Трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Без сомнений, средний российский работающий благодаря развитию правового регулирования трудовых отношений находится несомненно в лучшем положении, чем трудящиеся на заводах в середине XIX века, однако, нам еще далеко в этой области до приемлемого положения дел. Можно ли сказать, что трудовые споры в нашей стране распространены настолько, насколько это нужно для нормального регулирования трудовых отношений? Думаю, что нет. Нормальная распространенность трудовых споров, без сомнений, показатель высокой правовой культуры страны. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, развитый рынок труда. Чтобы вступать в спор, работник должен быть уверен, что сможет найти другую работу в случае развития событий не в его пользу.

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
Понятие и общая характеристика трудовых споров......................................5
Принципы рассмотрения трудовых споров....................................................8
Виды (классификация) трудовых споров......................................................12
Индивидуальные и коллективные трудовые споры.....................................15
Заключение.................................................................................................................28
Список литературы....................................................................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоведенье..doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание.

Введение.......................................................................................................................3

  1. Понятие и общая характеристика трудовых споров......................................5
  1. Принципы рассмотрения трудовых споров....................................................8

  1. Виды (классификация) трудовых споров......................................................12
  2. Индивидуальные и коллективные трудовые споры.....................................15

Заключение.................................................................................................................28

Список литературы....................................................................................................29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Приступая к рассмотрению трудовых споров данной работе, необходимо сделать несколько замечаний. Действующее законодательство, защищающее слабую сторону правовых отношений, в Российской Федерации на данный момент объективно звучит как нонсенс. Я не буду исследовать причины такого положения, считаю важным отметить следующее: в данной работе я допускаю, что мы имеем дело с активно действующим и использующимся законодательством, т.е. тем законодательством, которое именно и защищает слабую стороны правовых отношений.

Без сомнений, средний российский работающий благодаря  развитию правового регулирования  трудовых отношений находится несомненно в лучшем положении, чем трудящиеся на заводах в середине XIX века, однако, нам еще далеко в этой области  до приемлемого положения дел.

     Можно ли сказать, что трудовые споры в нашей стране распространены настолько, насколько это нужно для нормального регулирования трудовых отношений? Думаю, что нет. Нормальная распространенность трудовых споров, без сомнений, показатель высокой правовой культуры страны. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, развитый рынок труда. Чтобы вступать в спор, работник должен быть уверен, что сможет найти другую работу в случае развития событий не в его пользу. Во-вторых, должен действовать п.1 Статьи 19 Основного закона РФ: «Все равны перед законом и судом». И, наконец, самая большая беда российского народа: правовая неграмотность и пассивность. Думаю, этот пункт первый по значимости. Всем известно, что народ имеет то правительство, которое он заслуживает, что российский народ не очень-то склонен бороться за свои права и свободы. Отсюда логично сделать вывод, что и за свои права в трудовой сфере наш народ бороться не хочет. Можно бесконечно оправдываться тем, что все хотят есть и что пусть плохо, но работодатели все-таки платят и т.д. и т.п. Россияне часто забывают, что древо свободы нужно поливать кровью.

    Есть и хорошие стороны в данной ситуации. Россия всегда старалась соответствовать требованиям Запада, здесь мы тоже тянемся в ту заветную даль. Сегодня российское законодательство дает возможность человеку бороться за достойный труд.

    Подводя итог, можно сказать, что за последнее время ситуация в области трудовых отношений в Российской Федерации значительно улучшается, и можно надеяться, что совсем скоро работодатель и работник действительно будут «равны перед законом и судом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и общая характеристика трудовых споров.

 

Трудовые  конфликты между сторонами трудовых правоотношений, т.е. работодателем и работником, могут возникать по разным поводам, разным основаниям и на любом этапе трудового правоотношения. Причем они могут не только возникать в период действия трудового правоотношения, но и предшествовать ему или приходить ему на смену. Однако при этом конфликт не всегда рассматривается как синоним правового термина "трудовой спор".

Конфликт может "тлеть", при этом стороны не предпринимают  никаких усилий, чтобы его погасить, разрешение такого конфликта возможно сторонами добровольно в результате переговоров. Но если конфликт не решается его участниками и возникает необходимость привлечения к его разрешению специальных уполномоченных на это органов, конфликт перерастает в трудовой спор.

