Состав участников гражданского процесса. Лица, участвующие в деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 20:23, творческая работа

Краткое описание

Понятие участников гражданского процесса
В понятие участников гражданского процесса включены три группы лиц, таких как:
1. лица, участвующие в деле (прокурор, судья),
2. лица, содействующие правосудию (общественные организации, коллективы, переводчики, эксперты, свидетели),
3. лица, заинтересованные в ходе дела (стороны истец-ответчик, третьи лица: с самостоятельными требованиями на предмет спора, а также не заявляющие самостоятельных требований и так далее).

Содержание

Основная часть
Состав участников гражданского процесса. Лица, участвующие в деле

Прикрепленные файлы: 1 файл

derzimanov_tvorcheskaia_rabota.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Самарский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Гражданское процессуальное право

Тема

Состав участников гражданского процесса. Лица, участвующие в деле

Фамилия студента

Дерзиманов

Имя студента

Альберт

Отчество студента

Минахсанович

№ контракта

03900100101213


 

Содержание

 

        Основные данные  о работе

        Содержание

        Основная часть

         Состав участников гражданского процесса. Лица, участвующие в деле

Основная часть

 Состав участников гражданского процесса. Лица, участвующие в деле

Понятие участников гражданского процесса

В понятие участников гражданского процесса включены три группы лиц, таких как:

1. лица, участвующие в деле (прокурор, судья),

2. лица, содействующие правосудию (общественные организации, коллективы, переводчики, эксперты, свидетели),

3. лица, заинтересованные в ходе  дела  (стороны  истец-ответчик,  третьи лица: с самостоятельными требованиями  на предмет спора, а также не заявляющие самостоятельных требований и так далее).

Среди субъектов гражданского процессуального  отношения необходимо выделить прежде всего суд - орган, осуществляющий правосудие, а также  всех иных субъектов процесса, которые участвуют в рассмотрении  гражданского дела.

Правовое положение всех этих лиц очень разнообразно. Например, истец возбуждает дело для того, чтобы защитить кем-либо нарушенные свои права или охраняемые законом интересы; третье лицо вступает в дело на тот случай, если после рассмотрения дела ему придется отвечать по регрессному иску, который может предъявить к нему ответчик; эксперт оказывается вовлеченным в процесс в связи с тем, что суд вынес определение о назначении экспертизы и поручил проведение экспертного исследования именно ему; прокурор вступает в дело о признании лица недееспособным, так  как  закон  обязывает его дать заключение по такому делу; свидетель вызывается в суд для дачи показаний о дорожно-транспортном происшествии; ответчик вызван в суд в связи с исковым заявлением, в котором его обвиняют  в  неисполнении  своей обязанности об уплате  алиментов несовершеннолетним детям, и т.д., и т.п. Нетрудно заметить, что у всех этих субъектов разные интересы.

Лица, участвующие в деле

В соответствии с действующим гражданско-процессуальным законом (ст. 29. ГПК РСФСР) лицами, участвующими в деле, признаются:

·стороны;

·третьи лица;

·прокурор;

·органы государственного управления,

·профсоюзы,

·государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные  организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане, участвующие в процессе по основаниям, предусмотренным ГПК РСФСР;

·заявители и заинтересованные граждане, органы государственного управления, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации по делам, перечисленным в ГПК РСФСР.

В проекте ГПК РФ состав лиц, участвующих  в деле посвящена ст. 34. Лицами, участвующими в деле, называются:

·стороны;

·третьи лица;

·прокурор;

·лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса;

·заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публично-правовых отношений.

Сравнительный анализ двух статей показывает, что, во-первых, из списка участвующих  в деле исключены профсоюзы. К  слову сказать, этот термин вообще не разу не используется в проекте ГПК РФ. Также в перечне отсутствует такой субъект как органы государственного управления.

Во-вторых, из перечня лиц участвующих  в деле исключены государственные  предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане. Это перечисление изложено условно и кратко - «заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публично-правовых отношений». При этом нужно учитывать о безоговорочном исключении ряда субъектов из этого перечня.

В-третьих, государственные органы и органы местного самоуправления объединены под общим понятием «лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов  других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения».

На наш взгляд такое сокращение перечня не просто оправдано, но продиктовано требованием времени и развитием  гражданского процессуального права  в России.

