Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав в России и странах ближнего зарубежья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

Новые правовые, экономические, социальные, морально-нравственные реалии, вызванные развитием современных экономических отношений, не могут не оказать влияния на гражданско-правовой институт наследования. На современном этапе значительно усовершенствовался институт наследования, как в части субъектов, так и объектов наследственных правоотношений, оформления прав на наследство. Правоприменительная практика, базирующаяся на действующей правовой основе, подтверждает заинтересованность граждан в реализации прав наследования объектов недвижимого имущества, в том числе, предприятий, квартир, жилых домов, земельных участков, ценных бумаг, а также иных видов имущества и имущественных прав.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1 Общая характеристика института наследования…………………………
1.1 Понятие и признаки наследования как основания возникновения права собственности…………………………………………………………..
1.2 Источники правового регулирования наследственного правоотношения: история развития законодательства……………………..
1.3 Основания возникновения наследственного правоотношения………...
2 Процедура оформления наследственных прав и порядок выдачи свидетельства о праве на наследство………………………………………...
2.1 Способы и сроки принятия наследства………………………………….
2.2 Порядок получения свидетельства о праве на наследство……………..
3 Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав в России и странах ближнего зарубежья………………………………
3.1 Проблемы оформления наследственных прав на современном этапе...
3.2 Пути решения проблем связанных с оформлением наследства в России………………………………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованных источников………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 108.45 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….

1 Общая характеристика  института наследования…………………………

1.1 Понятие и признаки  наследования как основания возникновения  права собственности…………………………………………………………..

1.2 Источники правового  регулирования наследственного  правоотношения: история развития  законодательства……………………..

1.3 Основания возникновения  наследственного правоотношения………...

2 Процедура оформления  наследственных прав и порядок  выдачи свидетельства о праве  на наследство………………………………………...

2.1 Способы и сроки принятия  наследства………………………………….

2.2 Порядок получения свидетельства  о праве на наследство……………..

3 Актуальные проблемы  и особенности оформления наследственных  прав в России и странах  ближнего зарубежья………………………………

3.1 Проблемы оформления  наследственных прав на современном  этапе...

3.2 Пути решения проблем  связанных с оформлением наследства  в России………………………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………….

Список использованных источников………………………………………...

Приложение А Обобщение практики рассмотрения дел о наследовании Бузулукского районного суда г. Бузулука за 2010-2013 гг………………...

Приложение Б «Диаграмма обобщения практики рассмотрения дел о наследовании Бузулукским районным судом г. Бузулука за 2010 – 2013 гг.»……………………………………………………………………………..

4

5

 

5

 

10

15

 

21

21

27

 

34

34

 

38

43

45

 

48

 

 

49


 

 

 

 

 

Введение

 

Новые правовые, экономические, социальные, морально-нравственные реалии, вызванные развитием современных экономических отношений, не могут не оказать влияния на гражданско-правовой институт наследования. На современном этапе значительно усовершенствовался институт наследования, как в части субъектов, так и объектов наследственных правоотношений, оформления прав на наследство. Правоприменительная практика, базирующаяся на действующей правовой основе, подтверждает заинтересованность граждан в реализации прав наследования объектов недвижимого имущества, в том числе, предприятий, квартир, жилых домов, земельных участков, ценных бумаг, а также иных видов имущества и имущественных прав.

Институт наследования, затрагивающий в той или иной степени интересы каждого человека, и необходимый для обеспечения непрерывности существования и развития частной собственности – основы либеральной экономики, в указанных условиях становится объектов пристального внимания законодателя. Это касается и проблем оформления наследственных прав.

Указанные процессы закономерно требуют не только соответствующего нормативного урегулирования с устранением противоречий с другими отраслями права, но и теоретического осмысления и изучения с целью выявления необходимых дальнейших изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии сложных явлений в рассматриваемой области отношений.

 Учитывая  вышесказанное, а также тот факт, что в правоприменительной практике  все еще имеют место отдельные  недостатки и ошибки, связанные  с применением законодательства  о порядке оформления прав  на наследство, исследование особенностей такой специфической процедуры как выдача свидетельства о праве на наследство является актуальной задачей.

Именно поэтому целью данной курсовой работы является изучение особенностей процедуры оформления наследственных прав и порядка выдачи свидетельства о праве на наследство.

Целью настоящей курсовой работы является исследование проблемы принятия наследства в соответствии с Российским законодательством. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи

- рассмотреть  общие положения наследственного  права нашего государства;

- определить, как согласно действующему гражданскому  законодательству решается вопрос  о принятии наследства;

- проанализировать  особенности процедуры оформления  наследственных прав в Российской  Федерации.

Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие при оформлении прав на наследуемое имущество.

Предметом курсовой работы являются нормы права, регулирующие порядок приобретения и оформления наследства в Российской Федерации.

Работа состоит из трех глав:

  • В первой главе мы раскрываем понятие наследования и наследства, определяем субъекты наследования.
  • Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов о способах и сроках принятия наследства.
  • В третьей главе раскрывается фактическое принятие наследства и переход права на наследственное имущество.