Однако не всякий конфликт можно назвать спором в юридическом  смысле. В Большом толковом словаре русского языка, "спор" трактуется как: 1) словесное состязание при обсуждении чего-либо, в котором каждая из сторон отстаивает свое мнение, свою правоту; 2) взаимное притязание на владение чем-либо, разрешаемое судом.

Такое понимание спора, как правило, предполагает наличие беспристрастного арбитра, способного, по мнению спорящих сторон, правильно оценить доводы каждой из них. Оно вполне подходит к трудовым спорам, так как интересы сторон трудовых отношений объективно не во всем совпадают - работодатель всегда заинтересован в том, чтобы работник больше работал и меньше получал, работник - в обратном: меньше работать и больше получать. Совместить эти позиции весьма сложно. Чаще всего именно коллизии интересов служат первопричиной большинства трудовых споров.

Тем не менее не каждый конфликт перерастает в юридический  спор, и участники отношений, регулируемых трудовым правом, могут разрешить  свой конфликт мирным путем и не допустить перехода возникающих  между ними разногласий в стадию трудового спора.

Кроме того, нельзя не учитывать  психологические факторы. Так, большинство  работников, несмотря на недовольство неправомерными действиями работодателя, все же избегают обращения за защитой  своих прав в компетентные органы, опасаясь (и не без оснований) оказаться не у дел. Ведь работник после разрешения спора в его пользу опять остается один на один с работодателем, от которого всегда находится в зависимости. Формально равноправные стороны фактически неравноправны в трудовых отношениях.

Следует признать, что  для работников обращение в органы по рассмотрению трудовых споров связано  с определенным риском. Поразмыслив, работники чаще всего не решаются выносить возникающие между ними и работодателями разногласия на рассмотрение органов, уполномоченных государством разрешать трудовые споры. В таком случае разногласия не перерастают в трудовой спор, т.е. не становятся предметом рассмотрения специальных органов.

Однако разрешение трудовых конфликтов без постороннего вмешательства  не всегда возможно. Законодательство о трудовых спорах как раз и призвано разрешать их в рамках цивилизованных процедур.

Рассмотрение трудовых споров уполномоченными на то органами дает возможность защитить право  граждан на труд.

Признание Конституцией (ч. 4 ст. 37) права на индивидуальные и коллективные трудовые споры является важнейшей гарантией обеспечения трудовых прав работников и работодателей в сфере трудовых отношений.

Законодатель связал определение  коллективного трудового спора  с его предметом, участниками  и установлением момента начала конфликта, который означает, что спорящие субъекты не смогли урегулировать возникшие между ними разногласия путем переговоров без постороннего вмешательства. Аналогичный подход может быть использован и для определения индивидуального трудового спора, которое также должно указывать на область применения законодательства.

При коллективном и индивидуальном трудовом споре в качестве сторон называются работники и работодатели, и тем не менее эти виды споров существенно различаются составом участников и механизмом их рассмотрения.

Так, в суд предъявляются  десятки практически идентичных исков (например, при задержке заработной платы). Но такие споры не становятся коллективными. Более того, коллективные трудовые споры могут возникать  лишь между наемными работниками и работодателем, у которого они работают, в то время как индивидуальные споры возможны не только по поводу содержания конкретного правоотношения, но и по вопросам, возникшим до заключения трудового договора или в период его действия (и даже после окончания действия такого правоотношения). Предметом индивидуальных трудовых споров могут быть не только трудовые, но и тесно связанные с ними иные отношения.

Под индивидуальными трудовыми  спорами в трудовом праве традиционно  понимаются не урегулированные путем непосредственных переговоров разногласия (конфликты) между работником и работодателем в трудовых правоотношениях по вопросам установления или изменения условий труда и их применения, перенесенные для рассмотрения в уполномоченные для этого органы.

Трудовые  споры могут возникать в различных  ситуациях, например как результат  неэффективного менеджмента, и могут  носить психологический оттенок. Причинами  споров могут быть некие объективные  факторы, вызываемые неудачными политическими, экономическими, а иногда и правовыми решениями, принимаемыми на уровне как Российской Федерации, так и ее субъектов, либо органов местного самоуправления, конкретных организаций.

2. Принципы рассмотрения трудовых споров

 

В отличие от основных принципов трудового права, отражающих в кратком виде содержание норм всего трудового законодательства, принципы рассмотрения трудовых споров — это характерные черты конкретного института трудового права. В кратком виде они определяют сам порядок рассмотрения трудовых споров, его организационное построение и действия в нем субъектов процессуальных правоотношений.

