Виды судопроизводств по делам об отцовстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 21:54, реферат

Краткое описание

Правовое положение детей, родившихся от родителей, не состоявших в браке, представляет собой значительную социальную проблему. В царской России положение таких детей было бесправным, так как длительное время не признавалось никакой связи между отцом и матерью, не состоявшими в браке, и их детьми. Дети не имели никаких прав по отношению к родителям, а на родителях не лежало никаких обязанностей. Внебрачные дети не имели права наследования имущества отца и матери, прав на получение алиментов или возмещение средств на содержание.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ с. 3
2. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОТЦОВСТВЕ В ПОРЯДКЕ
ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА с. 6
3. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОТЦОВСТВЕ В ПОРЯДКЕ
ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА с. 10
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОТЦОВСТВЕ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.docx

— 32.23 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Юридический факультет

 

 

Кафедра гражданского процесса

и трудового права 

 

Реферат

по дисциплине:

«Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел в суде»

на тему:

«Виды судопроизводств  по делам об отцовстве»

 

 

 

             Выполнила:

  студентка 5 курса 1 группы

           юридического факультета БГУ  
            специальности «Правоведение»  
            дневной формы обучения

            Костенич Екатерина Викторовна

            _____________________________

  Преподаватель:

  Яковлева Галина Владимировна

  к.ю.н., доцент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск. 2013 год

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ           с. 3
  2. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОТЦОВСТВЕ В ПОРЯДКЕ

ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА       с. 6

  1. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОТЦОВСТВЕ В ПОРЯДКЕ

ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА        с. 10

  1. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ    с. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Правовое положение детей, родившихся от родителей, не состоявших в браке, представляет собой значительную социальную проблему. В царской России положение таких детей было бесправным, так как длительное время не признавалось никакой связи между отцом  и матерью, не состоявшими в браке, и их детьми. Дети не имели никаких  прав по отношению к родителям, а  на родителях не лежало никаких обязанностей. Внебрачные дети не имели права наследования имущества отца и матери, прав на получение алиментов или возмещение средств на содержание.

Некоторое смягчение правового  положения незаконнорожденных детей  произошло по Закону от 03июня 1902 года. Однако и данным Законом ничего существенного сделано не было. Вместо старого термина "незаконнорожденный" был установлен новый - "внебрачный". Внебрачным детям предоставлялись некоторые права по отношению к матери и в очень незначительной степени - к отцу.

Таковым правовое положение  внебрачного ребенка оставалось до Октябрьской революции. 18 декабря 1917 г. был принят Декрет о гражданском браке, в котором наряду с иными были решены следующие вопросы:

1) уравнено правовое положение  внебрачных детей с детьми, рожденными в браке;

2) ведение записи о  рождении детей возложено на  отделы записей браков и рождений  по месту пребывания матери;

3) запись о рождении  стала производиться на основе  заявления родителей;

4) в целях обеспечения достоверности факта рождения ребенка от определенных родителей последние должны были по Декрету 1917 года не только подать заявление, но и дать соответствующую подписку;

5) впервые в России  была установлена возможность  "в случае неподачи отцом  внебрачного ребенка указанного  заявления" (ст. 10 Декрета 1917 года) в судебном порядке доказывать  отцовство.

Право возбуждения дела в  суде имели мать ребенка, его опекун, сам ребенок, достигший возраста дееспособности.

В 1918 году принимается Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, в котором были углублены, дополнены  и детализированы основные положения  декабрьских декретов о браке  и разводе, семье и детях (1917 год). По данному Кодексу указание в  книге записей рождений действительного  происхождения ребенка обеспечивалось целой системой исков, прямо предусмотренных  законом:

1. При отсутствии в  книгах загса записи о родителях,  неправильности или неполноте  ее заинтересованным лицам предоставлялось  право доказывать действительное  отцовство в судебном порядке.

2. В целях установления  действительного происхождения  ребенка, когда родителями записаны  граждане, в момент зачатия или  рождения ребенка состоявшие в законном браке с другими лицами, заинтересованным предоставлялась возможность обращения в суд с иском, направленным на оспаривание этой записи, причем истцом могла быть также и мать ребенка.

3. Кодекс предусматривал  возможность подать иск об  установлении отцовства.

Беременная женщина могла  подать заявление с указание фамилии  мужчины, которого она считала отцом  будущего ребенка, в загс, который  в свою очередь обязан был известить  о нем указанного в заявлении  мужчину. Если мужчина в течение  двух недель после получения извещения  не обращался в суд о непризнании  своего отцовства, считалось, что он признавал ребенка своим.

Самое трудное состояло в  выяснении достоверности доказательств, обеспечении их достаточности, правильной оценке всех собранных данных. Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 15.11.1939 было запрещено использовать в качестве доказательства экспертизу сходства ребенка и отца, но допускалась экспертиза групп и типов крови матери, ребенка и предполагаемого отца.

В 1968 году принимаются Основы законодательства о браке и семье, на основании которых принимаются  союзные кодексы и в которых  закрепляется, что установление отцовства  возможно в порядке искового и  особого судопроизводства. Этот порядок  во многом схож с ныне действующим.

В настоящее время дела об отцовстве рассматриваются в  порядке искового и особого судопроизводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНИЕ  ДЕЛ ОБ ОТЦОВСТВЕ В ПОРЯДКЕ

ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Отцовство может быть установлено  в судебном порядке, если родители ребенка  не состоят в браке между собой  и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные ч. 5, 6 ст. 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС), а также если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении внесены по указанию матери ребенка.

