Акты гражданского состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является изучение значения актов гражданского состояния в России.
В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
1. Попытаться определить сущность понятия актов гражданского состояния.
2. Рассмотреть порядок запись актов гражданского состояния.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность и юридическое значение актов гражданского состояния...5
Глава 2. Регистрация актов гражданского состояния…………………………..9
2.1 Органы, регистрирующие акты гражданского состояния, их компетенция……………………………………………………………………….9
2.2 Правовое обеспечение регистрации актов гражданского состояния…….13
2.3 Порядок регистрации актов гражданского состояния…………………….15
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемых источников и литературы……………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая изменения1.docx

— 51.23 Кб (Скачать документ)

 

План

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сущность и юридическое  значение актов гражданского состояния...5

Глава 2. Регистрация актов гражданского состояния…………………………..9

2.1 Органы, регистрирующие акты  гражданского состояния, их компетенция……………………………………………………………………….9

2.2 Правовое обеспечение регистрации  актов гражданского состояния…….13

2.3 Порядок регистрации актов гражданского состояния…………………….15

Заключение……………………………………………………………………….24

Список используемых источников и литературы……………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность темы курсовой работы.  Гражданское состояние – это правовое положение конкретного гражданина как носителя различных гражданских прав и гражданской ответственности, определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера. Гражданское положение разных людей неодинаково (обладание дееспособностью, нахождение в браке, наличие детей), различно и правовое положение граждан как участников регулируемых гражданских прав.

      Действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан, называются актами гражданского состояния. Акты гражданского состояния (от латинского actio - действие, поступок), как основные события жизни человека, подлежат обязательной регистрации от имени государства в органах записи актов гражданского состояния. Данной проблемой занимались многие правоведы: Л.И. Грушкова, О. Хашиктуев, Т.В. Шершень и др.

      С регистрацией актов гражданского состояния закон связывает возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, имеющих существенное значение. Государственная регистрация этих событий важна для охраны личных неимущественных и имущественных прав граждан, поскольку с такими событиями закон связывает возникновение, изменение или прекращение ряда важнейших прав и обязанностей. Целью государственной регистрации является установление бесспорного доказательства того, что соответствующие события имели место и когда они произошли.

      Регистрация актов гражданского состояния производится и в государственных интересах: для того, чтобы знать динамику народонаселения (сколько рождается, умирает, вступает в брак и т.д.).

      Регистрация актов гражданского состояния имеет многочисленные преимущества. Право человека на регистрацию начала и конца своей жизни является основополагающим для его социальной интеграции. При отсутствии страхового полиса или свидетельства о праве на наследство регистрация смерти и свидетельство о смерти часто являются обязательными требованиями для захоронения, заключения повторного брака или вынесения приговора в уголовных делах. С регистрацией актов гражданского состояния связаны некоторые риски. Информация, получаемая на основе регистрации, может быть использована для дискриминации определенных групп населения. Однако существуют пути создания систем для уменьшения этих рисков.

      Основной целью курсовой работы является изучение значения актов гражданского состояния в России.

      В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. Попытаться определить сущность понятия актов гражданского состояния. 

2. Рассмотреть порядок запись  актов гражданского состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

      Рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии подлежат обязательной регистрации в органах ЗАГС. Эти важнейшие события и факты в жизни людей, имеющие юридическое значение, именуются актами гражданского состояния. В совокупности они характеризуют гражданское состояние человека.

     До Великой Октябрьской Социалистической революции регистрация актов гражданского состояния производилась в соответствии с религиозными правилами. При этом производилась соответствующая запись в церковных книгах. Одним из первых декретов Советской власти ведение книг актов гражданского состояния было возложено исключительно на советские органы (Декрет от 18 декабря 1917г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», отменен в 1927г.)1.

     Гражданское состояние предопределяет комплекс прав и обязанностей, т.е. правовой статус лица. Гражданское состояние человека позволяет индивидуализировать его в среде прочих граждан (указанием на имя, пол, возраст, гражданство), обозначить его семейное положение, раскрыть правоспособность и дееспособность.

