Акридетивная форма расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 11:23, реферат

Краткое описание

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан-предпринимателей производятся в безналичном порядке (ст. 846, 861 ГК РФ). В предпринимательской практике подавляющее место занимают безналичные расчеты, производимые юридическими лицами и гражданами через банк, в котором открыт соответствующий счет (ст. 841 ГК РФ). Расчеты между предприятиями осуществляются с помощью коммерческих банков и других кредитных учреждений. Расчеты между банками на территории России осуществляются через расчетно-кассовые центры - структурные подразделения главных управлений Центрального Банка Российской Федерации, которые созданы в республиках, краях, областях, городах и районах.

Содержание

1. Расчетные отношения в предпринимательстве 3
2. Понятие аккредитивов 6
3. Виды аккредитивов 9
4. Процедура расчетов по аккредитиву 13
5. Особенности нормативно- правового регулирования расчетов по аккредитивам 15
Литература 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

акредетив.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

  1. Расчетные отношения в предпринимательстве

 

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан-предпринимателей производятся в безналичном порядке (ст. 846, 861 ГК РФ).

В предпринимательской практике подавляющее  место занимают безналичные расчеты, производимые юридическими лицами и  гражданами через банк, в котором  открыт соответствующий счет (ст. 841 ГК РФ).

Расчеты между предприятиями осуществляются с помощью коммерческих банков и  других кредитных учреждений. Расчеты  между банками на территории России осуществляются через расчетно-кассовые центры - структурные подразделения  главных управлений Центрального Банка Российской Федерации, которые созданы в республиках, краях, областях, городах и районах.

Банковские операции по расчетам могут  осуществляться по корреспондентским  счетам банков, открываемым друг у  друга в соответствии с межбанковскими соглашениями. Документооборот в банках и расчетно-кассовых центрах регулируется "Положением об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации" от 9 июня 1992 г. и "Положением об организации расчетом между банками разных республик" от 9 июня 1992 года, подготовленных и принятых Банком России (см.: Приложения №1 и №2 к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации).

Ст. 862 ГК Российской Федерации предусматривает  следующие формы расчетов:

    • расчеты платежными поручениями;
    • расчеты чеками;
    • расчеты по аккредитиву;
    • расчеты платежными поручениями;
    • расчеты по инкассо.

Стороны по договору вправе предусмотреть  любую из установленных форм расчетов. По согласованию между предприятиями  могут осуществляться зачеты взаимной задолженности, минуя банки.

Особенность расчетов платежными поручениями  заключается в поручении (ст. 863-866 ГК РФ) предприятия обслуживающему его банку перечислить определенную сумму со счета предприятия. Предприятие-плательщик предоставляет в банк платежное поручение, которое действительно в течение девяти дней после дня выписки.

В случае расчетов чеками (ст. 877-885 ГК РФ) владелец счета - чекодатель дает письменное распоряжение банку, который выдал расчетные чеки, уплатить сумму денег, указанную в чеке, чекодержателю. Чеки могут быть использованы не только юридическими, но и физическими лицами, но не в отношениях между гражданами. Чек может быть принят во вклады граждан на их лицевые счета в банках. Чек является ценной бумагой, а бланки чеков подлежат строгой отчетности. Чеки имеют хождение только на территории Российской Федерации.

В банке чекодателя указанная в  чеке сумма выдается за счет средств, депонированных чекодателем на отдельном  счете, либо за счет средств на соответствующем  счете чекодателя, но не свыше той  суммы, которую банк гарантировал по соглашению с чекодателем при выдаче чеков. При временном отсутствии средств на счете чекодателя банк может гарантировать оплату за счет средств банка.

Одной из форм расчетов между предприятиями является аккредитив. В соответствии со ст. 867-873 ГК РФ в Российской Федерации (п. 5.1) аккредитив представляет условное денежное обязательство банка получателя произвести платежи поставщику при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Удобство, этой формы платежа заключается  в том, что она гарантирует  поставщику выплату предусмотренных  договором сумм только в случае отгрузки в адрес покупателя договоренной продукции, при аккредитованной  форме расчетов покупатель дает поручение обслуживающему его коммерческому банку оплатить продукцию (товар), обусловленный договором с контрагентом, путем перечисления денежных сумм банку поставщика с правом оплаты его требований при предоставлении предусмотренных аккредитивом документов: счетов-фактур, спецификаций и др.

