Акцепт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 12:16, доклад

Краткое описание

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцепт.docx

— 34.52 Кб (Скачать документ)

АКЦЕПТ (Гражданский кодекс)

Акцепт (лат. acceptus — принятый) — это ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии;  
Акцепт - это согласие плательщика на оплату денежных и товарных документов во внутреннем и международном оборотах;  
Акцепт - это согласие плательщика на оплату переводного векселя (тратты);  
Акцепт – это согласие на заключение договора в соответствии с предложением (офертой) другой стороны;  
Акцепт - это в международном праве это одностороннее заявление о связанности условиями договора;  
Акцепт - это принятие плательщиком (трассатом) по переводному векселю (тратте) обязательства оплатить вексель при наступлении указанного в нем срока. Такой акцепт оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на лицевой стороне векселя;  
Акцепт - это согласие банка гарантировать уплату суммы, указанной в переводном векселе. 
 
• Договор-оферта – предложение Оператора, адресованное любому лицу в соответствии со статьями 435 и 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключить с ним договор об оказании услуги связи на условиях, содержащихся в публичной оферте.  
 
• Акцепт – полное и безоговорочное принятие абонентом условий настоящей публичной оферты.  
 
Выдержки из Гражданского кодекса РФ.  
 
Глава 28. Заключение договора 
 
• Статья 435. Оферта 
 
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.  
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.  
 
• Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта 
 
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются, как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.  
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).  
 
• Статья 438. Акцепт 
 
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.  
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.  
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. 
 
Оферта – это официальное предложение одного лица, другому в письменном виде (в редких случаях в устной форме), заключить договор, сделку, содержащее существенные условия данного договора. Сторона, предлагающая оферту, называется оферент. Сторона, получающая оферту, называется акцептант. После того как акцептант получил оферту, он должен дать ответ на нее в установленные в ней сроки, если они имеются. Положительный ответ на оферту называется акцептом.  
 
Акцепт – это согласие акцептанта на заключение договора в соответствии с офертой. При этом согласием с офертой могут быть не только письменный ответ о принятии условий оферты, но и действия, которые акцептант должен совершить по договору (например, оплата товара, который предлагается купить в оферте). Если ответ акцептанта имеет условия отличные от условий, оговоренных в оферте, то это не считается акцептом, а считается встречной офертой. То есть, оферта, акцепт и договор оферты должны совпадать по содержащимся в них условиям. При этом акцептант может отказаться от акцепта, только при условии, что отказ от него придет ранее или одновременно с акцептом.

После подготовки товара к отправке, поставщик отправляет уведомление об отгрузке с указанным номером заказа и временем поставки. Сопроводительное письмо является обязательным, оно подтверждает, что данные товары предназначены именно для конкретной компании. Подтверждение о получении необходимо для бухгалтерского контроля. После проверки фактического наличия в таре товара, проверяется его качество. Согласно инструкции, определяющей порядок приемки товаров по качеству, сначала товар осматривается внешне, устанавливается отсутствие или наличие дефектов, проверяется маркировка на соответствие нормативным требованиям и указанным в сопровождающих документах, данным. После этого возможно проведение более углубленного определения качества с целью обнаружения скрытых дефектов и несоответствия сроков годности. Согласно условиям договора и правилам приемки товара, возможно проведение выборочной проверки качества товаров. 
 
Акцептом векселя является выражение плательщиком в установленной форме своего согласия оплатить переводной вексель. Плательщик, выразивший таким образом свое согласие оплатить вексель, именуется акцептантом. Акцепт предусматривается только для переводных векселей. В простых векселях он не может иметь места, так как нет необходимости получать обязательство плательщика: положение векселедателя простого векселя сочетает в себе свойства и плательщика, и векселедателя тратты.  
 
