Реализация права истца на изменение исковых требований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 04:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования состоит в раскрытие основных вопросов, связанных с реализацией права истца на изменение исковых требований.
В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены для решения следующие задачи:
1. Дать основную характеристику понятия и значения права истца на изменение исковых требований.
2. Изложить пределы и условия изменения иска;
3. Раскрыть изменение предмета и основания исковых требований и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Реализация права истца на изменение исковых требований – основные положения 6
1.1. Понятие и причины изменение исковых требований 6
1.2. Пределы и условия изменения иска 11
ГЛАВА 2. Изменение исковых требований 15
2.1. Изменение предмета и основания исковых требований 15
2.2. Обзор судебной практики 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реализация права истца на изменение исковых требований.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)


              ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ              3

ГЛАВА 1. Реализация права истца на изменение исковых требований – основные положения                                                                                               6

1.1. Понятие и причины изменение исковых требований              6

1.2. Пределы и условия изменения иска              11

ГЛАВА 2. Изменение исковых требований              15

2.1. Изменение предмета и основания исковых требований              15

2.2. Обзор судебной практики               23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              34

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК              36

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              ВВЕДЕНИЕ

 

 

В ходе гражданского или арбитражного процессов на судьбу спора могут влиять самые различные процессуальные действия. В частности, по самым различным причинам могут изменяться предмет или основания заявленных требований, истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований. Все указанные формы использования исковых средств определяются принципом диспозитивности гражданского процессуального права, в силу которого сами стороны определяют судьбу спора посредством распоряжения исковыми средствами защиты. Изменение исковых требований – это не просто изменения набора слов и букв в документе, это изменения смыслового значения (содержания) документа.

Изменение исковых требований заключается в следующем. В соответствии со ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса, от 14.11.2002 N 138-ФЗ (далее по тексту ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. ГПК РФ и судебная практика выработали определенные правила толкования данной нормы - Постановление Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13 (ред. от 09.07.1997) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции".             

Итак, истец вправе изменить или предмет, или основание иска. Недопустимым является одновременное изменение предмета и основания иска, поскольку в этом случае истец предъявляет новый иск, что следует производить по общим правилам предъявления исков.

Изменение предмета иска означает изменение материально - правового требования истца к ответчику.

Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.

Из понятий предмета и основания иска вытекает, что если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о расторжении договора и приводятся иные основания этого изменения, то имеет место изменение предмета и основания иска.

В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Таким образом, частое изменение иска может расцениваться как злоупотребление правами истца. Однако ответственность за злоупотребление правом в чистом виде не предусмотрена.

     Актуальность темы исследования в том, что элементы иска имеют важное значение для решения вопроса об изменении иска в ходе процесса. Предмет иска изменяется в том случае, когда истец взамен первоначального заявляет новое материально-правовое требование к ответчику, Право на изменение предмета иска принадлежит истцу, а не суду. Суд имеет право рассматривать дело в пределах требований, заявленных истцом.

       Степень разработанности в научной литературе: данная тема хорошо разработана в научной литературе. При написании курсовой работы была использована литература различных авторов. Например, таких как – Е.А. Трещева в монографии «Реализация права истца на изменение исковых требований: вопросы теории и практики», Осокина Г.Л. «Иск (теория и практика)», Рожкова М.А. К вопросу об иске, изменении его предмета и основания и др.

Предметом исследования в работе выступает нормы законодательства, посредством которых осуществляется правовое регулирование реализации права истца на изменение исковых требований.

                    Объектом исследования является общественные отношения, в сфере гражданско-процессуального законодательства РФ.

Цель настоящего исследования состоит в раскрытие основных вопросов, связанных с реализацией права истца на изменение исковых требований.

              В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены для решения следующие задачи:

1. Дать основную характеристику понятия и значения  права истца на изменение исковых требований.

2. Изложить пределы и условия изменения иска;

3. Раскрыть изменение предмета и основания исковых требований и др.

      Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в лекционных курсах и на семинарских занятиях в учебных заведениях, при написании учебников и учебных пособий. 

        Методологическая основа исследования: При выполнении работы применялись общенаучный диалектический метод познания, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, логический, формально-юридический.

     Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Реализация права истца на изменение исковых требований – основные положения

 

1.1. Понятие и причины изменение исковых требований

 

       Каждое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд общей юрисдикции или арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Основным видом судопроизводства, в порядке которого осуществляется защита субъективных прав, является исковое производство, а средством возбуждения этого производства – иск.[1]

Изменение исковых требований - это процесс корректировки основания или предмета ранее заявленного иска с учетом вновь открывшихся обстоятельств в целях наиболее полного формулирования исковых требований. Любые изменения иска возможны при условии, что они не противоречат закону и не нарушают прав иных лиц.[2]

Обращаясь в суд, определяя предмет своего требования, истец указывает нарушенное или оспоренное право,  либо охраняемый законом интерес,  либо правоотношение в целом, в отношении которых возник спор между ним и ответчиком.

