Российский федерализм. Разграничение полномочий РФ и субъекта Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 02:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в определении текущего состояния и перспектив развития российского федерализма на основе анализа процесса его эволюции, рассмотрение вопроса разграничения предметов ведения Российской Федерации и её субъектов.
Для достижения поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ появления и развития федерализма в нашей стране,
- определить сущность федерализма на современном этапе,

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая федерализм гот..docx

— 66.95 Кб (Скачать документ)

 

 

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ  ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Центр профессиональной переподготовки

и повышения квалификации

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРТСВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

 

на тему: «Российский федерализм. Разграничение полномочий РФ и субъекта федерации»

 

Выполнил: слушатель программы

«Государственное и муниципальное управление» Абаев К. В.

 

 

Проверил:.

 

 

 

Ставрополь, 2014 г. 
Оглавление

 

 

Введение

 

Федерализм, закрепленный в Конституции Российской Федерации 1993 года1, имеет всеобщее значение. В соответствии с ним Российское государство характеризуется как федеративное государство, что является выбором многонационального народа. Федеративность российского государства не может быть сведена к его форме. В равной мере она относится и к его содержанию. Российское государство выступает политической организацией многонационального народа. По своему характеру Российская Федерация отражает и выражает содружество народов России. Действующая Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила основы развития страны как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления.

Проблемы российского федерализма исторически связаны с борьбой центральной власти за сохранение единого политического, экономического и культурного пространства, против стремления региональных элит к автономизации и сепаратизму. В отличие от федераций Запада, Российская Федерация возникла не путем объединения в единое государство отдельных государств, а на базе уже объединенных многочисленными жизнеобеспечивающими общественными и экономическими связями республик, автономий, областей.

С принятием Основного закона страна встала на путь создания такой модели федерации, которая позволила бы рационализировать осуществление государственной власти, снять противоречия между различными тенденциями государственно-территориального строительства. Однако теоретически отечественная модель федерации была не полностью продуманной, а анализ реалий федеративного строительства свидетельствует о несоблюдении многих базисных принципов федерализма. Федерация в России постоянно находится в состоянии реформирования в поисках современных улучшений. Тем не менее, нельзя говорить о кризисе федерализма или о его преждевременном характере, поскольку федеративными являются ведущие в экономическом и политическом плане государства мира. Федерализм как форма и содержание территориально-политической организации государства не может не вызывать особый интерес в силу той роли, которую играют федеративные государства в современном мире. В нашей стране развитие федерализма имеет длительную историю, основано на сложившихся традициях. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования истории, современного состояния и перспектив развития федерализма в нашем государстве.

Объектом курсовой работы является комплекс правоотношений, который возникает при взаимодействии государства и общества в процессе создания и совершенствования федерализма.

Предмет исследования составляет правовое регулирование становления и развития федерализма в России.

Цель курсовой работы состоит в определении текущего состояния и перспектив развития российского федерализма на основе анализа процесса его эволюции, рассмотрение вопроса разграничения предметов ведения Российской Федерации и её субъектов.

 Для достижения  поставленной в работе цели  потребовалось решить следующие  задачи:

- провести ретроспективный  анализ появления и развития  федерализма в нашей стране,

- определить сущность  федерализма на современном этапе,

- выявить и исследовать  основные тенденции дальнейшего  развития федерализма в Российской  Федерации.

- исследовать  основные направления развития  конституционного права в сфере  разграничения предметов ведения  в Российской Федерации;

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, а также конкретно-исторический, сравнительно-правовой методы, логический метод, иные научные приемы исследования, которые дали возможность выявить определенные закономерности и тенденции развития федерализма.

Юридической базой исследования явились нормы законодательства, посвященные российскому федерализму, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты.

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и сущность современного федерализма

 

1.1 Определение понятий «федерация» и «федерализм» и конституционное регулирование федеративного устройства

 

Принято считать, что федерация – это одна из форм территориального устройства государства, представляющая собой устойчивый союз государств или государственных образований, обладающих самостоятельной компетенцией и обусловленной структурой органов государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной.