     Согласно п.1,2 ст.19 Конституции РФ, граждане равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

     Но это не значит, что объем субъективных прав и обязанностей у всех граждан одинаков. Конкретные субъективные права и обязанности граждан возникают с наступлением предусмотренных законом юридических фактов, многие из которых подлежат регистрации в органах ЗАГС. Так, права и обязанности супругов возникают с момента заключения брака, т.е. с момента регистрации брака в органах ЗАГС. Права и обязанности родителей возникают с момента рождения ребенка, а само рождение подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС. Возраст гражданина определяется датой, указанной в записи о рождении, а с достижением определенного возраста возникает дееспособность гражданина, возможность приобретения ряда прав и создания обязанностей. Таким образом, регистрация актов гражданского состояния в органах ЗАГС имеет важное значение для охраны прав и интересов граждан.2

      Как указано выше, акты гражданского состояния по своей правовой природе являются юридическими фактами, подлежащими регистрации в органах ЗАГС.

      Рождение и смерть не зависят от воли людей и относятся к событиям, непосредственно порождающим или прекращающим права и обязанности. Заключение же брака, его расторжение, установление отцовства, усыновление, перемена фамилии, имени, отчества происходят по воле заинтересованных лиц. В этих случаях необходимо совершение определенных юридических действий (подача заявления о желании вступить в брак и т.п.). Например, с рождением ребенка у его родителей возникают права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Никаких других действий для возникновения этих субъективных прав не требуется. В то же время у усыновителя соответствующие права возникнут лишь в том случае, если, согласно выраженному им самим желанию, соответствующим органом будет вынесено решение об усыновлении.

      Регистрация рождения, смерти, усыновления, установления отцовства, расторжения брака производятся на основании определенных в законодательстве документов (справки медицинского учреждения о рождении или смерти, копии вступившего в законную силу решения об установлении отцовства, о расторжении брака, решения об усыновлении). Заключение брака, его расторжение, установление отцовства (в случаях, когда развод или установление отцовства производятся непосредственно органами ЗАГС), перемена фамилии, имени, отчества производятся ЗАГСом на основании заявлений заинтересованных лиц. Органы ЗАГС обязаны проверить в этих случаях, соблюдены ли все установленные законом условия. Поэтому сотрудники ЗАГС должны знать, наличие каких обстоятельств необходимо установить для регистрации каждого из названных актов гражданского состояния. Если одно из предусмотренных законом обстоятельств отсутствует, регистрация акта гражданского состояния не производится. Так, нельзя регистрировать установление отцовства, если мать ребенка не согласна на это3.

      В предусмотренных законом случаях регистрации в органах ЗАГС придано правообразующее значение, т.е. соответствующие права и обязанности граждан возникают только после регистрации данного события в указанных органах. Такое значение придано регистрации брака, развода и перемены имени, отчества и фамилии. Так, до регистрации брака не возникает прав и обязанностей супругов, поскольку проживающие совместно мужчина и женщина не считаются мужем и женой. Регистрация других актов гражданского состояния носит лишь удостоверительный характер. Так, права и обязанности родителей возникают с момента рождения ребенка, а не с момента регистрации рождения (т.е. совершения удостоверительного действия).

      Термин «регистрация актов гражданского состояния» употребляется в разных значениях.

  Сведения об актах гражданского состояния вносятся в специальные книги органов ЗАГС. Предварительно сотрудники органов ЗАГС проверяют достоверность этих сведений и соблюдение гражданами требований закона. Все это объединяется понятием «регистрация актов гражданского состояния» в узком смысле слова.

      Именно в этом значении употребляется термин «регистрация актов гражданского состояния» в Семейном Кодексе РФ. В зависимости от акта гражданского состояния регистрация отличается некоторыми особенностями. В нормативных актах сгруппированы в самостоятельные статьи или разделы нормы о регистрации рождения, смерти, брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени, отчества и фамилии.

