Содержание основ конституционного строя Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 15:32, контрольная работа

Краткое описание

В понятие конституционного строя входят закрепленные конституцией характеристики государства. Статья 1 Конституции России устанавливает, что Российская Федерация есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. Статья 7 характеризует государство также как социальное, а ст. 14 – как светское.

Содержание

1. Содержание основ конституционного строя Российской
Федерации……………………………………………………………………….3
2. Конституционные формы осуществления народовластия……………………8
3. Конституционные основы многопартийности в России……………………10
Список использованной литературы……………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституционное право.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Содержание основ конституционного строя Российской

Федерации……………………………………………………………………….3

2. Конституционные формы осуществления народовластия……………………8

3. Конституционные основы многопартийности в России……………………10

Список использованной литературы……………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Содержание основ конституционного строя Российской Федерации.

 

В понятие конституционного строя входят закрепленные конституцией характеристики государства. Статья 1 Конституции России устанавливает, что Российская Федерация есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. Статья 7 характеризует государство также как социальное, а ст. 14 – как светское.

Демократическим называется государство, устройство и деятельность которого соответствуют воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Демократическое государство - важнейший элемент демократии гражданского общества, основанного на свободе людей. Источником власти всех органов этого государства является суверенитет народа.

Недостаточно только провозгласить государство демократическим (это делают и тоталитарные государства), главное - обеспечить его устройство и деятельность соответствующими правовыми институтами, реальными гарантиями демократизма. Понятие демократического государства неразрывно связано с понятиями конституционного и правового государства. Демократическое государство не может не быть одновременно конституционным и правовым.

Государство может соответствовать характеристике демократического только в условиях сформировавшегося гражданского общества. Оно должно строго придерживаться установленных пределов вмешательства в экономическую и духовную жизнь, которые обеспечивают свободу предпринимательства и культуры. В функции демократического государства входит обеспечение общих интересов народа, но при безусловном соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Такое государство является антиподом тоталитарного государства, эти два понятия взаимно исключают друг друга.

Важнейшие признаки демократического государства:

А) реальная представительная демократия;

Б) обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

В Российской Федерации представительная демократия обеспечивается выборностью Государственной Думы и конституционно обусловленным формированием Совета Федерации, а также законодательных и представительных учреждений субъектов Федерации и органов местного самоуправления. На каждом уровне представительные учреждения обладают определенными полномочиями, которые исключают возможность вмешательства со стороны кого бы то ни было. И в то же время эта система носит целостный характер, характеризует одно суверенное государство – Российскую Федерацию. Единство системы государственной власти закреплено в ч. 3 ст. 5 Конституции РФ.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина – другой важнейший признак демократического государства. Именно здесь проявляется тесная связь формально демократических институтов с политическим режимом. Только в условиях демократического режима права и свободы становятся реальными, устанавливается законность и исключается произвол силовых структур государства. Конституция Российской Федерации закрепила все известные мировой практике права и свободы, однако для реализации многим из них еще необходимо создать условия.

Государственное устройство России основывается на принципе федерализма. Это означает, что государство состоит из нескольких равноправных субъектов, не являющихся независимыми государствами - в таком случае их союз был бы не федерацией, а конфедерацией, а сами они считались бы субъектами международного права.

Понятию «федерация» противостоит понятие «унитарное государство», т.е. такое государство, которое управляется централизованно, а его территориальные единицы не имеют никакой государственности, а включают только местное самоуправление. Эта форма государственного устройства тоже имеется в Российской Федерации – унитарными (по своему внутреннему устройству) являются республики – субъекты Федерации.

Основы конституционного строя в области государственного устройства, сформулированные в ст. 5 Конституции, следующие:

А) Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Федерации;

Б) республики имеют свою конституцию и законодательство, а другие субъекты – устав и законодательство;

В) федеративное устройство основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации;

Г) во взаимоотношении с федеральными органами государственной власти все субъекты Федерации между собой равноправны.

Государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека, характеризуется как правовое. Для создания правового государства недостаточно его провозглашения, оно должно фактически сложиться как система гарантий от беспредельного административного вмешательства в саморегулирующееся гражданское общество, от попыток кого бы то ни было прибегнуть к неконституционным методам осуществления власти. Правовое государство – это высокий уровень авторитета государственности, реальный режим господства права, обеспечивающий все права человека и гражданина в экономической и духовной сферах.

Советское государство за все время своего существования было антиподом правового государства, и только с принятием в 1993 г. Конституции РФ начался процесс создания этого государства в России.

Государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности, называется социальным. Это государство не стремится к уравниловке за счет отказа от свободы, как это делало социалистическое государство. Напротив, оно увязывает свободу и социальную  защиту социально слабых слоев, поскольку между этими целями существует определенное противоречие. Социальное государство как бы исправляет формализм понятий «свобода» и «равенство», помогая людям непредприимчивым и бедным.

Цели социального государства достигаются отнюдь не только методами социальной политики – в этом случае в связи со сменой правительств многие аспекты этой политики исчезали бы или серьезно изменялись. Такое действительно имеет место, но главное состоит не в социальной политике, а в создании необратимой законодательной и административной структуры социальной деятельности государства, в результате чего социальное государство остается таким при всех правительствах.

