Алиментирование супругов-иностранцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 17:29, лекция

Краткое описание

Алиментирование супругов-иностранцев разрешается на основе положений Конвенции о праве, применимом к алиментным обязательствам 1973 г. Эта конвенция применяется ко всем видам алиментных обязательств, включая алиментные обязательства по отношению к внебрачным детям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

11 тема БСО.docx

— 18.09 Кб (Скачать документ)

Алиментирование супругов-иностранцев  на основе Конвенции о праве, применимом к алиментным обязательствам 1973 г.

Алиментирование супругов-иностранцев  разрешается на основе положений  Конвенции о праве, применимом к алиментным обязательствам 1973 г. Эта конвенция применяется ко всем видам алиментных обязательств, включая алиментные обязательства по отношению к внебрачным детям. При решении вопроса о личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях супругов, находящихся в «смешанном браке», основным правилом является отсылка к законам государства, на территории которого супруги имеют совместное место жительства, а при отсутствии такового - к законам государства, на территории которого они имели последнее место жительства, Предполагается, что отношения супругов наиболее тесно связаны с правом государства, где протекает или протекал брак. Как видно, здесь в качестве определяющего служит «территориальный» признак Возможны случаи, когда супруги, вступившие в брак, так и не создают семьи с совместным местом жительства, продолжая жить в разных странах. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности таких супругов определяются в соответствии с законодательством страны где подан иск. Супруги, не имеющие совместного места жительства, могут договориться о заключении брачного договора, избрав при этом законодательство, подлежащее применению договору или соглашению. Это может быть законодательство любого иностранного государства.

Конвенция заключена в Гааге, в октябре 1973 года, на английском и французском языках, в одном экземпляре, который сдается на хранение в архивы Правительства Нидерландов, и заверенная копия которого направляется по дипломатическим каналам каждому государству - члену Гаагской конференции

Зарубежный опыт

В подобных случаях вспоминается законодательство США, предусматривающее  содержание, назначенное судом во время рассмотрения бракоразводного  процесса, которое обеспечивает супругу  возможность оплатить услуги адвоката, и именно для этих целей оно  и назначается. Помимо упомянутых временных алиментов в США существует ещё два вида алиментов, взыскиваемых с одного бывшего супруга на содержание другого: постоянные, которые назначаются крайне редко и реабилитирующие, цель которых дать возможность получить специальность или восстановить навыки по имеющейся у бывшего супруга специальности.

Тенденция к увеличению количества разводов – делает более актуальной проблему предоставления содержания бывшему супругу после прекращения брака.

В различных странах вопрос алиментной обязанности бывших супругов в основном сводится к тому, чтобы  в течение короткого срока  решить проблему содержания нуждающегося супруга путем предоставления твердой  денежной суммы или перераспределения  имущества. В настоящее время  законодательство большинства стран  устанавливает равную для мужчины  и женщины обязанность оказывать  друг другу материальную помощь. При  этом учитываются (в том числе  в странах, не предусматривающих  алиментирования бывших супругов) такие  факторы, как: состояние здоровья, возраст, уровень жизни в течение брака, материальные нужды, нынешнее и будущее  финансовое положение бывших супругов. Столкнувшись с проблемой обеспечить одному из бывших супругов материальную помощь, суды иногда учитывают и  отсутствие у них работы, невозможность  найти ее.

В Венгрии правовое регулирование  алиментных обязанностей лиц, состоящих в браке основывается на обязанности супругов оказывать друг другу материальную поддержку. Это обязанность сохраняется и после прекращения брака при наличии условий, устанавливаемых законом.

Имеется множество двусторонних международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным  делам, заключенных Казахстаном с другими странами: Грецией, Испанией, Италией, Египтом, Кипром, Китаем, Польшей, Венгрией, Индией, а также с рядом стран на постсоветском пространстве. Однако признание и исполнение решения российского суда о взыскании алиментов на территории других стран весьма проблематично, как и любого другого решения иностранного суда. Проблема заключается в том, что исполнение поручений и исполнение решений – это совершенно самостоятельные виды помощи, в разной мере затрагивающие суверенитет государства. В случае исполнения решения иностранного суда происходит своеобразное «вторжение» в суверенитет, так как по иностранному решению будут осуществляться принудительные действия - осуществляться взыскание, арест и изъятие имущества и т.д., то есть по воле государства места исполнения решения, решению иностранного суда придается такая же юридическая сила, что и решению собственного суда. 
 
еще сложнее обстоит дело с исполнением решений иностранных судов по взысканию алиментов с должника в странах, с которыми у Казахстана нет двусторонних международных договоров об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Попытка заменить данный пробел принципом так называемой международной вежливости или принципом взаимности не решает проблему непризнания иностранных решений судов, так как международная вежливость не является принципом и нормой международного права.  
Вышеперечисленные обстоятельства являются серьезным препятствием для осуществления казахстанскими гражданами права на судебную защиту при отсутствии возможности исполнить решение казахстанского суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка на территории других стран. 
 
Так, например, российской гражданкой было получено решение российского суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери с отца - гражданина Германии. Однако указанное решение российского суда не подлежит исполнению на территории Германии, так как германское законодательство не допускает признания иностранного судебного решения, если не обеспечивается взаимность (в силу п.5 ст. абз.1 параграфа 328 ГПК Германии). 
 
В конечном результате российская гражданка, несмотря на наличия решения российского суда о взыскании алиментов, вынуждена была подать иск о взыскании алиментов от имени ребенка в семейный суд Германии по месту проживания отца (компетентный суд ). При этом в силу требований параграфа 78 ГПК Германии интересы ее ребенка в суде представлял немецкий адвокат. Как нам представляется, следует отметить положительный момент в законодательстве Германии: право на помощь в оплате судебных издержек имеют также иностранцы. Поэтому ею в суд вместе с иском было подано заявление о предоставлении помощи в оплате судебных издержек, справка о ее доходах, а также заявление о предоставлении юридической помощи немецким адвокатом. Решение суда было неожиданным. Несмотря на весьма длительное судебное разбирательство, немецкий суд вынес решение о невозможности взыскания алиментов, так как в силу параграфа 1603 Гражданского кодекса Германии не обязано предоставлять содержание лицо, которое с учетом иных своих обязательств не в состоянии предоставить содержание без ущерба своему собственному соответствующему содержанию. 
 
Специалисты по международному частному праву приводят примеры по поводу попыток взыскать алименты с граждан Израиля, США. К сожалению, несмотря на все приложенные усилия со стороны израильских и американских адвокатов даже по решению национальных судов этих стран не удалось добиться постоянной выплаты по алиментным обязательствам. 
 
Что касается взыскания алиментов с должников, проживающих на территории РК, по отношению к иностранцам, то по отношению к нормам казахстанского права нормы международного права обладают приоритетом. Так, в соответствии с СК РК, если международным договором РК установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.


Информация о работе Алиментирование супругов-иностранцев