      Иногда в течение жизни гражданина возникает необходимость уточнить или дополнить сведения о его гражданском состоянии. Предположим, что в документе о рождении ошибочно указано вместо полного уменьшительное имя ребенка или имя одного из родителей. Такую запись необходимо исправить.

      В тех случаях, когда какие-то необходимые сведения не указаны, запись акта гражданского состояния со временем дополняется органами ЗАГС. В период Великой Отечественной войны архивы некоторых органов ЗАГС   были утрачены. Поэтому органы ЗАГС восстанавливают утраченные записи по заявлениям граждан. Если один и тот же акт гражданского состояния зарегистрирован дважды, повторная запись аннулируется органами ЗАГС. Все эти действия органов ЗАГС, включая и первичный учет, иногда объединяются общим термином «регистрация актов гражданского состояния» в широком смысле слова.

      Регистрация актов гражданского состояния в широком смысле слова объединяет4:

1)         регистрацию  (первичный учет);

2)         изменение,  исправление и дополнение записей;

3)         восстановление  записей;

4)         аннулирование  записей.

      Каждое из указанных производств регулируется специальными нормами.

      Регистрация актов гражданского состояния, как видно из сказанного выше, производится как в государственных и общественных интересах, так и с целью охраны личных и имущественных прав граждан. Этим и обусловлено признание важности документов органов ЗАГС как бесспорных доказательств, необходимых для защиты прав и интересов граждан.5

      Таким образом, можно сказать о том, что Акт гражданского состояния - событие в жизни человека, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей и - подлежащее обязательной регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния.

 

 

 

 

Глава 2. РЕГИСТРАЦИЯ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

2.1 ОРГАНЫ, РЕГИСТРИРУЮЩИЕ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО  СОСТОЯНИЯ, ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ

 

      На основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997г. государственная регистрация актов гражданского состояния производится:

- органами записи актов гражданского  состояния, образованными органами  государственной власти субъектов  Российской Федерации;

- консульскими учреждениями Российской  Федерации за пределами территории  Российской Федерации;

- капитанами судов в случае  рождения, смерти гражданина в  период плавания.

      Органы записи актов гражданского состояния являются учреждениями Министерства юстиции, что подчеркивает их важную в правовом смысле роль в жизни государства, занимающиеся составлением актовых записей, по которым прослеживаются наиболее значительные вехи в жизни каждого гражданина, будь то рождение, заключение брака (расторжение), перемена имени, фамилии, отчества, национальной принадлежности, наступление и причины смерти.

      Деятельность органов ЗАГС по регистрации актов гражданского состояния осуществляется на основе специальных принципов правовых услуг.

      Сложившаяся в наше время система органов ЗАГС состоит из органов ЗАГС районного, городского, областного, краевого звена. Этот порядок полностью соответствует интересам граждан, поскольку он облегчает им регистрацию актов гражданского состояния.

      Основными задачами органов ЗАГС являются точное, в соответствии с установленными правилами, производство записей актов гражданского состояния, внесение в них необходимых изменений, восстановление утраченных актовых записей, выдача гражданам повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, а также полная и своевременная регистрация актов гражданского состояния.6

      Должностное лицо, регистрирующее тот или иной акт гражданского состояния, должно соблюдать все нормы действующего законодательства.

      Действующее законодательство детально определяет порядок и условия регистрации актов гражданского состояния. Соблюдение этого порядка обязательно. Отступление от закона приводит к весьма отрицательным последствиям, наносит ущерб государственным и общественным интересам, правам граждан. Ничем, в том числе кажущейся целесообразностью, нельзя оправдать отступление от установленных правил регистрации актов гражданского состояния.

      Работники органов ЗАГС, точно соблюдая действующее законодательство, должны требовать соблюдения законности и от граждан, обратившихся за регистрацией актов гражданского состояния.

Информация о работе Акты гражданского состояния