Ключевыми признаками федерации, которые необходимо оценивать комплексно, в их неразрывном системном единстве, являются:

- форма государственно-территориального  устройства,

- закрепление федеративного  характера государства в конституции,

- наличие в составе  федерации элементов (субъектов), которые  обладают специальными свойствами.

При этом само по себе провозглашение государства федерацией автоматически не заносит его в перечень федеративных государств. Федерализм - федерация - федеративные отношения - это форма децентрализации государственной власти федеративного государства (федерации), предполагающая разграничение компетенции между органами федеральной государственной власти и органами власти субъектов федерации. Субъекты федерации - это составные части федеративного государства, в которых создаются органы законодательной и исполнительной власти, действующие в соответствии с федеральными законами с учетом разграничения компетенции между федерацией и ее субъектами2.

В науке существуют различные мнения по поводу определения сущности федерации. Так, В.Е. Чиркин считает, что федерация - это «союзная государственно-территориальная организация, состоящая из государств или государственных образований, опирающаяся на принцип согласия, основанная одновременно на целостности государственной власти (управления государством) и ее вертикальном разделении между федерацией и ее членами (субъектами) при верховенстве федерации»3.

В.А. Черепанов рассматривает федерацию как «форму политико-территориального устройства государства, заключающуюся в разделении государственной власти между государством и составляющими его субъектами путем конституционного и иного нормативного правового закрепления: определение объемов государственной власти за разными ее уровнями, процедуры сотрудничества и согласования их интересов при принятии решений, представительства субъектов в законодательных органах государства, единства и целостности государства»4.

В Конституции Российской Федерации федеративному устройству посвящена специальная глава. В ней не только провозглашены основы федеративных отношений, но весьма детально регламентированы вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Также регламентированы вопросы статуса субъектов федерации, в достаточной мере разработаны конституционно-правовые отношения, характеризующие федерацию. Примечательно, что федеративное устройство стало предметом конституционной охраны.

Формально федеративное устройство в Конституции РФ занимает третье место после основ конституционного строя и главы, посвященной правам и свободам человека и гражданина5. Если первая и вторая главы Конституции посвящены обществу и человеку, то третья глава открывает ту часть Конституции, которая непосредственно регулирует государственно-правовые отношения.

Структуризация России как федеративного государства осуществлена в статье 5 Конституции РФ, ибо перечислены не только разновидности субъектов, но также установлены основы федеративного устройства - принципы равноправия субъектов федерации, государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий, самоопределения народов. Однако пределы реализации положений статьи 5 Конституции РФ определены в нормах главы «Федеративное устройство».

Согласно ст. 11 Конституции РФ организация государственной власти в России основана на началах дуализма – двухуровневая структура государственной власти в Российской Федерации. Здесь же указаны способы разграничения предметов ведения органов государственной власти двух уровней. Особенности реализации принципа дуализма в организации государственной власти определены в нормах главы «Федеративное устройство». В ней определены и способы реализации разграничения полномочий, а также соотношения между ними. В целом статьи Конституции, вошедшие в основы конституционного строя, детализированы в главе «Федеративное устройство». Таким образом, можно согласиться с выделением институционально-территориальную (центр, субъекты) и организационно-функциональную (органы государственной власти, законодательство) стороны федеративного устройства6.

Федеративное устройство предшествует государственному строю, организации государственной власти в Российской Федерации и на уровне ее субъектов. Конституционные установления федеративного устройства предопределяют особенности пространства действия органов государственной власти федерации и ее субъектов. Соответственно они влияют на организацию и деятельность как в целом государственной власти Федерации и ее субъектов, так и их органов государственной власти.

Нормы федеративного устройства занимают определенное место и в части установления компетенции отдельных органов государственной власти. Так, Президент Российской Федерации вправе использовать согласительную процедуру для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Он вправе приостановить действие актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Конституция играет основополагающую роль в деле закрепления устоев федерации, ее принципы и нормы - правовой базис для выстраивания всей системы федеративных отношений7.

