Значимость гражданской и муниципальной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 11:42, курсовая работа

Краткое описание

Муниципальная служба рассматривается как деятельность лиц, занятых осуществлением конкретных функций в органах местного самоуправления.
Государственная и муниципальная служба сходны по принципам организации, функциям, целям и задачам, профессиональным требованиям к формированию кадров и регламентированию правового статуса государственных и муниципальных служащих.
Однако государственная служба осуществляется гражданами в органах государственной власти РФ и её субъектов, а муниципальная служба – в органах местного самоуправления, которые в систему органов государственной власти не входят, формируются населением самостоятельно, финансируются за счет местных бюджетов и решают задачи по реализации прав населения на местное самоуправление.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность гражданской и муниципальной службы 4
1.1 Понятие и принципы гражданской и муниципальной
службы 4
1.2. Должности гражданской и муниципальной службы 7
Глава 2. Взаимосвязь гражданской и муниципальной службы 10
2.1. Единство основных квалификационных требований
к должностям муниципальной службы и к должностям
гражданской службы 10
2.2. Единства ограничений и обязательств при прохождении 17
гражданской и муниципальной службы
2.3. Учет стажа муниципальной службы при исчислении
гражданской службы и учета стажа гражданской службы
при исчислении стажа муниципальной службы 23
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

система государственного и муницыпального управления.rtf

— 256.12 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

Образования

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

_______________________

(ученая степень, ученое звание)

 

_______________  ______________

 


 

 

 

 

 

Тула, 2014

 

Содержание

Введение                                                                                                               3

Глава 1. Сущность гражданской и муниципальной службы                           4

    1. Понятие и принципы гражданской и муниципальной

 службы                                                                                                                 4

1.2. Должности гражданской и муниципальной службы                                7

Глава 2. Взаимосвязь гражданской и муниципальной службы                    10

2.1. Единство основных квалификационных требований                            

к должностям муниципальной службы и к должностям

гражданской      службы                                                                                   10

2.2. Единства ограничений и обязательств при прохождении                     17

гражданской и муниципальной службы

2.3. Учет стажа муниципальной службы при исчислении                          

гражданской службы и учета стажа гражданской службы

при исчислении стажа муниципальной службы                                           23

Заключение                                                                                                        26

Список использованной литературы                                                              28 
Введение

Для современной России одной из наиболее важных задач является построение эффективного государства, преодоление серьезных недостатков в системе органов государственной власти. 

Решение этой задачи требует модернизации государственной гражданской службы, которая должна стать открытой, ориентированной на результативную деятельность, активно взаимодействовать с институтами гражданского общества. Именно государственная гражданская служба призвана претворять в жизнь социальную и экономическую политику государства. 

Особенно возрастает роль государственной гражданской службы в условиях финансово-экономического кризиса, когда от профессионализма служащих зависит нормальное функционирование рыночной экономики, сохранение социальной стабильности в обществе, а также обеспечение и защита законных прав и интересов граждан.

Под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий органов государственной власти.

Муниципальная служба рассматривается как деятельность лиц, занятых осуществлением конкретных функций в органах местного самоуправления.

Государственная и муниципальная служба сходны по принципам организации, функциям, целям и задачам, профессиональным требованиям к формированию кадров и регламентированию правового статуса государственных и муниципальных служащих.

Однако государственная служба осуществляется гражданами в органах государственной власти РФ и её субъектов, а муниципальная служба - в органах местного самоуправления, которые в систему органов государственной власти не входят, формируются населением самостоятельно, финансируются за счет местных бюджетов и решают задачи по реализации прав населения на местное самоуправление. 

 

Глава 1. Сущность гражданской и муниципальной службы

1.1  Понятие и принципы гражданской и муниципальной службы

Гражданская служба и муниципальная служба являются органически сопряженными институтами публичной службы, имеющими общие основания нормативно-правового обеспечения на уровне федерального законодательства.

Государственная гражданская служба РФ (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.

Муниципальная служба - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации на должностях муниципальной службы по обеспечению исполнения полномочий депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также полномочий органов местного самоуправления (ст.2).