Не подлежат акцепту переводно-простые векселя. В них векселедатель и плательщик совпадают в одном лице (ст. 3 Положения о переводном и простом векселе). В силу того что векселедатель обязуется уплатить сам, данные векселя по своей природе относятся к простым, поэтому их акцепт невозможен. Основное юридическое значение акцепта состоит в том, что только после производства акцепта трассат становится обязанным по векселю лицом (ст. 28 Положения). Поэтому акцепт решает как проблемы психологического и экономического плана (повышение уверенности в оплате векселя, а значит, повышение его ценности и возможности обращаться), так и проблемы юридического характера: раз вексель - абстрактное самостоятельное обязательство, то до тех пор, пока обязательство трассата не принято им на себя в самой вексельной бумаге, оно отсутствует, несмотря на какие бы то ни было предварительные вне вексельные договоренности. Основаниями акцепта являются те обстоятельства, в силу которых плательщик акцептует (принимает) вексель. Эти обстоятельства лежат вне векселя и не могут находить отражение в тексте документа.  
 
Из них выделяются две большие группы: 
 
1. Акцепт происходит в силу того, что плательщик должен оплатить векселедателю предоставленные последним товары, услуги и т.п.  
2. Акцепт дается в силу соглашения о предоставлении акцептного кредита. Акцепт векселя должен быть дан только в письменной форме и выполнен на самом векселе. Внешне он должен представлять собой слово «акцептован» или равнозначное слово и подписан плательщиком. Кроме того, значение акцепта имеет простая подпись плательщика на лицевой стороне векселя (ст. 25 Положения о переводном и простом векселе). Общее правило, изложенное в ст. 21 Положения, гласит, что вексель предъявляется к акцепту до наступления срока платежа. Это самый поздний момент.  
 
Самый ранний момент, когда возможен акцепт, определяется с учетом двух обстоятельств: 
 
1. Акцепт не может быть датирован днем более ранним, чем день составления векселя.  
2. Акцепт имеет силу лишь на векселе, оформленном должным образом. Векселя со сроком «во столько-то времени от предъявления» должны быть предъявлены к акцепту в течение одного года со дня их составления. Хотя ст. 23 Положения предписывает отсчитывать этот срок от дня их выдачи, следует делать это от дня их составления, так как день выдачи не относится к обязательным обозначениям на векселе и его определение весьма затруднительно.

При частичном акцепте плательщик отказывается полностью принять вексель, но выражает согласие уплатить лишь часть вексельной суммы. Обстоятельства, послужившие причиной частичного акцепта, лежат вне сферы регулирования вексельного права. Эти обстоятельства не должны излагаться в надписи плательщика, иначе векселедержатель будет вправе считать, что в акцепте отказано полностью, а не частично. Частичный акцепт удостоверяется протестом.  
 
Векселедержатель, который получил частичный акцепт, может: 
 
1. Совершить протест в частичном неакцепте и осуществить досрочное взыскание неакцептованной суммы векселя с обязанных по нему лиц.  
2. Совершить протест в частичном неакцепте и передать частично акцептованный вексель с актом о протесте другому векселедержателю.  
3. Не совершая протеста, индоссировать вексель. Последствия не предъявления векселя к акцепту, когда такое предъявление обязательно, регулируются ст. 53 Положения. Если обязательность предъявления установил векселедатель, то векселедержатель не вправе требовать в судебном порядке удовлетворения в случае неплатежа, а также требовать совершения протеста. Если оговорка включена индоссантом, то при неплатеже только от него нельзя требовать по суду удовлетворения. Все остальные над писатели несут ответственность, установленную ст. 48 Положения. Правила ст. 53 применяются и при отсутствии срока для обязательного предъявления к акцепту.  
 
Основным последствием неакцепта векселя является возникновение у векселедержателя права регресса против других обязанных по векселю лиц. Согласно ст. 43 Положения право регресса возникает в случае, когда имел место полный или частичный отказ в акцепте. Он может выражаться либо в письменной форме на самом векселе, либо в ином письменном или устном сообщении. Отказом от акцепта следует считать и молчание акцептанта, вексельное право не допускает отрицательного акцепта; речь может идти лишь о явно выраженном согласии трассата платить по векселю. 
 
Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о сроке для акцепта. Устная оферта должна быть акцептована немедленно, если из обстоятельств дела не следует иное (п.2 ст. 18 ВК). Письменная оферта должна быть акцептована в течение указанного в ней срока, если же срок для акцепта не установлен, то акцепт должен быть сделан в течение разумного срока.  
 
Однако и данном случае необходимо иметь в виду, что если акцептант позднее будем ссылаться на отсутствие намерения исполнить договор, а ноликом объеме (например, отгрузить всю партию товара), может быть поднят вопрос о том, что отправка части товара «акцептантом» являлась контрофертою, а «оференте», приняв »ту партию товара, таким образом, принял контроферту.  
 
При определении разумного срока необходимо обращать внимание на все обстоятельства сделки и на обычаи. Так, если сделана оферта о продаже скоропортящихся товаров, естественно, разумный срок для се акцепта будет меньше, чем срок для акцепта оферты о продаже сложных аппаратов. В качестве примера обстоятельства, на которое необходимо обратить внимание при определении разумного срока для акцепта, ВК приводит скорость использованных оферентом средств связи.

По общему правилу, акцепт вступает в силу, когда он получен оферентом. Этот момент тем более важно определить, что в соответствии со ст. 23 ВК договор считается заключенным с момента вступления в силу акцепта. Данное положение ВК является уступкой стран системы общего права, использующих противоположную теорию - теорию "почтового ящика" (в соответствии с которой акцепт считается вступившим в силу и договор, соответственно, заключенным (при отзывной оферте) в момент отправления акцепта).  
 
Примечательно, что официальные документы не указывают на какие-либо серьезные споры при разработке данной статьи ВК. Что объясняется тем.  
 
Что в современных условиях теория почтового ящика не совсем убедительна и удобна, что вынуждены были признать и представители стран общего нрава.  
 
Теория почтового ящика ведет свою историю с начала XIX века, когда в ведущем прецеденте 1818 г. было принято решение, что договор считается заключенным с момента отправки акцепта. Почта как бы назначается уполномоченным лицом по передаче акцепта оференту. Наиболее важным последствием теории почтового ящика является противоположное, чем в теории «получения», распределение рисков неполучения акцепта. Так, если акцепт считается вступившим в силу с момента получения, то акцептант несет риск за его недоставку или опоздание, в то время как при использовании теории почтового ящика этот риск возлагается на оферента (договор уже будет считаться заключенным, а оферент может об этом не узнать или узнать настолько поздно, что это может повлечь для него убытки).  
 
Таким образом, в случае, если договор считается заключенным с момента получения оферентом акцепта, акцептант, отправивший акцепт, знает, что договор будет заключен, если не вметаются технические обстоятельства, повлекшие опоздание или утерю акцепта (а для того, чтобы узнать точно о моменте заключения лоювора. акцептант может, включил, в акцепт просьбу об уведомлении, о сроке получения акцепта; однако такое уведомление не будет влиять на заключенность договора и будет иметь лишь информационное значение). В противоположном же случае, когда договор считается заключенным с момента отправки акцепта, оферент до определенного момента не будет знать о дате заключения договора. Но при этом, в отличие от акцептанта в предыдущем примере, оферент не будет знать также, что договор будет заключен, если не вмешаются непредвиденные обстоятельства. Таким образом, в случае, когда акцепт вступает в силу с момента его отправки, оферент находится в полном неведении о судьбе своей оферты даже в то время, когда договор уже считается заключенным.  
 
В связи с этим большинство правовых систем (например, все страны континентального права) и ВК признают акцепт вступившим в силу и договор заключенным с момента получения акцепта оферептом. Исключением из этого правила является акцепт действием, при котором акцепт вступает в силу, а договор считается заключенным с момента совершения действий по исполнению договора. Законодатель посчитал, что в данном случае большей защиты требуют интересы акцептанта, поскольку в этом случае совершенные им действия могут быть признаны действиями, но исполнению договора, а не недоговорными действиями (кроме того, в противном случае акцептант мог бы понести убытки в результате того, что он обоснованно принял оферту действием, а сообщение о действии не дошло до оферента или опоздало).  
 