Выделение лиц, участвующих  в деле, среди субъектов гражданского процессуального права основано на определенных объективных критериях. Правовое положение лиц, участвующих в деле, характеризует, прежде всего, наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела. Поэтому, например, отдельные исследователи включают  в перечень лиц участвующих в деле представителя (адвоката). В российском гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве представителя по-прежнему относят к лицам, содействующим суду, наравне с такими юридически незаинтересованными участниками судопроизводства, как свидетели, переводчики, эксперты и т.д., которые участвуют в процессе исключительно в целях содействия осуществлению правосудия. Не относит представителя к лицам, участвующим в деле, и в ст.34 проекта ГПК РФ. Таким образом, деятельность адвоката-представителя односторонне рассматривается только как содействие правосудию в установлении истины по делу, без упоминания о том, что последний всю свою профессиональную деятельность должен в первую очередь подчинять интересам защиты прав и законных интересов своего доверителя.

С таким дискриминационным  положением представителя (и в первую очередь адвоката) в гражданском процессе Российской Федерации нельзя согласиться. Эта ситуация является следствием недостаточно четкого правового определения процессуального положения судебного представителя, случаем формального несовершенства закона. В теории права различают материальное и формальное несовершенство закона. Под материальным несовершенством понимается полная или частичная материальная необусловленность закона (например, устарелость закона, несогласованность его с изменившимися экономическими и иными общественными процессами и т.д.). Под формальным несовершенством закона понимается недостаток в юридическом оформлении мысли законодателя как условии строгого принципа законности. Небезынтересно отметить, что ГПК Республик Молдовы, Беларуси, Таджикистана относят представителей к лицам, участвующим в деле. Думается, такое положение необходимо было бы предусмотреть и в российском законодательстве. В связи с этим целесообразно внести дополнения в ст.34 проекта ГПК РФ, указав в числе лиц, участвующих в деле, также и адвоката-представителя. Это будет соответствовать ч.1 ст.48 Конституции РФ, гарантирующей каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи.

Но вернемся к правовому  статусу лиц участвующих в деле. В соответствии с законом они наделены правом принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуально-правовых вопросов по делу. Лица, участвующие в деле, могут активно влиять на развитие гражданского процесса по конкретному делу, вправе высказывать и обосновывать свои суждения в ходе судебного заседания по всем вопросам, возникающим в ходе процесса, в том числе путем подачи жалоб, а прокурор — протестов.

Правовой статус лиц, участвующих в деле  напрямую зависит от степени заинтересованности в исходе дела, для них в гражданском процессуальном законодательстве закреплен широкий круг правомочий.

Так, например, в соответствии со ст.30 ГПК лица, участвующие в  деле, имеют право знакомиться  с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, обжаловать решения и определения суда и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им ГПК.

Вместе с тем лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно  пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ч. 2 ст. 30 ГПК РСФСР). На них лежит обязанность  сообщения суду о перемене своего адреса во время производства по делу (ст. 111 ГПК РСФСР), а также ряд других процессуальных обязанностей.

Помимо общих процессуальных прав и обязанностей, которыми наделены все лица, участвующие в деле, некоторые из них — стороны, третьи лица, заявляющие либо не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, лица, участвующие в делах особого производства, и другие лица, участвующие в деле, — наделяются рядом специальных процессуальных прав и обязанностей, характерных только для них. Например, только ответчик имеет право признания иска и только стороны могут решить вопрос о коллегиальном либо единоличном разбирательстве дела.

Лица, участвующие в  деле, представляют сложную по составу  группу субъектов гражданского процессуального  права. При общих чертах у них немало и различий. Существует ряд классификаций состава лиц, участвующих в деле. Прежде всего они подразделяются на субъектов, защищающих свои личные материально-правовые интересы, например истец, ответчик, и субъектов, защищающих в процессе (конечно, с известной долей условности) «чужие» интересы, например прокурор, государственные органы и иные лица, указанные в ст. 42 ГПК РСФСР. При этом в некоторых ситуациях такие органы должны обязательно вступать в процесс. Так, например, «при рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст.42 ГПК РСФСР и ст.78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п.1 ст.34 ГК РФ и п.2 ст.121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей».

Лиц, участвующих в  деле, можно классифицировать также  по возможности участия во всех видах  судопроизводства. Некоторые лица, участвующие в деле, могут быть субъектами только определенных видов гражданского судопроизводства. Например, истец, ответчик, третьи лица характерны только для искового производства. Заявители — для отдельных категорий дел особого производства и дел, возникающих из административно-правовых отношений. Заинтересованные граждане и организации характерны только для особого производства.




Информация о работе Состав участников гражданского процесса. Лица, участвующие в деле