Принципы  порядка рассмотрения трудовых споров — основные положения, отражающие суть норм данного института трудового права, определяющие существенные характерные черты этого порядка и направленность развития системы его норм. В нашей стране порядок рассмотрения трудовых споров демократичен, прост, гласен, удобен и доступен для каждого работника. Он позволяет полно, быстро, бесплатно разрешить до конца любой возникший трудовой спор и восстановить нарушенные трудовые права, законные интересы трудящихся.

Принципами  рассмотрения трудовых споров являются: 1) демократизм порядка, т. е. участие широких масс трудящихся в разрешении споров; 2) простота порядка, т. е. его бесплатность, доступность и удобство обращения в юрисдикционные органы с трудовым спором; 3) законность, гласность, объективность и полнота исследования доказательств по спорам; 4) быстрота разрешения спора; 5) обеспечение реального исполнения решения по трудовому спору, восстановления нарушенных трудовых прав. Рассмотрим подробнее каждый из этих принципов.

Демократизм, участие трудящихся через профсоюзы, трудовые коллективы в разрешении споров. В КТС участвуют от сотрудников избранные члены трудового коллектива. Коллективные трудовые споры рассматриваются в примирительной комиссии с участием представителей трудового коллектива или профсоюза. Состав трудового арбитража комплектуется по соглашению представителей трудового коллектива или профсоюза с работодателем, администрацией. Представители профсоюзов могут выступать в суде в защиту интересов трудящихся (ст. 42, 44 ГПК РФ), а также в вышестоящем органе.

Бесплатность, доступность и удобство обращения  трудящихся в юрисдикционный орган с трудовым спором. Работники для разрешения трудовых споров не теряют много времени и не несут никаких материальных затрат. Все юрисдикционные органы близки к трудящимся. Спор может быть решен в КТС в той же организации, где работает работник, и в нерабочее для него время. Примирительные комиссии находятся непосредственно на производстве и состоят из работников данного производства. Суд, рассматривающий трудовой спор, находится в том же районе, где занят работник. Коллективные трудовые споры рассматриваются примирительной комиссией и трудовым арбитражем также на производстве данного трудового коллектива и всегда бесплатно.

При предъявлении иска по трудовому спору  истцы — рабочие и служащие во всех юрисдикционных органах освобождены  от государственной пошлины и  других расходов по ведению дела. Каждый трудящийся и представитель профсоюзного органа, трудового коллектива может получить по возникшему трудовому спору бесплатную юридическую помощь в юридических консультациях профсоюзных органов (вышестоящих). Все это создает удобство и доступность защиты трудовых прав.

Законность, гласность, объективность и полнота  исследования доказательств по трудовому спору, а следовательно, законность его разрешения. Заседания КТС и суда по трудовым спорам проводятся открыто, публично.

Органы, рассматривающие трудовые споры, обязаны  решать спор в соответствии с законом, объективно и полно исследовать  материалы по делу, запрашивать при  необходимости дополнительные доказательства, вызывать свидетелей, приглашать экспертов.

Быстрота разрешения трудовых споров обеспечивается более краткими процессуальными и исковыми сроками.

Процессуальный  срок — это установленный законом отрезок времени для процессуальных действий по начатому процессу:

- сроки рассмотрения в КТС —  не более 10 дней, в суде —до 10 дней (и 7 дней дается для подготовки дела к рассмотрению), в вышестоящих органах — не более месяца со дня принятия заявления, в примирительной комиссии и в трудовом арбитраже — до 5 рабочих дней со дня их создания, а с участием посредника — до 7 рабочих дней с момента его приглашения (назначения);

- сроки выдачи решений, выписок  из них, а также подачи замечаний на протокол заседания везде трехдневные со дня вынесения решения по трудовому спору;

- сроки обжалования решений по  трудовому спору КТС в суд, а суда в вышестоящий суд — 10 дней со дня получения копии решения.

Некоторые сроки может устанавливать и  изменять сам орган, рассматривающий  спор, например срок исправления искового заявления или представления дополнительных доказательств по делу. Установленные же законом процессуальные сроки он менять не может, но вправе восстановить или продлить пропущенный по уважительной причине срок по ходатайству спорящей стороны, например восстановить срок обжалования.

Информация о работе Трудовые споры