Государство и религиозные объединения отделены друг от друга, то есть взаимно не вмешиваются в дела друг друга. Давая такую характеристику Российскому государству, Конституция (ст. 14) раскрывает ее в следующих положениях:

- никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной;

- религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

В России основными конфессиями являются православие и ислам, но есть и другие вероисповедания (католицизм, иудаизм и др.). Они совсем недавно обрели необходимые права для своей деятельности, поскольку тоталитарное государство (считавшее себя тоже светским, а на деле бывшее грубо атеистическим) осуществляло гонение на веру, преследование религиозных служителей. Ныне общепризнано, что церковь играет незаменимую роль в духовном возрождении России и вправе свободно проводить свою деятельность не только по отправлению культов, но и по пропаганде вероучения. Религиозные деятели заняли видное место во многих общественных движениях. Русская православная церковь приняла решение не участвовать в государственной и политической жизни, и с ее стороны нет никаких претензий на статус государственной. Мусульмане также в основном не претендуют на такой статус своей религии, хотя в ряде республик существуют определенные круги, высказывающиеся за преобразование своих республик в исламские государства.

Закрепление светского государства отнюдь не означает умаления или ущемления свободы вероисповедания. Статья 28 Конституции РФ закрепляет свободу совести, и светское государство не освобождается от обязанности гарантировать эту свободу. В равной степени государство не должно заниматься пропагандой атеизма, каким-либо способом препятствовать свободной деятельности религиозных объединений. Более того, нравственный долг требует, чтобы государство оказывало им содействие в их деятельности.

Республиканская форма правления. Данным положением, содержащимся в ст. 1, Конституция делает четкий выбор из двух форм правления, известных современному государству: республики и монархии. Российская Федерация провозглашена республикой, что означает выборность главы государства. Однако, сделав этот первичный выбор, Конституция не пошла дальше и не определила вид республиканской формы правления. Между тем мировой конституционной теории и практике известны три вида республики: парламентская, президентская и полупрезидентская.

 

 

 

 

 

 

2. Конституционные формы осуществления народовластия.

 

Новый этап эволюции местного самоуправления Российской Федерации на основе Конституции РФ 1993 г. ознаменован федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ. Ключевое отличие современного подхода к понятию « местное самоуправление» - прямая характеристика местного самоуправления как формы народовластия, что точно отражает роль местного самоуправления в системе народовластия, закрепленную статьей  3 Конституции РФ. Согласно федеральному закону от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ (ст.2) местное самоуправление – это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Несмотря на то, что право граждан на осуществление местного самоуправления не названо в перечне прав и свобод человека и гражданина, оно является конституционным по смыслу и реализуется гражданами путем референдумов, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Конституцией РФ (ч. 2 ст. 3) определены следующие формы осуществления власти народа:

  1. непосредственное;
  2. через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право граждан осуществлять местное самоуправление выражается в полномочиях граждан реализовать функции местной власти непосредственно. Путем прямой демократии представительная форма (представительные учреждения и выборные должностные лица) получает юридические полномочия от народа на осуществление власти.

Статьи 130, 131 Конституции РФ развивают конституционные положения, составляющие основу конституционного строя России. В ч.1 ст. 130 назван субъект местного самоуправления – население. Речь идет о населении, проживающем в данной местности, на данной территории, о населении как о местном сообществе, включающем в себя всех людей, населяющих данную территорию. Население самостоятельно решает вопросы местного значения. Под ними понимаются все вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности местного сообщества.

Часть 2 ст. 130 Конституции РФ определяет осуществление самоуправления гражданами местного сообщества:

  1. через прямые формы волеизъявления;
  2. через выборные органы;
  3. через другие (невыборные) органы. Главенствующей формой при этом Конституция называет референдум и выборы, являющиеся высшим непосредственным выражением власти народа.

Необходимо констатировать, что самой природе самоуправления больше отвечают формы непосредственного народовластия, так как сила индивида – в осознании им и своих личных интересов, и интересов коллектива, в который он включен, с которым связаны его основные жизненные проявления, в умении подняться от личного интереса до интереса общественного, в стремлении соединить в рамках своего опыта индивидуальные и коллективные ценности. Сила индивида предопределяет силу коллектива, общества, государства. Вот почему вовлечение населения в самоуправленческий процесс важно и для властных структур.

На сегодняшний день продолжается совершенствование законодательства, закрепляющего различные формы прямого волеизъявления граждан. Примером этому может служить федеральный закон ФЗ № 131, который определяет 12 форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления (ранее в федеральном законе ФЗ № 154 определялось всего 6 форм). Очевидно, что по мере развития демократических институтов все в большей степени будет возрастать потребность в прямом диалоге жителей и органов публичной власти, последняя сможет эффективно решать свои задачи, только опираясь на инициативу и активность жителей поселений.

 

3. Конституционные основы многопартийности в России.

 

Важнейшими субъектами политических отношений в демократическом государстве являются политические партии. Именно в их деятельности конкретно выражаются основополагающие принципы демократии: политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. Партии наравне с избирательными системами переводят различные формы плюрализма в гражданском обществе в подсистему политического, сферу властных отношений, составляют единый механизм завоевания власти. Они выступают главным субъектом политических отношений и в этом качестве без них невозможно представить современную демократию. Основные партии в их взаимодействии, взаимоотношении, взаимных конфликтах и взаимной ротации у власти рассматриваются как единая партийная система, во многом определяющая жизнеспособность и функционирование всей политической системы в целом. Говорить о партиях – значим поднимать вопросы об их месте и роли в политической системе, их функциях, социальном составе электората, их организационной структуре, типах и формах. Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Информация о работе Содержание основ конституционного строя Российской Федерации