Муниципальная служба осуществляется с целью обеспечения интересов жителей муниципального образования и организации предоставления физическим и юридическим лицам муниципальных услуг.

По своей правовой природе гражданская и муниципальная служба, несмотря на то, что одна из них не является составной частью другой, имеют немало общих признаков.

Законом установлены восемь принципов гражданской службы и муниципальной службы. В них находят свое отражение, прежде всего, общие принципы организации и деятельности государства и его властных структур, закрепленные в Конституции РФ (ст. 2, 4, 10 и др.) либо вытекающие из нее.

Особое значение имеет тот факт, что принципы отражают фундаментальные основы правового государства. Установленные федеральным законодательством они становятся правовыми принципами. Законы субъектов Российской Федерации не имеют права ограничивать или расширять перечень принципов.

Методологическая основа принципов заключается в том, что принципы не действуют автоматически сами по себе, а предполагают разработку и правовое закрепление организационных, информационных, нормативных механизмов их реализации на практике. В противном случае они могут остаться правовыми, но ни к чему не обязывающими, рекомендациями.

Основные принципы (ст. 4)

Основными принципами муниципальной (гражданской) службы являются:

  • приоритет прав и свобод человека и гражданина; Данный принцип основывается на ст. 2 Конституции РФ, которая гласит: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" и всех государственных служащих РФ.
  • единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации. Она является единым целостным механизмом, призванным реализовывать функции Российского государства;
  • равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;
  • профессионализм и компетентность
  • стабильность;
  • доступность информации;
  • взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;
  • правовая и социальная защищенность;
  • ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;
  • внепартийность муниципальной службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Должности гражданской и муниципальной службы

Правовое положение (статус).

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Должности гражданской службы (ст.8)

Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента РФ, должности государственной гражданской службы субъектов РФ - законами или иными нормативными правовыми актами субъектов РФ с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.

Должности муниципальной службы (ст.6)

1.Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

2.Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации

3.При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте.

Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации с учетом квалификационных требований к соответствующим должностям муниципальной службы и должностям государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Важным классификационным признаком систематизации должностей гражданской службы и муниципальной службы является их разделение на группы.

Разделение должностей по группам позволяет дифференцировать должностную структуру государственных органов и установить особенности в прохождении гражданской службы и муниципальной службы, закрепляя различия в предоставляемых служащим основных и дополнительных государственных гарантиях в зависимости от статуса замещаемой должности, расположенной в соответствующей группе с учетом объема сложности выполняемых функций

Должности гражданской службы и муниципальной службы разделены на пять групп высшие, главные, ведущие, старшие и младшие

Внутри каждой группы могут быть свои квалификационные разряды (первый, второй и т.д. класс), которые присваиваются по результатам квалификационного экзамена или аттестации.

Должности гражданской службы:

  • высшие должности гражданской службы;
  • главные должности гражданской службы;
  • ведущие должности гражданской службы;
  • старшие должности гражданской;
  • младшие должности гражданской службы;

Должности муниципальной службы:

  • высшие должности муниципальной службы;
  • главные должности муниципальной службы;
  • ведущие должности муниципальной службы;
  • старшие должности муниципальной службы;
  • младшие должности муниципальной служб

Должности гражданской службы и должности муниципальной службы подразделяются на четыре основные категории:

руководители;

помощники (советники);

специалисты;

обеспечивающие специалисты.

 

 

Глава 2. Взаимосвязь гражданской и муниципальной службы

2.1. Единство основных квалификационных требований к должностям муниципальной службы и к должностям гражданской службы

В целях наиболее полного обеспечения профессионализма и компетентности, а также для максимально эффективной реализации функций, возложенных на органы государственной власти и местного самоуправления, установлена классификация должностей государственной гражданской службы и муниципальных должностей муниципальной службы

Основные квалификационные требования

Установление квалификационных требований в соответствии с категориями и группами должностей означает, что квалификационные требованиям дифференцируются применительно к категориям и группам должностей. Такая дифференциация предусматривает соответственно повышенные и облегченные квалификационные требования к служащим, замещающим должности различных категорий и групп.

Информация о работе Значимость гражданской и муниципальной службы