Безусловно, стороны могут, воспользовавшись ст. 6 ВК, отступить от положений п. 2 ст. 18 ВК (относительно сроков вступления акцепта в силу) и ст. 23 ВК (относительного момента, с которого договор считается заключенным) и решить, что в отношении их договора будет применяться правило "почтового ящика"10. Такое соглашение может быть частью предварительного договора или одним из условий оферты, которую адресат акцептует.

ВК не устанавливает, когда вступает в силу акцепт молчанием, в связи, с чем возникает неопределенность относительно момента, с которого подобный) вор будет считаться заключенным. Следовательно, в данной ситуации необходимо ориентироваться на разумный срок (что, однако будет достаточно сложно, так как категория разумного срока чаше всего не позволяет однозначно определить конкретную дату и время заключения договора). Наиболее благоприятной будет ситуация, когда срок, с которого договор будет считаться заключенным при акцепте молчанием, будет установлен в оферте или соглашении сторон, в соответствии с которыми определяется возможность акцепта молчанием. В связи с этим рекомендуется при решении вопроса о возможности акцепта молчанием одновременно решать вопрос о том, с какого момента договор будет считаться заключенным в случае такого акцепта.  
 
Поскольку акцепт вступает в силу с момента, когда он получен оферентом, до этого он может быть отменен акцептантом при условии, что сообщение об отказе от акцепта поступит к оференту ранее или одновременно с акцептом. Невозможна отмена акцепта при акцепте действием, так как ВК прямо указывает, что моментом заключения договора в данном случае будут являться момент совершения действий по акцепту. В соответствии с англо-американской концепцией "почтового ящика" отмена любого акцепта вообще невозможна, так как акцепт вступает в силу с момента его отправления.  
 
Отдельного внимания заслуживает вопрос о необходимости извещения оферента о состоявшемся акцепте. Особенно актуален этот вопрос при акцепте действием, однако он не менее важен и при любой иной форме акцепта в случае, когда акцепт вступает в силу с момента его отправления". Например, если акцептант во исполнение договора отправит партию товара в адрес оферента, и по условиям транспортировки товар будет идти достаточно продолжительное время (может быть, даже превышающее разумный срок для акцепта), каким образом оферент может узнать о том, было ли его предложение принято и был ли договор заключен и когда он был заключен? Представители стран континентального права (например, Германии) в процессе обсуждения соответствующей статьи ВК специально указывали на необходимость урегулировать данный вопрос. Однако не все государства были согласны не только с тем, связывать ли заключенность договора с уведомлением оферента акцептантом о состоявшемся акцепте действием, но и с тем, нужно ли такое. 
 
1.6 "Лицо, которому предложены условия, может по принятии их еще изменить свою волю, лишь бы второе известие, в котором лицо отступается от согласия, достигло другого контрагента прежде первого, или. по крайней мере, в одно время с ним.. Но встречаются в действительности и уклонения от этого юридического начала... Уклонением представляется... то, что иногда без всякого уведомления совершается известное действие, предполагающее существование договора."  
 
1.7 Поскольку, как мы указывали выше, страны общего права придерживаются, что акцепт вступает в силу с момента его отправления, с целью решить проблему уведомления оферента о моменте заключения договора была разработана специальная теория оферента о состоявшемся акцепте.  
 
На 9-м заседании Первого Комитета представители ГДР г-н Вагнер выступил со следующим заявлением: "Положения п. З ст. IS в том виде, как они закреплены сейчас [в окончательном тексте они остались без изменений], оставляют возможность считать договор заключенным при неимении об этом оферента... Необходимая поправка должна делать упор на то, что уведомление оферента является действием, непосредственно связанным с вступлением договора в силу". 
 
Уведомление вообще. В связи с этим вопрос о необходимости извещения оферента акцептантом о совершении действия, представляющею собой акцепт, вызвал большое количество споров.

Информация о работе Акцепт