В своей работе мы опираемся на нормы действующего законодательства, работы ученых правоведов в области гражданского и наследственного права и на материалы судебной практики.

 

 

1 Общая характеристика  института наследования

 

1.1 Основная характеристика оформления наследства

 

 

1.2 Анализ судебной практики  по оформлению наследства

 

Действующим законодательством установлено два способа принятия наследства, одним из которых является фактическое его принятие.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя; получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т.д.

Как разъяснял Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 12 своего постановления от 23 апреля 1991 года N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании", под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п.

При этом следует иметь в виду, что данные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами  в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п.9 ст.264 ГПК) может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, сам не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом.

При вынесении решения об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства следует руководствоваться указаниями, содержащимися в ст.ст.1113-1115 ГК РФ.

Признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия.

Местом открытия наследства считается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части.

При рассмотрении дел об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства суд должен определить круг юридически значимых для данного дела обстоятельств:

-  является  ли заявитель наследником по  закону той очереди, которая призывается  к наследованию;

-  имеются  ли правовые основания, препятствующие  оформлению наследственных прав  заявителя;

-  отсутствует  ли спор о праве на наследство  между заявителем и другими  наследниками;

-  утрачена  ли возможность продления срока  для принятия наследства;

-  какое  наследственное имущество и при  каких обстоятельствах перешло  во владение заявителя.

Следует иметь в виду, что в состав наследственного имущества входят не только вещи, но весь комплекс имущественных прав и обязанностей наследодателя.

Как показало настоящее обобщение, рассматривая дела об установлении юридических фактов принятия или непринятия наследства, суды не всегда правильно определяют юридически значимые обстоятельства; зачастую ограничиваются лишь «общими фразами» самих заявителей и свидетелей о том, что наследник вступил в управление наследственным имуществом, не уточняя, в какой срок и какие действия по управлению этим имуществом он совершил, не привлекают заинтересованных лиц, не истребуют сведения от нотариуса о наличии наследственных дел.

Так, не были истребованы сведения о наличии наследственного дела от нотариуса по гражданскому делу N 2-27/06 по заявлению К. об установлении юридического факта принятия ею наследства (Волотовский районный суд).

Более того, из показаний свидетелей, допрошенных в порядке судебного поручения Парфинским районным судом, было видно, что у наследодателя осталась еще сестра, которая ухаживала за умершей, однако где в настоящее время находится эта сестра, приняла ли она в установленном порядке наследство, суд не выяснял.

Было отменено судебной коллегией по гражданским делам Новгородского областного суда решение Валдайского районного суда от 16 мая 2006 года, которым удовлетворено заявление Т. об установлении юридического факта принятия ею наследства, оставшегося после смерти 20 октября 1999 года С.

Причиной отмены судебного решения послужило отсутствие в деле доказательств того, что в установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства заявительница совершала какие-то действия по управлению наследственным имуществом.

Кроме того, судом не были привлечены к участию в деле заинтересованные лица, хотя, как видно из справки Администрации Шуйского сельского поселения, у наследодателя имелись еще и другие наследники, которые фактически приняли наследство.

В материалах дела отсутствовали и доказательства принадлежности умершей наследственного имущества, в управление которым, по утверждению заявительницы, она вступила.

По гражданскому делу N 2-642/06 по заявлению А., действовавшего по доверенности в интересах В., об установлении юридического факта принятия наследства суд установил этот факт, однако временные рамки совершения наследницей действий по управлению наследственным имуществом не выяснил  (Боровичский городской суд).

Как усматривается из материалов дела, истица поясняла суду, что после смерти отца в доме осталась проживать ее мать, которая следила за состоянием дома, оплачивала необходимые платежи, в том числе и земельный налог, заявительница же "довольно регулярно приезжала в город Боровичи и принимала участие во владении, пользовании и управлении этой долей жилого дома".

Свидетели пояснили, что истица "приезжала к матери, ухаживала за ней", "приезжала часто, ухаживала за огородом и домом, сажала картошку, накрывала теплицу", однако, производились ли какие-либо действия наследницей в установленный законом шестимесячный срок, из показаний свидетелей не видно.

Не представлено доказательств того, что действия по управлению наследственным имуществом, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, были совершены в установленный законом шестимесячный срок и по гражданскому делу N 2-47/06 по заявлению К. об установлении факта принятия наследства (Боровичский городской суд).

Факт принятия наследства охарактеризован общими фразами: "единственная наследница", "после смерти тети сделала ремонт в квартире, вносит коммунальные платежи", никаких квитанций суду представлено не было.

Также не представлено доказательств вступления во владение наследственным имуществом в установленный законом шестимесячный срок и по гражданским делам NN 6 2-38, 2-106/06, 2-113/06, 2-653/06 (Боровичский городской суд), 2-221/07 (Старорусский городской суд).

Решением Валдайского районного суда по гражданскому делу N 2-116/07 по заявлению В. был установлен юридический факт принятия ею наследства, хотя установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства заявительницей пропущен не был.

Информация о работе Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав в России и странах ближнего зарубежья