Можно сделать вывод, что урегулированное Конституцией РФ федеративное устройство играет роль определителя степени федеративности России как государства и степени правосубъектности субъектов Российской Федерации, а также степени организации и функционирования центра и субъектов Федерации как участников федеративных отношений.

 

2.2 Особенности  и проблемы современного российского  федерализма

 

Федерализм в России во многом уникален, ему трудно подобрать аналоги в истории и современном мире. Он не сводится ни к национально-государственному устройству (что отличало советскую модель), ни к территориальному (свойственному многим странам). Попытки копировать опыт США, Германии и других государств не имели успеха, потому что расходились с российскими реалиями и противоречили интересам развития страны. Асимметрия, присутствующая в конституционных положениях о федеративной организации России, отразила сложный состав и прошлое страны. Россия – это совокупность наций и многочисленных этносов, а российская национальная самобытность заложена не в имперских традициях прошлого, а в исторически сложившемся межкультурном взаимодействии и в единстве многонационального сообщества народов. Высшая цель национальной политики Российского государства – это создание всем народам благоприятных и гарантированных законами условий равноправного и свободного развития в составе многонационального народа Российской Федерации. Национальная политика вырабатывается на основе тщательного научного анализа и обобщения этнополитической, исторической практики развития наций и национальных отношений.

В теоретической литературе выделяются следующие основные проблемы законодательной базы федеративных отношений в Российской Федерации:

- неработоспособность  многих актов,

- их низкое качество,

- декларативность,

- политическая ангажированность,

- оторванность от  реальной жизни,

- необеспеченность ресурсным  наполнением,

- дефектность с позиции  соответствия Конституции Российской  Федерации,

- рассогласованность  принимаемых актов с действующим  законодательством,

- необходимость их  коррекции в процессе правоприменительной  деятельности,

- нестабильность законодательства,

- частое и спорадическое  изменение законов,

- широкое распространение  фрагментарного, «лоскутного» нормотворчества, при котором в закон вносятся  поправки, по своему объему сопоставимые  с самим законом и меняющие  его смысл и предмет правового  регулирования,

- перегруженность законов  отсылочными нормами, нивелирующими  ключевую характеристику законов  как актов прямого действия.

Отличительной особенностью современного этапа законодательного обеспечения федеративной реформы является централизация компетенции на федеральном уровне, в результате чего гарантированная Конституцией Российской Федерации правовая автономия субъектов федерации оказывается фиктивной. Подавляющая часть правового поля по-прежнему остается в юрисдикции федерального центра.

Конституционный Суд Российской Федерации играет в процессе совершенствования законодательства о федерализме одну из ведущих ролей, о чем свидетельствует значительное количество его решений в сфере федеративных отношений.

Как было установлено, федерализм представляет собой не только форму государственного устройства, но и принцип взаимоотношений центра и регионов. Взаимоотношения центра и регионов в последние годы формировались в условиях укрепления вертикали власти и в ХХI в. уже несли на себе отпечаток унитарности. Используемая в Российской Федерации схема разграничения предметов ведения и полномочий характерна для унитарных централизованных государств, и не в полной мере способствует сбалансированности социально-экономического становления России, ведет к явным перекосам в развитии регионов, их отставанию от общих темпов роста. Некоторые ученые видят в этом причину системного кризиса федерализма в России8. Существует мнение о том, что «вредоносной для российской цивилизации является и внедренная в российскую правовую действительность модель федерализма западного происхождения». Она оказалась следствием «федералистской революции» во всем мире: ныне почти 80% всего мирового населения проживает либо в федеративных государствах, население которых составляет более 2 миллиардов человек, либо в децентрализованных государствах с федеральным реструктурированием9. Сложности существуют и в том, что Россия не является национальным государством, это многонациональное государство, а ее республики - субъекты Федерации признаются национальными государствами, несмотря на многонациональный состав их населения10.

Информация о работе Российский федерализм. Разграничение полномочий РФ и субъекта Федерации