизию отцовских реформ, которая охватила административную, судебную, образовательную и другие сферы и тогда же была оценена современниками как «контрреформа». Этот курс проводился под девизом «Все беды от реформ» и был направлен на охрану феодальной государственности, утверждение административного произвола, всеобщей слежки, массового преследования инакомыслящих, русификации управления окраинами. В итоге была сужена социальная база управленцев, подготовлена и проведена целая система мер по усилению влияния самодержавной власти на всех уровнях государственного и особенно общественного управления. Законы 80-90-х гг. по вопросам управления, государственной и общественной службы свернули реформаторскую «оттепель» 60-70-х гг., подавили наметившуюся реформаторскую тенденцию, подкрепили законодательно феодальные устои государственного управления, сократили применение выборного начала. На обширных, окраинных территориях сохранялись зачастую дореформенные учреждения, колониальные военно-окружное, военно-губернаторское и даже главноначальствующее управление, а также начальствующее управление в уездах5.

Таким образом, одной из специфических особенностей формирования слоя государственных служащих, российской бюрократии в XVIII в. было то, что она имела ярко выраженный сословный характер: большинство чиновников были дворянами или становились таковыми в результате государственной службы, получая вместе с должностями определенного класса, согласно «Табели о рангах», личное, а затем и потомственное дворянство.

Государственная служба дореволюционной России была ликвидирована декретом ВЦИК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 ноября 1917 г.

 

1.2. Становление современной государственной службы

 

Становление современной государственной службы в Российской Федерации проходило на рубеже 1991 - 1993 гг. Для этого возникли определенные объективные предпосылки:

  • начался процесс создания правового социального государства;
  • стал внедряться принцип разделения ветвей государственной власти;
  • стала изменяться система государственного управления;
  • возникла система многопартийности, потребовавшая отделения партийной деятельности от государственной службы.

Развитие демократических преобразований в стране вызвало реализацию принципа равного доступа граждан России к государственной службе. В политической правящей власти утвердилось понимание необходимости создания государственной службы как особого правового института. Наряду с этим были устранены условия сращивания социальных институтов государственной службы и партийной (советской) элиты. Отменено приравнивание заработной платы государственного служащего к оплате труда среднего рабочего, а также «уравниловка» ее кадрового корпуса по правовому положению с другими слоями населения Российской Федерации6.

Становление российской системы государственной службы происходило в стране скачкообразным порядком. Как отмечали в свое время исследователи, «после крушения службы партийно-государственного типа аппарат государственных органов находился в хаотическом состоянии»7. Свидетельством хаотического состояния являлись постоянные реорганизации системы государственных органов, бесконечное сокращение персонала государственного аппарата, отклонения поведения и деятельности государственных служащих от существующих правил, норм, социальных традиций и стандартов. Получили широкое распространение в среде деятельности персонала государственной службы коррупция, бюрократизм, неудержимый массовый уход государственных служащих в коммерческие, иные негосударственные структуры.

Информация о работе Анализ государственной службы как самостоятельного государственно-правового института