Слабой стороной аккредитивной  формы расчетов является необходимость  отвлечения денежных средств на продолжительное  время.

Аккредитивы открываются в банке  поставщика следующих видов: покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные); отзывные или безотзывные (п. 2 ст. 867 ГК РФ).

Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт. В этом случае банк поставщика проверяет наличие  акцептной надписи уполномоченного  покупателем лица.

Не принимают к оплате реестры счетов, если они не содержат даты отгрузки, номеров товаротранспортных документов и других необходимых реквизитов (п. 5.11. Положения о безналичных расчетах).

Открытие гарантированных аккредитивом осуществляется в соответствии с  условиями корреспондентских отношений банком покупателя с банком поставщика. Исполнение таких аккредитивов банком поставщика осуществляется в установленном порядке.

Расчеты между  контрагентами могут осуществляться платежными поручениями (ст. 863-866 ГК РФ). Этот вид платежа заключается в оплате требования поставщика покупателем на основании направленных в банк плательщика расчетных и отгрузочных документов, стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Платежное требование - поручение применяется при наличии средств на счете плательщика. Если плательщик не согласен полностью или частично оплатить платежное требование-поручение, он уведомляет об этом в течение трех дней обслуживающий его банк. В этом случае требования поручения вместе с приложенными отгрузочными документами и извинениями по поводу отказа в выплате возвращаются поставщику;

Также между  контрагентами решения могут  осуществляться по инкассо (ст. 874-876 ГК РФ). Банк-эмитент обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

 

2. Понятие аккредитивов

аккредитив расчет регулирование  правовой

Понятие «аккредитив» употребляется в широком и  узком значении термина. В узком  смысле, как форма безналичных  расчетов и как определенное юридическое понятие, аккредитив представляет собой условное обязательства банка осуществить платеж третьему лицу (бенефициару), выданное по поручению клиента и на указанных им условиях. Условием вступления обязательств в силу является предъявление бенефициаром надлежащих документов, указанных в условиях аккредитива и ранее определенных клиентом в заявлении на открытие аккредитива.

В широком смысле, как метод платежа, аккредитив охватывает весь комплекс взаимоотношений сторон внешнеэкономической сделки: продавца и покупателя (либо сторон иного основного договора, лежащего в основании аккредитива, например, подрядчика и заказчика), банка-эмитента, авизирующего банка, рамбурсирующего банка, а также перевозчиков, страховой компании и т.д. С правовой точки зрения помимо одностороннего обязательства банка-эмитента аккредитив рассматривается как объемный комплекс договорных отношений между другими участниками операции, вытекающих из договора банковского счета и заявления клиента об открытии аккредитива, договора об установлении корреспондентских отношений между банками, кредитного договора (если кредит открывается за счет заемных средств), договора купли-продажи или иного договора, лежащего в основании открытия аккредитива и др.

При операциях с аккредитивами участниками являются:

Авизующий банк – банк бенефициара; по поручению  банка-эмитента авизует (оповещает) бенефициара  об открытом аккредитиве и его  условиях. Авизующий банк не несёт  никакой ответственности за выполнение условий договора.

Банк-эмитент  – банк плательщика; банк, открывший  аккредитив.

Бенефициар (beneficiary, тот, кому выгодно, he benefits) – лицо, которому предназначен платёж по аккредитиву  или в пользу которого аккредитив открыт.

Исполняющий банк – банк, который по поручению банка-эмитента осуществляет платёж против документов, определённых в договоре. Исполняющий банк часто является одновременно авизующим.

Заявитель аккредитива  – плательщик, который подал обслуживающему банку заявление об открытии аккредитива.

Таким образом, в операции по аккредитиву существует пять основных участников. На практике их чаще всего четыре, так как авизующий банк часто является одновременно исполняющим. В некоторых случаях количество участников сокращается до трёх – когда авизующий банк является не только исполняющим, но и эмитентом аккредитива.