Если мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее  по решению суда, установление отцовства  возможно только в судебном порядке.

Согласно КоБС, отцовство в судебном порядке может быть установлено по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Поэтому судья обязан принимать исковые заявления об установлении отцовства не только от матери, но и от отца или самого совершеннолетнего ребенка, если мать отказывается подать в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, совместное с отцом заявление о регистрации ребенка. Несовершеннолетняя мать вправе самостоятельно предъявить иск об установлении отцовства.

Мать ребенка, родившегося  в результате искусственного оплодотворения, ребенок по достижении им совершеннолетия, его опекун (попечитель) не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором материала для искусственного оплодотворения (ч. 3 ст. 52 КоБС; п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 № 12 "О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей").

При предъявлении иска об установлении отцовства несовершеннолетней матерью, не состоящей в браке, или к  несовершеннолетнему лицу суд должен обсудить вопрос о привлечении к участию в деле родителей (усыновителей, попечителя) истца или ответчика в качестве их законных представителей.

Признание брака недействительным не исключает возможности установления отцовства (ч. 5 ст. 57 КоБС).На требования об установлении отцовства исковая давность не распространяется.

Исковое заявление должно быть оформлено надлежащим образом. В частности, в нем должны быть указаны: 1) точное обозначение требований истца; 2) факты, которыми истец обосновывает свои требования; 3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов; 4) другие данные, вытекающие из Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (ч. 1 ст. 243 ГПК).

С иском об установлении отцовства истец вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика  либо по месту своего жительства. Если место жительства ответчика неизвестно, то суд может объявить его розыск в силу ст. 149 ГПК

Судебное разбирательство  проводится в соответствии с требованиями гл. 27 ГПК.

Совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка может подтверждаться доказательствами о проживании в одном жилом помещении, совместном питании, едином бюджете, приобретении общего имущества, взаимной заботе и т.д. При решении вопроса о том, имело ли место совместное проживание и ведение общего хозяйства, в каждом отдельном случае суду следует исходить из конкретных обстоятельств дела и объективных условий жизни сторон. Например, совместным может быть признано проживание в различных жилых помещениях, если ответчик систематически приходил к истице, принимал участие в расходах по ведению общего хозяйства. Прекращение совместного проживания и ведения общего хозяйства до рождения ребенка само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска об установлении отцовства, за исключением случаев, когда они были прекращены до начала беременности (п. 10 постановления N 12).

Совместное воспитание ребенка имеет место, если ответчик проживает с матерью и ребенком, регулярно общается с ребенком и заботится о нем. Под совместным содержанием ребенка матерью и ответчиком следует понимать нахождение ребенка на их общем иждивении или оказание ответчиком систематической материальной помощи ребенку независимо от ее размера (п. 11 постановления N 12).

К доказательствам признания  ответчиком отцовства могут относиться любые фактические данные, признанные судом достоверными (письма, телеграммы, фотографии, анкеты, заявления в  различные инстанции), другие его  действия, свидетельствующие о том, что он признавал себя отцом ребенка, а также показания свидетелей.

Доказательствами, с достоверностью подтверждающими происхождение  ребенка от ответчика, могут быть заключения судебно-медицинской и  генотипоскопической экспертиз. Однако заключения таких экспертиз являются одним из средств доказывания, поэтому они должны быть оценены судом наряду с другими доказательствами по делу в их совокупности.

Ответчик может признать отцовство в судебном заседании. В таком случае суд вправе вынести  решение об установлении отцовства  без исследования обстоятельств  дела по существу, положив в основу решения признание иска. Вопрос о  признании иска ответчиком суд решает в соответствии со ст. 285 ГПК. Условия и порядок установления отцовства определены законом, поэтому не должны утверждаться мировые соглашения по таким делам. Если ответчик в судебном заседании выражает согласие подать в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, заявление об установлении отцовства, суд вправе отложить рассмотрение дела на определенный срок. При предоставлении суду свидетельства о рождении, выданного на основании записи об установлении отцовства, производство по делу подлежит прекращению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 164 ГПК, однако суд по требованию истца должен разрешить спор о взыскании алиментов (п. 14, 15 постановления N 12).

Решение суда об установлении отцовства подтверждается наличием прав и обязанностей между ответчиком и ребенком. На основании судебного  решения, вступившего в законную силу, органом, регистрирующим акты гражданского состояния, производится запись в книге  регистрации актов гражданского состояния и вносятся изменения в свидетельство о рождении ребенка. Вместе с тем образуются родственные правоотношения между ребенком и родственниками отца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНИЕ  ДЕЛ ОБ ОТЦОВСТВЕ В ПОРЯДКЕ  ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА

Особое производство - это самостоятельный вид гражданского судопроизводства, по правилам которого рассматривается определенная группа дел, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п. 1 ч. 1 ст. 361 ГПК).

Делам особого производства присущи общие свойства, среди  которых определяющими являются отсутствие спора о праве, подведомственного  суду, и, как следствие, отсутствие сторон с противоположными правовыми интересами. Перед судом по таким делам  стоит одна задача - установить, если они в действительности имели  место, определенные факты, с которыми закон связывает известные юридические  последствия: возникновение, изменение  или прекращение правоотношений. Применение норм материального права, по сути, здесь исключено, так как  нет сторон, между которыми был  бы спор о праве.

Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с изъятиями  и дополнениями, установленными гл. 30 ГПК и вытекающими из сущности особого производства (ч. 1 ст. 362 ГПК).

Информация о работе Виды судопроизводств по делам об отцовстве