Это действие истца реализует его право на формирование предмета судебного исследования, судебного разбирательства, центральной частью которого является процесс доказывания. Известно, что предметом доказывания в процессе является круг тех обстоятельств, которые необходимо установить суду, чтобы вынести по делу решение по заявленному требованию. Связь процесса доказывания и иска как требования, заявленного суду, несомненна. Суду во время рассмотрения дела необходимо выяснить, принадлежит ли истцу право, которое, по его мнению, нарушено ответчиком,  или существует ли правоотношение, которое, по мнению истца, необходимо изменить или прекратить. Иными словами, в первую очередь суд устанавливает при рассмотрении дела наличие предмета иска. При этом суд исследует те обстоятельства, которые подтверждают и наличие права (правоотношения, обязанности), и его нарушение (оспаривание) ответчиком. Такие обстоятельства являются основанием иска. Можно сделать вывод о том, что выявление сущности предмета иска должно проводиться в комплексе с разрешением проблемы о понятии его основания.[3]

Изменение исковых требований  - это изменение того, что истец испрашивает от суда. По закону истец вправе менять исковые требования на любой стадии разбирательства после подачи иска неограниченное количество раз вплоть до момента вынесения судом решения по делу. Заявлять об изменении в иске можно как в письменной (написание заявления), так и в устной форме (занесением записи в протокол судебного заседания). Письменное заявление подается в суд по месту рассмотрения основного иска и рассматривается с ним в одном судебном разбирательстве.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ изменение иска – право истца. В Арбитражном кодексе РФ об этом говорится в статьей 49.[4] Учитывая содержание ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 45, ч. 2 ст. 46 ГПК, статьи 39 ГПК РФ в части распорядительных действий истца распространяются также на третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, и - с определенными изъятиями - на прокурора, а также на органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и граждан, обращающихся в суд в порядке ст. 46 ГПК РФ.[5]

Изменение исковых требований – это не просто изменения набора слов и букв в документе, это изменения смыслового значения (содержания) документа.

Изменить иск возможно двумя способами:

- изменение предмета иска;

- изменение основания иска.

Изменение предмета иска.

В теории права под изменением предмета иска понимается изменение материально-правовых требований. Такие изменения возможны в двух формах:[6]

1) Изменение способа защиты субъективного права. Это означает, что поменяться должен способ взыскания задолженности (вместо взыскания убытков истец взыскивает неустойку). При этом даже если взыскиваемая в итоге сумма будет после изменения равна сумме, которая взыскивалась до изменения иска, все равно будет иметь место изменения иска.

2) изменение предмета спора (качественная замена). Примером может послужить изменение истребуемого имущества (вместо телевизора одной марки – телевизор другой и т.п.).

Нередко вместе с изменением предмета иска меняется и размер исковых требований (в сторону увеличения или уменьшения).

Изменение основания иска.

Основание иска – обстоятельства, на которые истец в своем заявлении ссылается. Изменяя основания иска, истец меняет изложение текста заявления, ссылается на иные либо дополнительные доказательства.

Зачастую в практике встречается такое понятие, как уточнение исковых требований (уточнения иска). Это понятие не является юридическим, оно взято из практики правоотношений сторон и суда. Часто истцы и их представители пишут в шапке «Уточнения искового заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ». Данный заголовок документа свидетельствует о том, что данные уточнения стоит воспринимать как изменения иска.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Это значит, что изменить и предмет, и основание иска одновременно закон не предоставляет возможности. Однако ситуация выглядит комично, т.к. можно изменить сначала предмет, а потом и основание. Самое главное – не делать это одновременно, в одном заседании, дождавшись положительного решения по предыдущему ходатайству. Это вовсе не означает, что суд, удовлетворивший ходатайство об изменении иска, был неправ на столько, чтобы его решение могло быть отменено или изменено. По мнению наших специалистов, данное отклонение от норм не влечет к неправильному разрешению дела. Само ходатайство об изменении иска (заявление об изменении иска) может быть заявлено (обычно так и бывает на деле) устно. Однако сам измененный иск должен быть представлен в суд.[7]

Итак,  изменение основания  исковых требований - весьма серьезный шаг.

Упомянем две наиболее часто встречающиеся на практике причины подобного шага - это выяснения новых обстоятельств  дела и  устранение недостатков уже имеющихся оснований.

В первом случае надо постараться представить новые обстоятельства,  вновь открывшимися,  во втором - как улучшение  и без того хорошего иска.

Приведем пример.

Между двумя организациями имелись отношения, например, по строительству объекта. Объект был построен, но результат заказчика не удовлетворил и он подал иск.

В обосновании он указал, что  отношения регулируются договором.

Но впоследствии выяснилось, что договора не было, либо он был признан недействителен.

В этом случае возможно изменение основания иска -  с ответственности за нарушение договорных обязательств, на ответственность за нанесение ущерба.

      Следует особо отметить, что не допускается одновременное изменение предмета и основания иска, например замена требования о признании сделки недействительной требованием о расторжении договора с указанием иных оснований этого изменения, что отмечалось, в частности, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13 (ред. от 09.07.1997) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" - (п. 3).[8]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Пределы изменения исковых требований

 

Информация о работе Реализация права истца на изменение исковых требований