Необходимыми  составляющими аккредитива согласно унифицированным правилам являются:

1. Заявитель  (приказодатель) и бенефициар;

2. Вид аккредитива;

3. Дата открытия  и срок действия аккредитива,  место истечения срока действия аккредитива;

4. Валюта и  сумма аккредитива;

5. Банк-эмитент,  а также при необходимости  авизующий, подтверждающий, исполняющий  банки;

6. Наименование  товара (обычно указывается номер  контракта, условия поставки);

7. Перечень документов, против которых производится платеж, и их параметры (количество копий или оригиналов, язык документов, наименование грузополучателя и грузоотправителя, место отгрузки и доставки товара, специфические параметры – например, чистый коносамент или страховой полис, покрывающий все риски; период отгрузки, срок представления документов с момента отгрузки и т.д.);

8. Рамбурсные  инструкции – условия платежа  (платеж против предъявления документов  или по истечении определенного  периода с момента представления  документов; акцепт или негоциация тратт, смешанный платеж и т.д.);

9. Прочие условия  (разрешены ли частные отгрузки  и перегрузки по аккредитиву,  указание за чей счет комиссии) [1];

Использование аккредитивной формы расчетов открывает  широкие возможности для финансирования одной из сторон основного договора, как путем использования коммерческого, так и банковского кредита.

Плательщик  в аккредитиве обязан кроме обычных  реквизитов указать:

  • вид аккредитива (при отсутствии – отзывной);
  • условие оплаты (с акцептом или без него);
  • номер счета в исполняющем банке для депонирования средств, при покрытом аккредитиве;
  • срок действия аккредитива (число и месяц закрытия аккредитива);
  • полное и точное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву; наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив; номер и дату основного договора; срок отгрузки товаров или оказания услуг; грузополучателя и место назначения.

Строго говоря, каждый аккредитив уникален, так как  под каждый из них создаётся отдельный договор. Тем не менее, существуют некоторые общепринятые критерии, исходя из которых аккредитивы можно разделить на несколько принципиально различающихся между собой групп.

Благодаря многообразию своих видов  аккредитивная форма расчётов позволяет учесть все тонкости внешнеторговых контрактов, заключаемых между экспортером и импортером (резервный, «с красной оговоркой», трансферабельный, возобновляемый и т.д.), и наиболее полно отразить интересы сторон.

 

3. Виды аккредитивов

 

В соответствии с рисунком 1, все аккредитивы с точки зрения исполняемых ими экономических функций являются подтоварными. Кроме подтоварных встречаются ещё и чистые (после отгрузки документы передаются непосредственно импортеру, а в банк передаётся только расписка последнего, аккредитив называется чистым, т.е. денежным в противоположность документарному.

В свою очередь  подтоварные аккредитивы можно  разделить на 3 подгруппы.

1. Различают покрытые и непокрытые аккредитивы. Это наиболее важное разделение.

Аккредитив  называется покрытым, если немедленно после его заявления банк бронирует 100% средств, необходимых для оплаты, на счету заявителя. Банк, забронировавший средства, называется депонировавшим аккредитив (например: покрытый документарный аккредитив, депонированный в банке-эмитенте). В случае использования покрытого аккредитива заявитель вместе с заявкой на открытие аккредитива подаёт банку-эмитенту платёжное поручение.

Непокрытый (гарантированный) аккредитив – аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет  исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива, либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями.

В случае использования  непокрытого аккредитива банк-эмитент  гарантирует оплату даже в случае отсутствия средств на счету заявителя  – путём предоставления ему банковского  кредита. Использование непокрытого  аккредитива необходимо специально указывать в заявке, иначе он считается покрытым.

Покрытые аккредитивы  используются чаще не покрытых, они  менее рискованны и потому более  желательны для банков, а значит, обходятся дешевле. С другой стороны, при использовании покрытого  аккредитива заявитель теряет оборотные средства ещё до получения товара, а потому может согласиться на большую цену и запросить непокрытый аккредитив.

2. Аккредитивы могут быть  отзывными и безотзывными.

Аккредитив называется отзывным, если он может быть изменён или  даже аннулирован банком-эмитентом в любое время без предупреждения бенефициара.

Информация о работе Акридетивная форма расчетов